Облицовка для водозащитных сооружений и элемент для ее формирования

 

Изобретение относится к области гидротехнических сооружений и касается облицовок водоудерживающих сооружений. Облицовка для откоса водозащитных сооружений или тому подобного содержит элементы 1, изготовленные из бетона или подобного материала, при этом элементы выполнены в направлении по высоте призматическими и каждый из них имеет две поперечные поверхности 7, 8 и две продольные поверхности 5, 6, которые проходят параллельно направлению по высоте. Одна поперечная поверхность 7 каждого элемента выполнена вогнутой формы, а другая поперечная поверхность 8 выполнена соответствующей выпуклой формы, причем таким образом, что элементы могут опираться друг на друга своими поперечными поверхностями в разных поворотных положениях. По меньшей мере, одна из поперечных и/или продольных поверхностей имеет углубление, образующее открытый промежуток с противоположной стенкой или проходное отверстие со смежным элементом. Облицовка может быть выполнена из элементов 1 как по прямой линии, так и с поворотом, что обеспечивается формой их поверхностей, которая также снижает воздействие воды на облицовку. 2 с. и 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к облицовке для откосов водоудерживающих сооружений и т. п. , содержащей элементы, изготовленные из бетона или подобного материала и уложенные встык друг с другом, при этом элементы в направлении по высоте выполнены приблизительно призматическими и каждый из них имеет верхнюю и нижнюю поверхности и расположенные между ними две поперечные поверхности и две продольные поверхности. При этом облицовка между верхними поверхностями и нижними поверхностями имеет открытые углубления, предназначенные для возможности сквозного прохождения воды.

Такая облицовка известна из патента Нидерландов NL-C-122279. Облицовка выполнена из идентичных элементов, имеющих многоугольную выпуклую форму. Эта форма позволяет собрать элементы с обеспечением открытых промежутков. Преимущество заключается в том, что с нижней стороны облицовки отсутствует давление воды, которое создавало бы тенденцию к приподниманию элементов. Такая конструкция особенно предпочтительна в случае облицовок наклонного типа, которые имеют место на морских дамбах или речных берегах. Хотя вода, постоянно накатывающаяся волнами на откос, может просачиваться через упомянутые открытые промежутки и беспрепятственно откатываться обратно, оставляя облицовку неповрежденной.

Однако недостаток известной облицовки заключается в том, что желательное соотношение между ее открытыми и закрытыми частями поверхности обеспечивается только на прямых участках откоса. Как только у откоса появляется кривизна, открытых промежутков станет больше вследствие того, что элементы не будут примыкать друг к другу в достаточной степени. Безусловно, открытые промежутки можно уменьшить за счет изменения рисунка компоновки или их заполнения меньшими элементами, но для этого требуются квалифицированные рабочие, которые не всегда есть в наличии.

Задача изобретения заключается в создании облицовки, которая, с одной стороны, достаточно проста для ее укладки при использовании механизмов и неквалифицированного персонала и которая, с другой стороны, обеспечивает возможность получения надлежащего соотношения между открытыми и закрытыми частями, причем даже на криволинейных участках откоса. Эта задача решается за счет того, что одна поперечная поверхность каждого элемента выполнена по вогнутой форме, а другой поперечной поверхности каждого элемента придана соответствующая выпуклая форма.

Благодаря вогнутой-выпуклой форме поверхности элементов упомянутые элементы могут быть уложены таким образом, что хорошо примыкают друг к другу даже в случае криволинейных участков откоса. Помимо этого, такой предпочтительный результат может быть получен в случае разных наклонов, причем элементами согласно изобретению также могут быть облицованы стенки набережной. Благодаря открытым промежуткам вода не может оказывать какого-либо воздействия на облицовку.

Элементы формируют ряды, при этом поперечные стороны в каждом ряду касаются друг друга, а элементы смежных рядов касаются друг друга своими продольными сторонами.

Облицовку, известную из патента Нидерландов NL-C-122279, изготавливают из элементов, у которых поперечные поверхности/продольные поверхности формируют таким образом, что элементы касаются друг друга, оставляя свободные промежутки для обеспечения возможности сквозного прохождения воды. В случае облицовки согласно изобретению помимо вогнутой-выпуклой формы также можно использовать элементы с формой согласно патенту Нидерландов NL-C-122279, которые обеспечивают открытые промежутки.

