Рамная конструкция для установки между двумя балконными плитами, расположенными одна над другой

 

Изобретение относится к области строительству, а именно к устройствам для установки между двумя балконными плитами, расположенными одна над другой. Изобретение позволит отводить воду без загрязнения балконных стен. Рамная конструкция, выполненная с возможностью установки между горизонтальной нижней балконной плитой и горизонтальной верхней балконной плитой, расположенной прямо над первой и так, чтобы поддерживать стеновые панели, по крайней мере, частично образованного пространства между балконными плитами и которая содержит нижний горизонтальный секционный элемент, выполненный с возможностью его крепления к нижней балконной плите, и верхний горизонтальный секционный элемент, выполненный с возможностью его крепления к верхней балконной плите, промежуточный горизонтальный секционный элемент и два вертикальных секционных элемента, причем верхний и промежуточный горизонтальные секционные элементы соответственно выполнены так, что между ними можно удерживать стеновые панели, например стеклянные панели, установленные с возможностью их перемещения друг относительно друга в горизонтальном направлении. По крайней мере, один из двух вертикальных секционных элементов является полым секционным элементом, причем промежуточный горизонтальный секционный элемент содержит сборные средства, образующие продольный дренажный желоб, который ведет в полый секционный элемент. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Настоящее изобретение относится к рамной конструкции, которая приспособлена к установке между горизонтальной нижней балконной плитой и горизонтальной верхней балконной плитой, расположенной прямо над первой и так, чтобы поддерживать стеновые панели для по крайней мере частичного образования пространства между балконными плитами, и которая содержит нижний горизонтальный секционный элемент, выполненный с возможностью его прикрепления к нижней балконной плите, верхний горизонтальный секционный элемент, выполненный с возможностью его прикрепления к верхней балконной плите, промежуточный горизонтальный секционный элемент и два вертикальных секционных элемента, причем верхний и промежуточный горизонтальные секционные элементы выполнены так, чтобы поддерживать между ними стеновые панели, например, стеклянные панели, которые можно перемещать в горизонтальном направлении друг относительно друга.

В рамной конструкции этого типа, которая описана в шведском патенте 9400600-4, промежуточный горизонтальный секционный элемент имеет три параллельных буртика на его верхней стороне, которые расположены в продольном направлении секционного элемента и представляют собой направляющие для соответствующей одной из стеклянных панелей, которые можно перемещать в горизонтальном направлении вдоль него. Промежуточный горизонтальный секционный элемент, верхняя сторона которого наклонена в некоторой степени вниз наружу относительно рамной конструкции, выступает наружу сливной металлической пластиной, или металлическим карнизом, который расположен вдоль всего промежуточного горизонтального секционного элемента. Эта металлическая пластина в некоторой степени больше наклонена вниз, чем упомянутая верхняя сторона. Два направляющих буртика, ближайших к наружной стороне рамной конструкции, содержат множество сквозных отверстий, расположенных ближе к верхней стороне промежуточного горизонтального секционного элемента, через которые может проходить вода. Вода, которая собирается в желобах между направляющими буртиками, вытекает через эти отверстия наружу на металлическую пластину и, таким образом, не остается в этих желобах. Следовательно, воду выводят по металлической пластине. Однако существует большой риск того, что потоки воды, например, из-за сильных ветров могут прижиматься к наружной стороне балконной стены и стекать по ней вниз и далее вниз по расположенной ниже балконной стене и т.д. В результате этого балконные стены загрязняются, что, естественно, нежелательно.

Задачей настоящего изобретения является, таким образом, создание рамной конструкции, посредством которой устраняют этот недостаток и, следовательно, отводят воду без загрязнения балконных стен.

В соответствии с изобретением эта задача достигается с помощью рамной конструкции такого типа, который представлен во вступительной части описания, и отличающейся тем, что крайней мере один из двух вертикальных секционных элементов является полым секционным элементом, причем промежуточный горизонтальный секционный элемент снабжен водосборными средствами, образующими продольный дренажный желоб, который ведет в горизонтальный секционный элемент.

Промежуточный горизонтальный секционный элемент предпочтительно представляет собой полый секционный элемент, полость которого образует упомянутый желоб и который в своей верхней части содержит отверстия, выполненные так, чтобы проводить воду в этот полый секционный элемент. Полый секционный элемент, который образует промежуточный горизонтальный секционный элемент, предпочтительно содержит в своей нижней части углубление в форме желоба, которое служит упомянутым желобом.

