Вещевой ящик панели приборов с устройством включения подсветки

 

Изобретение относится к конструкции вещевого ящика панели приборов с устройством включения подсветки, который может использоваться в автомобилестроении. Вещевой ящик панели приборов состоит из корпуса с крышкой, установленной с возможностью поворота на оси, связанной с корпусом. Вещевой ящик содержит устройство включения подсветки, выполненное в виде магниточувствительного выключателя, например герконового, с нормально замкнутыми контактами, расположенного в плоскости траектории перемещения постоянного магнита, установленного на крышке. Выключатель и магнит установлены вне полости ящика на его составных частях, а именно выключатель расположен в стенке корпуса, по крайней мере частично примыкающей к панели приборов, а магнит размещен в краевом продольном ребре жесткости боковой стенки крышки вещевого ящика. Выключатель и магнит установлены посредством цилиндрических корпусов с торцевыми фланцами, обращенными друг к другу. Технический результат заключается в повышении надежности вещевого ящика панели приборов с устройством включения подсветки. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Заявляется техническое решение вещевого ящика панели приборов с устройством включения подсветки, которое может использоваться в автомобилестроении.

Известно техническое решение вещевого ящика панели приборов с устройством включения подсветки, описанное в полезной модели РФ 4945 (опубл. 16.09.97). Указанный вещевой ящик панели приборов выполнен в виде короба с крышкой, установленной на оси и снабженной ограничителем поворота, один конец которого жестко связан с крышкой, а другой простирается вглубь панели. Устройство включения подсветки выполнено в виде магниточувствительного выключателя с нормально замкнутыми контактами, расположенного напротив траектории перемещения ограничителя поворота, и постоянного магнита, расположенного на ограничителе поворота. Выключатель установлен посредством цилиндрического корпуса в отверстии стенки панели приборов, смежной наружной стороне боковой стенки вещевого ящика, а магнит также посредством цилиндрического корпуса - в сквозном отверстии ограничителя поворота, при этом торцевые фланцы корпусов обращены друг к другу.

Недостатком рассмотренного решения является усложнение конструкции панели приборов, в которой образована дополнительная стенка для установки магниточувствительного выключателя. Кроме того, надежность включения подсветки недостаточна, поскольку даже незначительная деформация ограничителя поворота крышки элемента удлиненного может привести к уводу магнита от выключателя.

Наиболее близким является техническое решение вещевого ящика панели приборов с устройством включения подсветки, описанное в патенте РФ 2140862 (опубл. 10.11.99). Вещевой ящик панели приборов выполнен в виде короба с крышкой, установленной с возможностью перемещения на оси, связанной с панелью приборов. Вещевой ящик содержит устройство включения подсветки, выполненное в виде магниточувствительного выключателя, расположенного в плоскости траектории перемещения постоянного магнита. Магнит размещен на торцевом выступе внутренней поверхности крышки. Выключатель установлен посредством цилиндрического корпуса в отверстии стенки короба вещевого ящика, обращенной к внутренней поверхности крышки. Магнит установлен в выступе крышки также посредством цилиндрического корпуса, при этом торцевые фланцы корпусов обращены друг к другу. Кроме того, в выступе установлена по меньшей мере одна петля, простирающаяся от крышки к оси и закрепленная на ней.

В закрытом состоянии вещевого ящика постоянный магнит располагается напротив выключателя, контакты которого под воздействием магнитного поля разомкнуты. При открывании крышки магнит отходит от выключателя. При этом плотность магнитного потока уменьшается, контакты выключателя замыкаются, включая лампу плафона подсветки внутренней полости вещевого ящика.

Однако надежность описанной конструкции также недостаточна, поскольку расположение коммутационной пары выключатель-магнит непосредственно в полости вещевого ящика может привести к их излому при попадании между ними какого-либо твердого предмета в момент закрывания ящика. Этому способствует свойство магнита притягивать железные предметы, например, гайки и шайбы, которые водитель зачастую держит под рукой именно в вещевом ящике. Кроме того, в отдельных случаях наличие предмета из магнитопроводящего материала между магнитом и выключателем экранирует магнитное поле постоянного магнита, в результате чего контакты выключателя остаются замкнутыми, подсветка включена и при закрытой крышке вещевого ящика.

Задача изобретения - повышение надежности вещевого ящика панели приборов с устройством включения подсветки.

Указанная задача в вещевом ящике панели приборов с устройством включения подсветки, состоящем из закрепленного на панели корпуса с крышкой, установленной на оси, где устройство включения подсветки образовано размещенным в корпусе магниточувствительным выключателем, расположенным напротив постоянного магнита, связанного с крышкой, решается тем, что выключатель и магнит установлены вне полости ящика на его составных частях, а именно выключатель расположен в стенке корпуса, по крайней мере частично примыкающей к панели приборов, а магнит размещен в краевом продольном ребре жесткости боковой стенки крышки вещевого ящика.

Крышка выполнена с возможностью поворота на оси, связанной с корпусом, причем плоскость, в которой расположена траектория перемещения магнита, проходит, как правило, через магниточувствительный выключатель.