Однако в случае облицовки согласно изобретению, по меньшей мере, одна из поперечных поверхностей и/или продольных поверхностей предпочтительно содержит проходное отверстие, причем поперечные поверхности и/или продольные поверхности сформированы таким образом, что элементы, опирающиеся друг на друга, оставляют открытые промежутки для возможности сквозного прохождения воды, при этом элементы могут касаться друг друга своими поперечными поверхностями в разных повернутых положениях, причем каждое из проходных отверстий обеспечивает открытый промежуток с противоположной стенкой и/или с проходным отверстием смежного элемента.

Как вариант, элементы могут содержать проходное отверстие, которое не имеет выхода на поперечную поверхность или на продольную поверхность.

В частности, поперечные поверхности элементов могут иметь соответствующую закругленную форму, параллельную направлению по высоте, предпочтительно соответствующую цилиндрической форме. Продольные поверхности элементов по существу могут быть плоскими, так что их можно укладывать по типу перевязи в половину кирпича или в кирпич. В этом случае элементы формируют ряды, причем поперечные стороны каждого ряда касаются друг друга.

Для создания необходимых отверстий, по меньшей мере, одна из продольных поверхностей или поперечных поверхностей может иметь углубление.

Изобретение также относится к элементу для использования в облицовке согласно изобретению.

Ниже изобретение будет разъяснено более подробно со ссылками на показанный на фигурах вариант осуществления, приведенный в качестве примера.

На фиг. 1 в перспективе представлен бетонный элемент согласно изобретению.

На фиг. 2 представлена первая конфигурация укладки с элементами согласно фиг. 1, выполняемая по прямой линии.

На фиг. 3 представлена вторая конфигурация укладки.

На фиг. 4 представлена криволинейная конфигурация укладки.

На фиг. 5 представлен вариант бетонного элемента по изобретению с отверстием в средней части.

На фиг. 6 представлена облицовка из элементов с отверстием в средней части, выполняемая по прямой линии (вид в плане).

Показанный на фиг. 1 элемент из бетона, предназначенный для облицовки откоса, конструкции, задерживающей поверхностные стоки, и тому подобного, в целом обозначенный позицией 1, содержит нижнюю поверхность 2 (не видна), верхнюю поверхность 3 и призматическую периферию, в целом обозначенную позицией 4. Упомянутая периферия состоит из двух продольных поверхностей 5 (не видна) и 6 и двух поперечных поверхностей 7 (не видна) и 8.

Периферия 4 имеет небольшую конусность и незначительно сужается по направлению к верхней поверхности 3.

Каждая из продольных поверхностей 5, 6 имеет фактически призматическое углубление 9. Задняя поперечная поверхность 7 каждого элемента выполнена вогнутой, в то время как передняя поверхность 8 выполнена выпуклой. Как вогнутая поверхность 7, так и выпуклая поверхность 8 приблизительно соответствует части цилиндра. Выпуклая поверхность 8 также имеет приблизительно призматическое углубление 10.

Как показано на фиг. 2 и 3, бетонные элементы согласно изобретению могут быть использованы для облицовок с разным построением. На фиг. 2 бетонные элементы 1 укладывают таким образом, что их продольные поверхности 5 и 6 полностью противостоят друг другу. Углубление 9 поперечных поверхностей в этом случае формируют отверстия, при этом углубления 10 передней выпуклой поперечной поверхности 8 также формируют отверстия. Кроме того, между каждыми четырьмя бетонными элементами имеются отверстия 11.

Такие отверстия также могут быть сформированы в случае укладки по типу перевязи в половину кирпича согласно фиг. 3. Их назначение заключается в том, чтобы обеспечить возможность прохождения через облицовку воды, нагоняемой на нее волновым воздействием. В этом случае с нижней стороны облицовки не создается избыточное давление, которое могло бы вызвать выламывание элементов или их размыв с нижней стороны.

