Снаряжение для водолаза с газовыми баллонами

 

Снаряжение для водолаза с газовыми баллонами содержит наспинную панель с хомутами крепления баллонов, нагрудную панель со средствами крепления грузов и подвесную систему, включающую в себя брасовые, плечевые, поясные, боковые и нагрудный крепежные ремни. Плечевые ремни соединяют верхние части нагрудной и наспинной панелей, нижние части которых соединяют поясные ремни. Один из брасовых ремней закреплен на нижней части наспинной панели и снабжен ромбовидной пряжкой, в которой закреплены нагрудный ремень, пропущенный через скобы на нагрудной панели, и боковые ремни, соединенные с треугольной пряжкой, которой снабжен другой брасовый ремень, пропущенный через скобу на наспинной панели. Такое выполнение снаряжения повышает комфортность пребывания под водой и удобство его использования. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к водолазной технике и предназначено для использования водолазами с газовыми баллонами на спине.

Известно снаряжение для спасателей с газовыми баллонами, содержащее наспинную панель для баллонов и подвесную систему, включающую крепежные ремни с пряжками /патент РФ 1440506 от 1985г., кл. А 52 В 7/02/.

Однако известное изобретение относится к средствам спасения на земле и не может быть использовано под водой.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному является снаряжение для водолаза с газовыми баллонами, содержащее наспинную панель для баллонов, средство крепления грузов и подвесную систему, включающую брасовый, нагрудный, поясные и плечевые крепежные ремни с пряжками, причем предусмотрено крепление грузов непосредственно к нагрудному ремню /патент Франции 2551203 от 1989г., кл. В 53 С 11/02/.

Однако известное изобретение не обеспечивает жесткого закрепления грузов, которые могут смещаться при проведении подводно-технических работ, изменяя взаимное расположение центра тяжести тела водолаза и центра плавучести, что снижает остойчивость и создает неудобства. Кроме того, основная нагрузка приходится на брасовый ремень, который при подтягивании давит на паховую область тела водолаза, что создает дискомфорт и может привести к травмированию. Недостатком является также затруднение точной регулировки положения водолазного шлема за счет соосно расположенных брасового и нагрудного ремней, который может смещаться при наклонах и поворотах или несколько всплывать кверху, что ухудшает обзор через смотровое стекло, затрудняет использование внутреннего выпускного клапана и тем самым приводит к дополнительным неудобствам.

Задачей изобретения является повышение комфортности и удобства использования, а также облегчение регулировки положения водолазного шлема.

Поставленная задача решается тем, что в снаряжении для водолаза с газовыми баллонами, содержащем наспинную панель для баллонов, средство крепления грузов и подвесную систему, включающую брасовый, нагрудный, поясные и плечевые крепежные ремни с пряжками, средство крепления грузов выполнено в виде нагрудной панели со скошенной нижней частью, крепежными элементами, ушками по краям для поясных и плечевых ремней и скобами с внутренней стороны, через которые пропущен нагрудный ремень, в верхней части наспинной панели с внутренней стороны установлена скоба, а подвесная система дополнительно содержит боковые ремни, причем выполнено два брасовых ремня, один из которых прикреплен к нижней части наспинной панели и снабжен ромбовидной пряжкой, в которой закреплены концы боковых и нагрудного ремней, а второй пропущен через скобу наспинной панели и снабжен треугольной пряжкой, в которой закреплены противоположные концы боковых ремней. При этом каждый из боковых ремней выполнен состоящим из верхней и нижней частей, причем верхняя часть снабжена пряжкой, а нижняя - карабином и пряжкой подтягивания, через которую пропущен свободный конец ремня.

Предлагаемое снаряжение за счет размещения нагрудной панели позволяет жестко закреплять на ней грузы различной массы в зависимости от условий выполнения работ, дает возможность центрирования массы баллонов, находящихся на спине, и массы грузов, находящихся на груди, то есть расположения их на одной оси, что повышает удобство использования. Наличие в подвесной системе дополнительных боковых ремней, прикрепленных к верхнему и нижнему брасовым ремням, обеспечивает распределение нагрузки по трем направлениям, что существенно снижает давление на паховую область тела водолаза и тем самым исключает возможность травмирования, что повышает комфортность. За счет пряжек подтягивания на боковых ремнях и свободного перемещения в скобе наспинной панели верхнего брасового ремня облегчается регулировка положения водолазного шлема на голове водолаза.

На фиг.1 показано снаряжение для водолаза с газовыми баллонами; на фиг.2 - нагрудная панель, вид сзади; на фиг.3 - водолаз в скафандре, вид спереди; на фиг.4 - то же, вид сзади.

