Способ крепления ствола к ствольной коробке стрелкового оружия

 

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано при изготовлении и сборке оружия с продольно-скользящим затвором. Способ крепления ствола к ствольной коробке стрелкового оружия заключается в том, что нарезают резьбу на пеньке казенной части ствола, на которую затем навинчивают ствольную коробку, перед чем подбирают и устанавливают между торцом коробки и утолщением ствола кольцо длиной, удовлетворяющей условию h+l3-lкL<h+S+l-lк, где h - расстояние между утолщением ствола и торцом проходной калибр-шашки, l3 - расстояние между боевыми упорами затвора и зеркалом затвора, lк - расстояние между торцом коробки и боевыми упорами коробки, S - максимально допустимый зеркальный зазор, L - длина кольца. Предлагаемый способ более технологичен, по сравнению с прототипом, за счет снижения сложности и трудоемкости выполняемых операций. 3 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано при изготовлении и сборке оружия с продольно-скользящим затвором.

Наиболее близким по технической сущности - прототипом к заявляемому решению - является способ крепления ствола к ствольной коробке винтовки образца 1891/1930 гг. (см. книгу: Материальная часть стрелкового оружия / под ред. Благонравова А. Д., М.: ОБОРОНГИЗМКАП, Главная редакция литературы по вооружению и боеприпасам, 1945 г., стр. 118), заключающийся в том, что нарезают резьбу на пеньке казенной части ствола, на которую навинчивают ствольную коробку.

Известный способ позволяет прочно закреплять ствол на ствольной коробке стрелкового оружия.

Недостатком известного способа является низкая технологичность, вызванная излишней сложностью и трудоемкостью сборки оружия с использованием известного способа, так как при изготовлении деталей оружия неизбежно наличие разброса их размеров, определяющих размеры патронника и зазора между торцом патрона и зеркалом затвора (зеркального зазора), ограниченных значениями, обеспечивающими надежную работу оружия.

Учитывая то, что размерная цепочка, влияющая на величину зеркального зазора, состоит из пяти размеров: длины калибр-шашки, глубины патронника относительно торца ствола, расстояния от торца ствола до утолщения ствола, расстояния между торцом коробки и боевыми упорами коробки и расстояния между боевыми упорами затвора и зеркалом затвора, а замыкающий размер меньше 0,1 мм, то очевидно, что обеспечить заданный размер за счет точности изготовления составляющих размеров достаточно трудно.

Обеспечение величины зеркального зазора в установленных границах при крупносерийном и массовом производстве выполняется путем подбора затворов, что требует затрат на создание запаса затворов. При серийном и мелкосерийном производстве этот путь не пригоден, так как необходимо иметь в наличии большое количество разных затворов. Поэтому величину зазора обеспечивают путем дополнительной припиловки боевых упоров затвора. Работы по припиловке сложны и трудоемки, так как боевые упоры выполняются высокой твердости и от исполнителя требуется высокая квалификация для обработки с высокой точностью боевых упоров с обеспечением прилегания затвора к боевым упорам по всем поверхностям соприкосновения.

Оба варианта излишне сложны и трудоемки и увеличивают стоимость изготовляемого оружия.

Задачей изобретения является повышение технологичности.

Техническим результатом является снижение сложности и трудоемкости изготовления оружия.

Для решения задачи изобретения в известном способе крепления ствола к ствольной коробке стрелкового оружия, заключающемся в том, что нарезают резьбу на пеньке казенной части ствола, на которую затем навинчивают ствольную коробку, перед навинчиванием ствольной коробки подбирают и устанавливают между торцом коробки и утолщением ствола кольцо длиной, удовлетворяющей условию: h+l3-lкL<h+S+l-lк, где h - расстояние между утолщением ствола и торцом проходной калибр-шашки, l3 - расстояние между боевыми упорами затвора и зеркалом затвора, lк - расстояние между торцом коробки и боевыми упорами коробки, S - максимально допустимый зеркальный зазор, L - длина кольца.

