Фильтрующий материал для очистки горячих газов

 

Материал включает два слоя, содержащих синтетические волокна и каркасное полотно, расположенное между указанными слоями, все слои скреплены между собой иглопрокалыванием и пропитаны водной дисперсией на основе вермикулита и адгезива до привеса по сухому веществу 4-8 мас.%. Получен термостойкий фильтрующий материал. 2 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к фильтрующим материалам, используемым при очистке горячих газов с температурой до 260oС.

Известен нетканый фильтрующий материал для очистки горячих газов с температурой до 170oС, состоящий из наружного лобового и замыкающего волокнистых слоев из полиэфирных волокон и промежуточного каркасного полотна, скрепленных между собой (см. а.с. СССР 850152, МПК B 01 D 39/16, 30.07.81 г.). Недостатком этого материала является его относительно низкая термостойкость.

Известен также нетканый фильтрующий материал для очистки горячих газов с температурой до 220oС, включающий два волокнистых слоя из синтетических волокон с промежуточным каркасным полотном между ними и покровный слой, обращенный к потоку загрязненного газа, расположенный поверх указанных слоев и содержащий металлические волокна. При этом все слои скреплены между собой иглопрокалыванием. Такой материал, однако, обладает недостаточной термостойкостью, которая не позволяет использовать его для очистки газов с температурой в диапазоне до 230-260oС. Кроме того, известный фильтрующий материал предполагает использование ограниченной номенклатуры синтетических волокон, термостойкость которых выше температуры очищаемых газов, что в ряде случаев приводит к удорожанию процесса очистки.

Задача изобретения состоит в повышении термостойкости фильтрующего материала, способного к стабильной эксплуатации при очистке горячих газов с температурой в диапазоне до 230-260oС.

Эта задача решается за счет того, что фильтрующий материал, включающий два волокнистых слоя из синтетических волокон и каркасное полотно, расположенное между указанными слоями, скрепленные между собой иглопрокалыванием, пропитан составом на основе водной дисперсии вермикулита и адгезива до привеса по сухому веществу 4-8 мас.%, в качестве адгезива используется силикат натрия, а одна из наружных поверхностей материала выполнена гладкой.

Волокнистые слои могут быть выполнены из полипропиленовых или из полиэфирных волокон.

Сущность изобретения поясняется чертежом и последующим описанием.

На чертеже схематически представлены поперечные сечения материала.

Как показано на чертеже материал включает два слоя 1, 3 синтетических волокон и каркасное полотно 2 расположенное между слоями 1 и 3, скрепленные между собой пучками 4 волокон, сформированными на основе при иглопрокалывании.

Материал пропитан водной дисперсией на основе вермикулита и адгезива до привеса по сухому веществу 4-8 мас.%. Частицы 5 вермикулита, зафиксированного адгезивом, распределены в структуре материала. Одна из наружных поверхностей 6 выполнена гладкой.

Материал изготавливают следующим образом. Волокнистый слой 1, последовательно уложенные на него каркасное полотно 2 и второй волокнистый слой 3 подвергают иглопрокалыванию на иглопробивной машине, в результате которого образуются пучки 4 волокон, скрепляющие между собой волокнистые слои 1, 3 и каркас 2. Полученный полуфабрикат пропитывают водной дисперсией вермикулита и адгезива, в качестве которого используют силикат натрия. После пропитки осуществляют сушку материала. Привес по сухому веществу составляет 4-8 мас. %.

Гладкость наружной поверхности 6 материала придают, например, обработкой на каландре.

Частицы 5, распределенные и зафиксированные адгезивом в волокнистых слоях 1, 3 и каркасном полотне 2, обладают высокой способностью к отражению тепловой энергии очищаемого потока горячего газа, что существенно повышает термостойкость материала.

