Способ увеличения контраста изображения ликворных пространств, включающий использование омнипака

 

Изобретение может быть использовано в медицине, а именно в нейродиагностике. Эндолюмбально на пояснично-кресцовом уровне вводят смесь, содержащую Омнипак-240 из расчета 0,15 мл на 1 кг веса человека и Омнискан из расчета 0,4410-9 моль/кг веса человека. После введения смеси изменяют положение больного относительно аксиальной оси тела или других ортогональных осей так, чтобы смесь под действием силы тяжести направленно затекала в области ликворных пространств, которые граничат с предполагаемыми костными дефектами. Проводят МРТ-исследование. Контроль заполнения ликворных пространств осуществляют по рентгенограмме. Способ позволяет повысить точность определения. 4 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейродиагностике, и может применяться в исследованиях ликворных пространств.

Известен способ увеличения контрастности МРТ-изображения (патент ЕР WO 972621, А 61 В 5/05, А 61 К 49/00), отличающийся тем, что применяются полифосфатные лиганды, содержащие три и более фосфатных групп, скомбинированных с парамагнитными металлическими катионами, и имеющими тенденцию к накоплению в костной ткани. Однако известное средство не может контрастировать небольшие ликворные пространства в кости, например ликворные фистулы основания черепа, поскольку, накапливаясь в костях, контрастное вещество экранирует небольшие ликворные протоки.

Известно контрастное вещество Омнипак и его химическое название - Йогексол (Энциклопедия лекарств. Под редакцией Ю.Ф. Крылова. М., РЛС, 2000, с. 383-385) для диагностической визуализации. Однако в ряде случаев при помощи этого препарата при МР-цистернографии нет возможности обнаружить фистулы. Проблема заключается в том, что это вещество, будучи близкими по плотности к костным структурам, не дает достоверного визуального изображения тонких фистульных каналов и потому, по сравнению с МРТ-исследованиями, имеют значительно более низкую разрешающую способность.

В отличие от существующих способов в предлагаемом изобретении применяют смесь из контрастирующего вещества Омнипака (химическое название - Йогексол) и Омнискана (химическое название - Гадодиамид, см. "Энциклопедия лекарств". Под редакцией Ю.Ф. Крылова. М., РЛС, 2000, с. 203-204). Предлагаемый в данной заявке способ отличается тем, что эндолюмбально на пояснично-крестцовом уровне вводят смесь, содержащую Омнипак-240 из расчета 0,15 мл на 1 кг веса человека и Омнискан из расчета 0,4410-9 моль/кг веса человека. После введения смеси изменяют положение больного относительно аксиальной оси тела или других ортоганальных осей так, чтобы смесь под действием сил тяжести направленно затекла в области ликворных пространств, которые граничат с предполагаемыми костными деффектами, проводят МРТ-исследование, контроль заполнения ликворных пространств осуществляют по рентгенограмме.

Желаемый результат получается благодаря тому, что Омнипак, являющийся неионным рентгеноконтрастным веществом и рутинно применяемым при КТ-цистернографии, обладает плотностью 1,303 г/см2, для сравнения: удельный вес ликвора равен 1,002-1,009 г/см2 (А.П. Фридман. Основы ликворологии. Л., Медгиз, 1957), что позволяет ему под действием силы тяжести перемещаться в ликворных пространствах. Омнискан является также неионным контрастным веществом, но применяемым при МРТ-исследованиях. Однако последний компонент применяется при очень большом разведении, поэтому он по удельному весу приближается к удельному весу ликвора и ожидать, что он заполнит посредством затекания небольшие ликворные полости, например костные фистулы, маловероятно. Связывание его с первым компонентом, обладающим более высокой плотностью по сравнению с плотностью ликвора и потому легко затекающим под действием гравитационного поля во все ликворные полости, приводит к тому, что Омнипак, как транспортер 2-го компонента, позволяет доставлять Омнискан в заданное пространство тела человека и, тем самым, визуализировать МРТ-изображение небольших пространств.

Таким образом, то что носитель имеет удельный вес больше (или меньше) удельного веса ликвора, позволяет, изменяя в пространстве положение тела больного, направлять затекание носителя, а вместе с ним и контрастного вещества в необходимые для исследования ликворные пространства. Это достигается тем, что после введения смеси, изменяют положение тела больного относительно аксиальной оси его (или, при необходимости, других ортоганальных осей) так, чтобы отличающаяся от ликвора по удельному весу смесь под действием сил тяжести направленно затекла в те области ликворных пространств, которые граничат с предпологаемыми костными деффектами, например ликворные фистулы в костях черепа, и заполняла эти деффекты. Этим самым осуществляется контроль заполнения исследуемых деффектов костных структур. Так поставленная задача следует из необходимости визуализировать не все тело человека (или животного) и не его кости, а лишь очень небольшие образовавшиеся патологические ликворные протоки.

Примеры использования способа увеличения контраста изображения ликворных пространств при МРТ исследованиях на основе использования нескольких реагентов: 1. Больной "К" с диагнозом "Назальная ликворея". По клиническим показателям возникло предположение о возможности наличия ликворной фистулы. Применение обычной рутинной процедуры КТ-цистернографии не обнаруживало фистулы - фиг.1. На этом примере стрелкой показано, что контрастное вещество только лишь скопилось в полости основной пазухи, не доходя до других областей предположительной локализации фистул. Это было объяснено тем, что фистулы имеют небольшой размер. Тогда была введена описанная выше смесь эндолюмбально на пояснично-крестцовом уровне. После этого больного уложили на живот с опущенным головным концом на 25o. В этом положении больной находился 15 минут. Затем применили МРТ-исследование. И только после этого на полученных изображениях было обнаружено затекание контрастного вещества в ликворные фистулы в передних и средних отделах ситовидной пластинки - фиг.2. Здесь две стрелки указывают на обнаруженные фистулы в области ситовидной пластинки. Таким образом, исследование при помощи МРТ-цистернографии именно по предложенному способу позволило выявить причину назальной ликвореи и локализовать костные деффекты, что и обеспечило успех последующего хирургического лечения этого больного.

2. Больной "Ж" с диагнозом "Назальная ликворея". По клиническим показателям возникло предположение о возможности наличия ликворных фистул. Применение обычной рутинной процедуры КТ-цистернографии позволило обнаружить одну такую фистулу. Но, при этом основная масса контрастного вещества скапливалась в решетчатом лабиринте, не доходя до других областей возможной локализации фистул - фиг.3. Это объясняется тем, что плотность контрастного вещества близка к плотности костно-хрящевых структур решетчатого лабиринта. Тогда была введена эндолюмбально на пояснично-крестцовом уровне описанная выше смесь. После этого больного уложили на спину с опущенным головным концом на 25o. В этом положении больной находился 15 минут. Затем применили МРТ-исследование. На полученных изображениях было дополнительно выявлено затекание контрастного вещества в синус лобной пазухи - фиг.4. Это позволило применить адекватную тактику хирургического лечения и добиться радикального улучшения состояний данного больного.

Таким образом, предложенный способ увеличения контраста изображения ликворных пространств при МРТ-исследованиях на основе использования нескольких реагентов позволяет с высокой достоверностью получать изображения небольших ликворных полостей и фистул. Такой высокой разрешающей способностью все известные до сего времени методы не обладают.

Формула изобретения

Способ увеличения контраста изображения ликворных пространств, включающий использование Омнипака, отличающийся тем, что эндолюмбально на пояснично-крестцовом уровне вводят смесь, содержащую Омнипак-240 из расчета 0,15 мл на 1 кг веса человека и Омнискан из расчета 0,4410-9 моль/кг веса человека, после введения смеси изменяют положение больного относительно аксиальной оси тела или других ортогональных осей так, чтобы смесь под действием силы тяжести направленно затекала в области ликворных пространств, которые граничат с предполагаемыми костными дефектами, проводят МРТ-исследование, контроль заполнения ликворных пространств осуществляют по рентгенограмме.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике

Изобретение относится к медицине, в частности к лучевой диагностике, и может быть использовано для выявления артроза коленного сустава на ранних этапах развития заболевания и при диагностике повреждений передней крестообразной связки

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для прогнозирования повреждений передней крестообразной связки и выбора оптимального варианта оперативного лечения
Изобретение относится к медицине, точнее к онкологии, и может найти применение при лечении злокачественных новообразований яичка

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в нейрохирургии, неврологии, функциональной диагностике

Изобретение относится к области медицины, в частности к лучевой диагностике

Изобретение относится к новому способу диагностики заболеваний бронхолегочной системы человека, конкретно к ингаляционной бронхосцинтиграфии, с использованием изотопа технеция (99mТс)

Изобретение относится к медицинской рентгенотехнике, точнее к устройствам для определения технических характеристик рентгенодиагностических аппаратов, и предназначено для выявления механической нерезкости изображения
Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике, и предназначено для обеспечения быстрого и отчетливого контрактирования лимфатической системы забрюшинного пространства

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенологическому исследованию молочных желез, преимущественно для выявления в них непальпируемых образований с последующим проведением пункционной биопсии для гистологического исследования
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ходе определения активности ангиогенеза в глиомах головного мозга

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к цифровым рентгенографическим аппаратам, используемым для проведения различных диагностических обследований пациентов

Изобретение относится к медицине, к ортопедии и травматологии, в лечении остеохондроза

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургической гастроэнтерологии
Наверх