Магниточувствительный выключатель и магнит установлены преимущественно посредством цилиндрических корпусов с торцевыми фланцами, обращенными друг к другу, при этом контакты выключателя выполнены нормально замкнутыми.

Магниточувствительный выключатель может быть выполнен в виде геркона.

Приведенная совокупность признаков в сравнении с известным уровнем техники позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения условию "новизна". В то же время, совокупность отличительных признаков, приводящая к решению поставленной задачи, явным образом не следует из уровня техники, поэтому заявляемое техническое решение соответствует условию "изобретательский уровень".

На фиг.1 показан продольный разрез вещевого ящика панели приборов по месту установки выключателя, на фиг.2 изображен поперечный разрез вещевого ящика.

Вещевой ящик 1 панели 2 приборов состоит из корпуса 3 с крышкой 4, установленной с возможностью поворота на оси 5, связанной с корпусом 3. В закрытом состоянии корпус 3 и крышка 4 образуют замкнутую полость, предназначенную для хранения мелких вещей. Корпус 3 ящика 1 закреплен на панели 2 приборов преимущественно снизу, таким образом крышка 4 при открывании ящика 1 откидывается вниз. Вещевой ящик 1 содержит устройство включения подсветки, выполненное в виде магниточувствительного выключателя 6, например герконового, с нормально замкнутыми контактами, расположенного в плоскости траектории перемещения постоянного магнита 7, установленного на крышке 4. Выключатель 6 и магнит 7 установлены вне полости ящика 1 на его составных частях, а именно выключатель 6 расположен в стенке 8 корпуса 3, по крайней мере частично примыкающей к панели 2 приборов, а магнит 7 размещен в краевом продольном ребре 9 жесткости боковой стенки 10 крышки 4 вещевого ящика 1. Выключатель 6 и магнит 7 установлены посредством цилиндрических корпусов с торцевыми фланцами, обращенными друг к другу.

В закрытом состоянии вещевого ящика 1 постоянный магнит 7 располагается напротив герконового выключателя 6, контакты которого под воздействием магнитного поля разомкнуты. При открывании ящика 1 и откидывании крышки 4 магнит 7 отходит от герконового выключателя 6. При этом плотность магнитного потока уменьшается, контакты выключателя 6 замыкаются, включая лампу плафона 11 подсветки внутреннего пространства вещевого ящика 1.

Формула изобретения

1. Вещевой ящик панели приборов с устройством включения подсветки, состоящий из закрепленного на панели корпуса с крышкой, установленной на оси, при этом устройство включения подсветки образовано размещенным в корпусе магниточувствительным выключателем, расположенным напротив постоянного магнита, связанного с крышкой, отличающийся тем, что выключатель и магнит установлены вне полости ящика на его составных частях, а именно, выключатель расположен в стенке корпуса, по крайней мере частично примыкающей к панели приборов, а магнит размещен в краевом продольном ребре жесткости боковой стенки крышки вещевого ящика.

2. Вещевой ящик панели приборов по п.1, отличающийся тем, что крышка выполнена с возможностью поворота на оси, связанной с корпусом, причем плоскость, в которой расположена траектория перемещения магнита, проходит через магниточувствительный выключатель.

3. Вещевой ящик панели приборов по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что магниточувствительный выключатель и магнит установлены посредством цилиндрических корпусов с торцевыми фланцами, обращенными друг к другу, при этом контакты выключателя выполнены нормально замкнутыми.

4. Вещевой ящик панели приборов по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что магниточувствительный выключатель выполнен в виде геркона.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автомобилестроения, а именно к устройствам для крепления приборов в багажнике легкового автомобиля дорожно-патрульной службы

Изобретение относится к электронному оборудованию автомобилей

Изобретение относится к размещению элементов электрических цепей на транспортных средствах и может быть использовано в конструкции автомобиля

Изобретение относится к электрическому и электронному оборудованию транспортных средств (ТС)

Изобретение относится к электрооборудованию транспортных средств

Изобретение относится к транспортному электронному оборудованию и предназначено для автоматизации включения световых приборов подвижного транспортного средства, а также переключения ближнего света фар на дальний и наоборот

Изобретение относится к блоку управления транспортным средством

Изобретение относится к электрооборудованию автомобилей

Изобретение относится к автомобильному оборудованию и обеспечивает контроль состояния агрегатов и блоков, адекватное воздействие на них и предотвращение угона

Изобретение относится к автомобилестроению, в частности к области электрооборудования автомобилей

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим выключателям, и может использоваться в качестве выключателя света заднего хода в транспортных средствах

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим выключателям, и может использоваться в качестве выключателя света заднего хода в транспортных средствах

Изобретение относится к многофункциональному переключателю, в частности переключателю для регулирования зеркал автомобилей, согласно ограничительной части основного пункта формулы

Изобретение относится к технике обеспечения безопасности дорожного движения

Изобретение относится к транспортному электрооборудованию

Изобретение относится к электрооборудованию самодвижущихся наземных объектов с двигателями внутреннего сгорания, преимущественно самоходных артиллерийских орудий

Изобретение относится к электрооборудованию транспортных средств

Изобретение относится к технике управления движением локомотивов
Наверх