Устройство для лечения парадонтоза

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к физиотерапевтическим устройствам для лечения парадонтоза. Изобретение позволяет усилить действие электрофореза, электростимуляции и вибромассажа на фоне дозированной локальной гипертермии, что повышает эффективность лечения, сокращает сроки излечения и уменьшает количество применяемых лекарственных препаратов. Устройство содержит капповидную основу, на которую установлена прокладка из пористого материала для лекарственного раствора. Капповидная основа представляет выполненные из гибкого электроизоляционного материала наружную и внутреннюю пластины подковообразной формы, соединенные между собой поперечной пластиной. Устройство снабжено держателем, расположенными в пластинах нагревательными элементами и электродами, расположенными на поверхностях пластин и имеющими возможность взаимодействия с деснами пациента. Держатель прикреплен к поперечной пластине. К держателю подведена дренажная трубка для подачи через отверстие, выполненное в устройстве, лекарственного раствора к прокладке и прикреплен хвостовик для подсоединения вибратора. Устройство снабжено также помехозащитными экранами и электроизолирующими пленками, размещенными в пластинах поверх нагревательных элементов. 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к физиотерапевтическим устройствам, которые могут быть использованы для лечения парадонтоза.

Для лечения парадонтоза предложено множество решений, которые используют различные физиотерапевтические методы.

Наиболее многочисленными и эффективными являются устройства для проведения электрофореза, посредством которых лекарственные вещества вводятся в глубину хронически воспаленных тканей парадонта. Некоторые устройства вставляют в пломбу зуба [1], другие - в полость зуба под пломбу в виде пьезоэлемента [2] . Электрофорез осуществляется электрическими импульсами, которые вырабатывает пьезоэлемент при сжатии его зубами [3]. Для лечения применяют различные электрические импульсы, которыми воздействуют на шейные симпатические узлы [4], используются различные характеристики лазерного излучения [5] , магнитотерапия [6] и многие другие.

Недостатком отмеченных выше решений, по мнению авторов, является то, что они являются монофакторными, то есть не используют комплекса физиотерапевтических воздействий, которые могли бы вывести патологический процесс из состояния хронизации.

Комбинация взаимно усиливающих эффективность воздействия факторов сократила бы срок лечения и уменьшила количество применяемых препаратов.

Известно устройство для лечения парадонтоза, содержащее каппу с вкладышом из пористого материала, пропитанного лекарственным веществом, причем каппа выполнена из двух боковых стенок, соединенных на концах, причем вкладыши, прилегающие к боковым стенкам каппы, покрыты перфорированной магнитофорной пленкой (см. патент РФ 2005441, кл. А 61 С 19/06, 1991 г.) - наиболее близкий аналог.

Известное устройство также не может обеспечить комплекса физиотерапевтических воздействий на пораженные ткани, а поэтому не может быть достаточно эффективным.

В основу изобретения поставлена задача разработать устройство, которое при лечении парадонтоза позволило бы на фоне дозированной локальной гипертермии (ДЛГ) обеспечить проведение электрофореза и электростимуляции, а также вибромассажа.

Это улучшает лечебный результат, ускоряет процесс лечения и уменьшает количество применяемых лекарственных препаратов. Необходимо отметить, что только такое комбинированное воздействие на ткани парадонта может вывести процесс из состояния хронизации.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для лечения парадонтоза, содержащем капповидную основу, на которую имеет возможность установки прокладка из пористого материала для лекарственного раствора, капповидная основа представляет выполненные из гибкого электроизоляционного материала наружную и внутреннюю пластины подковообразной формы, соединенные между собой поперечной пластиной, причем устройство снабжено держателем, расположенными в пластинах нагревательными элементами и электродами, расположенными на поверхностях пластин и имеющими возможность взаимодействия с деснами пациента, держатель прикреплен к поперечной пластине, а к держателю подведена дренажная трубка для подачи через отверстие, выполненное в держателе, лекарственного раствора к прокладке и прикреплен хвостовик для подсоединения вибратора.

