Способ ввода в действие вытяжного парашюта с помощью пневматической пушки

 

Изобретение относится к парашютной технике. Вытяжной парашют запрессовывают в пенал, имеющий форму цилиндра с герметичной стенкой, на которой установлен штуцер подачи сжатого воздуха. Пенал расположен отдельно от камеры основного парашюта. Вытяжной парашют вводят в воздушный поток путем подачи сжатого воздуха в полость пенала. Изобретение направлено на снижение веса, стоимости и упрощение монтажа. 8 ил.

Изобретение относится к парашютной технике и может быть применено для надежного ввода в действие парашютных тормозных и противоштопорных систем, в частности самолетов.

Известный и применяемый повсюду способ ввода в поток вытяжного парашюта основан на размещении в камере, наряду с основным куполом (куполами) и вытяжным парашютом, выталкивающей пружины (см. техническое описание и инструкции по эксплуатации систем ПТК-10240-65 серии 2; ПТ-10370-65; ПТК-23-2М; ПТК-29; описание самолетов "Фантом", "Еврофайтер", "Мираж").

Пружина 1, как правило, коническая и изготовлена из высоколегированной стали. Снаружи пружина обшита тканевым чехлом (см. фиг.1). Концы пружины заделаны на малом 2 и большом 3 основании. На малом основании, в центре, имеется штырь 4 с отверстием (см. фиг.1, вид I). Большое основание 3 наглухо зашито тканью, а в центре основания имеется люверс с отверстием.

Перед установкой выталкивающей пружины 1 в камеру 5 (см. фиг.3), пружину сжимают (см. фиг. 2), штырь малого основания пропускают в люверс большого основания и зачековывают чекой 6 с флажком. Сжатая пружина 1 (см. фиг.3) размещается между основным куполом 7 парашюта и вытяжным 8 в камере 5 и крепится к полюсной части основного купола. Камера 5 в концевой части имеет клапаны 9 из прочной ткани, которые закрывают ее с запрессованными парашютами и, в свою очередь, тоже зачековывают. После этого чеку 6 с флажком выдергивают и пружина 1, освобождаясь, производит давление на основной 7 и вытяжной 8 парашюты. После установки камеры 5 (см. фиг.4) в контейнер 10 самолета и закрытия створки 11 контейнера расчековывают клапана 9. При посадке, при нажатии на кнопку "Выпуск парашюта", летчик открывает створку 11 контейнера 10 тормозного парашюта, и под давлением пружины 1 вытяжной парашют 8, раздвигая клапана 9, выводится в поток и, наполняясь, вводит в действие основной купол 7 тормозного парашюта (см. фиг.5).

Недостатками вывода в поток вытяжного парашюта 8 с помощью пружины 1 являются: - большие динамические нагрузки на пружину при наполнении основного купола (от 100 до 500g), что приводит к деформации пружины или ее обрыву на малом основании 2 и невозможности ее дальнейшего применения; - за счет сил трения между чекой 6 и штырем 4, в процессе выдергивания чеки 6, пружина 1 смещается вбок, что приводит к перекосам пружины 1, и направление ее действия становится непредсказуемым; - при слишком сильной запрессовке основного купола 7 в камеру 5, объем для пружины 1 в камере 5 становится увеличенным, что приводит к развороту пружины 1 (при ее установке) поперек камеры 5, и как следствие - невыходу тормозного парашюта 7; - при выводе вытяжного парашюта 8 в поток энергия пружины 1 частично уходит на раздвигание клапанов 9 камеры 5, что снижает эффективность пружины 1; - невозможность обслуживающему персоналу проверить установку тормозного парашюта 7 в контейнере 10 самолета путем открытия створки 11 и осмотра состояния клапанов 9 камеры 5, что также приводит к отказам.

Кроме вышеуказанного способа ввода в набегающий поток вытяжного парашюта существует также и пневматический способ - патент Франции 551310, 1923.

Данный патент предусматривает размещение вытяжного элемента во внутренней полости цилиндрической, открытой с двух сторон трубы. Внутренний диаметр трубы должен соответствовать диаметру вытяжного элемента. С одной из сторон трубы, на определенном расстоянии от ее обреза, установлена форсунка для подачи сжатого воздуха, который с помощью кинетической энергии должен выбросить вытяжной элемент из трубы в набегающий поток.

Недостатками данного способа являются: - большой диаметр трубы контейнера для размещения вытяжного элемента; - наличие обрывных элементов на внутренней поверхности трубы контейнера для фиксирования вытяжного элемента: - наличие большой мощности потока сжатого воздуха из форсунки, которая заведомо должна превышать мощность набегающего потока, в который должен быть введен вытяжной элемент; - низкий коэффициент полезного действия и большой расход сжатого воздуха.

В связи с изложенным способ ввода вытяжного элемента в набегающий поток, предлагаемый патентом Франции 551310, 1923, не нашел практического применения ни на одном летательном аппарате.

Целью данного изобретения является упрощение установки тормозного парашюта, абсолютно надежный его ввод в поток, снижение стоимости парашюта за счет изъятия из его состава пружины, возможность контроля его установки на самолете.