Благодаря этому, фильтрующий материал может использоваться для очистки горячих газов с температурой в диапазоне до 230-260oС. Нередко нагретые газы имеют агрессивную кислую и щелочную среду, например газы, отходящие при возгонке от сушилок в производстве мела, в производстве глинозема, на химических заводах и т.п. При температурах нагретых газов до 230oС в этих случаях предпочтительней использовать в волокнистых слоях 1 полипропиленовые волокна. Содержание пропиточного состава на основе вермикулита и адгезива по сухому веществу составляет 4-5% к общей массе материала. При более высоких температурах (240-260oС), например, при очистке отходящих газов от отопительных систем, сушилок в производстве асфальто-бетонных покрытий, на цементных заводах и т. п. предпочтительней использовать полиэфирные волокна. Содержание пропиточного состава на основе вермикулита и адгезива по сухому веществу составляет 4-5% к общей массе материала. Каркасное полотно 2 выполняют преимущественно из полиэфирных комплексных нитей.

При эксплуатации фильтрующий материал своей гладкой наружной поверхностью 4 обращен к потоку очищаемого газа.

Благодаря такому исполнению наружной поверхности предотвращается забивание структуры материала загрязняющими частицами, облегчается его регенерация.

Формула изобретения

1. Фильтрующий материал для очистки горячих газов, включающий два волокнистых слоя, содержащих синтетические волокна и каркасное полотно, расположенное между указанными слоями, скрепленные между собой иглопрокалыванием, отличающийся тем, что он пропитан водной дисперсией на основе вермикулита и адгезива до привеса по сухому веществу 4-8 мас.%, в качестве адгезива используется силикат натрия, а одна из наружных поверхностей материала выполнена гладкой.

2. Фильтрующий материал по п.1, отличающийся тем, что волокнистые слои выполнены из полиэфирных волокон.

3. Фильтрующий материал по п.1, отличающийся тем, что волокнистые слои выполнены из полипропиленовых волокон.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разработке полимерных тонковолокнистых фильтрующих материалов, проявляющих устойчивый электретный эффект
Изобретение относится к фильтрующим материалам (ФМ) на основе полимерных волокон, предназначенным для удаления микрочастиц загрязнений из газов и жидкостей, а именно к электретным волокнистым фильтрующим материалам, обладающим высокой эффективностью фильтрации, и способам их получения
Изобретение относится к области получения нетканых волокнистых многослойных материалов, которые используются в области охраны окружающей среды, в частности, для использования в приборах раздельного измерения концентраций альфа-радиоактивных элементов и изотопов методом спектрометрии уловленного осадка, а также общей радиоактивности осадка

Изобретение относится к области волокнистых фильтрующих материалов и изделиям на их основе

Изобретение относится к получению нетканых волокнистых фильтрующих материалов и изделиям на их основе

Изобретение относится к фильтрам, конструкциям фильтров, материалам, используемым в конструкциях фильтров, и к способам фильтрации
Изобретение относится к фильтрующим материалам, используемым преимущественно для дисперсий вязкотекучего типа, в частности таких, как дисперсия катафорезного грунта, применяемого под окраску поверхностей в автомобильном производстве

Изобретение относится к материалам для ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на поверхности воды и суши

Изобретение относится к фильтровальным материалам для очистки воздуха от вредных выделений, таких как: вредные аэрозоли (пыль, дым, туман), пары органических соединений с температурой кипения выше 60oС (бензол, толуол, этанол, бензин, керосин, ацетон и т.п.), а также "кислые газы" (хлор-, фтор-, серосодержащие соединения)

Изобретение относится к области производства фильтрующих материалов, предназначенных для изготовления фильтра, употребляемого для очистки газа и атмосферного воздуха от пыли и капель жидкости

Изобретение относится к технологии изготовления электретных изделий, электретных фильтров и респираторов и может быть использовано для удаления частиц из газов, особенно для удаления аэрозолей из воздуха

Изобретение относится к способам придания заряда волокнистым полотнам с помощью неводной полярной жидкости, которые могут быть использованы в качестве материала фильтра в фильтрующих лицевых масках, приспособленных для защиты рта и носа пользователя

Изобретение относится к тонковолокнистым фильтрующим материалам для средств индивидуальной защиты органов дыхания
Наверх