Кроме того, подбирают кольцо путем технологического навинчивания ствольной коробки на ствол с установленной проходной калибр-шашкой до упора последней в зеркало затвора, после чего выбирают кольцо по величине зазора между утолщением ствола и торцом коробки, затем отвинчивают ствольную коробку, устанавливают выбранное кольцо и вновь навинчивают ствольную коробку с установленной непроходной калибр-шашкой, если при этом затвор не закрывается, то считают кольцо подобранным, в противном случае выбирают кольцо большей длины; устанавливают кольцо на пеньке казенной части ствола; наворачивают ствольную коробку до упора ее торца в кольцо.

Предлагаемый способ поясняется с помощью чертежа, где показан разрез соединения ствола со ствольной коробкой.

Способ крепления ствола к ствольной коробке стрелкового оружия заключается в том, что нарезают резьбу 1 на пеньке 2 казенной части ствола 3, на которую навинчивают ствольную коробку 4. Перед окончательным навинчиванием ствольной коробки 4 подбирают и устанавливают на пеньке 2 казенной части ствола кольцо 5, длина L которого не меньше суммы расстояний h между утолщением 6 ствола и торцом 7 проходной калибр-шашки 8 и l3 - между боевыми упорами 9 и зеркалом 10 затвора и за вычетом расстояния lк между торцом 12 коробки и боевыми упорами 9 коробки 4, и меньше суммы расстояний h, l3 и максимально допустимого значения S зеркального зазора за вычетом расстояния lк.

Подбор кольца осуществляют путем технологического навинчивания ствольной коробки 4 на ствол 3 с установленной в патроннике проходной калибр-шашкой до упора торца 7 последней в зеркало 10 затвора 11 и выбирают кольцо длиной, равной величине образовавшегося зазора между утолщением 6 ствола и торцем 12 коробки. Затем отвинчивают ствольную коробку 4, устанавливают кольцо 5 и вновь навинчивают коробку 4 с установленной в патроннике непроходной калибр-шашкой. Если при этом затвор не закрывается, то считают кольцо подобранным. Если затвор 11 закрывается, то выбирают кольцо 5 большей длины.

Предлагаемый способ крепления ствола к ствольной коробке стрелкового оружия поясняется следующим примером.

Пример. При сборке стрелкового оружия с целью установки величины зеркального зазора используется проходная калибр-шашка, размер которой устанавливается международными стандартами для разных видов оружия (см. Приложение к Конвенции о взаимном испытании испытательных клейм ручного огнестрельного оружия, подписанное в Брюсселе 1 июля 1969 г.), соответствующая максимальному по размеру патрону. При установке в патронник проходной калибр-шашки затвор должен закрывать ее, а зеркальный зазор не должен превышать определенной величины, например для крупнокалиберного оружия она должна быть не более 0,1 мм.

Максимальное значение зеркального зазора устанавливается международными стандартами и контролируется непроходной калибр-шашкой (последняя на величину максимального значения зеркального зазора больше проходной калибр-шашки), которая, когда установлена в патронник при правильном зеркальном зазоре, не должна закрываться затвором 11.

При сборке оружия в патронник устанавливается проходная калибр-шашка. Ствольную коробку навинчивают на ствол до упора торца проходной калибр-шашки в зеркало затвора и подбирают кольцо, соответствующее по размеру расстоянию между передним торцом коробки и утолщением ствола. При подборе колец может использоваться набор колец разной длины, из которых выбирают наиболее подходящее, либо, измерив зазор, изготавливают кольцо подходящей длины.

Так, для карабина ТОЗ-122 расстояние h по чертежу может быть в пределах от 44,65 до 44,88 мм, расстояние l3 может находиться в пределах от 14,65 до 14,8 мм, расстояние lk - в пределах от 53,5 до 53,62 мм, а максимально допустимая величина зеркального зазора S=0,1 мм.

Пусть в процессе производства в одном из собираемых карабинов сложилось следующее сочетание размеров: h=44,74 мм, l3=14,69 мм, lk=53,60 мм.

Тогда: h+l3-lk=44,74+14,69-53,6=5,83 мм, h+l3-lk+S=44,74+14,69-53,6+0,1=5,93 мм.

Таким образом, кольцо для данного конкретного карабина должно быть выбрано длиною L в пределах от 5,83 до 5,93 мм.

Затем выворачивают ствол из коробки, надевают на него кольцо и снова уже окончательно навинчивают коробку до упора ее торца в кольцо.

В результате обеспечивается выполнение требуемых размеров зеркального зазора.

Если после проверки с помощью проходной и непроходной калибр-шашкек размер зеркального зазора все-таки не выполняется, т.е. оказывается меньше или больше номинально установленного, кольцо заменяют на кольцо большей или меньшей длины, соответственно.

После соединения ствола с коробкой крепление фиксируется с помощью штифтов.

Предлагаемый способ крепления ствола к ствольной коробке стрелкового оружия более технологичен по сравнению с прототипом за счет снижения сложности и трудоемкости выполняемых операций. Операции подбора затворов или дополнительной припиловки заменяются простой операцией подбора соответствующего кольца.

Формула изобретения

1. Способ крепления ствола к ствольной коробке стрелкового оружия, включающий нарезание резьбы на пеньке казенной части ствола, установку кольца и навинчивание ствольной коробки на резьбу, отличающийся тем, что кольцо размещают между торцом ствольной коробки и утолщением ствола, предварительно подбирая длину кольца с соблюдением условий
h+l3-lкL<h+l-lк+S,
где h - расстояние между утолщением ствола и торцом проходной калибр-шашки, мм;
l3 - расстояние между боевыми упорами затвора и зеркалом затвора, мм,
lк - расстояние между торцом ствольной коробки и боевыми упорами ствольной коробки, мм;
S - максимально допустимый зеркальный зазор, мм;
L - длина кольца, мм.

2. Способ крепления ствола по п. 1, отличающийся тем, что подбирают кольцо путем технологического навинчивания ствольной коробки на ствол с установленной проходной калибр-шашкой до упора последней в зеркало затвора и выбирают кольцо длиною, равной величине образовавшегося зазора между утолщением ствола и торцом коробки, затем отвинчивают ствольную коробку, устанавливают кольцо и вновь навинчивают ствольную коробку с установленной непроходной калибр-шашкой, при этом если затвор не закрывается, то считают кольцо подобранным, в противном случае выбирают кольцо большей длины.

3. Способ крепления ствола по п.1, отличающийся тем, что. устанавливают кольцо на пеньке казенной части ствола.

4. Способ крепления ствола по любому из пп.1, 2 или 3, отличающийся тем, что навинчивают ствольную коробку до упора ее торца в кольцо.

РИСУНКИ

Рисунок 1

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 27.12.2007

Извещение опубликовано: 27.12.2007        БИ: 36/2007



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ружейной технике и может быть использовано в охотничьих ружьях с отъемными стволами

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в образцах стрелкового оружия

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в огнестрельном оружии с отделяемым стволом

Изобретение относится к разборному оружию с отъемным стволом

Изобретение относится к области оружейной техники

Изобретение относится к устройству для укладки затворной коробки (3) и/или ствола (1) в ложе (2) ручного огнестрельного оружия, с укрепляемой в ложе (2) без зазора накладной деталью (8). Накладная деталь имеет на верхней стороне область наложения (10, 11) для укладывания на нее затворной коробки (3) и/или ствола (1), а на нижней стороне направляющий контур, образованный выступающими вниз направляющими ребрами (9), для вдавливания их в ложе (2). Изобретение позволяет обеспечить легкий демонтаж накладной детали при долговечном и точном позиционировании накладной детали и ложа относительно друг друга. 5 ил.