Указанная цель достигается тем, что размещение вытяжного парашюта производится в отдельном от камеры основного парашюта пенале, представляющем собой полый цилиндр с герметичной стенкой с одной стороны и туго запрессованным в него вытяжным парашютом с другой стороны, одновременно в герметичной стенке установлен штуцер подачи сжатого воздуха, а ввод вытяжного парашюта в воздушный поток осуществляется потенциальной энергией сжатого воздуха, подаваемого коротким импульсом через штуцер в полость между стенкой пенала и запрессованным в него вытяжным парашютом.

Изобретение поясняется чертежами, где:
на фиг.1 изображен общий вид пружины;
на фиг.2 изображен общий вид пружины в сжатом состоянии;
на фиг.3 изображен общий вид камеры тормозного парашюта;
на фиг. 4 изображено размещение камеры в контейнере тормозного парашюта (клапана камеры расчекованы, но не раскрыты);
на фиг.5 изображен тормозной парашют в выпущенном положении;
на фиг.6 изображен общий вид предполагаемого контейнера (клапана камеры расчекованы и заранее полностью открыты);
на фиг.7 изображен вид сверху предполагаемого контейнера;
на фиг.8 изображена торцевая часть предполагаемого контейнера.

Устройство состоит из контейнера 10, створки контейнера 11 и пенала 12.

При нажатии летчиком на кнопку "Выпуск парашюта" происходит открытие створки 11, после чего производится подача (0,1-0,4 с) сжатого воздуха в пенал 12. Воздух, поступая в пространство между дном пенала и запрессованным вытяжным парашютом, используя свою потенциальную энергию, выталкивает вытяжной парашют 8 наружу. Вытяжной парашют 8, наполняясь, посредством фала, закрепленного на полюсной части основного купола 7, вытягивает и вводит в действие основной купол тормозного или противоштопорного парашюта.


Формула изобретения

Пневматический способ ввода в действие вытяжного парашюта, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности выхода основного парашюта, размещение вытяжного парашюта производится в отдельном от камеры основного парашюта пенале, представляющем собой полый цилиндр с герметичной стенкой с одной стороны и туго запрессованным в него вытяжным парашютом с другой стороны, одновременно в герметичной стенке установлен штуцер подачи сжатого воздуха, а ввод вытяжного парашюта в воздушный поток осуществляется потенциальной энергией сжатого воздуха, подаваемого коротким импульсом через штуцер в полость между стенкой пенала и запрессованным в него вытяжным парашютом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 27.10.2006        БИ: 30/2006



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к авиационной технике, а именно к системам спасения летательных аппаратов с помощью парашютов

Изобретение относится к области парашютной техники и может быть использовано в устройствах спасения летательных аппаратов

Изобретение относится к области космической техники

Изобретение относится к парашютной технике, в частности к способам и устройствам рифления парашютов

Парашют // 8031

Изобретение относится к аварийным устройствам летательных аппаратов

Изобретение относится к области устройств, предназначенных для спуска людей с высоты

Изобретение относится к спасательным средствам, используемым при эвакуации с высоты, а также к оборудованию для проведения высотных работ

Пирорезак // 2353481
Изобретение относится к устройствам для резки

Группа изобретений относится к парашютным системам летательных аппаратов. Система парашютирования содержит купол/купола основного парашюта, вытяжной парашют и капсулу, в которой расположены купол/купола основного парашюта и тормозной парашют. Фал вытяжного парашюта имеет крепление к грузу. В отсеке или в капсуле имеется тормозной парашют. Способ работы системы парашютирования заключается в том, что производятся отстрел и наполнение вытяжного парашюта. Затем происходит отсоединение крепления фала вытяжного парашюта, что приводит к вытягиванию вытяжным парашютом тормозного парашюта и капсулы основного парашюта с раскрытием последнего до зарифленного состояния. Далее осуществляется полное раскрытие основного парашюта и после приземления происходит или производится вручную отцепка всех парашютов системы. Группа изобретений направлена на более плавное введение в действие парашютной системы. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к оборудованию летательных аппаратов. Варианты парашютных систем отличаются видом системы управления, варианты которой включают пиротехнический заряд, электродвигатель, плавно отпускающий фал рифления по командам системы управления, реле ускорения торможения, барабан с фалом, управляемый тормоз с плавно регулируемым тормозным усилием, запасное ручное управление, закрепленные на внутренней или наружной части верхней и/или нижней поверхности крыла и/или фюзеляжа тонкие проводники и/или имеют концевые выключатели с замыкающими контактами в местах крепления консолей крыла к фюзеляжу. Группа изобретений направлена на расширение арсенала технических средств. 12 н. и 18 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к средствам спасения людей из горящих зданий. Устройство для спуска груза в атмосфере содержит: внешний парашютный купол и внутренний парашютный купол меньшего размера, соединенные друг с другом по всему периметру посредством кольцевой перемычки, с образованием между ними замкнутой полости, устройство выработки сжатого газа, соединенное с полостью с возможностью подачи сжатого газа внутрь нее, стропы, выполненные с возможностью изменения их длины, одни концы которых соединены с упомянутыми куполами, а другие концы выполнены с возможностью присоединения к грузу, сопла, оснащенные клапанами, выполненными с возможностью их принудительного открытия и закрытия, размещенные на перемычке и сообщенные с полостью, кольцевые конфузоры, выполненные с возможностью их принудительного открытия и закрытия, размещенные на внешнем куполе, сообщенные с полостью и ориентированные вдоль поверхности внешнего купола, проходящей через груз. Технический результат - повышение безопасности благодаря исключению эффекта складывания и замедлению падения. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх