Контактор

 

Применение - к аппаратуре для частных коммутаций силовых электрических цепей, в частности при управлении электродвигателями. Контактор содержит электромагнитный привод, подвижный и неподвижный контакты, соединенные с выводами, а также подпружиненный якорь, расположенный в непосредственной близости от сердечника электромагнитного привода, с целью обеспечения повышения надежности снабжен вакуумной камерой и демпфирующим элементом с установочной планкой. Причем вакуумная камера предназначена для размещения подвижного и неподвижного контактов, а демпферный элемент с установочной планкой, соединяющий подвижный контакт с подпружиненным якорем, - для смягчения соединения подвижного контакта с неподвижным. Техническим результатом является повышение надежности. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при создании аппаратуры для частых коммутаций силовых электрических цепей, в частности при управлении электродвигателями.

Известно устройство, содержащее металлическое основание, неподвижные и подвижные мостиковые контакты, контактную пружину, закрытую дугогасительную камеру, траверсу, якорь, катушку и магнитопровод электромагнита, амортизирующие пружины, тепловое реле, отключающую пружину и короткозамкнутый виток на магнитопроводе [1].

Недостатком устройства являются относительно узкие функциональные возможности, не позволяющие использовать его для многократной коммутации токов.

Наиболее близким к предлагаемому является контактор, содержащий электромагнитный привод с катушкой и сердечником, установленный на ярме основания, контактный блок, включающий подвижный и неподвижный контакты, размещенные в камере, якорь, подпружиненный с одного конца и расположенный в непосредственной близости от сердечника электромагнитного привода, контактные выводы и изолирующий узел, причем подвижный контакт установлен на якоре, соединенным с контактным выводом гибким контактным элементом, а пружина якоря - на основном резьбовом стержне с ограничительными элементами и регулировочной гайкой [2].

Недостатком наиболее близкого технического решения является относительно низкая надежность работы устройства в условиях необходимости большой частоты коммутаций токов, так как отсутствуют демпфирующие элементы, и, кроме того, в нем не предусмотрены средства для защиты рабочих поверхностей контактов от разрушений, вызванных появлением разрядов.

Техническим результатом изобретения является повышение надежности.

Поставленный технический результат достигается тем, что контактор, содержащий электромагнитный привод с катушкой и сердечником, установленный на ярме основания, контактный блок, включающий подвижный и неподвижный контакты, якорь, подпружиненный с одного конца и расположенный в непосредственной близости от сердечника электромагнитного привода, контактные выводы и изолирующий узел, причем подвижный контакт установлен на якоре, соединенным с контактным выводом гибким контактным элементом, а пружина якоря - на основном резьбовом стержне с ограничительными элементами и регулировочной гайкой, снабжен вакуумной камерой, демпфирующим и установочным элементами, причем последний выполнен в виде планки с отверстием, соединенной одним концом с якорем и установленной с возможностью поворота во фронтальной плоскости относительно оси, расположенной на другом ее конце, при этом отверстие в планке предназначено для размещения введенного в контактор дополнительного резьбового стержня с ограничительными элементами и регулировочной гайкой, демпфирующий элемент выполнен с возможностью соединения одним концом с основанием, а другим - с верхней частью дополнительного резьбового стержня, кроме того, якорь выполнен с выступом, предназначенным для взаимодействия с пружиной якоря, а вакуумная камера предназначена для размещения подвижного и неподвижного контактов.

На чертеже представлен продольный разрез контактора.

Контактор содержит электромагнитный привод 1 с катушкой 2 и сердечником 3, закрепленным на ярме 4 основания 5. Контактный блок 6 включает вакуумную камеру 7 и размещенные в ней неподвижный контакт 8 и подвижный контакт 9, установленный на основании 10. Якорь 11 расположен в непосредственной близости к сердечнику 3 и выполнен с выпуском 12, контактирующим с возвратной пружиной 13, установленной на резьбовом стержне 14, который закреплен на основании 5 гайкой 15. Имеется также ограничительный элемент 16 в виде фланца и регулировочная гайка 17. Контактные выводы 18 и 19 соединены с контактами 8 и 9, причем для соединения подвижного контакта 9 с выводом 19 используется гибкий контактный элемент 20. Демпфирующий элемент 21 одним концом закреплен на основании 10, а другим на планке 22, для чего в планке 20 предусмотрено выполнение технологического отверстия 23, в котором размещен резьбовой стержень с головкой 24 и регулировочной гайкой 25. Планка установлена на горизонтальной оси 26 и соединена другим концом с якорем 11. В устройстве предусмотрены изолирующий узел 27, клеммы 28, 29 и соединительные элементы 30 и 31.

