Замок

 

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается замка. Замок содержит корпус, установленный в нем засов, цилиндровый механизм с барабаном, в котором установлен сердечник, неподвижно соединенную с барабаном ручку, элемент, перемещающий засов, барабан выполнен в виде вала с неподвижно закрепленными на его концах ручками, имеет возможность свободно вращаться вокруг своей оси при открытом или закрытом состоянии замка, в его центральной части перпендикулярно оси выполнено отверстие, где в поперечном направлении установлен штифт с возможностью перемещения, а элемент, перемещающий засов, установлен в центральной части барабана с возможностью вращения и может взаимодействовать со штифтом только при открывании или закрывании замка. В корпусе установлена шайба, определяющая позицию барабана, которая соосна барабану и соединена с ним в направлении вращения. Данный замок имеет повышенную надежность запирания. 2 ил.

Известен замок, который имеет корпус, установленный в нем засов, цилиндровый секретный механизм, содержащий в себе барабан, в котором установлен сердечник, ручку, неподвижно закрепленную на одном конце барабана, которая в свою очередь закреплена с корпусом замка при помощи подпружиненного штифта, элемент, перемещающий засов, неподвижно соединенный с сердечником (патент РФ 1500009, Е 05 B 27/04 от 15.11.1993).

Недостатком этого замка является следующее. Ключ, кроме освобождения сердечника от барабана, используется также для перемещения засова в соответствующие положения при помощи закрепленного на сердечнике несущего элемента и очень часто выходит из строя, когда засов в своих направляющих перемещается не плавно, или если направляющие засова не точно совпадают с отверстиями на рамке двери. Ключ длинный, потому что секретный механизм и отверстие под вход ключа находятся по разные стороны двери. Замок с внутренней стороны двери не имеет возможности закрываться ключом.

Известен также замок с ручками, установленными на своих корпусах и имеющими возможность вращаться в определенные положения. В ручке неподвижно установлен секретный цилиндровый механизм, который соединяет ее с корпусом (Патент США 5934117, 08.10.1999, B 60 R 25/02).

Недостатком этого замка является то, что при закрытом состоянии замка ручки неподвижно соединены с корпусом, что дает возможность при воздействии на ручку большой крутящей силы поломать элемент, соединяющий ручку с корпусом, и, поворачивая ее, открыть замок, или в том случае, когда соединяющий элемент не ломается, то корпус вращается вместе с ручкой, открывая при этом замок. Например, на ручку можно воздействовать трубным ключом или трубой.

Целью изобретения является повышение надежности запирания и улучшение эксплуатационных возможностей.

Поставленная цель достигается тем, что барабан выполнен в виде вала с закрепленными на концах ручками, имеющий возможность свободно вращаться вокруг своей оси при открытом и закрытом состоянии замка, и в центральной его части перпендикулярно оси выполнено отверстие, в котором с возможностью перемещения в поперечном направлении установлен штифт, а элемент, перемещающий засов, установлен в центральной части барабана с возможностью вращения, и может взаимодействовать со штифтом только при открывании или закрывании замка.

На фиг.1 показан поперечный разрез замка. На фиг.2 - разрез А-А на фиг. 1.

Замок содержит корпус 1, который закрепляется на двери, засов 2, установленный в корпусе 1, подпружиненный элемент 3, выполненный в виде планки с соответствующими вырезами фиксирующий засов, цилиндровые механизмы, содержащие барабан 4, выполненный в виде вала, в центральной части которого сделано отверстие 5, штифт 6, установленный в отверстии 5 с возможностью перемещения в поперечном направлении, элемент 7, перемещающий засов, установленный в центральной части барабана 4 с возможностью вращения, имеющий выступ 8 и выемку 9 на внутренней поверхности его отверстия. На концах барабана 4 неподвижно закреплены ручки 10 и 11, а внутри него, по обе стороны штифта 6, в противоположных направления установлены сердечники 12 и 13. Замок имеет также ключ 14, шайбу 15, определяющую позицию барабана, которая соосна барабану, и соединена с ним в направлении вращения, и подпружиненный элемент 16, фиксирующий шайбу 15.

Замок работает следующим образом.

