Съемный ортодонтический аппарат

 

Аппарат относится к стоматологии и представляет собой базис из жесткой пластмассы с продольным распилом, механическим расширяющим винтом и двумя кламмерами. По краям жесткого базиса располагается эластичная пластмасса, которая прилегает для передачи силы давления к оральной поверхности зубов и части слизистой оболочки ската альвеолярного гребня. Эластичная пластмасса изолирует мягкие и твердые ткани зубов от жесткой пластмассы. Техническим результатом аппарата является повышение эффективности ортодонтического лечения зубов и зубных дуг. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Известен аппарат Буни, содержащий пружину (пружину Коффина), которая является активной частью аппарата. Данный аппарат предназначен для расширения верхней челюсти ("Руководство по ортодонтии"/ Под ред. Хорошилкиной Ф.Я. М.: Медицина. 1999. Стр.503-504).

Недостатком аппарата Буни является жесткое и неравномерное давление на зубы и мягкие ткани в отдельных точках соприкосновения, что приводит к травмам слизистой оболочки полости рта и интоксикации эмали зубов.

Известны также аппараты Кингслея, имеющие или механический расширяющий винт, или пружину Коффина в качестве активной части, действие которых направлено на расширение верхней челюсти ("Руководство по ортодонтии"/ Под ред. Хорошилкиной Ф.Я. М.: Медицина. 1999. Стр.452).

Аппараты Кингслея имеют те же недостатки, что и аппарат Буни. Кроме этого, аппарат Кингслея, содержащий механический расширяющий винт, проявляет незамедлительную агрессию по отношению к костной ткани, что приводит к травме последней.

Наиболее близким к заявляемому является съемный ортодонтический аппарат, расширяющий верхнюю челюсть, базис которого состоит из жесткой пластмассы с винтом, заключающим внутри себя амортизационную пружину (Хорошилкина Ф. Я., Персин Л.С. "Ортодонтия. Лечение зубочелюстно-лицевых аномалий современными ортодонтическими аппаратами. Клинические и технические этапы их изготовления. Книга I". М., ООО "Ортодент-Инфо", 1999. Стр.192).

Недостатком его является жесткое и неравномерно распределяемое давление на зубы и слизистую оболочку полости рта в отдельных точках соприкосновения, приводящее к травмам и токсическому воздействию на эмаль зубов.

Техническим результатом предлагаемого аппарата является повышение эффективности ортодонтического лечения зубов и зубных дуг.

Технический результат достигается тем, что дополнительно по краям жесткого базиса аппарата в области его контакта с зубами и слизистой оболочкой ската альвеолярного гребня располагается эластичная пластмасса (например, ПМ-01, Новус-ТМ, Моллопласт-В, Ортосил, Эладент-100) толщиной от 1 до 4 мм, которая обеспечивает полный плоскостной контакт в местах приложения силы, изолирует мягкие и твердые ткани зубов от жесткой пластмассы и, обладая резервной силой, присущей упругим материалам, увеличивает время воздействия на костные структуры зубочелюстной системы.

В предлагаемом аппарате применяются эластичные пластмассы высокотемпературной полимеризации - это поливинилхлоридные или на основе винилхлорида с бутилакрилатом, силиконовые или силоаксановые, а также акриловые.

Из акриловых пластических масс можно использовать эладент-100-пластифицированный сополимер акриловых мономеров (метакрилат с метилметакрилатом) (Жолудев С.Е. "Пластмассы, применяемые в ортопедической стоматологии". Екатеринбург, 1999, стр. 66-67; Трезубов В. Н., Штейнгарт М.З., Мишнев Л.M. "Ортопедическая стоматология: Прикладное материаловедение". Учебник для медицинских вузов. С-Петербург "СпецЛист", 1999, 2001, стр.136; Аболмасов Н.Г., Аболмасов Н. Н. , Бычков В.А., Аль Хаким "Ортопедическая стоматология". Руководство для врачей, зубных техников... Смоленск, 2000, стр. 120-123).

Из силиконовых эластичных масс возможны Моллопласт-В (производства Германии) или Ортосил (российского производства), состоящий из пасты 62,97% СТКН; 11,34% ZnO; 17644% SiO (модифицированный аэросил); 0,5% редоксайда и жидкости (процент массы пасты); катализатора ФДЭ-3-6,3, катализатора ДБА-2Т-3,15, праймер (Жолудев С. Е. "Пластмассы, применяемые в ортопедической стоматологиии". Екатеринбург, 1999, стр.68; Аболмасов Н.Г., Аболмасов Н.Н., Бычков В.А, Аль Хаким "Ортопедическая стоматология". Руководства для врачей, зубных техников... Смоленск, 2000, стр.120-123).

Из поливинилхлоридных или на основе винилхлорида с бутилакрилатом используется эластичная пластмасса ПМ-01 (производства Украины), которая представляет собой эластомер на основе сополимера хлорвинила с бутилакрилатом, и Новус-ТМ (производства США). Это полифосфазеновый флюороэластомер (Трезубов В. Н. , Штейгарт М.З., Мишнев Л.М. "Ортопедическая стоматология; Прикладное материаловедение". Учебник для медицинских вузов. С-Петербург, "СпецЛит", 1999, 2001, стр.136-137; Аболмасов Н.Г., Аболмасов Н.Н., Бычков В.А., Аль Хаким "Ортопедическая стоматология". Руководство для врачей, зубных техников... Смоленск, 2000, стр.120-123).

