Топор-инъектор

 

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к устройствам для введения жидких препаратов под кору дерева при уничтожении нежелательной древесной растительности. Топор-инъектор содержит рукоятку, полый обух, емкость и лезвие с выпускными отверстиями. В полости обуха размещены подпружиненный поршень и дополнительный поршень со штоком. Пространство между поршнями представляет собой дозировочную камеру, соединенную через впускной и выпускной клапаны с емкостью и отверстиями лезвия. Конец штока дополнительного поршня выведен наружу и связан с регулировочной гайкой. При ударе по дереву подпружиненный поршень перемещается вниз, а в камеру из емкости через впускной клапан поступает порция препарата. При возврате подпружиненного поршня в исходное положение препарат из камеры через выпускной клапан и отверстия лезвия вытесняется в зарубку на стволе дерева. Плавное изменение объема камеры обеспечивается вращением гайки. Это позволит повысить точность регулирования дозы препарата за счет плавного изменения объема дозировочной камеры при одновременном повышении удобства пользования топором-инъектором. 1 ил.

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к устройствам для введения жидких препаратов под кору деревьев при проведении работ по уничтожению нежелательной древесной растительности.

Известен топор-инъектор, содержащий закрепленный на рукоятке полый обух, емкость для химического раствора, дозировочную камеру, лезвие с отверстием и канал с впускным клапаном для подвода раствора к отверстию на лезвии, при этом топор-инъектор снабжен установленными в полости обуха подпружиненным поршнем и регулировочной шайбой для дозирования раствора [1].

Недостатками известного топора-инъектора являются невозможность регулирования дозы раствора без отсоединения лезвия от обуха, а также полное совмещение по времени выброса жидкости с ударом по стволу дерева. В момент нанесения удара подача раствора на поверхность раны затруднена из-за плотного прилегания тканей дерева к лезвию, что делает невозможным впрыскивание полной дозы жидкости. Ослабить контакт можно было бы отклонением топора в поперечном направлении, однако при использовании данного топора это не дает желаемого результата, поскольку выброс жидкости происходит практически мгновенно, в виде импульса, и на отклонение топора не остается резерва времени.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является топор-инъектор, содержащий закрепленный на рукоятке полый обух, служащий емкостью для химического раствора, лезвие с отверстиями, систему каналов и отдельную дозировочную камеру с подпружиненным поршнем и впускным клапаном, при этом поршень снабжен подпружиненным стопором, а в корпусе топора-инъектора выполнено несколько отверстий для перестановки стопора с целью изменения количества вносимого в ствол дерева препарата [2].

Конструкция данного топора-инъектора позволяет впрыскивать препарат в рану на стволе дерева с некоторой задержкой по времени, необходимой для отклонения лезвия в поперечном направлении, поскольку в момент нанесения удара под действием инерционных сил срабатывает лишь стопор, освобождая подпружиненный поршень, и только после этого происходит вытеснение препарата из дозировочной камеры. Однако и этот топор-инъектор имеет ряд недостатков: ступенчатое изменение количества вводимого в ствол дерева препарата затрудняет настройку дозировочной камеры на оптимальную дозу жидкости, процесс регулировки требует перестановки стопора в другое отверстие, перед каждым ударом по стволу дерева необходимо устанавливать поршень во взведенное положение, что создает неудобство в работе.

Задачей изобретения является повышение точности регулирования дозы препарата за счет плавного изменения объема дозировочной камеры при одновременном повышении удобства пользования топором-инъектором.

Технический результат достигается за счет того, что топор-инъектор, содержащий закрепленный на рукоятке полый обух, емкость для химического раствора, лезвие с отверстиями, каналы с впускным и выпускным клапанами и дозировочную камеру с подпружиненным поршнем, снабжен согласно изобретению дополнительным поршнем со штоком, установленным в полости обуха с возможностью перемещения посредством регулировочной гайки, а дозировочная камера образована указанными поршнями.

