Устройство для измерения давления

 

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии, физиологии, патофизиологии и биологии, для измерения внутрикостного давления. Устройство содержит корпус в виде трубки с конусообразным рабочим концом, режущим элементом, резьбой на внешней поверхности, стержнем-заглушкой и уплотнительным элементом внутри. Режущий элемент выполнен в виде фрезы. Между поверхностью корпуса и рабочим концом выполнен уступ, который обеспечивает ограниченное и дозированное проникновение в костно-мозговой канал. На внешней поверхности корпуса выполнено сквозное отверстие, в котором установлен патрубок с резьбой внутри и трубкой, соединенной при помощи эластичной трубки с манометром. В патрубке установлен болт с конусообразным концом и прокладкой. Стержень-заглушка установлен с возможностью перемещения внутри корпуса и снабжен Т-образным держателем и насечкой по наружной поверхности. Корпус выполнен с резьбовой частью у основания. В результате упрощается конструкция устройства, обеспечивается необходимый уровень стерильности в условиях лечебного процесса и повышается надежность его обслуживания. 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии, физиологии, патофизиологии и биологии, для измерения внутрикостного давления.

Наиболее близким техническим решением является устройство для измерения внутрикостного давления, содержащее стержень и иглу, выполненные в виде двух трубок, которые установлены телескопически и с возможностью перемещения относительно друг друга с фиксацией в двух крайних положениях. Рабочий конец внутренней трубки-стержня снабжен режущим элементом в виде перового сверла. У основания режущего элемента на трубке выполнено окно с расположенным в нем датчиком давления в виде мембраны, на которой смонтированы тензодатчики, соединенные с разъемом на рабочем конце трубки. Рабочий конец внешней трубки-иглы выполнен в виде конуса с резьбой на внешней поверхности. Внешняя и внутренняя трубки соединены между собой уплотнительным элементом. Нерабочие части внутренней и внешней трубок соединены фиксирующем элементом, который зажимается в патроне дрели и обеспечивает одновременных вращение обеих трубок [1].

Недостатками известного устройства являются сложность конструкции и невозможность обеспечения необходимого уровня стерильности в условиях лечебного процесса.

Задачей предлагаемого изобретения является упрощение конструкции устройства.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для измерения давления, содержащем корпус в виде полой трубки с конусообразным рабочим концом и резьбой на внешней поверхности, стержнем и уплотнительным элементом внутри, новым является то, что рабочий конец корпуса снабжен режущим элементом в виде фрезы, между поверхностью корпуса и рабочим концом выполнен уступ, а на внешней поверхности корпуса выполнено сквозное отверстие, в котором установлен патрубок с резьбой внутри и трубкой, соединенной при помощи эластичной трубки с манометром, при этом в патрубке установлен болт с конусообразньм концом и прокладкой, а стержень, установленный с возможностью перемещения внутри корпуса и с резьбовой частью у основания, снабжен Т-образным держателем с насечкой по наружной поверхности.

Режущий элемент в виде фрезы позволяет проводить перфорацию без разогрева кости, в центральном части фрезы помещаем стержень-заглушку для соединения полой части корпуса с манометром, что невозможно осуществить при помощи перового сверла, которое является небезопасным элементом известной конструкции.

Выполнение уступа между рабочим органом и корпусом обеспечивает ограниченное и дозированное проникновение в костно-мозговой канал данного устройства, а конусообразная часть рабочей поверхности корпуса с винтовой насечкой обеспечивает надежность и герметичность фиксации.

Конструкция патрубка позволяет надежно герметизировать работу устройства.

Предлагаемое устройство представлено на чертеже, где изображен общий вид.

Устройство состоит из корпуса 1 в виде полой трубки, рабочий конец 2 корпуса 1 выполнен конусообразным с резьбой 3 на внешней поверхности, в основании корпуса имеется уплотнительный элемент 4. Рабочий конец 2 корпуса I снабжен режущим элементом 5 в виде фрезы. Между поверхностью корпуса 1 и рабочим концом 2 выполнен уступ 6. Стержень 7, установленный с возможностью перемещения внутри корпуса 1 и выполненный с резьбой 8 у основания 9, снабжен Т-образным держателем 10 с насечкой по наружной поверхности. На внешней поверхности корпуса I выполнено сквозное отверстие 11, в котором установлен с резьбой внутри патрубок 12 и трубка 13, соединенная при помощи эластичной трубки 14 с манометром 15. В патрубке 12 установлен болт 16 с конусообразным концом и прокладкой 17.