Устройство также снабжено помехозащитными экранами и электроизолирующими пленками, размещенными в пластинах поверх нагревательных элементов.

Благодаря тому, что пластины выполнены из гибкого материала, возможно применение устройства для пациентов с различными формами челюстей, что дает возможность использовать всего лишь три типоразмера устройств. Через хвостовик устройство соединяется с вибромассажером.

В предлагаемом устройстве благодаря наличию нагревательных элементов создается возможность, используя дозированную локальную гипертермию, значительно усилить действие электрофореза, электростимуляции и вибромассажа. При этом резко возрастает прилив крови к патологическому очагу, усиливается микроциркуляция, тканевой и клеточный обмен, реакции иммунитета и угнетающее действие на микрофлору, что и помогает вывести процесс из стадии хронического воспаления. Пленки и экраны повышают эффективность работы устройства.

Считаем что сведений, изложенных в материалах заявки, достаточно для практического осуществления изобретения.

Сущность изобретения поясняется графическими материалами, на котором: на фиг. 1 - устройство для лечения парадонтоза, общий вид, на фиг.2 - разрез А-А по фиг.1; на фиг.3 - пластина в разрезе.

Устройство для лечения парадонтоза выполнено в виде капповидной основы, которая представляет гибкие наружную пластину 1 и внутреннюю пластину 2, выполненные из электроизоляционного материала.

Пластины имеют подковообразную форму и соединены друг с другом в средней части поперечной выгнутой пластиной 3. К пластине 3 прикреплен держатель 4 с хвостовиком 5. К держателю 4 прикреплена дренажная трубка 6 с наконечником 7 для подачи шприцем лекарственного раствора через отверстие (не показано) в одноразовую прокладку пористого материала (не показана).

Устройство содержит электроды 8 для электрофореза, расположенные на пластинах 1, 2, а также намотанные на расположенные в пластинах 1, 2 изоляционные пластины 9 нагревательные элементы 10. Последние имеют помехозащитные экраны 11, отделенные от нагревательных элементов изоляционными прокладками 12. На наружной пластине нагревательный элемент снабжен датчиком 13 электронного термометра для автоматической регулировки температуры. Выводы датчика 13, нагревательных элементов 10, экранов 11 и электродов 8 для электрофореза жгутами 14 выведены на соединитель 15.

Устройство для лечения парадонтоза работает следующим образом.

На пластины 1 и 2 изнутри накладывают прокладку из пористого материала, пропитанную лекарственным веществом для электрофореза. Устройство одевают на одну или две челюсти, включают нагрев элементов 10 и создают необходимую температуру для гипертермии. Рабочий режим начинается с приятного для пациента чувства тепла, и каждую процедуру температуру повышают на 0,5oС, достигая необходимых величин. На фоне гипертермии проводят электрофорез. При этом электрод 8 является активным, а нейтральный электрод в виде стандартной пластины размещают на плече. При электрофорезе лекарственная жидкость подается через дренажную трубку 6 на пористую прокладку. Во время процедуры проводят также электростимуляцию выбранными формами тока, подаваемого на электроды 8, и вибрационный массаж с помощью вибратора, который подсоединяют к хвостовику 5. Процедуры проводятся на протяжении 14-18 дней. Каждая процедура длится 30-35 минут.

Эффективность лечения с помощью предлагаемого устройства подтверждается следующим примером. Пациент В., 35 лет обратился с жалобами на боли при надкусывании, боли при температурных раздражителях, на подвижность зубов и гнойные выделения. Заболевание длилось 8 лет и периодически обострялось. При неоднократных обращениях к врачам снимался зубной камень, делались различные аппликации и физиотерапевтические процедуры. Пациент принимал витамины и антибиотики. Наступали периоды облегчения, которые сменялись обострением. Шатание зубов усиливалось, появлялись гнойные выделения.

Диагноз: генерализованный хронический парадонтоз средней тяжести, подвижность зубов II-III степени.

Больному была проведена санация полости рта. Проведено 12 процедур ДЛГ (от 45 до 70oС), на фоне которых проведено 10 процедур электрофореза (5 раз с ципробаем и 5 раз - с таривидом). Дополнительно сделано 8 сеансов электростимуляции и 8 сеансов вибромассажа. Уже после 6-ой процедуры пациент отметил уменьшение боли при жевании и от температурных раздражителей. Заметно уменьшилось шатание зубов. Исчезли гнойные выделения и отечность десен. Пациент закончил лечение со значительным улучшением. Через месяц больной перестал жаловаться на боли, зубы стали устойчивыми, выделений нет. Рекомендовано изготовить мостовой протез.

Источники информации 1. Авторское свидетельство СССР 1706641, кл. А 61 М 1/32, публ. 1992 г.

2. Авторское свидетельство СССР 1279394, кл. А 61 М 1/30, публ. 1987 г.

3. Патент Российской Федерации 2014107, кл. А 61 М 1/30, публ. 1994 г.

4. Патент Российской Федерации 2008073, кл. А 61 М 1/30, публ. 1994 г.

5. Авторское свидетельство СССР 1586720, кл. А 61 М 1/32, публ. 1990 г.

6. Авторское свидетельство СССР 1078691, кл. А 61 М 1/42, публ. 1984 г.

Формула изобретения

Устройство для лечения парадонтоза, содержащее капповидную основу с прокладкой из пористого материала для лекарственного раствора, отличающееся тем, что капповидная основа представляет выполненные из гибкого электроизоляционного материала наружную и внутреннюю пластины подковообразной формы, соединенные между собой поперечной пластиной, причем устройство снабжено прикрепленным к поперечной пластине держателем с хвостовиком, расположенными в пластинах нагревательными элементами с помехозащитными экранами, электродами, расположенными на поверхностях пластин, дренажной трубкой, подведенной к держателю для подачи лекарственного раствора к прокладке, и вибратором, соединенным с хвостовиком.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения миофасциального болевого дисфункционального синдрома челюстно-лицевой области у больных с шейным остеохондрозом

Изобретение относится к медицине, кардиологии

Изобретение относится к медицине, в частности проктологии, и может быть использовано для лечения общепроктологических заболеваний постоянной внутрианальной электростимуляцией мышц и запирательного аппарата (ЗА) прямой кишки (ПК)

Изобретение относится к медицине и к ветеринарии и может использоваться для восстановления моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта и эндоионофореза микроэлементов

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения амблиопии
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных с хроническим поражением спинного мозга

Изобретение относится к области биомедицинской инженерии, точнее к электростимулирующим устройствам для диагностики и лечения органов и тканей

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для инъекционного лечения варикозного расширения вен нижних конечностей

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии
Изобретение относится к медицине, к нейрохирургии и может быть использовано для лечения сочетанных повреждений периферических нервов и сухожилий кисти верхней конечности

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения амблиопии
Изобретение относится к медицине, к неврологии, и может быть использовано для лечения болевых и компрессионных синдромов поясничного остеохондроза
Изобретение относится к медицине, к дерматологии и может быть использовано для лечения атипичной формы псориаза

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в профилактической фармакологии для приготовления препаратов из крови марала

Изобретение относится к медицине и может использоваться для лечения заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта, в частности стоматита
Изобретение относится к медицине, к неврологии и может быть использовано для лечения начальных проявлений нарушений мозгового кровообращения и дисциркуляторной энцефалопатии
Изобретение относится к медицине, к неврологии, и может быть использовано для лечения нарушений сна

Изобретение относится к массажерам для стимуляции рефлексогенных зон тела человека и может быть использовано для магнитоэлектростимуляции и рефлексотерапии зон стоп для лечения артритов, артрозов, остеохондроза позвоночника, в спортивной, лечебной и оздоровительной гимнастике
Наверх