Снаряжение для водолаза с газовыми баллонами содержит наспинную панель 1 /фиг.1, 4/ для баллонов 2, закрепляемых хомутами 3, со скобой 4 с внутренней стороны верхней центральной части и скобой 5 с внутренней стороны нижней центральной части, нагрудную панель 6 (фиг.2) со скошенной нижней частью, ушками 7 по краям, нижней скобой 8, выполненной за одно целое с нижними ушками 7, и верхней центральной скобой 9, крепежными элементами 10, например болтами, и подвесную систему, состоящую из крепежных ремней: плечевых 11, поясных 12, нагрудного 13, верхнего брасового 14, нижнего брасового 15 и боковых ремней, состоящих из верхней части 16 и нижней части 17. Плечевые ремни 11 жестко прикреплены к верхней части наспинной панели 1 симметрично относительно ее продольной оси, а поясные ремни 12 и нижний брасовый ремень 15 - к скобе 5 в нижней части наспинной панели 1. Плечевые, поясные и нижний брасовый ремни 11, 12 и 15 соответственно снабжены регулировочными пряжками 18, а нагрудный ремень 13 и нижние части боковых ремней 17 снабжены пряжками подтягивания 19, через которые пропущены свободные концы указанных ремней. Верхний брасовый ремень 14 пропущен через скобу 4 наспинной панели 1 с возможностью перемещения и снабжен снизу треугольной пряжкой 20, к которой жестко прикреплены концы верхних частей 16 боковых ремней. Нижний брасовый ремень 15 жестко прикреплен к ромбовидной пряжке 21, к боковым прорезям которой прикреплены концы нижних частей 17 боковых ремней и с возможностью съема - нагрудный ремень 13. Плечевые, поясные, нагрудный ремни 11, 12 и 13 и нижние части 17 боковых ремней снабжены на свободных концах карабинами 22, с помощью которых первые две пары присоединяются либо отсоединяется к ушкам 7 нагрудной панели 6, нижние части 17 - к верхним частям 16 боковых ремней, снабженных соответствующими пряжками 23, а нагрудный ремень 13 - с одной стороны к ромбовидной пряжке 21 и с другой стороны спереди к водолазному шлему 24 /фиг. 3/, герметично соединенному с гидрокомбинезоном 25, причем сзади к водолазному шлему 24 для подсоединения либо отсоединения предусмотрен карабин 22 верхнего брасового ремня 14. Наружная сторона нагрудной панели 6 предназначена для закрепления грузов 26 с помощью крепежных элементов /болтов/ 10, которые одновременно служат для крепления скобы 8 и ушек 7.

Снаряжение для водолаза с газовыми баллонами работает следующим образом.

Баллоны 2 закрепляют на наспинной панели 1 хомутами 3, а грузы 25 от одного до трех в зависимости от требуемых условий - на нагрудной панели 6 с помощью крепежных элементов 10 с двух сторон. На спине водолаза в гидрокомбинезоне 25 и водолазном шлеме 24 размещают наспинную панель 1 с баллонами 2 и соединяет ее с нагрудной панелью 6 плечевыми ремнями 11 и поясными ремнями 12, жестко прикрепленными к скобе 5, пристегивая карабины 22 к ушкам 7. Нужную длину ремней 11 и 12 устанавливают с помощью регулировочных пряжек 18. Затем соединяют с помощью карабинов 22 нижние и верхние части 16 и 17 боковых ремней через пряжки 23, один конец нагрудного ремня 13 с ромбовидной пряжкой 21 нижнего брасового ремня 15, а второй конец прикрепляют спереди к водолазному шлему 24, причем сзади к последнему прикрепляют верхний брасовый ремень 14. Водолаз самостоятельно регулирует натяжение и нужную длину крепежных ремней по своей фигуре, а также положение водолазного шлема 24, подтягивая за свободные концы нагрудный и боковые ремни 13, 16, 17 через пряжки подтягиваний 19. При этом верхний брасовый ремень 14, соединенный с боковыми ремнями 16, 17, треугольной пряжкой 20, перемещается в скобе 4 наспинной панели 1, а нагрудный ремень 13 - в скобах 8 и 9 нагрудной панели 6, обеспечивая удобное положение водолазного шлема 24, а также центрирование массы баллонов 2 и грузов 26. Водолаз с помощью регулировочной пряжки 18 регулирует натяжение нижнего брасового ремня 15.

После выполнения водолазных работ и выхода на поверхность водолаз отсоединяет карабины 22 крепежных ремней и снимает с себя снаряжение.

