Тем-камера с устройством видеонаблюдения

 

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в конструкции ТЕМ-камеры. Техническим результатом является повышение безопасности ТЕМ-камеры, оборудованной смотровым отверстием для наблюдения за испытываемым объектом. Указанная задача решается в ТЕМ-камере, снабженной смотровым отверстием и включающей в себя отрезок прямоугольного волновода с пирамидальными элементами, прилегающими к торцам прямоугольного волновода, в вершинах которых выполнены коаксиальные выводы, высокочастотный генератор и согласующую нагрузку, подключенные к коаксиальным выводам. Задача решается тем, что смотровое отверстие выполняется в стенке пирамидального элемента, прилегающего к высокочастотному генератору. При этом ТЕМ-камера может быть снабжена видеокамерой, расположенной напротив смотрового отверстия, а видеокамера может быть заключена в экранирующий кожух, сопряженный с внешней поверхностью пирамидального элемента ТЕМ-камеры. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в конструкции ТЕМ-камеры.

Для испытаний технических средств на устойчивость к воздействию электромагнитных полей используют (см. 1) так называемые ТЕМ-камеры (Transverse Electromagnetic Mode cell, или ТЕМ cell).

ТЕМ-камера обычного типа (ТЕМ-камера Крауфорда, ТЕМ cell by Crofbrd) представляет собой отрезок прямоугольного волновода, имеющий по концам сужение с коаксиальными вводами. Принцип действия ТЕМ-камеры основан на распространении электромагнитного поля внутри передающей линии. ТЕМ-камера запитывается импульсным напряжением или током от высоковольтного управляемого генератора частотой 0-1000 МГц.

В ТЕМ-камерах с малым уровнем напряженности электромагнитного поля для визуального наблюдения за испытываемым изделием в боковой стенке прямоугольного волновода выполняют смотровое отверстие, закрытое проводящей сеткой.

Недостатком такого решения является внесение искажений в поле внутри ТЕМ-камеры за счет неоднородности материала стенки волновода.

Такое решение не подходит для ТЕМ-камер с большим уровнем напряженности электромагнитного поля из-за возможности облучения персонала через смотровое отверстие. Кроме того, расположение смотрового отверстия на боковой стенке прямоугольного волновода не является оптимальным с точки зрения внесения искажений в поле внутри ТЕМ-камеры.

В то же время при испытании некоторых объектов, например транспортных средств, которые сами являются источниками повышенной опасности, необходимо осуществлять визуальное наблюдение во время испытания последних в ТЕМ-камере.

За прототип заявляемого изобретения взята конструкция ТЕМ-камеры, патент US 5793215, публ. 11.08.98г., снабженная смотровым отверстием и включающая в себя отрезок прямоугольного волновода с пирамидальными элементами, прилегающими к торцам прямоугольного волновода, в вершинах которых выполнены коаксиальные выводы, высокочастотный генератор и согласующую нагрузку, подключенные к коаксиальным выводам. Камера снабжена застекленным и закрытым проводящей сеткой смотровым отверстием.

Конструкция прототипа не пригодна для проведения испытаний с большим уровнем напряженности электромагнитного поля, так как наличие в боковой стенке прямоугольного волновода смотрового отверстия представляет угрозу здоровью обслуживающего персонала из-за высокого уровня излучения, проникающего через отверстие.

Задачей заявляемого изобретения является повышение безопасности ТЕМ-камеры, оборудованной смотровым отверстием для наблюдения за испытываемым объектом.

Указанная задача решается в ТЕМ-камере, снабженной смотровым отверстием и включающей в себя отрезок прямоугольного волновода с пирамидальными элементами, прилегающими к торцам прямоугольного волновода, в вершинах которых выполнены коаксиальные выводы, высокочастотный генератор и согласующую нагрузку, подключенные к коаксиальным выводам.

Задача решается тем, что смотровое отверстие выполняется в стенке пирамидального элемента, прилегающего к высокочастотному генератору. При этом ТЕМ-камера может быть снабжена видеокамерой, расположенной напротив смотрового отверстия, а видеокамера может быть заключена в экранирующий кожух, сопряженный с внешней поверхностью пирамидального элемента ТЕМ-камеры.

Изобретение поясняется следующими чертежами.

На фиг.1 изображена ТЕМ-камера со смотровым отверстием по предлагаемому изобретению.

На фиг.2 изображена видеокамера в экранирующем кожухе.

Изобретение может быть реализовано в конструкции ТЕМ-камеры, см. фиг.1, включающей в себя отрезок 1 прямоугольного волновода с пирамидальными элементами 2, 3, прилегающими к торцам отрезка 1 прямоугольного волновода, в вершинах которых выполнены коаксиальные выводы 4, 5, а также высокочастотный генератор 6 и согласующую нагрузку 7, подключенные к коаксиальным выводам 4, 5.

Для реализации изобретения в стенке 8 пирамидального элемента 2 выполняют отверстие 9.

