Способ переработки боенской крови

 

Изобретение относится к мясной промышленности, в частности к технологии переработки боенской крови и получению из нее основы для производства белковых безалкогольных напитков. Способ переработки боенской крови предусматривает предварительную стабилизацию, сепарирование боенской крови и проведение гидролиза до заданной степени конверсии белков. Плазму крови подвергают холодной пастеризации фильтрованием, для гидролиза используют закваску молочно-кислых бактерий Bifidobacterium bifidum или Lactobacillus bulgaricus, или Lactococcus lactis, или Streptococcus thermophilus, или их смеси в количестве 3-5% к массе сырья, при этом дополнительно вносят моно- и дисахара (глюкозу или лактозу, или фруктозу, или сахарозу) в количестве 2-4% к массе сырья, а гидролиз проводят при температуре 8-16oС в течение 18-24 ч. Изобретение обеспечивает получение продукта повышенной биологической ценности, упрощение и удешевление производственного цикла, расширение области применения в питании различных групп населения. 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к мясной промышленности, в частности к технологии переработки боенской крови и получению из нее основы для производства белковых безалкогольных напитков.

Наиболее близким по технической сущности к достигаемому положительному эффекту является способ переработки боенской крови. При переработке боенскую кровь стабилизируют, сепарируют и полученную плазму крови разводят водой в соотношении 1:1-1,2. Гидролиз ведут последовательным внесением протеолитических ферментов с различной специфичностью действия на белки. Полученный гидролизат пастеризуют при температуре 60-65oС в течение 20-30 минут (Патент 2128448. Приоритет от 22.09.97, опубл. 10.04.99. Бюл. 10).

Недостатком известного способа являются трудоемкость и высокая стоимость технологии переработки боенской крови, необходимость применения дорогостоящих и дефицитных ферментных препаратов, ухудшение органолептических показателей продукта.

Технической задачей изобретения является получение продукта повышенной биологической ценности, упрощение и удешевление производственного цикла, расширение области применения в питании различных групп населения.

Поставленная задача достигается тем, что в способе переработки боенской крови, предусматривающем предварительную стабилизацию, сепарирование боенской крови, внесение ферментного препарата и проведение гидролиза до заданной степени конверсии белков, новым является то, что полученную плазму крови подвергают холодной пастеризации фильтрованием, в качестве ферментного препарата используют закваску молочно-кислых бактерий Bifidobacterium bifidum или Lactococcus factis, или Streptococcus thermophilus, или Lactobacillus bulgaricus в количестве 3-5% к массе сырья, поэтому при этом дополнительно вносят моно- и дисахара (глюкозу или лактозу, или фруктозу, или сахарозу) в количестве 2-4% к массе сырья, а гидролиз проводят при температуре 8-16oС в течение 18-24 часов.

Полученный гидролизат рекомендуется как продукт с легкоусвояемыми формами белкового питания (аминокислотами и пептидами), обогащенный витаминами, ростовыми веществами, содержащий живые биокультуры молочно-кислых бактерий и может использоваться как основа для получения белковых напитков.

Способ осуществляется следующим образом. Собранную при обескровливании на вакуумной установке кровь стабилизируют каким-либо известным способом, позволяющим использовать ее на пищевые цели, подвергают сепарированию для разделения на фракции - форменные элементы 35-40% и плазму 65-60%, которую собирают в накопитель. Оттуда плазма подается на холодную пастеризацию фильтрованием. Затем пастеризованная плазма насосом перекачивается в резервуар, где происходит сквашивание плазмы под действием закваски молочно-кислых микроорганизмов.

Приготовление закваски осуществляется следующим образом. Обезжиренное молоко заквашивается молочно-кислыми микроорганизмами, входящими в состав закваски в количестве 3-5% к объему сырья. Выдерживают закваску при температуре 37-50oС до достижения кислотности 60-100oТ. (Микробиологические основы молочного производства: Справочник/ Л.А. Банникова, Н.С. Королева, В.Ф. Семенихина; под ред. канд. техн. наук Я.И. Костина. - М.: Агропромиздат, 1987. - 400 с.) Заквашивание происходит при температуре 37-40oС в течение 3 часов.