Устройство работает следующим образом.

После анестезии мягких тканей их рассекают до кости. В патроне дрели зажимают основание корпуса 1 до патрубка 12. При работе дрели вращательным движением устройство в закрытом состоянии вводят в костно-мозговой канал перпендикулярно оси кости, снижая число оборотов дрели по мере перфорации кортикальной стенки. При этом кортикальный слой перфорируют фрезой 5, расположенной на рабочей поверхности корпуса 1, конусообразная часть корпуса 1 по мере перфорации вкручивается в кортикальный слой до уступов 6, обеспечивая плотную фиксацию и герметизацию за счет резьбовой поверхности 8. После проникновения в костно-мозговой канал дрель отсоединяют. При помощи эластичной трубки 14 соединяют трубку 13 патрубка 12 с манометром 15. Т-образный держатель 10 отвинчивается и перемещают относительно корпуса 1 до сквозного отверстия 11. При этом герметизация достигается наличием резинового уплотнительного элемента 4. Измерение внутрикостного давления происходит сразу после отвинчивания конусообразного болта 16 и фиксируется манометром 15.

Кроме того, через трубку 13 при помощи капельницы больному можно проводить введение лекарственных препаратов и продолжать динамический контроль давления.

Предлагаемое устройство для измерения давления значительно упрощается конструктивно за счет исключения специальной аппаратуры и тензодатчиков, кроме того, снижается стоимость его изготовления. Простота оборки и разборки конструкции позволяет обеспечить необходимый уровень стерильности в условиях лечебного процесса и повысить надежность его обслуживания.

Источники информации 1 Авторское свидетельство 1755429, М. кл. А 61 В 5/02, 1990 г.

Формула изобретения

Устройство для измерения давления, содержащее корпус в виде трубки с конусообразным рабочим концом, режущим элементом, резьбой на внешней поверхности, стержнем-заглушкой и уплотнительным элементом внутри, отличающееся тем, что режущий элемент выполнен в виде фрезы, между поверхностью корпуса и рабочим концом выполнен уступ, который обеспечивает ограниченное и дозированное проникновение в костно-мозговой канал, на внешней поверхности корпуса выполнено сквозное отверстие, в котором установлен патрубок с резьбой внутри и трубкой, соединенной при помощи эластичной трубки с манометром, при этом в патрубке установлен болт с конусообразным концом и прокладкой, а стержень-заглушка установлен с возможностью перемещения внутри корпуса и снабжен Т-образным держателем с насечкой по наружной поверхности, причем корпус выполнен с резьбовой частью у основания.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской аппаратуре, в частности к медицинскому аппарату для обнаружения изменений в поперечном сечении удлиненной полости органа, например мочевого канала человека

Изобретение относится к области медицины, а именно предназначено для определения изменений внутричерепного давления

Изобретение относится к области медицины, в частности к оперативной гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, андрологии, детской хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии органов брюшной полости и забрюшинного пространства

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно, к устройствам для измерения давления в различных частях тела, и может быть использовано, в частности, для непрерывного контроля величины внутричерепного давления при внутричерепных осложнениях

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной хирургии и травматологии, экспериментальной фармакологии, и может быть использованы для определения и оценки морфофункционального состояния и зон степени тяжести термического поражения кожных покровов при ожоговой болезни в общей хирургии, судебной медицине и патологической анатомии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для прогнозирования групп риска пациентов при наложении вакуумного кольца во время операции ЛАЗИК

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии, и может быть использовано для определения силы щипкового схвата пальцев кисти при изолированном повреждении сухожилий глубоких сгибателей на уровне фиброзно-костных каналов
Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки критической частоты слияния световых мельканий

Изобретение относится к медицинской информационно-измерительной технике и может быть использовано в специализированных информационных диагностических системах и автономных приборах для лечебно-профилактических учреждений, предназначенных для диагностических исследований по методу Р.Фолля

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам съема информации при проведении диагностических исследований по параметрам кожного покрова в точках акупунктуры

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии и функциональной диагностике

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для исследования периферического кровотока

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для прогнозирования гипертонии при аутоиммунном тиреоидите

Изобретение относится к области медицины, точнее к способам диагностики функционального состояния и жизнеспособности тонкой и толстой кишки при таком заболевании, как мезентериальный тромбоз
Наверх