Способ рафинирования от сурьмы свинцово-сурьмяного сплава и свинца

 

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано при переработке аккумуляторного лома и вторичных свинцовых сплавов. Способ включает введение в расплав алюминия или алюминиево-магниевого сплава и растворение при 680-750oС, после отстаивания расплава осуществляют его охлаждение со скоростью 5-8oС в минуту, обеспечивается сокращение и упрощение процесса рафинирования свинцово-сурьмяного сплава от сурьмы и свинца, что позволяет сделать вывод о его экономических и экологических преимуществах по сравнению с ближайшим аналогом.

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано при переработке аккумуляторного лома и вторичных свинцовых сплавов.

Известен способ рафинирования свинцово-сурьмяного сплава от сурьмы путем выделения железного порошка в расплаве в атмосфере инертного газа (см. авт. свид. СССР 889727 "Способ рафинирования свинца от примесей". Опубл. 15.12.81. Бюллетень 46). Недостатки способа заключаются в неглубокой степени очистки свинца от сурьмы (около 0,03%). Кроме того, использование инертной атмосферы существенно усложняет аппаратурное оформление технологического процесса.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому способу является рафинирование свинцово-сурьмяного сплава с помощью алюминия или алюминиево-магниевого сплава (см. патент России 2130087 "Способ рафинирования свинцово-сурьмяного сплава от сурьмы". Опубл. 10.05.99. Бюллетень 13).

Однако при данном способе после предварительной очистки сплава от сурьмы (до 0,1%) необходимо последующее введение в расплавленный свинец металлического магния, а затем хлористого свинца или смеси едкого натра и натриевой селитры, что удлиняет технологический процесс. Изобретением решается задача упрощения технологического процесса рафинирования от сурьмы свинцово-сурьмяного сплава и свинца за счет исключения введения магния и хлористого свинца или смеси едкого натра и натриевой селитры.

Для достижения названного технического результата в предлагаемом способе, включающем введение в расплав свинцово-сурьмяного сплава или алюминия или алюминиево-магниевого сплава при температуре 680-750oС, ведут охлаждение расплава со скоростью 5-8oС в минуту.

Способ осуществляется следующим образом.

В расплав свинцово-сурьмяного или свинца вводят расплавленный алюминий, который частично растворяется в металле, а также образует с сурьмой интерметаллическое соединение по реакции: Аl(ж)+Sb(ж)=AlSb(TB).

Температура плавления интерметаллида составляет (105810)oС, поэтому соединение переходит в шлак.

Для более полного рафинирования охлаждение расплава после окончания реакции взаимодействия алюминия с сурьмой производится медленно. Скорость охлаждения не превышает 5-8 o/мин.

Охлаждение ведется до температуры, близкой к температуре кристаллизации расплава. Удаление съемов (шлака) производится при температуре (3905)oС.

Сущность изобретения поясняется следующим примером.

Пример. Температура расплава Pb-Sb перед введением алюминия равна 700oС.

При перемешивании расплава в него вводят жидкий алюминий, после чего перемешивание продолжается 15 минут. После отстаивания температура снижается до 330oС со скоростью 5oС/мин путем постепенного отключения нагревателей.

Предлагаемый способ сокращает и упрощает технологический процесс рафинирования свинцово-сурьяного сплава от сурьмы, что позволяет сделать вывод о его экономических и экологических преимуществах по сравнению с прототипом.

Формула изобретения

Способ рафинирования от сурьмы свинцово-сурьмяного сплава и свинца, полученного от восстановления окисной массы аккумуляторного лома, включающий введение в расплав алюминия или алюминиево-магниевого сплава, растворение при 680-750oС и отстаивание расплава, отличающийся тем, что после отстаивания расплава осуществляют его охлаждение со скоростью 5-8oС в мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к тонкому обезмеживанию свинца, и может быть использовано при рафинировании свинца от остаточных количеств меди

Изобретение относится к металлургии цветных металлов, в частности к процессам получения свинца из низкосортных видов сырья

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к способам переработки сухих щелочных плавов при рафинировании свинца от сурьмы, олова и мышьяка, а также в некоторых случаях от кальция, магния и цинка

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к технологии рафинирования свинца от сурьмы

Изобретение относится к цветной металлургии, преимущественно к рафинированию свинца от кальция, магния, цинка и сурьмы
Изобретение относится к металлургии тяжелых цветных металлов и может найти применение при рафинировании черного свинца от примесей: мышьяка, олова и сурьмы

Изобретение относится к очистке свинца от примесей сурьмы, олова, мышьяка и других примесей

Изобретение относится к металлургии свинца и может быть использовано для очистки чернового и вторичного свинца от висмута

Изобретение относится к металлургии свинца и может быть использовано для очистки чернового свинца от примесей: сурьмы, мышьяка и олова
Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к очистке свинца от примесей
Изобретение относится к металлургии свинца и может быть использовано при рафинировании чернового свинца от примесей
Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано при переработке аккумуляторного лома, вторичного свинца и свинцовых вторичных сплавов

Изобретение относится к электролизеру для рафинирования свинца в солевом расплаве

Изобретение относится к рафинированию чернового свинца, аккумуляторного лома, вторичного свинца и свинцовых вторичных сплавов. Способ рафинирования чернового свинца от меди включает грубое обезмеживание ликвацией и тонкое обезмеживание при температуре расплава 335-345°C, осуществляемое введением в расплав серы, образующей с медью химическое соединение, перемешиванием расплава и удалением образующегося химического соединения в виде съема. Серу нагревают до температуры 130-150°C и вводят в жидком состоянии в нижнюю часть расплава. Обеспечивается снижение расхода серы и улучшение экологии рафинирования. 1ил., 1пр.
Наверх