Устройство для защиты средств измерения давления от воздействия климатических условий и агрессивных сред (варианты)

 

Изобретение относится к устройствам для защиты средств измерения давления от воздействия климатических условий и агрессивных сред. Устройство, по первому варианту, содержит полый цилиндрический корпус, заполненный разделительной жидкостью и снабженный патрубком для заполнения корпуса разделительной жидкостью, патрубками для отвода газов, патрубком для присоединения к средствам измерения и патрубком для отбора измеряемого давления. В нижней части корпуса устройства выполнена перегородка, соединенная с трубкой с обеспечением наличия разделительной жидкости в верхней части корпуса в процессе измерений, при этом один из патрубков для отвода газов расположен непосредственно под перегородкой, а патрубок для отбора измеряемого давления расположен под перегородкой. Устройство, по второму варианту, отличается от первого тем, что в этом случае оно установлено непосредственно в среду, давление которой измеряется, таким образом, что перегородка находится ниже уровня контролируемой среды, а в качестве патрубка для отбора измеряемого давления служит патрубок для отвода газов, расположенный непосредственно под перегородкой. Данное изобретение обеспечивает повышение надежности работы средства измерения давления, а следовательно, и повышение точности измерения давления контролируемой среды. 2 с.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам, применяемым для защиты средств измерения давления от воздействия климатических условий и агрессивных сред, и может быть использовано в нефтегазодобывающей промышленности, трубопроводном транспорте и других отраслях, где возникает необходимость защиты средств измерения давления от попадания измеряемой рабочей среды с использованием измерительной жидкости.

Общеизвестно использование глухой мембраны для разделения измеряемой рабочей среды и средств измерения, установленной между ними.

Недостатком известного устройства является то, что мембрана образует вместе со средством измерения глухую замкнутую полость, что снижает точность измерения из-за воздействия на нее температуры окружающей среды, упругости мембраны.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому изобретению является разделительный сосуд, включающий полый цилиндрический корпус, снабженный патрубками для заполнения разделительной жидкостью, отвода газов, присоединения к средствам измерения и отбора измеряемого давления (Диафрагмы и соединительные линии при измерении расхода жидкости, газа, пара. Техническое описание и инструкция по эксплуатации 3.9026.223ТО, СРС 63 по ГОСТ 14320-73, стр.19).

Недостатком известного устройства является ненадежность работы, невозможность проконтролировать наличие разделительной жидкости в сосуде, отсутствие которой приводит к проникновению рабочей среды к средству измерения, что в свою очередь снижает точность измерения.

Предлагаемое изобретение решает техническую задачу повышения надежности работы устройства, точности измерения давления.

Указанная техническая задача решается тем, что в устройстве для защиты средств измерения давления от воздействия климатических условий и агрессивных сред по первому варианту, содержащем полый цилиндрический корпус, заполненный разделительной жидкостью и снабженный патрубком для заполнения корпуса разделительной жидкостью, патрубками для отвода газов, патрубком для присоединения к средствам измерения и патрубком для отбора измеряемого давления, согласно изобретения в нижней чести корпуса выполнена перегородка, соединенная с трубкой с обеспечением наличия разделительной жидкости в верхней части корпуса в процессе измерений, при этом один из патрубков для отвода газов расположен непосредственно под перегородкой, а патрубок для отбора измеряемого давления расположен под перегородкой.

Указанная задача по второму варианту решается тем, что в устройстве для защиты средств измерения давления от воздействия климатических условий и агрессивных сред, содержащем полый цилиндрический корпус, заполненный разделительной жидкостью и снабженный патрубком для заполнения корпуса разделительной жидкостью, патрубками для отвода газов, патрубком для присоединения к средствам измерения, согласно изобретения в нижней части корпуса выполнена перегородка, соединенная с трубкой с обеспечением наличия разделительной жидкости в верхней части корпуса в процессе измерений, при этом один из патрубков для отвода газов расположен непосредственно под перегородкой, устройство установлено непосредственно в среду, давление которой измеряется, таким образом, что перегородка находится ниже уровня контролируемой среды, а патрубок для отвода газов, расположенный непосредственно под перегородкой, также служит в качестве патрубка для отбора измеряемого давления.

На фиг.1. представлен общий вид устройства по первому варианту, на фиг.2 - общий вид устройства в контакте с измеряемой средой (по второму варианту).

Устройство содержит полый цилиндрический корпус 1, в нижней части которого выполнена перегородка 2, соединенная с трубкой 3, патрубок для заполнения корпуса разделительной жидкостью 4, патрубок для отбора измеряемого давления 5, патрубки для отвода газов 6, патрубок для присоединения к средствам измерения 7.