Температура 37-40oС является оптимальной для активного развития молочно-кислых микроорганизмов, используемых для заквашивания. Рекомендуемая продолжительность заквашивания 2,5-3 часа. Уменьшение продолжительности заквашивания приводит к недостаточному развитию микроорганизмов, количество которых недостаточно для полноценного гидролиза белков плазмы. О количестве микроорганизмов в продукте можно судить по нарастанию кислотности. График нарастания кислотности представлен на фиг.1. Увеличение продолжительности заквашивания неоправданно увеличивает продолжительность процесса и не приводит к более глубокому распаду белков, кроме того, возрастает кислотность продукта, что существенно ухудшает его органолептические показатели.

Внесение закваски в количестве менее 3% к объему сырья приводит к снижению степени гидролиза белков плазмы и общему ухудшению органолептических показателей продукта. Увеличение количества закваски более 5% к объему сырья приводит к удорожанию конечного продукта и не дает положительного эффекта с точки зрения улучшения качества и биологической ценности продукта.

Для оптимизации условий синтеза молочно-кислыми микроорганизмами протеолитических ферментов необходимое соотношение C:N варьируется от 8:1 до 2: 1 (А. с. RU 2125390, A 23 L 2/00, Безалкогольный напиток. / Антипова Л.В., Ильина Н.М., Астанин Н.И./ Заявл. 03.10.96, опубл. 27.10.99. Бюл. 3). Исходя из химического состава плазмы, приведенного в таблице 1, для развития молочно-кислых микроорганизмов необходимо внесение источника углеводного питания. Наиболее удобными для этих целей являются моно- и дисахара (глюкоза, лактоза, фруктоза, сахароза). Их вносят в сухом виде одновременно с закваской в количестве 2-4% к массе сырья.

Уменьшение количества вносимых моно- и дисахаров менее 2% не дает ощутимого эффекта. Внесение больших чем 4% к массе сырья количеств моно- и дисахаров приводит к появлению сладковатого привкуса и удорожает продукт.

Полученную смесь для дальнейшего созревания направляют в резервуар, который имеет термоизоляцию и поддерживает температуру 8-16oС, где выдерживается 18-24 часа.

Уменьшение температуры созревания ниже 8oС приводит к снижению активности протеолитических ферментов микроорганизмов закваски и, как следствие, уменьшению степени гидролиза белков. Повышение температуры выше 16oС приводит к бурному развитию молочно-кислых микроорганизмов, повышению кислотности и ухудшению органолептических показателей продукта.

Продолжительность процесса созревания обусловлена тем, что стремительное нарастание кислотности и степени гидролиза происходит в первые 18-24 часа после заквашивания и в дальнейшем изменяется незначительно на 3-4% в течение последующих 5 суток. Продолжительность менее 18 часов приводит к недостаточной степени гидролиза белков плазмы. График изменения степени гидролиза представлен на фиг.2.

Способ осуществляется в соответствии с примерами (табл. 2).

Данный способ имеет следующие достоинства: существенно уменьшается трудоемкость и снижается себестоимость готового продукта за счет применения широкораспространенных заквасок микроорганизмов, существенно улучшаются органолептические показатели продукта и расширяется облаcть применения в питании различных групп населения.

Формула изобретения

Способ переработки боенской крови, предусматривающий предварительную стабилизацию, сепарирование боенской крови и гидролиз белков полученной плазмы до заданной степени конверсии белков, отличающийся тем, что полученную плазму крови подвергают холодной пастеризации фильтрованием и проводят гидролиз при температуре 8-16oС внесением закваски молочнокислых бактерий Lactococcus lactis, или Streptococcus thermophilus, или Lactobacillus bulgaricus, или их смеси, или Bifidobacterium bifidum в количестве 3-5% к массе сырья и глюкозы, или лактозы, или фруктозы, или сахарозы в количестве 2-4% к массе сырья.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой и медицинской промышленности

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способам получения белковых гидролизатов из мясного, мясокостного и костного сырья убойных животных

Изобретение относится к медицинской и ветеринарной биотехнологии и касается усовершенствованного способа получения протеолитического гидролизата отходов переработки рыбы, а также питательной среды на его основе, предназначенной для выращивания клеток эукариотов - продуцентов биологически активных веществ, используемых для производства диагностических и профилактических биологических и медицинских препаратов

Изобретение относится к новым белковым производным крови, сырья, в состав которого входят белки крови и гемоглобина

Изобретение относится к технологии приготовления желейных белковосодержащих изделий

