Способ профилактики тромбоза сосудов пересаженного лоскута

 

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для профилактики тромбоза сосудов пересаженного лоскута. В предоперационном периоде вводят препараты, влияющие на реологические свойства крови, антикоагулянты, антиоксиданты и антибиотики широкого спектра действия. В интраоперационном периоде продолжают их введение. Через отдельный разрез в меньшую из осевых вен аутотрансплантата устанавливают внутривенный катетер. Фиксируют его к кожному покрову вблизи раны. В послеоперационном периоде в установленный катетер вводят антибиотики, антиагреганты и антикоагулянты. В периферическую вену - антиагреганты и антиоксиданты. Способ позволяет создать максимальные концентрации препаратов в пересаженном лоскуте. Это снижает риск возникновения послеоперационных осложнений.

Изобретение относится к медицине, в частности к способам профилактики тромбоза сосудов пересаженного лоскута. Во время оперативного вмешательства пересаживаемый лоскут проходит стадии аноксии и гипоксии, претерпевает ишемические изменения, которые постепенно регрессируют после запуска кровотока. Кроме того, всегда существует риск послеоперационного тромбоза в анастомозах и микрососудистом русле аутотрансплантата под воздействием продуктов распада тканей.

Существующие способы медикаментозной профилактики и лечения послеоперационных осложнений при аутотрансплантациях кровоснабжаемых тканевых комплексов заключаются в применении антиагрегантов, антикоагулянтов в до-, интра- и послеоперационном периодах.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является способ медикаментозной профилактики при пересадках кровоснабжаемых тканевых комплексов, описанный Крупаткиным А. И. в автореферате докторской диссертации "Обоснование тактики предоперационной подготовки и послеоперационного ведения больных при длительных оперативных вмешательствах с использованием микрохирургической техники" - Москва, 1999 г., 34 с.

Этот способ осуществляют путем применения разработанной схемы фармакопрофилактики, используемой при всех пересадках кровоснабжаемых тканевых комплексов и включающей антиоксиданты: -токоферола ацетат, аскорбиновую кислоту; средства с антиадгезивным и антиагрегантным эффектом: реополиглюкин, аспирин, а в случае развития сосудистой недостаточности - низкомолекулярный гепарин.

Однако при применении вышеописанной схемы профилактики недостаточно полно используется весь спектр существующих на данный момент медикаментозных препаратов, не учитывается взаимное усиление эффекта при использовании нескольких лекарственных средств, в целях профилактики не применяются антикоагулянты. Кроме того, не проводится профилактика воспалительных послеоперационных осложнений, что очень важно при пересадках кровоснабжаемых тканевых комплексов в условиях воспалительно измененного реципиентного ложа. Все медикаменты вводятся в терапевтической дозе в периферическую вену, что ослабляет их локальный лечебный эффект.

Задача предлагаемого технического решения - повышение эффективности способа медикаментозной профилактики тромбоза сосудов пересаженного лоскута.

Эта задача решается за счет того, что дополнительно вводят в послеоперационном периоде препараты, влияющие на реологические свойства крови, и низкомолекулярный гепарин, в интраоперационном периоде - антибиотики с локальной установкой в меньшую из осевых вен аутотрансплантата внутривенного катетера и фиксацией его к кожному покрову вблизи раны, а в послеоперационном периоде - антикоагулянты, антибиотики и гепарин, в том числе и через поставленный во время операции внутривенный катетер.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

В предоперационном периоде за трое суток до оперативного вмешательства назначают антиагреганты и дезагреганты (реополиглюкин, трентал, ацетилсалициловую кислоту), антикоагулянты за сутки до оперативного вмешательства (низкомолекулярный гепарин - фраксипарин, клексан, кливарин в профилактической дозе), антиоксиданты (-токоферола ацетат за 12 часов до оперативного вмешательства и утром перед оперативным вмешательством). До оперативного вмешательства также назначают антибиотикотерапию: антибиотики широкого спектра - цефалоспорины, аминогликозиды вводят внутривенно струйно в терапевтической дозе, достигая адекватной концентрации к моменту оперативного вмешательства.

