Машина для уборки листьев табака

 

Машина содержит листоотделяющий аппарат, пневмотранспортер и бункер. Пневмотранспортер расположен над листоотделяющим аппаратом, выполнен в виде воздуховода с нагнетающим вентилятором, в месте соединения с листоотделяющим аппаратом имеет сопло. Конец воздуховода соединен с зонтом, закрывающим верхнюю часть бункера, выполненного из воздухонепроницаемого материала. Снижаются потери и повреждаемость отделенных табачных листов. 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для уборки листьев табака.

Известен табакоуборочный комбайн (а.с. CCCP 1741647, заяв. 16.02.90, опубл. бюл. 23, 26.02.92), состоящий из листоотделяющего рабочего органа, выносных транспортеров и накопителя с контейнером из мягкого материала. Недостатками этого комбайна являются повреждения листьев при их механическом контакте с транспортирующими устройствами, потери листьев в этих устройствах.

Известна машина для полистной уборки табака (а.с. СССР 134512, заяв. 26.09.59, опуб. бюл. 24, 1960), содержащая пальцевый вибрационный листоотделяющий аппарат, отделяющий листья от стебля сверху вниз, пневмотранспортер, всасывающие сопла которого расположены по обе стороны и снизу от листоотделяющего аппарата и бункер.

Эта машина взята нами за прототип.

Недостатком этой машины является расположение всасывающих сопел по обе стороны листоотделяющего аппарата с противоположными направлениями воздушных потоков в соплах, что создает завихрения и снижение скорости воздуха в зоне отделения листьев и приводит к опаданию листьев на почву, а следовательно, к увеличению их потерь. Кроме того, расположение всасывающих сопел под аппаратом делает недоступным для отделения нижний ярус листьев. К недостаткам этой машины также относятся наличие дополнительного транспортера, увеличивающего повреждения листьев при механическом контакте с ними и возможность попадания и повреждения листьев во всасывающем вентиляторе.

Целью предлагаемого изобретения является снижение потерь и повреждаемости отделенных табачных листьев.

Эта цель достигается тем, что пневмотранспортер расположен над листоотделяющим аппаратом, отделяющим листья от стебля снизу вверх, выполнен в виде воздуховода с нагнетающим вентилятором, а листья при отделении попадают в замкнутое соплом и листоотделяющим аппаратом пространство, конец воздуховода соединен с зонтом, закрывающим верхнюю часть бункера.

На фиг.1 изображен общий вид машины для уборки листьев табака, на фиг.2 - разрез по А-А, на фиг.3 - разрез по Б-Б.

Машина для уборки листьев табака состоит из листоотделяющего аппарата 1 (цепочно-пальцевого, цепочно-барабанного и др.), отделяющего листья от стеблей снизу вверх, пневматического транспортера 2, выполненного в виде воздуховода с нагнетающим вентилятором 3, расположенного над листоотделяющим аппаратом 1 и в месте соединения с ним имеющего сопло 4 с окном 5 для входа табачных растений и оканчивающегося зонтом 6, а также бункера 7.

Машина работает следующим образом. При движении машины вдоль рядка табачных растений последние попадают в рабочее русло листоотделяющего аппарата 1, причем верхняя часть растений, подлежащая уборке и находящаяся над листоотделяющим аппаратом, пройдя через окно 5, оказывается в замкнутом пространстве, образованном соплом 4, которое имеет П-образное сечение, и верхней поверхностью листоотделяющего аппарата I. Под воздействием воздушного потока, над листоотделяющим аппаратом нагнетаемого вентилятором 3 в воздуховоде 2 листья табака в сопле 4 занимают горизонтальное положение, благоприятное для их отделения листоотделяющим аппаратом 1 от стеблей. Отделение листьев происходит в ячейках листоотделяющего аппарата 1 снизу вверх за счет наклона его вперед относительно горизонтальной поверхности. Листья табака, отделенные листоотделяющим аппаратом 1, транспортируются воздушным потоком по воздуховоду 2 в бункер 7, закрытый сверху зонтом 6 во избежание потерь листьев. Воздушный поток с табачными листьями поступает в бункер 7, где воздух проходит сквозь стенки бункера, изготовленного из воздухопроницаемого материала, а листья падают на дно накопителя. Снижение потерь листьев достигается тем, что отделенные листья попадают в замкнутое пространство, образованное стенками сопла 4 и верхней поверхностью листоотделяющего аппарата 1, а затем транспортируются по закрытому воздуховоду 2. Уменьшение повреждаемости листьев происходит из-за отсутствия механического контакта листьев в воздушном потоке с транспортирующими устройствами, а ориентация листьев воздушным потоком в горизонтальном положении перед их отделением уменьшает их повреждаемость листоотделяющим аппаратом, который при этом воздействует только на черешки листьев.

Заявляемая машина для уборки листьев табака прошла стендовые испытания в лаборатории механизации ВНИИТТИ и показала положительные результаты.

Формула изобретения

Машина для уборки листьев табака, содержащая листоотделяющий аппарат, пневмотранспортер и бункер, отличающаяся тем, что пневмотранспортер расположен над листоотделяющим аппаратом, выполнен в виде воздуховода с нагнетающим вентилятором, в месте соединения с листоотделяющим аппаратом имеет сопло, а конец воздуховода соединен с зонтом, закрывающим верхнюю часть бункера, выполненного из воздухонепроницаемого материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки урожая табака

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки табака с отделением листьев, соцветий и измельчением стеблей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для полистной уборки табака

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки листьев табака и других сельскохозяйственных культур, аналогичных по физико-механическим свойствам с табаком

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки листьев табака

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки табака с отделением табачных листьев

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для отделения табачных листьев от стебля при уборке табака

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки табака

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки урожая листьев табака

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для накопления табачных листьев при их уборке

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для разделения табачных листьев на фракции

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при машинной уборке табака. Устройство содержит установленные друг перед другом встречно вращающиеся барабаны, которые выполнены пустотелыми с наружной поверхностью из прутков. Один из барабанов вращает транспортер с лентой из воздухопроницаемого сетчатого материала. Под транспортером расположено всасывающее сопло вентилятора. Устройство обеспечивает увеличение полноты сбора листьев на убираемом растении. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Аппарат для отделения листьев табака содержит два несущих бесконечных цепных контура, пару вальцов с винтовыми поверхностями и пневматическую систему. На цепных контурах установлены активно вращающиеся барабанчики с режущими кромками, образующие в рабочей зоне листоотделяющие ячейки. Пневматическая система состоит из нагнетающего вентилятора и пары воздуховодов с соплами, расположенными над аппаратом вдоль его продольной оси. Вальцы с винтовыми поверхностями установлены под листоотделяющими ячейками параллельно им с углом схождения между вальцами в сторону задней части аппарата. Углы установки воздуховодов к продольной оси аппарата имеют независимую друг от друга регулировку. Аппарат для отделения листьев табака от стеблей снижает повреждаемость листьев табака и увеличивает полноту его сбора. 2 ил.
Наверх