На чертеже приведено схематическое изображение топора-инъектора.

Топор-инъектор содержит закрепленный на рукоятке 1 полый цилиндрический обух 2 с примыкающей к нему емкостью 3 для химического раствора и лезвие 4 с отверстиями 5 для подачи раствора в зарубку на стволе дерева. В полости обуха 2 размещен подпружиненный поршень 6, а выше (по чертежу) установлен дополнительный поршень 7 со штоком 8. Пространство между поршнями 6 и 7 представляет собой дозировочную камеру 9, соединенную через впускной 10 и выпускной 11 клапаны соответственно с емкостью 3 и отверстиями 5. Полости обуха 2 и емкости 3 закрыты общей крышкой 12, имеющей прилив 13 и заливное отверстие с пробкой 14. В приливе 13 выполнено сквозное отверстие, через которое конец штока 8 выведен наружу. На внешней поверхности прилива 13 имеется резьба, а на конце штока 8 - кольцевая проточка. Шток 8 связан с приливом 13 посредством гайки 15, навернутой на указанный прилив и имеющей поперечное отверстие с установленным в нем резьбовым фиксатором 16, конец которого входит в кольцевую канавку на штоке 8.

Топор-инъектор работает следующим образом.

При ударе по дереву подпружиненный поршень 6 под действием инерционных сил перемещается вниз (по чертежу), при этом в камере 9 создается разрежение, за счет которого в нее из емкости 3 через клапан 10 поступает порция раствора. При возврате поршня 6 в исходное положение открывается клапан 11, и раствор подается через отверстия 5 в зарубку на стволе дерева. Для регулирования дозы вводимого раствора вращают в ту или иную сторону гайку 15, при этом фиксатор 16, воздействуя на боковую поверхность кольцевой проточки, поднимает либо опускает шток 8 с поршнем 7. В результате плавно изменяется объем дозировочной камеры 9.

Источники информации 1. А.с. СССР 268073, кл. A 01 G 11/00, В 05 В 1/08.

2. А.с. СССР 469449, кл. А 01 М 7/00, А 01 G 23/12 (прототип).

Формула изобретения

Топор-инъектор, содержащий закрепленный на рукоятке полый обух, емкость для химического раствора, лезвие с отверстиями, каналы с впускным и выпускным клапанами и дозировочную камеру с подпружиненным поршнем, отличающийся тем, что он снабжен дополнительным поршнем со штоком, установленным в полости обуха с возможностью перемещения посредством регулировочной гайки, а дозировочная камера образована указанными поршнями.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в борьбе с сорняками при возделывании сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для автоматического управления подачей гербицидов на сорняки

Изобретение относится к методам использования оптико-электронных систем для управления процессом внесения химикатов

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и предназначено для гербицидов на сорняки за счет контактного действия
Изобретение относится к области уничтожения сорных трав

Изобретение относится к сельскохозяйственной и бытовой технике, а именно к устройствам для защиты растений от вредителей и болезней, а также уничтожения бытовых насекомых посредством теплового воздействия

Хак // 2025952
Изобретение относится к лесохимической промышленности, в частности к подсочному производству, и может быть использовано при нанесении подновок на каррах, расположенных в комлевой части ствола

Хак // 2025951
Изобретение относится к лесохимической промышленности, в частности к устройствам для сбора живицы

Струг // 2025933

Резец хака // 1819541

Изобретение относится к лесной промышленности, может быть использовано для сбора и перевозки живицы по лесосеке и позволяет расширить технологические возможности устройства и механизировать ручной труд на сборе живицы

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при подсечке леса

Химхак // 1665965
Изобретение относится к лесной промышленности и лесному хозяйству и может быть использовано при производстве химхаков
Изобретение относится к технологии уничтожения посадок наркотических растений для борьбы с подпольным производством наркотиков

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам борьбы с сорняками в лесных питомниках
Наверх