Крыша

 

Изобретение относится к строительству, в частности к крышам оранжерей. Технический результат изобретения заключается в снижении трудоемкости при сооружении свеса крыши. Опора свеса крыши содержит внутренний канал для приема болта, предназначенного для крепления рейки остекления к опоре свеса крыши. Входящий в этот канал болт выполнен с головкой, имеющей возможность шарнирного поворота в канале с целью изменения угла наклона прикрепляемой болтом рейки остекления относительно опоры свеса крыши. 14 з.п.ф-лы, 3 ил.

Настоящее изобретение относится к крышам, и в особенности к крышам оранжерей.

Крыши оранжерей часто сооружают из кровельных листов, изготовленных из поликарбоната и установленных с опорой между рейками остекления. При этом необходимо применение специальных конструкций, в частности, для свесов крыши.

Из патента Великобритании 2287048 известна конструкция крыши, содержащая кровельные листы, установленные с опорой между рейками остекления, и опорную конструкцию свеса крыши, содержащую опору свеса, к которой рейки остекления могут прикрепляться под любым желаемым углом, при этом опора свеса крыши состоит из первой и второй частей, выполненных с возможностью шарнирного поворота относительно друг друга, причем в одной из этих частей образован канал для удерживания в нем болтов крепления реек остекления.

Далее, из патента Франции 2533605 известна установка для монтажа панелей остекления, которая содержит снабженные каналами элементы для удержания фланцевых крепежных элементов, при этом фланцевые крепежные элементы выполнены по форме такими, что могут шарнирно поворачиваться в указанных снабженных каналами элементах.

Из патента США 4571897 известна также установка для монтажа листов из прозрачных пластмассовых материалов с высоким коэффициентом термического расширения, где к кромке каждого листа прикрепляется накладка, увеличивающая его толщину. Установка также содержит снабженные каналами элементы, которые удерживают эти накладки для увеличения толщины и допускают их шарнирный поворот.

Конструкции свеса крыши довольно сложны в монтаже, поэтому имеется потребность в создании более простой системы для сооружения свеса крыши.

Решение поставленной задачи достигается за счет создания опоры свеса крыши для использования при сооружении крыши, в особенности крыши оранжереи, причем опора свеса крыши содержит внутренний канал для приема болта, предназначенного для крепления рейки остекления к опоре свеса крыши, и характеризуется тем, что болт выполнен с головкой, имеющей возможность шарнирного поворота в канале с целью изменения угла наклона прикрепляемой болтом рейки остекления относительно опоры свеса крыши.

Кроме того, изобретением предусматривается конструкция крыши, содержащая установленные между рейками остекления кровельные листы и конструкцию свеса крыши, которая содержит опору свеса крыши с выполненным в ней внутренним каналом для приема болта крепления рейки остекления, при этом болт выполнен с головкой, имеющей возможность шарнирного поворота в канале с целью изменения угла наклона прикрепляемой болтом рейки остекления относительно опоры свеса крыши.

Опора свеса крыши по изобретению предпочтительно имеет L-образное поперечное сечение с образованием основания и боковой стороны. Основание опоры свеса крыши может представлять собой только одинарную стенку. В общем случае основание выполняется соответствующей формы для монтажа на рамах окон, образующих стены оранжереи.

Боковая сторона опоры свеса крыши предпочтительно выполнена с двойной стенкой. Предпочтительно стенка, которая при монтаже является внутренней, перпендикулярна основанию, а наружная стенка отстоит от внутренней стенки у основания дальше, чем в своей верхней части. Предпочтительно наружная стенка опоры свеса крыши по меньшей мере частично выполнена дуговой.

Внутренняя и наружная стенки опоры свеса крыши могут быть соединены одной или несколькими перемычками.

На своей верхней части опора свеса крыши имеет головку, в которой образован канал для приема болта, имеющего возможность шарнирного поворота.

Предпочтительно головка опоры свеса крыши выполнена с верхней поверхностью, на которую рейка остекления может опираться под любым углом ее крепления к опоре свеса крыши. Предпочтительно верхняя поверхность головки переходит в направленную наружу полку и предпочтительно она выполнена дуговой.