Контактор работает следующим образом.

При подаче управляющего сигнала на катушку 2 якорь 11 притягивается сердечником 2, что приводит к замыканию подвижного контакта 9 с неподвижным контактом 8. В результате замыкается токопроводящий контур между первым контактным выводом 18 и вторым контактным выводом 19, которые соединены с внешней силовой шиной (не показана). При отключении сигнала от катушки 2 сила притяжения якоря 11 исчезает и сила растяжения возвратной пружины 13 возвращает устройство в исходное состояние, когда неподвижный контакт 8 не находится контакте с подвижным контактом 9.

При этом, поскольку воздействие стержня 24 на подвижный контакт 9 производится на демпфирующий элемент 21, а с помощью нижней регулировочной гайки 24 имеется возможность управлять демпфирующим воздействием, то повышается надежность работы всего устройства. Кроме того, к повышению надежности устройства приводит и использование для регулировки действия возвратной пружины 13 нижней 15 и верхней 17 гаек.

К повышению надежности приводит и использование вакуумной камеры 7. Использование вакуума исключает появление разрядов и уменьшает разрушение контактных поверхностей контактов 8 и 9.

Источники информации 1. Электротехнический справочник / Под общ. ред. В.В. Герасимова и др., т.2, 8-е издание. - М.: изд-во МЭИ, 1995, с. 354, рис.34.5.

2. SU 1181005, кл. Н 01 Н 51/06, 1985.

Формула изобретения

Контактор, содержащий электромагнитный привод с катушкой и сердечником, установленный на ярме основания, контактный блок, включающий подвижный и неподвижный контакты, якорь, подпружиненный с одного конца и расположенный в непосредственной близости от сердечника электромагнитного привода, контактные выводы и изолирующий узел, причем подвижный контакт установлен на основании, соединенном с контактным видом гибким контактным элементом, а пружина якоря - на основном резьбовом стержне с ограничительными элементами и регулировочной гайкой, отличающийся тем, что он снабжен вакуумной камерой, демпфирующим и установочным элементами, причем последний выполнен в виде планки с отверстием, соединенной одним концом с якорем и установленной с возможностью поворота во фронтальной плоскости относительно оси, расположенной на другом ее конце, при этом отверстие в планке предназначено для размещения введенного в контактор дополнительного резьбового стержня с ограничительными элементами и регулировочной гайкой, демпфирующий элемент выполнен с возможностью соединения одним концом с основанием, а другим - с верхней частью дополнительного резьбового стержня, кроме того, якорь выполнен с выступом, предназначенным для взаимодействия с пружиной якоря, а вакуумная камера предназначена для размещения подвижного и неподвижного контактов.

РИСУНКИ

Рисунок 1

PC4A - Регистрация договора об уступке патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:ООО "Аркадия Ком"

(73) Патентообладатель:ООО "Торговый дом Чебоксарского электроаппаратного завода"

Договор № 20413 зарегистрирован 15.11.2004

Извещение опубликовано: 20.01.2005        БИ: 02/2005



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в нефтегазодобывающей промышленности

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в нефтегазодобывающей промышленности

Изобретение относится к области электромашиностроения, а именно к бесконтактным электрическим двигателям постоянного тока

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в различных системах автоматики и преобразовательной техники

Изобретение относится к области управления электродвигателями и может быть использовано при изготовлении следящих приводов постоянного тока

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к роторным механизмам на электромагнитных опорах

Изобретение относится к бесколлекторным двигателям постоянного тока

Изобретение относится к способу управления реактивным индукторным двигателем

Контактор // 2155407
Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим коммутационным аппаратам электромагнитного типа, и предназначено для уменьшения размеров контактора, а кроме того, снижения его материалоемкости

Изобретение относится к электромагнитному устройству для регулирования подачи тока к электростартеру двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано на предприятиях электротехнической и автомобильной промышленности в качестве прерывателя, предназначенного для обеспечения прерывистого сигнала ламп указателей поворотов автомобиля в режиме маневрирования и аварийной сигнализации

Изобретение относится к электротехнике , а именно к схемам логических устройств

Изобретение относится к запорным механизмам контактора-ограничителя

Изобретение относится к низковольтному электроаппаратостроению

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для обеспечения функционирования управляемых систем и механизмов
Наверх