Трехслойная стена с каменным облицовочным слоем

 

Изобретение относится к строительству, а именно к наружным трехслойным каменным стенам, и может быть использовано при возведении зданий. Задачей предлагаемого изобретения является уменьшение количества элементов, составляющих стену, и упрощение ее конструкции. Поставленная задача решается за счет того, что трехслойная стена с каменным облицовочным слоем содержит внутренний несущий слой, утеплитель и облицовочный слой из ложковых рядов кирпича, соединенный с внутренним слоем дискретно расположенными каменными тычковыми элементами, установленными рядами с выбранным шагом, снабженными плоскими арматурными каркасами и перевязанными с несущим слоем. Дискретно расположенные каменные тычковые элементы имеют арматурные выпуски, которые входят в пустоты кирпичей несущего и облицовочного слоев, лежащих как ниже, так и выше дискретно расположенных каменных тычковых элементов. 2 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к наружным трехслойным каменным стенам, и может быть использовано при возведении зданий.

Известна трехслойная стена, содержащая внутренний несущий слой, утеплитель и облицовочный слой из ложковых рядов кирпича, соединенный с внутренним слоем дискретно расположенными каменными тычковыми элементами, установленными рядами с выбранным шагом, снабженными плоскими арматурными каркасами и перевязанными с несущим слоем (патент 2119021, опубл. 20.09.98. Бюл. 26 /1/).

Описанное устройство совпадает с заявляемым по большинству существенных признаков и принято нами за прототип.

К недостаткам известной стены следует отнести требование использования в ней металлических связей и каменных тычковых элементов, упирающихся в несущий слой, для восприятия давления ветра и передачи этого давления на несущий слой.

Задачей предлагаемого изобретения является уменьшение количества элементов, составляющих стену и упрощение ее конструкции.

Для решения поставленной задачи в трехслойной стене с каменным облицовочным слоем, содержащей внутренний несущий слой, утеплитель и облицовочный слой из ложковых рядов кирпича, соединенный с внутренним слоем дискретно расположенными каменными тычковыми элементами, установленными рядами с выбранным шагом, снабженными плоскими арматурными каркасами и перевязанными с несущим слоем, согласно изобретению, дискретно расположенные каменные тычковые элементы имеют арматурные выпуски, которые входят в пустоты кирпичей несущего и облицовочного слоев, лежащих как ниже, так и выше дискретно расположенных каменных тычковых элементов.

Арматурные выпуски каменных тычковых элементов входят в пустоты кирпичей несущего и облицовочного слоев, лежащих как ниже, так и выше дискретно расположенных каменных тычковых элементов, упираются в кирпичи внутреннего несущего слоя и облицовочного слоя, обеспечивают передачу давления ветра несущему слою, минуя слой утеплителя. Зазоры между арматурными выпусками и кирпичом в пустотах выбираются кладочным раствором.

Ряды тычковых элементов с арматурными выпусками, армированные плоскими каркасами, как и в известном устройстве /1/, разделяют по высоте слой кладки на отдельные независимые участки и воспринимают вес каждого участка, разгрузив нижележащую часть облицовочного слоя от вертикальной нагрузки, что позволяет возводить трехслойную стену любой высоты.

Анализ уровня техники не позволил выявить аналог, характеризующийся признаками, идентичными всем существенным признакам заявляемого решения, т. е. оно отвечает требованию новизны.

Не выявлены также признаки, являющиеся отличительными в заявляемом решении, т.е. оно отвечает требованию изобретательского уровня.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен поперечный разрез трехслойной стены с каменным облицовочным слоем, на фиг.2 - разрез стены на уровне армированных несущих элементов с арматурными выпусками, перевязанных с внутренним несущим слоем.

Трехслойная стена с каменной облицовкой содержит облицовочный слой 1 из ложковых рядов кирпича, слой утеплителя 2, внутренний несущий слой 3. Облицовочный слой 1 соединен с внутренним несущим слоем 3 дискретно расположенными армированными каменными тычковыми элементами 4, перевязанными с внутренним несущим слоем 3. Арматурные выпуски 5 армированных каменных тычковых элементов 4 входят в пустоты 6 кирпичей несущего слоя 3 и облицовочного слоя 1.

Устройство работает следующим образом. Горизонтальное давление ветра передается облицовочному слою 1, затем через арматурный выпуск 5, входящий в пустоты кирпичей 6 облицовочного слоя 1, передается на армированный каменный тычковый элемент 4, после чего через арматурный выпуск 5, входящий в пустоты кирпичей 6 несущего слоя, передается несущему слою 3.

Формула изобретения

Трехслойная стена с каменным облицовочным слоем, содержащая внутренний несущий слой, утеплитель и облицовочный слой из ложковых рядов кирпича, соединенный с внутренним слоем дискретно расположенными каменными тычковыми элементами, установленными рядами с выбранным шагом, снабженными плоскими арматурными каркасами и перевязанными с несущим слоем, отличающаяся тем, что дискретно расположенные каменные тычковые элементы имеют арматурные выпуски, которые входят в пустоты кирпичей несущего и облицовочного слоев, лежащих как ниже, так и выше дискретно расположенных каменных тычковых элементов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в малоэтажном домостроении

Изобретение относится к конструкциям из деревянных элементов, предназначенным для различных жилых и нежилых построек и может быть использовано при строительстве таких зданий с повышенным качеством и ускоренной сборкой

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве температурно-осадочного шва, в основном для реконструкции сейсмостойких зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства и промышленности строительных материалов и может быть использовано при возведении наружных стен зданий

Изобретение относится к области строительства, а именно к возведению наружных стен гражданских и промышленных зданий

Изобретение относится к области строительства, а именно к производству слоистой монолитной стены опалубочного типа с повышенными эксплуатационными качествами с использованием керамических камней одного типоразмера

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении стен отапливаемых зданий

Изобретение относится к строительству, а именно к технологии возведения слоистых наружных стен для жилых и гражданских зданий

Изобретение относится к строительству, а именно к наружным трехслойным каменным стенам, и может быть использовано при возведении зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям кирпичных стен, и может быть использовано при возведении стен зданий

Изобретение относится к строительству, а именно к трехслойным стеновым ограждениям

Изобретение относится к строительству, в частности к строительным элементам в виде стеновых блоков, используемых для сооружения наружных стен зданий

Изобретение относится к строительству, в частности к возведению стен зданий

Стена // 2318100
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении стен зданий и других сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства, в частности к гражданскому строительству

Стена // 2368739
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении стен зданий и других сооружений

Стена // 2368740
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении стен зданий и других сооружений
Наверх