Изобретение относится к устройствам стрелково-пушечного вооружения и может быть использовано для улучшения боевых средств оружия. Устройство содержит ствольную коробку и съемный ствол, соединяемые по цилиндрическим установочным поверхностям, фиксатор ствола, установленный в ствольной коробке. На установочных поверхностях выполнены крестообразно пазы, на противоположной стороне относительно фиксатора ствола, продольный на всю длину установочной поверхности и радиальный, расположенный в средней части относительно фиксатора ствола. Технический результат заключается в обеспечении возможности беззазорного закрепления ствола в ствольной коробке и повышении точности стрельбы. 2 ил.

Изобретение относится к области вооружения. Устройство содержит ствольную коробку (1) с механизмами, обеспечивающими работу автоматики пулемета, подвижный ствол (2). Ствол соединен со ствольной коробкой (1) направляющими (3), выполненными в виде паза (4) с боковыми поверхностями (5) и торцевыми поверхностями (6) на стволе (2) и выступов (7) на ствольной коробке (1). Соединение выполнено с ходовыми зазорами по боковым поверхностям (5). Устройство содержит не менее трех направляющих, которые по расположению образуют контур, охватывающий ось ствола. Достигается надежность закрепления и точность ориентирования ствола в коробке, что повышает надежность работы и точность стрельбы при интенсивном режиме работы. 3 ил.

Изобретение относится к огнестрельному оружию. Огнестрельное устройство может быть модифицировано пользователем, в частности, ствол огнестрельного устройства может быть заменен пользователем. При этом указанное огнестрельное устройство содержит ствольную коробку, затвор, включающий боевые выступы, ствольный блок, который выполнен с возможностью отсоединения и прикрепления пользователем к ствольной коробке и содержит ствол и запор. При этом внутренняя часть ствола выполнена в виде полого канала, содержащего патронник для патрона, предназначенного для выполнения выстрела, и отверстие для выхода снаряда. Запор имеет внутреннюю форму, которая сопрягается с формой боевых выступов затвора, а также наружную форму, которая содержит задний конус, сужающийся назад и соответствующий конусу ствольной коробки, и передний конус, сужающийся вперед и соответствующий конусу центрирующей втулки. К центрирующей втулке присоединена с возможностью поворота зажимная втулка. Достигается точность нарезного огнестрельного оружия, имеющего сменный ствол. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к вооружению, а именно к огнестрельному оружию с отводом газов. Огнестрельное оружие с отводом газов содержит ствольную коробку, направляющий стержень и исполнительный механизм затвора. Исполнительный механизм затвора содержит направляемый по направляющему стержню несущий элемент и две прикрепленные к несущему элементу тяги. Исполнительный механизм затвора выполнен с возможностью взаимодействия с затвором для его перемещения между положением блокировки и положением деблокировки. На ствольной коробке закреплен ствол. Ствол содержит переднюю часть, свободно выступающую из ствольной коробки без прочного соединения с направляющим стержнем, и заднюю часть, выполненную с возможностью помещения на ствольную коробку и прочного соединения с ней. Достигается возможность упрощенной установки и снятия ствола огнестрельного оружия с отводом газов. 6 з.п ф-лы, 3 ил.

Ручное огнестрельное оружие содержит отделяемый ствол с закрепленным на стволе основанием прицельных приспособлений для установки прицелов, кронштейнов, ствольную коробку. Фиксация ствола в ствольной коробке осуществляется с помощью гайки, накручиваемой на удлиненный участок ствольной коробки. Ствол с установленным на нем основанием прицельных приспособлений ориентируется в прорези удлиненного участка ствольной коробки основанием прицельных приспособлений вверх. Предлагаемая конструкция соединения ствола со ствольной коробкой позволяет устанавливать прицельные приспособления непосредственно на казенную часть ствола, допуская отделение ствола от оружия без нарушения взаимного расположения ствола и прицела. 3 ил.
Наверх