Комбинированная труба

 

Изобретение относится к области труб из пластических масс, выполненных с армированием. Комбинированная труба состоит из пластмассового армирующего и праймерного элементов и характеризуется тем, что последний выполнен из двух или более слоев с разной адгезионной способностью и примыкает к пластмассовому и армирующему элементам трубы слоями с повышенной адгезионной способностью к ним. Техническим результатом изобретения является то, что комбинированная труба имеет повышенную надежность. 2 ил.

Изобретение относится к области труб из пластических масс, выполненных с армированием.

Известна труба, содержащая внутренний, наружный и праймерный слои (см. патент США 3886024, F 16 L 9/14. Толстостенные армированные волокном композитные структуры и способ их изготовления).

Внутренние и наружные слои этой трубы выполнены в виде отдельных оболочек, телескопически вставленных одна в другую; на сопрягаемые поверхности оболочек предварительно наносят праймерный слой - клей.

Недостаток такой трубы заключается в малой надежности.

Малая надежность объясняется неоднородностью стенки трубы, возникающей в процессе телескопической сборки оболочек из-за сдвига при этом их клеевых слоев по длине с образованием неустранимых пустот между оболочками, и малой герметической способностью композиционных слоев.

Известна другая труба, содержащая пластмассовый, армирующий (композиционно-волокнистый) и праймерный слои (см. патент РФ 2095676, F 16 L 9/133).

Эта труба по своим признакам является наиболее близкой к заявляемой и принята за прототип.

Изготовление этой трубы в ЗАО "Композит-нефть", г. Пермь ведется путем беззазорной установки полиэтиленовой трубчатой заготовки на технологической оправке, последующего нанесения на заготовку праймерного слоя - сэвилена, намотки на него композиционно-волокнистого материала и совместной термообработки с замоноличиванием слоев.

Надежность этой трубы повышена благодаря исключению пустот между слоями и наличию герметизирующего (пластмассового) слоя.

Достигнутый положительный результат однако недостаточен, т.к. в этой трубе не достигаются близкие по величине сцепления праймерного слоя с пластмассовым и композиционно-волокнистым, что ведет к расслоению стенки по слабейшему соединению слоев при эксплуатации трубы.

Задачей изобретения является повышение надежности трубы.

Для решения этой задачи совершенствуется комбинированная труба, содержащая пластмассовый, армирующий и праймерный элементы.

Усовершенствование состоит в том, что праймерный элемент выполнен из двух или более слоев с разной адгезионной способностью и примыкает к пластмассовому и армирующему элементам трубы слоями с повышенной адгезионной способностью к ним.

Выполнение праймерного элемента из двух или более слоев с разной адгезионной способностью позволяет выполнить его с повышенной адгезионной способностью к пластмассовому и праймерному элементам трубы.

Примыкание праймерного слоя к пластмассовому и армирующему элементам трубы слоями с повышенной адгезионной способностью к ним обеспечивает изготовление трубы с повышенной сцепляемостью элементов и тем самым повышает ее надежность.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 показана труба с двухслойным праймерным элементом; на фиг.2 - труба с трехслойным праймерным элементом.

Предлагаемая комбинированная труба содержит пластмассовый 1, армирующий 2 и праймерный 3 элементы; праймерный элемент 3 выполнен из двух 4, 5 или более, например, трех слоев 6, 7, 8 с разной адгезионной способностью и примыкает к пластмассовому 1 и армирующему 2 элементам трубы слоями с повышенной адгезионной способностью к ним (за счет чего обеспечивается повышенная сцепляемость элементов 1, 2 и 3 трубы друг с другом). Слои 4 и 5 могут быть выполнены, например, из сэвилена двух марок в виде пленки сэвиленовой двухслойной марки А ТУРБ 0464 3628 018-93, слои 6 и 8 могут быть выполнены, например, из сэвилена вышеуказанных марок, закрепленных на подложке 7, характеризуемой лучшей адгезионной способностью к последним, чем адгезионная способность между слоями 6 и 8.

Предлагаемая комбинированная труба благодаря повышенной сцепляемости ее элементов друг с другом имеет больший срок эксплуатации и большую надежность.

Формула изобретения

Комбинированная труба, содержащая пластмассовый, армирующий и праймерные элементы, отличающаяся тем, что праймерный элемент выполнен из двух или более слоев с разной адгезионной способностью и примыкает к пластмассовому и армирующему элементам трубы слоями с повышенной адгезионной способностью к ним.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Труба // 2208733
Изобретение относится к области труб из пластических масс, выполненных с армированием

Изобретение относится к области изготовления изделий из пластиков, точнее к способам, и может быть использовано при изготовлении бипластмассовых труб

Изобретение относится к области изготовления деталей трубопроводов из композиционных материалов, преимущественно крутоизогнутых отводов с условным проходом от 50 до 400 мм, предназначенных для транспортирования кислых рассолов, пульп, песчаногравийных смесей, пластовых вод с большим содержанием абразивных частиц, шламов и золоотвалов энергетических предприятий под давлением до 4,0 МПа

Изобретение относится к производству полимерных труб, армированных объемным металлическим усилителем прочности, методом экструзионного формования и может быть использовано для изготовления трубопроводов, применяемых для транспортирования агрессивных жидких и газообразных сред при высоких давлениях

Изобретение относится к производству полимерных труб, армированных объемным металлическим усилителем прочности, и может быть использовано для изготовления трубопроводов, применяемых для транспортирования агрессивных жидких и газообразных сред при высоких давлениях в газовой, нефтяной и химической отраслях промышленности

Изобретение относится к области производства труб из пластмасс, выполненных с армированием, и может быть использовано при создании полимерных трубопроводов для транспортировки жидких и газообразных сред

Изобретение относится к производству труб и может быть использовано для изготовления металлополимерных труб (МПТ) с теплоизолирующим покрытием

Изобретение относится к области строительства и прокладки промысловых, технологических и магистральных систем для транспортирования газообразных и жидких продуктов под высоким давлением

Изобретение относится к трубам из пластических масс, выполненных с армированием, точнее к трубопроводам

Изобретение относится к области изготовления изделий из пластиков и может быть использовано при изготовлении длинномерных бипластмассовых труб

Труба // 2211983
Изобретение относится к области труб из пластических масс, выполненных с армированием

Труба // 2215227
Изобретение относится к трубам

Изобретение относится к трубам

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и может быть использовано при изготовлении и строительстве трубопроводов, транспортирующих агрессивные среды

Изобретение относится к области производства труб из пластических масс, выполненных с армированием
Наверх