Устройство работает следующим образом. Через патрубок для заполнения корпуса разделительной жидкостью 4 и патрубок для присоединения к средствам измерения 7 производят заполнение полости цилиндрического корпуса 1 разделительной жидкостью, которая сначала заполняет верхнюю часть корпуса 1, а затем, стекая по трубке 3, начинает заполнять нижнюю часть корпуса 1. При появлении разделительной жидкости в патрубках для отвода газов 6, последние перекрываются. После чего через патрубок для отбора измеряемого давления 5 устройство подключается к точке измерения давления. Перед началом измерения с целью удаления газовой пробки поочередно открывают вентиля на патрубках для отвода газов 6. Устройство готово для проведения измерения. В случае падения давления до минимальной отметки из устройства за счет упругости средств измерения давления и самого защитного устройства через патрубок отбора измеряемого давления 5 будет перетекать жидкость из трубопровода в защитное устройство и обратно в результате того, что полый цилиндрический корпус 1 устройства разделен перегородкой 2, соединенной с трубкой 3, обеспечивающей наличие разделительной жидкости в верхней части корпуса в процессе измерений, то есть разделительная жидкость не будет вытекать в трубопровод, что обеспечивает надежную работу средств измерения.

Для предотвращения воздействия климатических условий - низкой температуры - устройство для защиты средств измерения устанавливают непосредственно в измеряемую среду (вариант 2, фиг.2) так, что перегородка 2 находится ниже уровня контролируемой среды, а патрубок отвода газов 6, расположенный непосредственно под перегородкой, также служит в качестве патрубка для отбора измеряемого давления.

Предлагаемое изобретение по сравнению с прототипом обеспечивает надежную защиту средств измерения давления от воздействия температуры, агрессивных сред, исключая их попадание к средствам измерения, и может быть реализовано в качестве защитного устройства в точках отбора давления на диафрагмах, в измерительных средствах, применяемых для измерения давления на нефтегазопроводах.

Формула изобретения

1. Устройство для защиты средств измерения давления от воздействия климатических условий и агрессивных сред, содержащее полый цилиндрический корпус, заполненный разделительной жидкостью и снабженный патрубком для заполнения корпуса разделительной жидкостью, патрубками для отвода газов, патрубком для присоединения к средствам измерения и патрубком для отбора измеряемого давления, отличающееся тем, что в нижней части корпуса выполнена перегородка, соединенная с трубкой с обеспечением наличия разделительной жидкости в верхней части корпуса в процессе измерений, при этом один из патрубков для отвода газов расположен непосредственно под перегородкой, а патрубок для отбора измеряемого давления расположен под перегородкой.

2. Устройство для защиты средств измерения давления от воздействия климатических условий и агрессивных сред, содержащее полый цилиндрический корпус, заполненный разделительной жидкостью и снабженный патрубком для заполнения корпуса разделительной жидкостью, патрубками для отвода газов, патрубком для присоединения к средствам измерения, отличающееся тем, что в нижней части корпуса выполнена перегородка, соединенная с трубкой с обеспечением наличия разделительной жидкости в верхней части корпуса в процессе измерений, при этом один из патрубков для отвода газов расположен непосредственно под перегородкой, устройство установлено непосредственно в среду, давление которой измеряется, таким образом, что перегородка находится ниже уровня контролируемой среды, а патрубок для отвода газов, расположенный непосредственно под перегородкой, также служит в качестве патрубка для отбора измеряемого давления.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области создания и измерения давления и может быть использовано при поверке и калибровке приборов

Изобретение относится к авиационной промышленности и может быть использовано в различных областях исследования аэродинамики для измерения давления

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при измерении давления агрессивных жидких и газообразных сред

Изобретение относится к предохранительным устройствам для манометров и предназначено для измерения давления в напорных трубопроводах, работающих при минусовой температуре окружающей среды

Изобретение относится к области контрольно-измерительной аппаратуры, а именно к разделителям мембранного типа, преимущественное использование которых целесообразно в химической, энергетической, микробиологической, пищевой и медицинской промышленности для измерения давления агрессивных, токсичных, загрязненных рабочих сред в комплекте с измерительным прибором, например, манометром

Изобретение относится к разделительным устройствам для манометров и предназначено для измерения давления в напорных трубопроводах, работающих при минусовой температуре окружающей среды

Изобретение относится к области измерительной техники и предназначено для использования в газодобывающей промышленности

Изобретение относится к газодобывающей промышленности и может быть использовано на скважинах, которые эксплуатируются только по фонтанной колонне, или на скважинах, которые эксплуатируются одновременно по фонтанной колонне и межтрубному пространству

Изобретение относится к области механики, а именно к трубопроводной технике, в частности, к предохранительным устройствам для манометров и предназначено для измерения давления в напорных трубопроводах

Изобретение относится к устройствам для автоматизации технологических процессов и может быть использовано на объектах газовой промышленности при добыче и транспорте газа

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к разделителям сред, преимущественное использование которых целесообразно в химической, энергетической, микробиологической, пищевой и медицинской промышленности для измерения давления агрессивных, токсичных, высоковязких, застывающих (полимеризующихся), загрязненных рабочих сред, содержащих пульсации давления или гидроудары, а также других, так называемых “проблемных сред”, в комплекте с измерительным прибором, например манометром

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к разделителям сред, преимущественное использование которых целесообразно в химической, энергетической, микробиологической, пищевой и медицинской промышленности для измерения давления агрессивных, токсичных, высоковязких, застывающих (полимеризующихся), загрязненных рабочих сред, содержащих пульсации давления или гидроудары, а также других, так называемых “проблемных сред”, в комплекте с измерительным прибором, например манометром
Наверх