В интраоперационном периоде продолжают введение антиагрегантов и дезагрегантов (реополиглюкин, трентал), антикоагулянтов (гепарин в момент подключения анастомозов), антиоксидантов (-токоферола ацетат), антибиотикотерапию. Интраоперационно вводят через отдельный разрез в меньшую из осевых вен аутотрансплантата внутривенный катетер и фиксируют его к кожному покрову в непосредственной близости от раны.

В послеоперационном периоде в поставленный катетер вводят препараты, улучшающие жизнеспособность тканевого комплекса, антибиотики, антикоагулянты: трентал по 2 мл струйно 1 раз в сутки, антибиотики широкого спектра действия в суточной дозе, гепарин 500 ЕД 2 раза в сутки до снятия катетера на 3-5-й день по причине прекращения его функционирования. Кроме того, в периферическую вену в этот период вводятся антиагреганты (реополиглюкин, ацетилсалициловая кислота), антиоксиданты (-токоферола ацетат, аскорбиновая кислота) в средних терапевтических дозах. Следует отметить, что применение дезагрегантов и антиагрегантов в их сочетании позволяет достигнуть в кратчайшие сроки максимальной концентрации препаратов в пересаженном лоскуте, что снижает риск возникновения послеоперационных осложнений.

Клинический пример. Данный способ был применен при лечении больного Г., 51 года (история болезни 191949) с диагнозом: Посттравматическая гнойно-некротическая рана ладонной поверхности средней трети правого предплечья. Сахарный диабет, инсулиннезависимый. Нейроциркуляторная дистония по гипертоническому типу. Оперативное вмешательство проведено 26.05.2000 г., по предложенной схеме проводилась фармакопрофилактика. Интраоперационно поставлен катетер, при помощи которого в послеоперационном периоде проводилась медикаментозная профилактика ранних послеоперационных осложнений. Катетер удален на седьмые сутки после операции. Аутотрансплантат прижил на 100%.

Таким образом, клинический пример подтверждает высокую эффективность способа медикаментозной профилактики тромбоза сосудов пересаженного лоскута. Способ позволил даже при сопутствующем заболевании (сахарный диабет) достигнуть хороших результатов. Немаловажную роль сыграла локальная медикаментозная профилактика в послеоперационном периоде. Применение способа дало возможность своевременно свести к минимуму патологические изменения в тканевом комплексе, что в конечном итоге повлияло на исход лечения пациентов.

Способ профилактики тромбоза сосудов пересаженного лоскута использован в лечении пятерых пациентов. Предложенный способ позволяет снизить риск возникновения послеоперационных осложнений, что в конечном итоге значительно улучшает результаты лечения, сокращает сроки пребывания больных в стационаре.

Формула изобретения

Способ профилактики тромбоза сосудов пересаженного лоскута путем введения антиоксидантов, антикоагулянтов и антиагрегантов, отличающийся тем, что в предоперационном периоде вводят препараты, влияющие на реологические свойства крови, антикоагулянты, антиоксиданты и антибиотики широкого спектра действия, в интраоперационном периоде продолжают их введение и через отдельный разрез в меньшую из осевых вен аутотрансплантата устанавливают внутривенный катетер с фиксацией его к кожному покрову вблизи раны, в послеоперационном периоде в установленный катетер вводят антибиотики, антиагреганты и антикоагулянты, а в периферическую вену - антиагреганты и антиоксиданты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соединениям формулы Y-(CR2)n-X-NHJ, где Х представляет собой С=O или CR2; n является целым числом, имеющим значение от 1 до 6; Y представляет собой L(A)m- или R1R2CR-, где L - металлокомплексообразующий агент, А представляет собой -CR2-, -NRCO-, -CONR- или полиалкиленгликоль; m является целым числом, имеющим значение от 0 до 10; где один из R1 и R2 является -NH(B)p Z1 и другой является -CO(B)qZ2, где р и q являются целыми числами, имеющими значение от 0 до 20, и каждый В независимо выбирают из Q или остатка аминокислоты, где Q является циклическим пептидом; Z1 и Z2 - защитные группы, которые являются биосовместимыми группами, которые ингибируют или подавляют метаболизм пептида in vivo; J и каждую R-группу независимо выбирают из Н, C1-4 алкила или С1-4 алкоксиалкила; при условии, что (i) общее число остатков аминокислот в R1 и R2 группах не превышает 20; (ii) если Х является CR2, то Y является -CRR1R2, и Z2 является металлокомплексообразующим агентом; (ii) если Y является -CRR1R2, то по крайней мере один из R1 и R2 несет, по крайней мере, одну детектируемую частицу