Согласно изобретению вогнутые поперечные поверхности 7 и выпуклые поверхности 8 подгоняются друг к другу в различных угловых положениях, что видно из той структуры, которая показана на фиг. 4. Элементы укладывают друг за другом рядами 12, так что их поперечные поверхности 7, 8 находятся в непосредственном контакте друг с другом независимо от их взаимного углового положения.

Формула изобретения

1. Облицовка для водозащитных сооружений, содержащая элементы из бетона или подобного материала, касающиеся друг друга, при этом элементы выполнены призматическими в направлении по высоте и каждый из них имеет две поперечные поверхности и две продольные поверхности, расположенные между верхней поверхностью и нижней поверхностью, причем облицовка имеет открытые промежутки, проходящие между верхними поверхностями и нижними поверхностями для обеспечения возможности сквозного прохождения воды, отличающаяся тем, что одна поперечная поверхность каждого элемента выполнена вогнутой формы, а другая поперечная поверхность выполнена соответствующей выпуклой формы с обеспечением возможности стыкования поперечных поверхностей элементов в разных повернутых их положениях, при этом по меньшей мере одна из поперечных поверхностей и/или продольных поверхностей имеет углубление, образующее открытый промежуток с противоположной стенкой и/или проходное отверстие со смежным элементом.

2. Облицовка по п.1, отличающаяся тем, что элементы формируют ряды, при этом поперечные поверхности в каждом ряду касаются друг друга, а элементы из смежных рядов касаются друг друга их продольными поверхностями.

3. Элемент для формирования облицовки, выполненный призматическим, имеющим две поперечные поверхности и две продольные поверхности между верхней поверхностью и нижней поверхностью, отличающийся тем, что одна поперечная поверхность выполнена вогнутой формы, а другая поперечная поверхность выполнена выпуклой формы, при этом по меньшей мере одна из поперечных поверхностей и/или продольных поверхностей имеет углубление.

4. Элемент по п.3, отличающийся тем, что поперечные поверхности имеют соответствующую круглую форму, параллельную вертикальному направлению.

5. Элемент по п.4, отличающийся тем, что поперечные поверхности соответствуют приблизительно части цилиндра.

6. Элемент по п.4 или 5, отличающийся тем, что продольные поверхности, по существу, плоские.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а более конкретно к покрытиям для посадки и выращивания растений, и может быть использовано для декоративного пейзажного садоводства и огородничества, дизайна в области составления цветочных и травяных композиций поверхностей, в т.ч

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано в качестве берегоукрепительных конструкций в размываемых руслах рек, каналов и других сооружениях

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано в качестве берегоукрепительных конструкций в размываемых руслах рек, каналов и других сооружениях

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано в качестве берегоукрепительных конструкций в размываемых руслах рек, каналов и других сооружениях

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при возведении берегоукрепительных конструкций в размываемых руслах рек, каналов и других сооружениях

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении автомобильных дорог на слабых грунтах, а также при строительстве площадок

Изобретение относится к области строительства автомобильных дорог, в частности возведения земляного полотна на грунтах с низкой несущей способностью, из грунтовых блоков, преимущественно в зимнее время

Изобретение относится к области строительства дорог, в частности строительства автомобильных лесовозных дорог на грунтах с низкой несущей способностью из грунтовых блоков

Изобретение относится к усиленной ячеистой структуре для удерживания материала

Изобретение относится к строительству, в частности к способам крепления откосов грунтовых котлованов

Изобретение относится к гидросооружениям и может быть использовано в открытых безнапорных каналах для транспортировки и распределения жидкости

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано в качестве селепроводящего канала

Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к способам борьбы с фильтрацией из выемок через дно и поверхность откосов, например каналов, дренажных траншей, или при ведении горных работ

Изобретение относится к мелиоративному строительству и может быть использовано для укладки противофильтрационного бетонопленочного покрытия каналов

Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к устройствам для механизации процесса покрытия поверхности русла противофильтрационным полотнищем

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к устройствам для бетонирования откосов грунтовых сооружений, преимущественно каналов

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано для механизации ремонтных работ и реконструкции заполненных водой каналов с бетонной облицовкой ложа

Изобретение относится к строительству, в том числе гидротехническому, в частности к быстрому возведению заградительных сооружений
Наверх