Используемый в устройстве по изобретению болт предпочтительно имеет головку, которая выполнена с дуговой верхней поверхностью и плоской нижней поверхностью, от которой отходит снабженный резьбой хвостовик. На хвостовик могут навинчиваться гайки с резьбой для крепления рейки остекления, через которую проходит хвостовик.

Канал в опоре свеса крыши предпочтительно имеет дуговое вогнутое основание и относительно узкую верхнюю прорезь. Болт может быть установлен в желаемое положение посредством продвижения скольжением головки болта в канале вдоль опоры свеса крыши. Когда рейку остекления закрепляют болтом, болт может шарнирно поворачиваться для приспособления к желаемому углу установки рейки в соответствии с уклоном ската крыши.

В предпочтительном исполнении боковая сторона опоры свеса крыши на своей внутренней стороне снабжена средствами для крепления обшивки. Так, например, могут быть предусмотрены одно или несколько зазубренных по типу елочки ребер, на которые могут быть надвинуты предусмотренные в обшивке щели.

Наружная сторона или стенка опоры свеса крыши по изобретению предпочтительно снабжена средствами для крепления водосточного желоба или опорных кронштейнов водосточного желоба. Здесь также могут быть предусмотрены одно или несколько зазубренных по типу елочки ребер, на которые могут быть надвинуты щели водосточного желоба или опорных кронштейнов.

Пример выполнения настоящего изобретения будет подробнее описан ниже со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых: фиг. 1 изображает опору свеса крыши с болтом крепления рейки остекления, фиг. 2 изображает болт крепления, фиг. 3 изображает общий вид конструкции свеса крыши, содержащий опору свеса по фиг. 1.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения.

Представленная на чертежах опора 10 свеса крыши, предназначенная для использования при сооружении крыши оранжереи, изготовлена из алюминия способом экструзии. Опора 10 свеса крыши имеет, по существу, L-образное сечение с основанием 12 для монтажа на рамах, которые образуют стены оранжереи, и отходящую вверх боковую вертикальную сторону 14.

Основание 12 представляет собой одинарную стенку, а боковая сторона 14 выполнена с двойной стенкой и имеет внутреннюю стенку 16, перпендикулярную основанию, и наружную стенку 18, которая имеет по существу дуговую форму и проходит вверх с приближением к внутренней стороне. Две стенки 16, 18 соединены перемычками 20, 22.

От внутренней стенки 16 отходят зазубренные по типу елочки ребра 46, 48, на которых может монтироваться пластмассовая обшивка. От наружной стенки 18 отходит зазубренное по типу елочки ребро 50, на котором может монтироваться водосточный желоб или кронштейны водосточного желоба.

Сверху на боковой стороне 14 выполнена головка 24 с выполненным в ней каналом 26, который имеет дуговое основание 28 и относительно узкую верхнюю прорезь 30. Головка 24 имеет верхнюю поверхность 32, которая переходит в полку 34 и имеет по существу дуговую форму.

Канал 26 имеет соответствующую форму для приема головки 38 болта 36 так, что болт может шарнирно поворачиваться в канале для крепления рейки остекления под любым желаемым углом к опоре свеса крыши. Головка 38 болта имеет дуговую верхнюю поверхность 40 и плоскую нижнюю поверхность 42, от которой отходит снабженный резьбой хвостовик 44 болта. Хвостовик может поворачиваться вокруг точки 45 поворота на угол примерно от 5 до 40o к вертикали.

На фиг. 3 опора 10 свеса крыши показана как часть конструкции свеса крыши оранжереи. Опора 10 свеса крыши смонтирована поверх рамы 60 окна, которая образует часть боковой стены оранжереи. Болты 62, проходящие через раму 60 и основание 12 опоры 10 свеса крыши, крепят опору свеса к раме. На свободный конец основания 12 надет закрывающий кромочный пояс 63 из ПВХ.

К имеющему возможность шарнирного поворота болту 36 прикреплены рейки 64 остекления, служащие опорами для панелей 66 остекления. Между болтами 36 предусмотрен пластмассовый пояс 68, изготовленный способом экструзии. На верхней поверхности пояса имеется полоса 70 из пенопласта с клеящим составом для плотного соединения с нижней стороной панелей остекления. На поясе имеется нижнее формирование 72, с помощью которого он зажимается в канале 26 опоры 10 свеса крыши.

Внутренняя обшивка 74 выполнена со щелями 76, 78, которые позволяют надвинуть ее на зазубренные по типу елочки ребра 46, 48 опоры 10 свеса крыши. Водосточный желоб 80 смонтирован на кронштейнах 82, которые присоединяются к опоре 10 свеса крыши с помощью зазубренного по типу елочки ребра 50, которое входит в щель 84 кронштейна, и верхней обратной полки 86 кронштейна, которая заходит за свободный конец полки 34 опоры 10 свеса крыши.

Формула изобретения

1. Опора свеса крыши, содержащая внутренний канал и входящий в этот канал болт, предназначенный для крепления к опоре рейки остекления, отличающаяся тем, что болт выполнен с головкой, имеющей возможность шарнирного поворота в канале с целью изменения угла наклона прикрепляемой болтом рейки остекления относительно опоры свеса крыши.

2. Опора свеса крыши по п. 1, отличающаяся тем, что она выполнена L-образной формы в поперечном сечении и содержит основание и вертикальную боковую сторону.

3. Опора свеса крыши по п. 2, отличающаяся тем, что основание имеет одинарную стенку.

4. Опора свеса крыши по п. 2 или 3, отличающаяся тем, что боковая сторона выполнена с двойной стенкой, образующей внутреннюю стенку и наружную стенку.

5. Опора свеса крыши по п. 4, отличающаяся тем, что внутренняя стенка перпендикулярна основанию.

6. Опора свеса крыши по п. 4 или 5, отличающаяся тем, что наружная стенка отстоит от внутренней стенки у основания дальше, чем в своей верхней части.

7. Опора свеса крыши по любому из пп. 4, 5 или 6, отличающаяся тем, что наружная стенка, по меньшей мере частично, выполнена дуговой.

8. Опора свеса крыши по любому из пп. 4-6, отличающаяся тем, что внутренняя и наружная стенки соединены одной или несколькими перемычками.

9. Опора свеса крыши по любому из пп. 1-8, отличающаяся тем, что канал для приема болта образован в головке, размещенной сверху на боковой стороне опоры свеса крыши.

10. Опора свеса крыши по п. 9, отличающаяся тем, что головка выполнена с дуговой верхней поверхностью.

11. Опора свеса крыши по п. 9 или 10, отличающаяся тем, что головка переходит в направленную наружу полку.

12. Опора свеса крыши по любому из пп. 1-11, отличающаяся тем, что болт имеет головку, которая выполнена с дуговой верхней поверхностью и плоской нижней поверхностью, от которой отходит снабженный резьбой хвостовик.

13. Опора свеса крыши по любому из пп. 1-12, отличающаяся тем, что канал выполнен с дуговым вогнутым основанием и относительно узкой верхней прорезью.

14. Опора свеса крыши по любому из пп. 2-13, отличающаяся тем, что боковая сторона на своей внутренней стенке имеет средства для крепления обшивки.

15. Опора свеса крыши по любому из пп. 2-14, отличающаяся тем, что наружная стенка боковой стороны снабжена средствами для крепления водосточного желоба и опорных кронштейнов водосточного желоба.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для крепления стекол в скатных кровлях зданий и теплиц

Изобретение относится к строительству, в частности к профильному соединению для сооружений, например накосным профильным соединениям стропильных ног для зимних садов, окон, дверей и т.п

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для крепления стекол в теплицах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к теплицам для производства овощей, рассады и цветов

Изобретение относится к области строительства и предназначено для покрытий промышленных и гражданских зданий и сооружений, имеющих прямоугольную сетку колонн, например 12х18 м, 12х24 м, 12х30 м, ..

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении покрытий промышленных и общественных зданий и сооружений

Крыша // 1807193

Изобретение относится к области строительства, в частности к ветровым скобам
Наверх