Для открывания или закрывания замка ключ 14 через отверстие в ручке 10 вставляется в сердечник 12. Вращением ключа 14 сердечник 12 освобождается от барабана 4 и вращается вместе с ключом до полуоборота. При этом сердечник 12 своим эксцентрическим концом перемещает штифт 6 в отверстие 5 барабана 4, вставляя конец штифта 6 в выемку 9 на внутренней поверхности элемента 7. Затем вращением ручки 10 вместе с барабаном 4 вращается элемент 7, перемещающий засов, круглый выступ 8 которого сначала, поднимая элемент 3, фиксирующий засов, освобождает засов 2 от неподвижной фиксации, перемещая его в требуемое закрытое или открытое положение. При вращении ключа 14 в прежнее положение относительно ручки 10 и его вынимании, сердечник 12 в свою очередь вращается в прежнее положение вместе со своим эксцентрическим концом, позволяя штифту 6 за счет своего наклонного конца возвратиться в прежнее положение, что может иметь место при вращении барабана 4 одной из ручек 10, 11.

Замок как закрывается, так и открывается одинаковыми действиями при вставлении ключа 14 в другой сердечник 13 через отверстие в ручке 11. При вращении барабана 4 ручкой 10 посредством шайбы 15 и фиксирующего подпружиненного элемента 16 устанавливается соответствующее положение барабана 4 относительно элемента 7, перемещающего засов.

Выполнение барабана в виде вала с закрепленными на его концах неподвижными ручками, возможность свободного совместного вращения ручек и барабана вокруг оси при закрытом или открытом состоянии замка и возможность соединения ручек с элементом, перемещающим засов только при закрывании или открывании замка, повышают надежность запирания и улучшают эксплуатационные возможности замка.

Формула изобретения

Замок, содержащий корпус, установленный в нем засов, цилиндровый механизм с барабаном, в котором установлен сердечник, неподвижно соединенную с барабаном ручку, элемент, перемещающий засов, барабан выполнен в виде вала с неподвижно закрепленными на его концах ручками, имеет возможность свободно вращаться вокруг своей оси при открытом или закрытом состоянии замка, в его центральной части перпендикулярно оси выполнено отверстие, где в поперечном направлении установлен штифт с возможностью перемещения, а элемент, перемещающий засов, установлен в центральной части барабана с возможностью вращения и может взаимодействовать со штифтом только при открывании или закрывании замка, отличающийся тем, что в корпусе установлена шайба, определяющая позицию барабана, которая соосна барабану и соединена с ним в направлении вращения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается дверного замка, содержащего закрепленный на двери корпус, закрепленную на раме запорную планку коробчатой формы, засов с байонетным пазом, кинематически связанный с подпружиненным кривошипом, фиксатор засова в положении закрыто, установленные по разные стороны двери соосно друг другу поворотную ручку, соединенную винтом с кривошипом и дисковый механизм с эксцентриком, кинематически связанный с кривошипом, при этом байонетный паз выполнен ломаным, состоящим из двух прямолинейных участков, сходящихся под углом

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается замкового устройства, содержащего корпус с отверстием, крышку и запорный элемент, состоящий из ригелей и кулачка с хвостовиком, продольная ось которого перпендикулярна направлению перемещения ригелей, при этом кулачок выполнен овальной формы, ригели установлены в направляющих корпуса с возможностью выдвижения из корпуса и присоединены к овальной рамке из деформируемого материала, надетой на кулачок

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замкового устройства, содержащего корпус, элементы средства управления и ригели, при этом средства управления выполнены в виде снабженного хвостовиком под ключ винта с гайкой, а ригели установлены в направляющих корпуса с возможностью выдвижения из корпуса в плоскости, нормальной к оси винта, соединены с гайкой и выполнены с возможностью пластической деформации изгиба

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается дверного замка, содержащего установленные в корпусе ригель, подпружиненную сувальду, связанную с ригелем, цилиндровый механизм, установленный соосно с сердечником цилиндрового механизма поводок, взаимодействующий с сувальдой, и однобородочный ключ

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается способа изготовления замка, содержащего ригель или засов, корпус и механизм перемещения ригеля или засова, при этом он дополнительно снабжен средством санкционированного соединения и рассоединения ригеля или засова с механизмом перемещения ригеля или засова

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается дверного замка, содержащего корпус, смонтированный на корпусе цилиндровый механизм секретности, приводной элемент, связанный с поворотным цилиндром механизма секретности, ригель, взаимодействующий с приводным элементом и установленный с возможностью прямолинейно-поступательного выдвижения из корпуса, и рукоятку запирания-отпирания замка изнутри помещения

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается дверного замка, содержащего корпус, в котором размещены пластина ригеля с пальцами и стойкой, подпружиненные сувальды, взаимодействующие с ригелем через указанную стойку, пластина защелки с закрепленными на ней пальцем и пружиной, пластина засова с пальцами и фиксатором, входящим в зацепление с двумя тягами, которые выполнены с возможностью синхронного перемещения в одной плоскости в противоположных направлениях и на которых закреплены пальцы, взаимодействующие с дверным блоком, при этом одна тяга взаимодействует с пластиной засова, а другая - с засовом и ригелем, рычаг, входящий в зацепление с пластиной защелки, кулачок с фиксатором, входящим в зацепление с пластиной засова, и ключ с кодовой комбинацией

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается однооборотного замка, содержащего корпус, на дне которого выполнен фигурный паз, края которого представляют собой отрезки лекальных кривых, засов со штифтом, взаимодействующим с прямолинейным пазом, выполненным на крышке, фиксатор, размещенный в пазу, выполненном в торцевой части засова перпендикулярно направлению его перемещения и взаимодействующий с фигурным пазом посредством штифта фиксатора, который в крайних точках фигурного паза находится в устойчивых положениях, соответствующих открытому и закрытому положению засова, и ключевую вставку, имеющую поводок, взаимодействующий с фиксатором и засовом, при этом в верхней части корпуса замка размещен телескопический доводчик, выполненный в виде втулки шарнирно размещенной в выборке фиксатора, и стержня, подпружиненного относительно дна втулки и взаимодействующего с ложементом, выполненным в стенке

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается замка врезного дискового, содержащего кожух, крышку, задвижку, поводок, зубчатые колеса, дисковый цилиндровый механизм, рукоятку

Замок // 2166047
Изобретение относится к скобяным изделиям и касается замка, содержащего корпус, по крайней мере один засов, механизм перемещения засова, включающий сувальду, рабочая поверхность которой имеет прямоугольные выступы, и поводок, выполненный с посадочным отверстием и четырьмя выступами, цилиндровый механизм с ключом, устройства фиксации ключа и блокировки засова в крайних положениях

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается запирающего устройства, содержащего корпус, расположенный в корпусе с возможностью перемещения засов и приводной механизм засова

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка ключевого механического, содержащего корпус с направляющими, ригель, ручку, механизм секретности с замочной скважиной и поводком

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается дверного замка, содержащего установленные в корпусе ригель со штифтом, подпружиненную цугальту П-образной формы, крышку с цилиндровым механизмом, ручку с поводком и запорную планку

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается дверного замка, содержащего установленные в корпусе ригель со штифтом, цугальту П-образной формы, крышку с цилиндровым механизмом, ручку с поводком и накладку

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается ригельного замка, содержащего жесткий цельный корпус, ригель и запирающий механизм

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается запорного цилиндра, в частности, для автомобилей, содержащего корпус, во внутренней цилиндрической полости которого расположен снабженный каналом для ключа и подпружиненными сувальдами сердечник, причем при не вставленном в канал штатном ключе стопорные выступы сувальд входят в стопорную канавку, которая образована в звене, в котором с возможностью вращения установлен сердечник цилиндра, а при вставленном штатном ключе стопорные выступы сувальд не выдаются за контур сердечника цилиндра, причем запорный цилиндр снабжен далее средствами для сцепления сердечника цилиндра с его выходным звеном, когда сердечник цилиндра вращают штатным ключом, и для отцепления сердечника цилиндра от его выходного звена, когда сердечник цилиндра вращают нештатным ключом или с силой

Замок // 2352744
Изобретение относится к замку

Изобретение относится к цилиндровым замкам

Изобретение относится к выключателям замка двери легкового автомобиля
Наверх