Задний фонарь автомобиля

 

Изобретение относится к автомобильной светотехнике. В заднем фонаре автомобиля, включающем в себя модуль, образованный рассеивателем из оптического стекла и корпусом, в котором выполнены монтажное отверстие и вентиляционные отверстия, а также размещенный в модуле рефлектор с отверстиями под лампы и разделительными перегородками между ними, рефлектор соединен со стенками модуля с образованием нижнего приточного канала, верхнего вытяжного канала и нескольких воздуховодных каналов, соединяющих нижний приточный канал с верхним вытяжным и отделенных друг от друга разделительными перегородками. Техническим результатом является улучшение отвода тепла из заднего фонаря автомобиля. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к автомобильной светотехнике и может быть использовано для улучшения вентиляции заднего фонаря автомобиля.

За прототип заявляемого изобретения взят многофункциональный задний фонарь автомобиля с разделительными перегородками между лампами, заявка Франции FR2710396, МКИ5 F 21 V 29/00, публ. 31.03.95 г. Устройство включает в себя модуль, образованный рассеивателем из оптического стекла и корпусом, в котором выполнены монтажное отверстие и вентиляционные отверстия, а также размещенный в модуле рефлектор с отверстиями под лампы и разделительными перегородками между ними.

Недостатком прототипа является неудовлетворительная вентилируемость корпуса устройства.

Задачей заявляемого изобретения является улучшение отвода тепла из заднего фонаря автомобиля.

Указанная задача решается в заднем фонаре автомобиля, включающем в себя модуль, образованный рассеивателем из оптического стекла и корпусом, в котором выполнены монтажное отверстие и вентиляционные отверстия, а также размещенный в модуле рефлектор с отверстиями под лампы и разделительными перегородками между ними.

Задача решается тем, что рефлектор соединен со стенками модуля с образованием нижнего приточного канала, верхнего вытяжного канала и нескольких воздуховодных каналов, соединяющих нижний приточный канал с верхним вытяжным и отделенных друг от друга разделительными перегородками. При этом вентиляционные отверстия могут быть выполнены в стенках нижнего и верхнего каналов в виде параллельных прорезей.

Изобретение поясняется следующим чертежом, где изображен задний фонарь автомобиля в разрезе. При этом на чертеже изогнутыми стрелками изображено направление перемещения потока нагретого воздуха, а прямыми стрелками - направление перемещения охлаждающего воздушного потока.

Изобретение может быть реализовано в заднем фонаре автомобиля, см. чертеж, включающем в себя модуль, образованный рассеивателем 1 из оптического стекла и пластмассовым корпусом 2, в котором выполнено монтажное отверстие 3 и вентиляционные отверстия 4, а также размещенный в модуле рефлектор 5 с отверстиями 6 под лампы и разделительными перегородками 7 между отверстиями 6.

Для реализации изобретения на тыльной стороне рефлектора 5 выполняют стенки 8, соединяющие рефлектор 5 с корпусом 2. При этом в модуле фонаря образуются нижний приточный канал 9 и верхний вытяжной канал 10. Разделительные перегородки 7 продляют до поверхности рассеивателя, благодаря чему упорядочивается движение воздуха от нижнего приточного канала в верхний вытяжной канал через углубления 11 рефлектора 5 с установленными в них лампами 12. Отверстия 4 в стенках каналов 9, 10 могут быть выполнены в виде прорезей.

Движение охлаждающего воздушного потока через модуль заднего фонаря происходит в соответствии с изображенными на чертеже прямыми стрелками. Воздух затягивается в нижний приточный канал 9 через отверстие 4, выполненное в его стенке, проходит через воздуховодный канал 11, образованный разделительными перегородками 7, поверхностью рассеивателя 1 и поверхностью рефлектора 5, поступает в верхний вытяжной канал 10 и выходит через отверстие 4, выполненное в стенке канала 10, наружу. При этом обеспечивается постоянный отток из каналов 11 заднего фонаря воздуха, нагреваемого лампами 12.

Формула изобретения

1. Задний фонарь автомобиля, включающий в себя модуль, образованный рассеивателем из оптического стекла и корпусом, в котором выполнены монтажное отверстие и вентиляционные отверстия, а также размещенный в модуле рефлектор с отверстиями под лампы и разделительными перегородками между ними, отличающийся тем, что рефлектор соединен со стенками модуля с образованием нижнего приточного канала, верхнего вытяжного канала и нескольких воздуховодных каналов, соединяющих нижний приточный канал с верхним вытяжным и отделенных друг от друга разделительными перегородками.

2. Задний фонарь автомобиля по п.1, отличающийся тем, что вентиляционные отверстия выполнены в стенках верхнего и нижнего каналов в виде прорезей.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Прожектор // 1772516

Прожектор // 1735668

Изобретение относится к светотехнике, а именно к светильникам, работающим в запыленных средах

Изобретение относится к электротехнике , в частности к осветительным устройствам , и может быть использовано в прожекторах с принудительным охлаждением оптических элементов

Изобретение относится к светотехнике, в частности к осветителям с принудительным охлаждением

Изобретение относится к средствам светоизлучения и может быть использовано в различных светосигнальных устройствах, например - семафорах

Изобретение относится к световой технике и предназначено для применения в заградительных огнях и устройствах световой сигнализации

Изобретение относится к светотехнике, а именно к устройствам для освещения помещений, таких как читальные залы, библиотеки и др., а также для уличного освещения

Изобретение относится к способам изготовления светодиодных ламп

Изобретение относится к осветительным приборам

Изобретение относится к светотехнике, а именно к радиаторам для светодиодных ламп, предназначенных для замены ламп накаливания

Изобретение относится к тепловому распределению и формированию пучка осветительных устройств
Наверх