Место расположения смотрового отверстия 9 выбрано с учетом направления распространения электромагнитных волн. При расположении смотрового отверстия 9 в стенке 8 пирамидального элемента 2, прилегающего к высокочастотному генератору 6, на отверстие 9 воздействуют только отраженные электромагнитные волны, энергия которых значительно ослаблена.

Минимальный размер смотрового отверстия 9 определяется диаметром видеокамеры и может быть весьма малым (единицы - десятки мм).

Смотровое отверстие закрывают стеклом 10 с сеткой из электропроводящего материала для экранирования электромагнитного излучения и уменьшения искажений, вносимых отверстием в распространение поля.

Напротив смотрового отверстия размещают видеокамеру 11. Для исключения проникновения через смотровое отверстие электромагнитного излучения наружу из ТЕМ-камеры видеокамеру 11 заключают (см. фиг.2) в экранирующий кожух 12, плотно сопряженный с внешней поверхностью стенки 8 пирамидального элемента 2.

Список литературы 1. Электромагнитная совместимость технических средств. Средства измерения и испытательное оборудование. Каталог. - М.: ИНПЛАТЕК, 1991, с.174.

Формула изобретения

1. ТЕМ-камера, снабженная смотровым отверстием и включающая в себя отрезок прямоугольного волновода с пирамидальными элементами, прилегающими к торцам прямоугольного волновода, в вершинах которых выполнены коаксиальные выводы, высокочастотный генератор и согласующую нагрузку, подключенные к коаксиальным выводам, отличающаяся тем, что смотровое отверстие выполнено в стенке пирамидального элемента, прилегающего к высокочастотному генератору.

2. ТЕМ-камера по п.1, отличающаяся тем, что ТЕМ-камера снабжена видеокамерой, расположенной напротив смотрового отверстия.

3. ТЕМ-камера по п.2, отличающаяся тем, что видеокамера заключена в экранирующий кожух, сопряженный с внешней поверхностью пирамидального элемента ТЕМ-камеры.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к созданию нетканого материала, предназначенного для изготовления защитной одежды и экранов от воздействия СВЧ-излучения

Изобретение относится к поглотителям электромагнитных волн, в частности к способам получения многослойных нетканых материалов

Изобретение относится к акустическим измерениям, анализу звуковых волн, звукопоглощающим конструкциям

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к области защиты приборов и обслуживающего персонала от воздействия электромагнитного излучения (ЭМИ) радиочастотного диапазона, и может использоваться в машиностроении, микроэлектронике, авиационной и других отраслях промышленности для ослабления ЭМИ радиочастотного диапазона как от внешних, так и от внутренних источников излучения

Изобретение относится к области техники СВЧ

Изобретение относится к способам маскировки войск и объектов и может быть использовано для имитации в радиолокационном диапазоне длин волн и защиты от высокоточного оружия протяженных линейных объектов в зимних условиях

Изобретение относится к маскировке, в частности к маскировочным покрытиям для снижения заметности наземных объектов в различных диапазонах длин волн

Изобретение относится к области радиолокационной техники и может быть использовано для снижения уровня обратного радиолокационного отражения от воздухозаборника самолетного двигателя

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к поглотителям электромагнитного излучения для безэховых камер, используемых для испытания бытовых радио-, теле- и других электротехнических устройств

Изобретение относится к электроизмерительной технике и средствам диагностирования и может быть применено для контроля дефектов изоляционных элементов высоковольтных линий электропередачи, а также определения места расположения дефектного изолятора на линии

Изобретение относится к электроизмерительной технике и средствам диагностирования и может быть применено для контроля дефектов изоляционных элементов высоковольтных линий электропередачи, а также определения места расположения дефектного изолятора на линии

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для диагностики и контроля состояния изоляции между листами электротехнической стали сердечников статоров электрических машин переменного тока

Изобретение относится к технике измерения тепловых параметров электрорадиоэлементов

Изобретение относится к области создания технических средств - электротехнических, электронных и радиоэлектронных изделий, оборудования, аппаратуры и их составных частей, а именно к направлению обеспечения электромагнитной совместимости (ЭМС), и может быть использовано при испытаниях по определению устойчивости к воздействию электромагнитных полей (ЭМП) изделий бытовой техники, корабельной, авиационной, ракетной техники, автомобильной промышленности, а также атомной энергетики и др

Изобретение относится к области тестирования и измерения параметров полупроводниковых приборов и может быть использовано для контроля надежности транзисторов по критериям: стойкость к электростатическому разряду (ЭСР) и температурному отжигу, а также для повышения достоверности других способов контроля и отбраковки как в процессе производства, так и на входном контроле на предприятиях-производителях радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройствам для испытания электровакуумных приборов

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для обнаружения токов утечки и поиска мест их возникновения в зданиях промышленного и гражданского назначения, имеющих разветвленные трехфазные и однофазные участки системы электроснабжения преимущественно напряжением 0,4 кВ
Наверх