В предпочтительном варианте выполнения по крайней мере один из упомянутых вертикальных секционных элементов содержит в его верхнем и/или нижнем краю трубчатый соединительный элемент, посредством которого обеспечивают возможность соединения этого вертикального секционного элемента с соответствующим секционным элементом идентичной рамной конструкции, расположенным над и/или под вертикальным секционным элементом. Соединительный элемент предпочтительно состоит из резинового рукава.

Изобретение далее описано более подробно со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых изображено: на фиг.1 - вид спереди встроенного балкона, снабженного рамной структурой, выполненной в соответствии с изобретением; на фиг.2 - вертикальное поперечное сечение в увеличенном масштабе по II-II на фиг.1, причем три из четырех стеклянных панелей показаны сдвинутыми вправо относительно их положения на фиг.1; на фиг.3 - разрез в увеличенном масштабе по III-III на фиг.1, на котором показан промежуточный горизонтальный секционный элемент и вертикальный секционный элемент, содержащиеся в рамной конструкции; на фиг.4 - поперечное сечение промежуточного горизонтального секционного элемента по IV-IV на фиг.3.

Балкон, который показан на чертежах, имеет горизонтальную балконную плиту 1 и горизонтальную потолочную плиту 2, которая расположена прямо над упомянутой балконной плитой и которая представляет собой балконную плиту верхнего балкона. Соответственно балконная плита 1 представляет собой потолочную плиту расположенного ниже балкона. Две плиты 1 и 2 являются бетонными или стальными плитами, которые обычно присоединены к стене здания (не показано).

Три U-образных опоры 3 прикреплены к балконной плите 1 болтами 4 так, что одна из "ножек" 3а опоры плотно прилегает к переднему торцу 5 балконной плиты 1, а другая "ножка" 3b направлена вверх на некотором расстоянии наружу от торца 5.

Три U-образных опоры 6, идентичных опорам 3, прикреплены к потолочной плите 2 болтами 7 так, что одна из "ножек" 6а опоры плотно прилегает к переднему торцу 8 потолочной плиты 2, а другая "ножка" 6b направлена вверх на некотором расстоянии наружу от торца 8.

Балкон встроен и имеет спереди четыре фиксированных нижних стеновых панели 9 из листового материала и четыре стеклянных панели 10, которые установлены с возможностью перемещения в горизонтальном направлении друг относительно друга. Стеновые панели 9 и стеклянные панели 10 установлены в рамной конструкции в соответствии с изобретением. Рамная конструкция содержит верхний горизонтальный секционный элемент 11, нижний горизонтальный секционный элемент 12, промежуточный горизонтальный секционный элемент 13 и два вертикальных секционных элемента 14 и 15. Стеновые панели 9 установлены между нижним секционным элементом 12 и промежуточным секционным элементом 13. Стеклянные панели 10 установлены между верхним секционным элементом 11 и промежуточным секционным элементом 13 с возможностью перемещения друг относительно друга известным способом. Секционные элементы 11, 12, 13, 14 и 15 предпочтительно изготовлены из алюминия.

На фиг. 1 и 2 показаны соответствующие нижний секционный элемент 12' в идентичной рамной конструкции на верхнем балконе. Нижний балкон также содержит идентичную рамную конструкцию (не показана).

Нижний секционный элемент 12 (12') содержит продольный канал 16 (16') с его нижней стороны. Рамная конструкция опирается на нижние опоры 3 посредством ее нижнего секционного элемента 12. Наружная "ножка" 3b каждой опоры 3 расположена в канале 16 нижнего секционного элемента 12. Нижний секционный элемент 12 также опирается на передний торец 5 балконной плиты 1. Верхний секционный элемент 11 рамной конструкции плотно прилегает своим вертикальным фланцем 17 к наружной "ножке" 6b верхних опор 6 и прикреплен к ним шурупами - саморезами (не показаны).

Рамная конструкция верхнего балкона смонтирована таким же образом с помощью верхних опор 6, нижнего секционного элемента 12', прикрепленного к переднему торцу 8 потолочной плиты 2.

Промежуточный секционный элемент 13 рамной конструкции, выполненной в соответствии с изобретением, который показан более подробно на фиг.3 и 4, содержит с верхней стороны четыре параллельных буртика 18, расположенных вдоль секционного элемента и образующих направляющие для соответствующей одной из четырех стеклянных панелей 10 (см. фиг.2), и два внешних буртика 19, которые расположены вдоль краев секционного элемента.

Промежуточный секционный элемент 13 представляет собой полый секционный элемент (см. фиг.4) и расположен между двумя вертикальными секционными элементами 14 и 15 рамной конструкции, которые также являются полыми секционными элементами (см. фиг.3).

Полый секционный элемент 13 имеет в своей верхней стенке множество отверстий 20, выполненных между буртиками 18, 19 и предназначенных для отвода воды, собирающейся в желобах между буртиками 18, 19 внутри полости полого секционного элемента 13. В нижней части полый секционный элемент 13 содержит углубление 21 в форме желоба, которое образует желоб для сбора воды, которая собирается внутри полого секционного элемента 13. Часть полого секционного элемента 13, которая образует углубление 21 и таким образом желоб, несколько длиннее, чем остальная часть полого секционного элемента 13, и выступает в виде торцовой части 22 в форме желоба с каждого торца полого секционного элемента 13. Торцовые части 22 пропускают через соответственно выполненное отверстие в резиновом уплотнении 23, проложенном между соответствующими торцами полого секционного элемента 13 и соответствующими вертикальными полыми секционными элементами 14, 15, а также в вертикальные полые секционные элементы 14, 15 для того, чтобы отводить воду в полость вертикального полого секционного элемента 14, 15. Таким образом, два вертикальных полых секционных элемента 14 и 15 выполняют функцию водосточных труб и по ним отводят воду, не вызывая загрязнения балконных стен.

Два вертикальных полых секционных элемента 14 и 15 рамной конструкции соединены с соответствующими вертикальными полыми секционными элементами 14' и 15' соответственно в рамной конструкции верхнего балкона посредством трубчатого соединительного элемента в форме воронкообразных резиновых рукавов 24 и 25 соответственно. Нижние концы резиновых рукавов 24 и 25 вставлены в верхние концы вертикальных полых секционных элементов 14 и 15, соответственно, нижней рамной конструкции, а их верхние концы надеты на нижние концы вертикальных полых секционных элементов 14' и 15', соответственно, верхней рамной конструкции. Таким образом, вертикальные полые секционные элементы 14 и 14' образуют непрерывную водосточную трубу с одной стороны балконов, а вертикальные полые секционные элементы 15 и 15' образуют непрерывную водосточную трубу с другой стороны балконов. Соответственно два вертикальных полых секционных элемента 14 и 15 рамной конструкции соединяют с соответствующими вертикальными полыми секционными элементами рамной конструкции нижнего балкона (не показана).

Формула изобретения

1. Рамная конструкция, выполненная с возможностью установки между горизонтальной нижней балконной плитой (1) и горизонтальной верхней балконной плитой (2), расположенной прямо над первой и так, чтобы поддерживать стеновые панели (9, 10), по крайней мере, частично образованного пространства между балконными плитами (1, 2), и которая содержит нижний горизонтальный секционный элемент (12), выполненный с возможностью его крепления к нижней балконной плите (1), и верхний горизонтальный секционный элемент (11), выполненный с возможностью его крепления к верхней балконной плите (2), промежуточный горизонтальный секционный элемент (13) и два вертикальных секционных элемента (14, 15), причем верхний и промежуточный горизонтальные секционные элементы (11, 13) соответственно выполнены так, что между ними можно удерживать стеновые панели (10), например, стеклянные панели, установленные с возможностью их перемещения друг относительно друга в горизонтальном направлении, отличающаяся тем, что, по крайней мере, один из двух вертикальных секционных элементов (14, 15) является полым секционным элементом, причем промежуточный горизонтальный секционный элемент (13) содержит сборные средства, образующие продольный дренажный желоб, который ведет в полый секционный элемент (14, 15).

2. Рамная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что промежуточный горизонтальный секционный элемент (13) представляет собой полый секционный элемент, в полости которого образован желоб (21), и который в своей верхней части содержит отверстия (20), выполненные для отвода воды в этот полый секционный элемент.

3. Рамная конструкция по п.2, отличающаяся тем, что полый секционный элемент, который используют в качестве промежуточного горизонтального секционного элемента (13), содержит в своей нижней части углубление (21) в форме желоба, которое образует упомянутый желоб.

4. Рамная конструкция по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что, по крайней мере, один из вертикальных секционных элементов (14, 15) содержит у своего верхнего и/или нижнего конца трубчатый соединительный элемент (24, 25) для соединения этого вертикального секционного элемента (14, 15) с соответствующим секционным элементом (14', 15') идентичной рамной конструкции, расположенной над и/или под вертикальным секционным элементом (14, 15).

5. Рамная конструкция по п.4, отличающаяся тем, что соединительный элемент (24, 25) состоит из резинового рукава.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в системах остекления балконов

Изобретение относится к области строительства, в частности к деталям для изготовления мебельных дверей шкафов-купе, офисных перегородок, и может использоваться при изготовлении рамок для раздвижных дверей шкафов-купе с заполнением из различных листовых материалов, а также при сооружении перегородок офисных и торговых помещений большой площади для разделения их на рабочие зоны, комнаты для персонала и кабинеты

Предложен дверной блок для душа с возможностью непрерывного регулирования, содержащий неподвижную каркасную конструкцию, подвижную каркасную конструкцию и по меньшей мере два регулировочных узла, расположенных между неподвижной каркасной конструкцией и подвижной каркасной конструкцией, причем каждый из регулировочных узлов содержит регулировочное устройство и фиксирующее устройство для фиксации регулировочного устройства. Регулировочное устройство содержит регулировочный элемент и несущий элемент для опоры регулировочного элемента, регулировочный элемент имеет гладкие боковые поверхности, расположенные снаружи. Фиксирующее устройство в соответствии с настоящим изобретением выполнено с возможностью фиксации регулировочного элемента в любом положении вдоль боковых поверхностей регулировочного элемента таким образом, чтобы обеспечивать возможность непрерывного регулирования относительного расстояния неподвижной и подвижной каркасных конструкций. 9 з.п. ф-лы, 19 ил.

Предложена оконная/дверная система с плоской направляющей, сконструированная так, чтобы скрыть рельсы, на которых окно/дверь, установленное/ая в оконной/дверной раме, перемещается в скользящем движении. Она включает в себя рельсовый блок (20), устойчиво расположенный продольно в оконной/дверной раме (10) и включающий в себя плоскопрофильную панель для рельса (21). Также включает в себя рельсы (23) для обеспечения скольжения окна/двери по панели для рельса (21) и соединительный паз (24) крышки рельса, выступающий вверх из верхней поверхности панели для рельса (21). Она включает также -образную роликовую опору (30), включающую ролики (31), секцию установки роликов (32) в нижней части, под которую смонтированы ролики (31), верхнюю оконную/дверную соединительную секцию (33), соединительную секцию, соединяющую один конец секции установки роликов (32) и один конец оконной/дверной соединительной секции (33) друг с другом, тем самым формируя -образную форму профиля, открытого с одной стороны, в котором пара роликовых опор (30) установлена таким образом, что открытые стороны -образных профилей обращены друг к другу, а ролики (31) устойчиво и с возможностью качения расположены на рельсах (23) рельсового блока (20). Включает в себя крышку рельса (40), содержащую покрывающую рельс панель (41), и соединительные фланцы (42) крышки рельса, выступающие вниз под покрывающую рельс панель (41) и надежно вставляемые в соединительный паз (24) крышки рельса рельсового блока (20), где крышка рельса (40) располагается между каждой из -образных роликовых опор (30), обращенных друг к другу, таким образом, что покрывающая рельс панель (41) располагается в каждой секции установки роликов (32) и каждой оконной/дверной соединительной секции (33). А также включает в себя окно/дверь (50), надежно присоединенное/ая путем монтажа нижней секции оконной/дверной створки (51) на оконной/дверной соединительной секции (33). 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Предложен узел крепления раздвижной двери к верхнему ходовому профилю. Он содержит соединительную деталь, выполненную с возможностью соединения с тележкой с роликами, установленной в ходовом профиле, а также посредством фиксатора с верхним горизонтальным профилем двери шкафа-купе и вертикальным профилем в виде ручки шкафа-купе. При этом соединительная деталь имеет две расположенные напротив друг друга полки с соосными отверстиями для прохождения через них фиксатора и соединяющую их полку, имеющую паз, открытый со свободной ее стороны для соединения с тележкой с роликами. При этом соединительная деталь выполнена с возможностью установки с торца верхнего горизонтального профиля двери шкафа-купе таким образом, чтобы ее отверстия располагались соосно крепежному пазу указанного горизонтального профиля и крепежному отверстию, выполненному в указанном вертикальном профиле. 6 ил.

Предложен способ соединения импоста с опорной стойкой фасада при остеклении лоджий и балконов с раздвижными створками. Способ заключается в том, что торец импоста, содержащего горизонтальный опорный профиль с направляющими для створок, присоединяют к опорной стойке фасада через закладную деталь и вертикальный вспомогательный профиль, который в продольном сечении адаптирован к вертикальному профилю опорной стойки фасада. При этом со стороны присоединяемого торца импоста на направляющие для створок надевают уплотнительную манжету. Торец импоста с манжетой через закладную деталь присоединяют к вертикальному профилю опорной стойки фасада. Сверху на манжету надевают вспомогательный профиль, который закрепляют на вертикальном профиле опорной стойки. При этом используют манжету, выполненную с возможностью сопряжения как с направляющими для створок, так и со вспомогательным профилем. Также предложена манжета, используемая в описанном выше способе. 2 н.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх