Штамп совмещенного действия

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к штампам для листовой штамповки. Штамп совмещенного действия содержит матрицу для формовки и инструмент для вырубки, жестко установленные на верхней плите, матрицу для вырубки, пуансон для формовки и съемник. Инструмент для вырубки снабжен подвижным пуансоном для вырубки с полостью, образующей матрицу для вытяжки. Подпружиненная матрица для вырубки установлена на нижней плите с возможностью перемещения вдоль оси штампа. Пуансон для формовки оснащен установленной на его торце эластичной накладкой, например, из полиуретана. В результате обеспечивается расширение технологических возможностей штампа. 1 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штампам для обеспечения листовой штамповки, и может быть использовано в различных отраслях для получения полой детали переменного сечения с загнутой внутрь кромкой.

Известен штамп совмещенного действия для вырубки и вытяжки полых деталей из плоской заготовки (Элер, Кайзер "Вырубные, гибочные и вытяжные штампы". М.: Машгиз, 1961, с. 272, фиг.235), содержащей в одной части пуансон-матрицу для вырубки и пуансон для вытяжки.

Недостатком известного штампа является ограниченная технологическая возможность, что не позволяет изготавливать полые детали переменного сечения с загнутой внутрь кромкой.

Известно использование эластичной вставки в штампе (А.с. 535985 МКИ В 21 D 22/10, 1975), используемого для формовки полых деталей переменного сечения из полой заготовки, либо штамп (А.с. 771986 МКИ В 21 D 22/10, 1978), по которому из листового материала получают объемные детали переменного сечения с фланцем.

Недостатком данных решений являются ограниченные технологические возможности, что не позволяет изготавливать полые детали переменного сечения с загнутой внутрь кромкой.

Известно техническое решение, состоящее в том, что рабочий инструмент для вырубки установлен в штампе с возможностью перемещения вдоль оси штампа и подпружинен упругим элементом (А.с. 1055564 МКИ В 21 D 37/00, 1982).

Недостатком данного технического решения являются ограниченные технологические возможности, что проявляется в невозможности получения полых деталей переменного сечения с загнутой внутрь кромкой.

Известен штамп совмещенного действия (А.с. 1215801 МКИ В 21 D 37/08, 1984, прототип), содержащий верхнюю плиту, на которой жестко установлены матрица для формовки и с возможностью перемещения вдоль оси давления и взаимодействия с матрицей для формовки инструмент для вырубки, а также содержащий нижнюю плиту, на которой жестко установлен пуансон для формовки и съемник.

Недостатком данного штампа являются ограниченные технологические возможности, проявляющиеся в невозможности листовой штамповки, т.к. этот штамп предназначен для объемной штамповки.

Техническим результатом предполагаемого изобретения является расширение технологических возможностей путем обеспечения возможности изготовления полых деталей переменного сечения с загнутой внутрь кромкой путем вытяжки из листовой заготовки или полосы.

Поставленная задача достигается тем, что в штампе совмещенного действия, содержащем верхнюю плиту, на которой жестко установлена матрица для формовки и размещен с возможностью перемещения вдоль оси давления и взаимодействия с упомянутой матрицей инструмент для вырубки, нижнюю плиту, на которой жестко установлен пуансон для формовки и съемник, инструмент для вырубки снабжен подвижным пуансоном для вырубки с полостью, образующей матрицу для вытяжки, и подпружиненной матрицей для вырубки, установленной на нижней плите с возможностью перемещения вдоль оси штампа, а пуансон для формовки оснащен установленной на его торце эластичной накладкой, например, из полиуретана.

Сущность изобретения заключается в следующем. Предложенный штамп совмещенного действия обеспечивает возможность изготовления полых деталей переменного сечения с загнутой внутрь кромкой на одной позиции и за один ход пресса. Это достигается тем, что вырубка заготовки осуществляется пуансоном-матрицей для вырубки и осевой вытяжки перпендикулярно оси давления. Переменное сечение вытянутой детали придается в формообразующей части матрицы, которая укреплена как и пуансон-матрица на верхней плите и которая сопрягается с последней путем радиальной вытяжки параллельно оси давления за счет осадки эластичной части пуансона. При этом обеспечивается не только переменное сечение полой детали, но и загиб кромки детали внутрь. При обратном ходе ползуна пресса полученная деталь остается в формообразующей части матрицы и снимается с пуансона. Затем деталь удаляется выталкивателем. Так как сечение полученной детали непостоянное и больше внутреннего сечения пуансона-матрицы, деталь остается на ней и удаляется с последней одним из известных приемов, например пневмосдувателем.

Предложенное устройство поясняется чертежом, на котором изображен штамп совмещенного действия.

Штамп содержит верхнюю плиту 1, на которой укреплены с возможностью вертикального перемещения инструмент для вырубки 2 и прижим-съемник 3, матрица для формовки, состоящая из пуансона для вырубки 4, который укреплен в инструменте 2 и формообразующей части 5, а также выталкиватель 6. На нижней плите 7 укреплены матрица для вырубки 8, пуансон для формовки 9, верхняя часть 10 пуансона для формовки 9 выполнена из эластичного материала. Между матрицей для вырубки 8 и пуансоном 9 установлен подпружиненный прижим 11.