В предлагаемом аппарате предпочтительнее использовать эластичную пластмассу ПМ-01, отличающуюся постоянством эластичности и прочностью связи с базисом аппарата.

В перечисленных эластичных пластмассах учитываются следующие общие физико-механические свойства: прочность на растяжение, адгезия к базису, прочность на разрыв, относительное удлинение при разрыве, модуль упругости и т.д. (Аболмасов Н.Г., Аболмасов Н.Н., Бычков В.А., Аль Хаким "Ортопедическая стоматология". Руководство для врачей, зубных техников... Смоленск, 2000, стр. 120-123). Например, ПМ-01 при температуре формования 125-135oС имеет предел прочности при разрыве 4,19-8,15 МПа, относительное удлинение при разрыве 421,43-501,14%, модуль упругости 0,97-1,72 МПа, эластичность по отскоку 11,0-8,5% (Голубев Н. А. "Применение модифицированной конструкции съемного протеза полного зубного ряда для ортопедического лечения больных со сложными клиническими условиями протезного ложа". Диссертация на соискание уч. степ. канд. мед. наук. Воронеж, 1997, стр.71).

В предлагаемом аппарате использовалась эластичная пластмасса ПМ-01 путем одновременной паковки с базисной пластмассой в тестообразном состоянии, что обеспечило их прочную связь. Эластичная пластмасса ПМ-01 приготавливается в фарфоровой ступке: на 10 г порошка берется 6-7 мл жидкости, входящей в комплект; все тщательно перемешивается до получения однородной массы. После формовки пластмассы ПМ-01 кювету зажимают в бюгель, помещают в водяную баню комнатной температуры и в течение 50 мин повышают температуру воды до 100oС, выдерживают при этой температуре 30-40 мин и охлаждают на воздухе (Трезубов В. А. , Штейнгарт М.З., Мишнев Л.М. "Ортопедическая стоматология; Прикладное материаловедение". Учебник для медицинских вузов. С-Петербург, "СпецЛит", 1999, 2001, стр.136-137).

На чертеже изображен общий вид устройства.

Устройство состоит из базиса (1), выполненного из жесткой пластмассы, с распилом (2) посередине и механическим расширяющим винтом (3); по краям базиса (1) дополнительно располагается эластичная пластмасса (4) и два кламмера (5).

Устройство работает следующим образом: аппарат приводится в действие с помощью активации механического расширяющего винта (3). Сила механического расширяющего винта (3) передается на жесткий базис (1) аппарата, а затем на эластичную пластмассу (4). Аппарат вводится в полость рта и фиксируется кламмерами (5) на боковых зубах. Эластичная пластмасса (4), обладая пластичностью и упругостью подобно пружине, постепенно и постоянно передает эту силу (силу давления) на место ее приложения.

Использование данного устройства позволяет снизить травматическое и токсическое действие на мягкие и твердые ткани зубов, оказывает равномерное давление на них, сокращает сроки адаптации к аппарату, что повышает эффективность ортодонтического лечения.

Формула изобретения

Съемный ортодонтический аппарат, представляющий собой базис из жесткой пластмассы с продольным распилом, механическим расширяющим винтом и двумя кламмерами, отличающийся тем, что дополнительно по краям жесткого базиса располагается эластичная пластмасса, прилегающая для передачи силы давления к оральной поверхности зубов и части слизистой оболочки ската альвеолярного гребня, причем эластичная пластмасса изолирует мягкие и твердые ткани зубов от жесткой пластмассы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть применимо для непосредственной внутрикостной имплантации
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть применимо для увеличения объема альвеолярного отростка

Изобретение относится к ортодонтической технике и может использоваться для лечения зубочелюстных аномалий и деформаций, выражающихся в неправильном положении (дистопии) зубов

Изобретение относится к медицине, конкретно к ортодонтической технике, и может быть использовано при продольной коррекции положения зубов, в которой нуждается значительное число людей, обращающихся за стоматологической помощью

Изобретение относится к ортодонтии и может быть использовано для лечения нарушений формы и уменьшенных размеров (сужение, укорочение) зубного ряда

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии, в частности в ортодонтии при устранении аномалийного положения зубов переднего отрезка зубного ряда

Изобретение относится к стоматологии, а именно к ортодонтическим аппаратам для перемещения кпереди фронтального участка верхней челюсти и поворота наклоненных кзади центральных постоянных резцов вследствие рубцовой деформации верхней челюсти после уранопластики при двусторонней или срединной расщелине твердого неба, других обширных оперативных вмешательствах на верхней челюсти

Изобретение относится к стоматологии, а именно к ортодонтии, и предназначено для лечения мезиальной окклюзии зубных рядов

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ортодонтии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть применено в ортодонтии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для ограничения открывания рта

Изобретение относится к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для повышения качества протезирования при зубочелюстно-лицевых аномалиях
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для прогнозирования сроков прорезывания ретенированных зубов

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть применимо для контроля за перемещением и изменением размеров фрагментов верхней челюсти у детей с односторонним сквозным несращением губы и неба

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортодонтической стоматологии, а именно к устройствам для компрессии нижней челюсти
Наверх