Изобретение относится к области биотехнологии и медицины, а именно к препаратам для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы и способам их применения, в частности к антитромботическим препаратам, полученным на основе моноклональных антител

Изобретение относится к циклическому связывающемуся с интегрином пептиду длиной 7-11 аминокислотных остатков, включающему в себя аминокислотную последовательность (RKK)

Изобретение относится к группе новых индивидуальных химических соединений - циклическим аминосоединениям, представленным следующей формулой: где R1 представляет собой фенильную группу, которая может быть необязательно замещена, по меньшей мере, одним заместителем, представляющим собой атом галогена; R2 представляет собой С1-С8 алифатическую ацильную группу или (С1-С4 алкокси) карбонильную группу; и R3 представляет собой насыщенную циклическую аминогруппу, которая имеет всего от 2 до 8 атомов углерода в одном или нескольких циклах, причем наибольший азотсодержащий цикл имеет от 3 до 7 атомов в цикле, и при этом указанная насыщенная циклическая аминогруппа замещена группой, имеющей формулу -S-Х-R4, где R4 и Х имеют такие значения, как определено ниже, и указанная насыщенная циклическая аминогруппа присоединена через свой циклический атом азота к соседнему атому углерода, к которому присоединены заместители R2 и R1; R4 представляет собой фенильную группу, которая может быть необязательно замещена, по меньшей мере, одним заместителем, выбранным из группы, состоящей из атомов галогена, С1-С4 алкильных групп, С1-С4 алкоксильных групп и нитрогрупп; С1-С6 алкильную группу, которая может быть необязательно замещена, по меньшей мере, одним заместителем, выбранным из группы, состоящей из аминогрупп, карбоксильных групп, (С1-С4 алкокси)карбонильных групп, заместителей, имеющих формулу -NH-A1 (где А1 представляет собой -аминокислотный остаток), и заместителей, имеющих формулу -СО-А2 (где А2 представляет собой -аминокислотный остаток); или С3-С8 циклоалкильную группу, и Х представляет собой атом серы, сульфильную группу или сульфонильную группу, и упомянутая циклическая аминосодержащая группа может быть необязательно дополнительно замещена группой, имеющей формулу = CR5R6, где R5 и R6 являются одинаковыми или различными, и каждый независимо представляет собой атом водорода, карбоксильную группу, (С1-С4 алкокси)карбонильную группу, карбамоильную группу, (С1-С4 алкил) карбамоильную группу или ди-(С1-С4 алкил)карбамоильную группу; или их фармакологически приемлемым солям, фармацевтической композиции, обладающей ингибирующим действием в отношении агрегации тромбоцитов; лекарственному препарату, содержащему аминосоединение формулы I, и способу профилактики заболевания, выбранного из группы, состоящей из эмболии и тромбоза у теплокровного животного

Изобретение относится к производным циклических пептидов общей формулы I цикло (Arg-X-Asp-R1), где Х обозначает Gly, Ala; R1 - остаток формулы II где R2, R3 обозначают Н; R4 = R5 - Ar или R4 = Ar; где R5 - алкилен (С1-С6); Ar - незамещенный фенил; или R4 = А, где А = (С1-С6)алкил, причем, если имеются в виду остатки оптически активных аминокислот, указанные соединения включают как D-, так и L-формы, а также их солям, способу их получения, фармацевтической композиции, обладающей способностью ингибировать интегрин, содержащей в качестве активного ингредиента соединение формулы I

Изобретение относится к новым орто-сульфонамидобициклическим гетероарильным гидроксамовым кислотам формулы где W и Х оба являются углеродом, Т является азотом, U представляет собой CR1, где R1 представляет собой водород, или алкил, содержащий 1-8 атомов углерода, Р представляет собой -N(CH2R5)-SO2-Z, Q представляет собой -(C=O)-NHOH, при этом является бензольным кольцом или является гетероарильным кольцом с 5-6 атомами в цикле, которое может содержать 0-2 гетероатома, выбираемых из азота, кислорода и серы, в дополнение к гетероатому азота, обозначенному как W; где бензольное или гетероарильное кольцо может необязательно содержать один или два заместителя R1, где это допустимо; Z является фенилом, который необязательно замещен фенилом, алкилом с 1-8 атомами углерода, или группой OR2; R1 представляет собой галоген, алкил с 1-8 атомами углерода, алкенил с 2-6 атомами углерода, перфторалкил с 1-4 атомами углерода, фенил, необязательно замещенный 1-2 группами -OR2, группу -NO2, группу -(СH2)nZ, где Z является фенилом и n=1-6, тиенил и группу -OR2, где R2 представляет собой алкил с 1-8 атомами углерода; R2 представляет собой алкил с 1-8 атомами углерода, фенил, необязательно замещенный галогеном, или гетероарильный радикал, содержащий 5-6 атомов в цикле, в том числе 1-2 гетероатома, выбираемых из азота, кислорода и серы; R5 представляет собой водород, алкил с 1-8 атомами углерода, фенил, или гетероарил, содержащий 5-6 атомов в цикле, в том числе 1-2 гетероатома, выбираемых из азота, кислорода и серы; или их фармацевтически приемлемым солям

Изобретение относится к производным N-(4-карбамимидофенил) глицинамида формулы (I), где Е обозначает водород или ОН, Q обозначает водород или алкил, R обозначает арил, циклоалкил или алкил, замещенный радикалами R1, R2, R3, R1 обозначает водород, СООН, СОО-алкил или арил, R2 обозначает водород, арил, циклоалкил или гетероарил, R3 обозначает водород, арил или ОН (в положении, отличном от -положения по отношению к атому азота, к которому присоединена алкильная группа R), или необязательно замещенную аминогруппу, три из радикалов X1-X4 обозначают группу C(Ra), C(Rb) или C(Rc), а четвертый обозначает С(Rd), Ra-Rd обозначают Н, ОН, NO2, диалкиламиногруппу, галоген, алкил, алкокси, арилокси, аралкилокси, гетероарилалкилокси, гетероциклилалкилоксигруппу, СООН, СОО-алкил, NH-SO2-алкил, NH-SO2-арил, две соседние группы Ra-Rb обозначают алкилендиоксигруппу, G1 и G2 обозначают водород, ОН, также изобретение относится к промежуточным соединениям формулы (IV), (V), (VI), которые используются в способах получения соединений формулы (I), и заключаются во взаимодействии альдегида формулы (II) с изонитрилом формулы R1NC и аминобензамидином формулы (III), а также цианогруппу CN, в нитриле формулы (IV) превращают в амидиногруппу C(N-G1)NH-G2

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, связано с получением водорастворимых препаратов кислоты ацетилсалициловой (АСК), относящихся к нестероидным противовоспалительным препаратам и обладающих противотромботическим, анальгетическим, противовоспалительным и жаропонижающим действием, основным из которых является влияние на адгезию и агрегацию тромбоцитов [Бокарев И.Н., Ивлева А.Я

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения токсического гепатита и цирроза печени
Изобретение относится к медицине, в частности к андрологии, и может быть использовано для лечения секреторных форм мужского бесплодия

Изобретение относится к способу формирования медицинских устройств и, в частности, к способу формирования скошенных наконечников катетеров
Изобретение относится к медицине, в частности к фтизиатрии и нефрологии, и может быть использовано для лечения туберкулеза почек

Изобретение относится к медицине, а именно нейрохирургии, и может быть использовано для удаления воздуха из желудочковой системы головного мозга

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к медико-хирургическому инструментарию и кардиохирургии, и может быть использовано при устранении бифуркационных стенозов коронарных артерий в условиях стационара кардиологических и кардиохирургических подразделений при оказании высокопрофессиональной оперативной помощи в неотложных условиях

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения гнойных ран

Изобретение относится к медицине, а именно к общей хирургии, в частности к методам дренирования желудочно-кишечного тракта
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для лечения черепно-мозговых травм, их гнойно-воспалительных осложнений

Изобретение относится к медицине, к флебологии и может быть использовано для лечения трофических расстройств кожи, обусловленных хронической венозной недостаточностью нижних конечностей

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для реконструкции дольки ушной раковины
Наверх