Штамп работает следующим образом.

В исходном положении на матрицу для вырубки 8 и верхнюю часть 10 пуансона 9 устанавливают исходный материал 12 (листовую заготовку или полосу). При ходе верхней плиты 1 вниз полоса 12 прижимается к матрице для вырубки 8. При дальнейшем ходе ползуна (на чертеже не показан) прижим-съемник 3 прижимается к инструменту и затем последний прижимается к верхней плите 1. После соединения частей штампа 3, 2 и 1 матрицей для вырубки 4 вырубается заготовка и происходит вытяжка из нее полой детали постоянного сечения. Прижим 11 предотвращает образование гофров. При дальнейшем перемещении верхней плиты 1 вниз формообразующая часть 5 матрицы доходит до верхней части 10 пуансона 9. В этот момент начинается осадка эластичной части 10 пуансона. При этом происходит радиальная параллельно оси давления вытяжка заготовки, что обеспечивает не только переменное сечение получаемой детали 13, но и загиб ее кромки 14 внутрь.

По окончании процесса формовки детали 13 верхняя плита 1 поднимается вверх. Между формообразующей частью 5 матрицы и инструментом 2 образуется зазор. Готовая деталь 13 удаляется выталкивателем 6 из формообразующей части 5 матрицы и падает на инструмент 2, в котором укреплена матрица для вырубки 4. Откуда деталь удаляется одним из известных приемов, например, посредством пневмосдувателя.

Внедрение предполагаемого изобретения позволит расширить технологические возможности штампа, а именно изготавливать полые детали переменного сечения с загнутой внутрь кромкой на одной позиции за один ход пресса, т.е. совместить операции вырубки и осевой и радиальной вытяжки.

Формула изобретения

Штамп совмещенного действия, содержащий верхнюю плиту, на которой жестко установлена матрица для формовки и размещен с возможностью перемещения вдоль оси давления и взаимодействия с упомянутой матрицей инструмент для вырубки, нижнюю плиту, на которой жестко установлен пуансон для формовки, и съемник, отличающийся тем, что инструмент для вырубки снабжен подвижным пуансоном для вырубки с полостью, образующей матрицу для вытяжки, и подпружиненной матрицей для вырубки, установленной на нижней плите с возможностью перемещения вдоль оси штампа, а пуансон для формовки оснащен установленной на его торце эластичной накладкой, например, из полиуретана.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении конструктивных элементов верхнего строения железнодорожного пути

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к формообразованию крупногабаритных деталей из листовых материалов, например кузовных панелей автомобиля

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к оборудованию для изготовления деталей типа профильной скобы, и может быть использовано в штамповочном производстве

Изобретение относится к области машиностроения, в частности обработки металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении фурнитуры для мебели

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в приборостроении, электротехнической промышленности при изготовлении деталей цилиндрической формы, в частности фиксаторов кинескопов

Изобретение относится к штампам последовательно-совмещенного типа, содержащим разделительные операции, вытяжки (или пуклевки), закатки (отбортовки), используемым для изготовления невысоких колпачков, крышек и других конструктивно подобных им деталей из тонколистовых материалов, повышенной точности размеров и взаимного расположения поверхностей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления деталей типа кривошипных или коленчатых валов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при формовании изделий из листового материала

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к штамповой оснастке

Изобретение относится к быстропереналаживаемой оснастке для изготовления изделий из алюминиевых сплавов и может быть использовано для изготовления деталей из стали, цветных металлов и неметаллов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к штамповой оснастке, и может быть использовано при изготовлении полых изделий вытяжкой и полых изделий с отверстием в донной части отбортовкой или вытяжкой-отбортовкой

Изобретение относится к холодной листовой штамповке, в частности к устройствам для формообразования тонкостенных осесимметричных оболочек. Нижний прижим в средней части имеет цилиндрическую полость, в которой размещен эластичный элемент в виде кольца, наружная поверхность которого выполнена цилиндрической, а внутренняя - конической. При этом больший радиус равен радиусу малого торца пуансона, а меньший радиус определен по расчетной формуле. Повышается точность геометрических размеров детали. 1 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к способу многопереходной последовательной штамповки деталей из ленты. В ленточной заготовке пробивают одно отверстие или одновременно пробивают более одного отверстия с расстоянием между ними, равным величине шага подач. Осуществляют подачу заготовки путем ее захвата и перемещения механизмом подачи с захватами. Вводят в отверстие ловитель сначала на часть длины его заостренного конца, затем освобождают заготовку от захватов механизма подачи. Затем вводят ловитель в отверстие заготовки за пределы заостренного конца и осуществляют штамповку. При этом механизмы захвата перемещают в исходное положение. Далее цикл повторяют. Повышается точность размеров детали. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов под давлением с одновременной их закалкой в штампе. Осуществляют формообразование изделия из листового металла. Затем через трубопроводы в центрально-осевой части матрицы и пуансона подают охлаждающую жидкость, которая растекаясь по равномерно расположенным радиальным протокам, от центра пуансона и матрицы к их периферии, омывает верхние и нижние части изделия для осуществления закалки изделия. После закалки изделия охлаждающая жидкость собирается в поддон и выводится через боковой слив. Повышается качество изделий. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх