Устройство для установки диафрагм и струйного насоса

 

Устройство предназначено для установки диафрагм и струйного насоса. Устройство включает корпус, соединенный с трубопроводом, и диафрагму с уплотнительными элементами, при этом в корпусе выполнено сквозное радиальное призматическое отверстие, пересекающее центральное ступенчатое отверстие с резьбой, где установлены диафрагма и специальный переводник, закрепленные зажимной втулкой, по наружной поверхности которой выполнены выступы в виде призм со сквозными отверстиями и резьба, при этом в специальном переводнике, соединенном с трубопроводом и упором, выполнен диффузор струйного насоса, а в диафрагме - его сопло, камера смешения и камера всасывания, связанная через радиальный канал с патрубком, где размещен шарик, выполняющий функции обратного клапана, кроме того, в корпусе выполнено отверстие с резьбой и пробкой для введения смазки в резьбовое соединение между корпусом и зажимной втулкой. Технический результат - повышение надежности и упрощение конструкции. 2 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для откачки газа из межтрубного пространства скважины, введения ингибитора в трубопровод и установки диафрагм различного назначения.

Известен быстросменяемый штуцер (1). Быстросменяемый штуцер состоит из фланца, соединительной гайки, корпуса, прокладок, вкладыша со сменной втулкой. Для смены вкладыша с втулкой гайку вращают на отворот, при этом фланец перемещается влево от вкладыша, в результате чего он становится незажатым и затем совместно со втулкой легко извлекается из корпуса через прорезь путем выбивания при помощи оправки, вставляемой в отверстие, выполненного в корпусе с противоположной стороны от прорези.

Недостатками быстросменяемого штуцера является следующее: 1. Невозможность откачки газа из межтрубного пространства скважины, когда давление в нем становится ниже, чем в трубопроводе, по которому перекачивают добываемую жидкость из продуктивного пласта.

2. Необходимость применения различных насосов для введения в трубопровод через быстросменяемый штуцер ингибитора против отложений парафина и солей, образования стойких эмульсий, воздействия коррозионной среды, что ведет к дополнительным эксплуатационным затратам.

3. Односторонняя прорезь на корпусе ограничивает применение диафрагм различного конструктивного исполнения, при помощи которых проводят различные технологические операции в процессе эксплуатации скважины и подсоединяют приборы, устройства и приспособления для исследования, контроля и отбора проб.

Техническая задача - расширение функциональных возможностей устройства путем введения струйного насоса и диафрагм различного назначения.

Техническая задача выполняется следующим образом. Устройство для установки диафрагм и струйного насоса, содержащее корпус, соединенный с трубопроводом и диафрагму с уплотнительными элементами, снабжено сквозным радиальным призматическим отверстием, выполненным на корпусе и пересекающим центральное ступенчатое отверстие с резьбой, где установлены диафрагма и специальный переводник, закрепленные зажимной втулкой, по наружной поверхности которой выполнены выступы в виде призм со сквозными отверстиями и резьба, при этом в специальном переводнике, соединенным с трубопроводом и упором, выполнен диффузор струйного насоса, а в диафрагме - его сопло, камера смешения и камера всасывания, связанная через радиальный канал с патрубком, где размещен шарик, выполняющий функции обратного клапана, кроме того, в корпусе выполнено отверстие с резьбой и пробкой для введения смазки в резьбовое соединение между корпусом и зажимной втулкой.

На фиг.1 изображено в вертикальном разрезе устройство для установки диафрагм и струйного насоса, а на фиг.2 изображен вид устройства сверху.

Устройство для установки диафрагм и струйного насоса состоит из корпуса 17, в котором выполнены отверстие с резьбой 7 и пробкой 6, сквозное радиальное призматическое отверстие 20 и центральное ступенчатое отверстие с резьбой 12, где установлены диафрагма 2 с уплотнительными элементами 13 и специальный переводник 11, закрепленные зажимной втулкой 8, по наружной поверхности которой выполнены выступы 9 в виде призм со сквозными отверстиями 10 и резьба (позицией на чертеже не обозначена), при этом в специальном переводнике 11, соединенным с трубопроводом 1 и упором 19, выполнен диффузор 18 струйного насоса, а в диафрагме 2 - его сопло 3, камера смешения 5 и камера всасывания 4, связанная через радиальный канал 16 с патрубком 15, где размещен шарик 14.

В собранном виде, как изображено на фиг.1, устройство для установки диафрагм и струйного насоса соединяют с двух сторон с трубопроводом 1.

Установка диафрагм в данное устройство осуществляется следующим образом. Вначале отключают насосную установку, перекрывают задвижки и стравливают давление с участка трубопровода, где установлено это устройство. После этого с помощью усилителя, вставляемого в отверстие 10, вращают втулку 8 на отворот, в определенный момент она упирается в упор 19 и при дальнейшем вращении начинает перемещать в продольном направлении специальный переводник 11 и соединенный с ним трубопровод 1 относительно корпуса 17. В результате этого между корпусом 17 и специальным переводником 11 образуется разомкнутый участок, куда через сквозное радиальное призматическое отверстие 20 вставляется и зажимается втулкой 8 диафрагма 2 с патрубком 15, где размещен шарик 14. Затем патрубок 15 соединяют с задвижкой межтрубного пространства скважины посредством трубки или рукава высокого давления.