Выполнение нагрудной панели 6 со скошенной нижней частью соответствует пропорции человеческой грудной клетки, суживавшейся книзу, что обеспечивает расположение панели 6 в области над реберным пространством, исключая травмирование и тем самым повышая комфортность и удобство использования. Наличие на нагрудной панели 6 крепежных элементов (болтов) 10 позволяет надежно фиксировать грузы 26, что повышает остойчивость водолаза под водой, а возможность варьирования массой грузов в зависимости от их количества в соответствии с требуемыми условиями подводно-технических работ повышает удобство использования. Следует отметить, что грузы 26, необходимые для придания отрицательной плавучести и остойчивости водолазу, могут вовсе не применяться, если нужно проводить работы вплавь, например обследовать подводную часть корпуса корабля. Скобы 8 и 9 с внутренней стороны в центре нагрудной панели 6 обеспечивают перемещение нагрудного ремня 13 строго по продольной оси, что облегчает регулировку положения водолазного шлема 24, причем расположение с внутренней стороны не мешает креплению грузов 26, что положительно влияет на удобство использования. Наличие ушек 7 позволяет легко подсоединять нагрудную панель 6 к подвесной системе или отсоединять ее, что повышает удобство использования.

Применение в подвесной системе боковых ремней 16, 17, связанных своими концами с верхним и нижним брасовыми ремнями 14 и 15 через треугольную и ромбовидную пряжки 20 и 21 соответственно, обеспечивает существенное снижение центральной нагрузки и ее равномерное распределение по трем направлениям, что резко снижает давление на паховую область тела водолаза и тем самым повышает комфортность пребывания под водой. Выполнение боковых ремней из двух частей 16 и 17 с пряжками 23 и карабинами 22 соответственно облегчает надевание и снимание снаряжения, что повышает удобство использования.

Выполнение верхнего брасового ремня 14 пропущенным через скобу 4 наспинной панели 1 и соединенным через треугольную пряжку 20 с боковыми ремнями 16, 17 дает ему возможность свободно перемещаться вверх или вниз на требуемую длину при подтягивании боковых ремней за концы через пряжки подтягивания 19, что облегчает регулировку положения водолазного шлема. Наличие двух брасовых ремней верхнего 14 и нижнего 15 позволяет сделать регулировку положения водолазного шлема 24 спереди и сзади независимой друг от друга, так как верхний брасовый ремень 14 вместе с боковыми ремнями 16, 17 обеспечивает заднюю регулировку, а нижний брасовый ремень 15 вместе с нагрудным ремнем 13 - переднюю регулировку, что создает возможность подстройки и тем самым облегчает регулировку и повышает ее точность, причем указанная регулировка производится как на поверхности перед спуском, так и под водой в случае необходимости.

Формула изобретения

1. Снаряжение для водолаза с газовыми баллонами, содержащее наспинную панель для баллонов, средство крепления грузов и подвесную систему, включающую брасовый, нагрудный, поясные и плечевые крепежные ремни с пряжками, отличающееся тем, что средство крепления грузов выполнено в виде нагрудной панели со скошенной нижней частью, крепежными элементами, ушками по краям для поясных и плечевых ремней и скобами с внутренней стороны, через которые пропущен нагрудный ремень, в верхней части наспинной панели с внутренней стороны установлена скоба, а подвесная система дополнительно содержит боковые ремни, причем выполнено два брасовых ремня, один из которых прикреплен к нижней части наспинной панели и снабжен ромбовидной пряжкой, в которой закреплены концы боковых и нагрудного ремней, а второй - пропущен через скобу наспинной панели и снабжен треугольной пряжкой, в которой закреплены противоположные концы боковых ремней.

2. Снаряжение по п. 1, отличающееся тем, что каждый из боковых ремней выполнен состоящим из верхней и нижней частей, причем верхняя часть снабжена пряжкой, а нижняя - карабином и пряжкой подтягивания, через которую пропущен свободный конец ремня.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к водолазной технике, а конкретно к технике, обеспечивающей первоначальную подготовку и периодические последующие тренировки водолазов и может быть использовано в водолазных школах, учебных отрядах и в организациях, занимающихся отбором, подготовкой и тренировкой водолазного состава

Изобретение относится к водолазной технике, в частности к регуляторам плавучести , предназначенным для создания заданной плавучести водолазного снаряжения путем управления внутренним давлением в камере регулятора плавучести, образованной наружной герметичной оболочкой гидрокомбинезона сухого типа, надувного жилета или других элементов водолазного снаряжения

Изобретение относится к водолазной технике, а именно к устройствам для очистки воздуха и дыхательных газовых смесей высокого давления при наполнении баллонов автономных дыхательных аппаратов и баллонов стационарных дыхательных систем

Изобретение относится к водному спорту, к водолазному снаряжению

Изобретение относится к водолазному оборудованию, а именно к снаряжению для подводного пловца

Изобретение относится к водолазному оборудованию, а именно к балластному снаряжению для подводного пловца

Изобретение относится к водному спорту, к средствам балластировки и балансировки плавучести подводника

Изобретение относится к водному спорту, к балластировке и балансировке подводного пловца и его снаряжения

Изобретение относится к снаряжению для водолазов, в частности к устройствам для соединения шлема с защитной маской
Изобретение относится к водолазной технике, в частности к водолазным гидрокомбинезонам
Наверх