Изобретение относится к перерабатывающей промышленности, а именно к технологии производства продуктов питания, в состав которых входит геминовое железо, и может быть использовано при получении сахаросодержащих продуктов, таких как кремы, пасты, помады, глазури и т.д

Изобретение относится к мясной промышленности

Изобретение относится к технологии получения биологически активных соединений из животного сырья, а именно к промышленному способу выделения железосодержащего белка - гемоглобина из крови сельскохозяйственных животных
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве мелкоформованных и упакованных пищевых продуктов
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве пищевого гематогена брикетированного в индивидуальной упаковке, предназначенного для лечебного, профилактического и специального питания, в том числе для диетического и диабетического питания

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к технологии переработки крови сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано при переработке скота, а именно его крови. Установка содержит на монтажном столе с блоком пускозащитной аппаратуры цилиндрический экранирующий корпус. Внутри корпуса коаксиально расположен ротор, выполненный в виде колеса, который приводится в движение от мотора-редуктора. По всему периметру ротора вертикально смонтированы нижние части цилиндрических резонаторных камер с силиконовым покрытием изнутри. Их боковые стороны соприкасаются, а количество зависит от диаметра ротора. Нижние части резонаторных камер охвачены натяжным ободком до участка, где расположены упорные элементы. Верхние части резонаторных камер жестко закреплены с тыльной стороной под СВЧ-генераторы так, что излучатель направлен вовнутрь камеры. Для этого на основании цилиндра имеется отверстие, состыкованное с излучателем. Их количество равно количеству СВЧ-генераторов. На верхнем основании экранирующего корпуса по периметру расположены СВЧ-генераторы и ИК-лампы с чередованием, дозатор и мотор-редуктор для привода ротора, а также имеется смотровая дверца. На боковой поверхности экранирующего корпуса, в области расположения упорного элемента, смонтирован выгрузной лоток. Использование изобретения позволит повысить качество термообработки технической крови сельскохозяйственных животных. 11 ил.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Цельную кровь обрабатывают стабилизатором-консервантом, состоящим из смеси растворов 4%-ного натрия цитрата и 0,07%-ного раствора лимонной кислоты. Массовая доля раствора лимонной кислоты от общей массы стабилизатора-консерванта 0,035%. Выделяют эритроцитарную массу сепарированием при факторе разделения, равным 2000 ед. Проводят гидролиз при температуре 35°C, продолжительность процесса 12 ч, соотношение эритроцитарная масса:кислота 10:1. В качестве кислоты используют 5%-ную уксусную кислоту, или 10%-ную лимонную кислоту, или 10%-ную уксусную кислоту. Продукт сушат способом сублимации. Изобретение обеспечивает получение продукта с высокой биологической ценностью для профилактики железодефицита, продукт не содержит вредные примеси.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности. Смешивают птичью кровь с антикоагулянтом для получения антикоагулированной цельной крови. Центрифугируют антикоагулированную цельную кровь с отбором легкой жидкости и получения плазматической жидкости. Добавляют декальцинирующий агент в плазматическую жидкость и проводят реакцию осаждения. Удаляют осадок путем центрифугирования реакционной плазматической жидкости. Осуществляют ультрафильтрацию декальцинированной плазматической жидкости с использованием ультрафильтрационной мембраны и сбор фильтрата. Добавляют эмульгатор к полученной плазматической жидкости. Осуществляют нанофильтрацию с получением концентрата плазмы. Сушат концентрат плазмы для получения порошка белка птичьей плазмы. В качестве антикоагулянта используют цитрат натрия в количестве от 0,1 до 5 мас./мас.% от всей крови. Малозольный порошок белка птичьей плазмы имеет содержание белка больше или равно 70%, иммуноглобулина больше или равно 14% и золы меньше или равно 15%. Малозольный порошок белка птичьей плазмы применяют для получения пищевой композиции. Группа изобретений обеспечивает эффективное преодолевание недостатков сложной глубокой обработки птичьей крови, переработку источника птичьей крови, снижает загрязнение окружающей среды, полученный продукт имеет преимущества, состоящие в высоком содержании белка, хороших вкусовых качествах, сбалансированном аминокислотном составе. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 ил., 7 табл., 6 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, предназначено для использования в качестве основы микробиологических питательных сред и белковых компонентов кормов для сельскохозяйственных животных, птицы и рыбы
Наверх