Откачка газа из межтрубного пространства скважины осуществляется следующим образом. При прохождении жидкости, добываемой из скважины насосной установкой, через сопло 3 струйного насоса, выполненного в диафрагме 2, во всасывающей камере 4 падает давление, за счет чего газ из межтрубного пространства через рукав высокого давления и патрубок 15, приподнимая в нем шарик 14, инжектируется в камеру смешения 5, где в результате смешения и взаимодействия с потоком жидкости ему передается импульс энергии. При выходе из камеры смешения 5 поток жидкости обладает высокой кинетической энергией. Попадая в диффузор 18, он задерживается, при этом кинетическая энергия превращается в статическую, достаточную для отбора газа из межтрубного пространства скважины в трубопровод 1.

Таким образом, применение устройства для установки диафрагм и струйного насоса позволит: 1. Откачивать свободный газ из межтрубного пространства скважины в процессе эксплуатации, в результате чего уменьшается количество поступаемого газа в глубинный насос, что ведет к увеличению его производительности.

2. Вводить в трубопровод с помощью струйного насоса ингибитор против отложений парафина и солей, образования стойких эмульсий и воздействия коррозионой среды.

3. Перед глушением скважины при помощи насосного агрегата откачивать свободный газ из межтрубного пространства в трубопровод.

4. Регулировать режим работы центробежной электронасосной установки для увеличения ее надежности и оптимизации системы пласт-скважина путем откачки газа из межтрубного пространства скважины струйным насосом и применения диафрагмы с соответствующим диаметром отверстия.

5. Расширить диапазон применения диафрагм и значительно ускорить и облегчить их монтаж и демонтаж при выполнении следующих технологических операций: - измерение дебита скважин с помощью различных устройств, приборов и приспособлений; - установка обратных клапанов, предохранительных мембран, заглушек; - отбор проб для определения физико-химических свойств пластовых жидкостей; - откачка газа из межтрубного пространства скважины; - ввод ингибитора в трубопровод; - установка датчиков для измерения перепада давления на штуцере и контроля за параметрами движущегося потока жидкости по трубопроводу; - обеспечение гидравлической связи между скважинами.

ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ
1. П. Н. Лаврушко, В.М. Муравьев. Эксплуатация нефтяных и газовых скважин. - М.: " Недра", 1964, стр. 132, 133.


Формула изобретения

Устройство для установки диафрагм и струйного насоса, включающее корпус, соединенный с трубопроводом, и диафрагму с уплотнительными элементами, отличающееся тем, что в корпусе выполнено сквозное радиальное призматическое отверстие, пересекающее центральное ступенчатое отверстие с резьбой, где установлены диафрагма и специальный переводник, закрепленные зажимной втулкой, по наружной поверхности которой выполнены выступы в виде призм со сквозными отверстиями и резьба, при этом в специальном переводнике, соединенном с трубопроводом и упором, выполнен диффузор струйного насоса, а в диафрагме - его сопло, камера смешения и камера всасывания, связанная через радиальный канал с патрубком, где размещен шарик, выполняющий функции обратного клапана, кроме того, в корпусе выполнено отверстие с резьбой и пробкой для введения смазки в резьбовое соединение между корпусом и зажимной втулкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к струйной технике, конкретно к пневмоэжекторному вакуумному насосу, который можно использовать в самых различных производствах, например, в гальванических производствах для перелива агрессивных жидкостей (кислот и щелочей), в автоматах для фильтрования и перекачки различных жидкостей, в лакокрасочных производствах для фильтрации и перелива красок и лаков и других жидкостей, повышенной вязкости, а также для транспортировки их по подземным и другим магистралям

Изобретение относится к струйной технике, а именно к газовым эжекторам, и может быть использовано в частности, в полевых условиях в полимеризационных процессах для создания вакуума, откачки летучих газов, создания дополнительного давления для формовки

Изобретение относится к струйной технике и может быть использовано при перекачивании различных сред

Изобретение относится к струйной технике

Эжектор // 1656176
Изобретение относится к струйной технике

Изобретение относится к струйной технике , преимущественно к многоступенчатым эжекторам для откачки полостей

Изобретение относится к струйной технике и может быть использовано в горной, энергетической и других отраслях промышленности , Цель изобретения - повышение коэффициента эжекции

Изобретение относится к пневмотранспорту сыпучих материалов

Изобретение относится к струйной технике и может быть использовано в химической, пищевой, металлургической отрасли народного хозяйства, а также в сельском хозяйстве

Изобретение относится к подаче разрежения в двигатель транспортного средства. Способ включает в себя этапы, на которых управляют дроссельным клапаном, расположенным во впускном канале двигателя выше по потоку от нагнетателя, расположенного во впускном канале двигателя выше по потоку от компрессора турбонагнетателя, компрессор расположен во впускном канале двигателя, чтобы втягивать текучую среду из магистрали для подачи разрежения, расположенной между дроссельным клапаном и впуском нагнетателя, через нагнетатель и затем через компрессор, и регулируют перепускной клапан нагнетателя, расположенный во впускном канале двигателя выше по потоку от компрессора турбонагнетателя, чтобы направлять по меньшей мере некоторое количество текучей среды в обход нагнетателя, а затем через компрессор. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх