Шлюзовой питатель

 

Изобретение относится к разгрузочным устройствам для транспортировки сыпучих материалов, в частности к шлюзовым питателям. Питатель содержит корпус с впускным и выпускным патрубками, ротор 4 с закрепленными по касательной к его поверхности лопастями 5, образующими межлопастные объемы. Лопасти закреплены на расстоянии от оси вращения, большем половины ширины впускного патрубка. Нижняя стенка выпускного патрубка расположена по касательной к поверхности корпуса. Устройство позволяет повысить производительность и равномерность подачи материала. 1 ил.

Изобретение относится к разгрузочным устройствам для транспортировки сыпучих материалов, в частности к шлюзовым питателям.

Известен шлюзовой питатель, включающий корпус с окнами подачи и отвода материала и лопастной ротор (А.С. СССР 1567479, кл. В 65 G 65/48, 1990 г.).

Предложенное устройство не обеспечивает качественное заполнение материалом межлопастных объемов из-за радиального расположения лопастей ротора, которые оказывают отрицательное силовое воздействие на частицы подаваемого материала, вертикальная составляющая силы воздействия направлена вверх.

Известен также шлюзовой питатель, включающий корпус, окна подачи и отвода материала и ротор с лопастями, расположенными под углом 7-10o к образующей ротора, что способствует осевому перемещению материала (Зуев Ф.Г. Пневматическое транспортирование на зерноперерабатывающих предприятиях. М.: Колос, 1976, с. 200-202).

Предложенное решение также имеет низкий коэффициент заполнения межлопастных объемов даже при малых значениях частоты вращения ротора.

Известен шлюзовой затвор (выбран в качестве прототипа) фирмы "Цементангенбау Дессау" (Калинушкин М.П. и др. Пневмотранспортное оборудование. Справочник. - Л.: Машиностроение. Ленинград. отд-ние, 1986, с. 254-255), включающий корпус, впускной и выпускной патрубки, ротор с лопастями, расположенными по касательной к его поверхности.

Предложенное устройство используется при малых частотах вращения ротора (1/4-1/3 с-1). При увеличении частоты его вращения заполнение межлопастных объемов резко ухудшается из-за противоточного воздействия лопастей на поступающий в корпус поток материала, что снижает расходные характеристики.

Цель изобретения - повышение производительности питателя и равномерности подачи материала.

Сущность изобретения сводится к тому, что шлюзовой питатель, содержащий корпус, впускной и выпускной патрубки, ротор с лопастями, расположенными по касательной к его поверхности, согласно изобретению лопасти на роторе закреплены на расстоянии от оси вращения, большем половины ширины впускного патрубка, а нижняя стенка выпускного патрубка расположена по касательной к поверхности корпуса.

На чертеже показана схема шлюзового питателя.

Шлюзовой питатель содержит корпус 1 с впускным 2 и выпускным 3 патрубками, ротор 4 с закрепленными по касательной к его поверхности лопастями 5, образующими межлопастные объемы 6.

Шлюзовой питатель работает следующим образом.

В корпус 1 материал поступает через впускной патрубок 2 и заполняет межлопастные объемы 6. При вращении ротора 4 материал подхватывается лопастями 5 и переносится от впускного патрубка 2 к выпускному патрубку 3, затем выгружается через него под действием гравитационных, центробежных и инерционных сил.

Предлагаемое устройство исключает отрицательное воздействие на материал, поступающий через впускной патрубок 2, так как вертикальная составляющая (FВ) силы воздействия (F) лопастей 5 на частицы 7 материала направлена вниз - по направлению подачи материала. Это условие соблюдается, когда >0 и r>1/2 В. Расположение нижней стенки 8 выпускного патрубка 3 по касательной к поверхности корпуса 1 способствует интенсификации выгрузки материала из межлопастных объемов 6. Предложенное устройство позволяет увеличить коэффициент заполнения межлопастных объемов 6 и увеличить частоту () вращения ротора 4, то есть повысить производительность. Повышение равномерности подачи материала шлюзовым питателем также достигается тем, что FB направлена вниз при >0 и r>1/2 В. При этом исключается циклическое противоточное воздействие лопастей 5 на поступающий в корпус 1 материал.

Формула изобретения

Шлюзовой питатель, содержащий корпус, впускной и выпускной патрубки, ротор с лопастями, расположенными по касательной к его поверхности, отличающийся тем, что лопасти на роторе закреплены на расстоянии от оси вращения, большем половины ширины впускного патрубка, а нижняя стенка выпускного патрубка расположена по касательной к поверхности корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к микродозирующему устройству, в частности к весовому дозатору для непрерывной выдачи сыпучих материалов с различной текучестью

Изобретение относится к устройству для передачи сыпучего материала в форме струи от места засыпки к месту назначения

Изобретение относится к устройствам для дозирования сыпучих материалов и может быть использовано для выгрузки из колонных аппаратов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к обору дованию для производства кормов

Изобретение относится к устройствам для перегрузки сыпучих мукообразных продуктов из крупных емкостей с дозированной подачей

Изобретение относится к разгрузочным устройствам для подачи и дозирования сыпучих материалов и их транспортировке, в частности к шлюзовым питателям для титановой губки

Изобретение относится к устройствам для хранения и последующей выдачи трудносыпучих материалов и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к конструкции затвора, который также может использоваться для аэрации. Устройство включает вертикально установленный цилиндрический корпус, внутри которого жестко закреплен, по меньшей мере, один диск. По оси цилиндрического корпуса закреплена, по меньшей мере, одна ось, на которой над каждым неподвижным диском установлен подвижный диск, выполненный с возможностью поворота вокруг указанной оси. Подвижный и неподвижный диски содержат отверстия, которые в одном положении подвижного диска относительно неподвижного диска в осевом направлении геометрически практически совпадают с отверстиями неподвижного диска, а в другом положении подвижного диска отверстия в неподвижном диске в осевом направлении геометрически перекрываются материалом подвижного диска вне отверстий. Неподвижный и подвижный диски разделяют корпус по высоте на секции и размещены с зазором относительно друг друга для обеспечения возможности прохода газа из нижней секции в верхнюю секцию, когда отверстия в неподвижном диске в осевом направлении перекрываются материалом подвижного диска вне отверстий. Технический результат состоит в расширении функциональных возможностей устройства за счет обеспечения аэрации материала во время его удержания. 6 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к запорным устройствам, обеспечивающим выгрузку тонкодисперсных материалов с высокими показателями адгезии, и может быть использовано в металлургии, в частности в электросталеплавильном и ферросплавном производствах для выгрузки из бункеров пылеулавливающих установок мелкодисперсной пыли. Устройство содержит корпус с боковыми фланцами и с верхним загрузочным и нижним разгрузочным патрубками, в которых соответственно выполнены загрузочное отверстие и разгрузочное отверстие, запорный элемент, который установлен в корпусе на валу между боковыми фланцами с возможностью поворота и соединен через вал с приводом. Запорный элемент выполнен в виде цилиндра, в котором перпендикулярно его осевой линии выполнено проходное отверстие, входная часть которого соответствует загрузочному отверстию в загрузочном патрубке, а выходная часть соответствует разгрузочному отверстию в разгрузочном патрубке. При этом отношение площади разгрузочного отверстия к площади загрузочного отверстия составляет 1,6-1,8. Изобретение обеспечивает упрощение конструкции устройства при обеспечении стабильной и высокопроизводительной разгрузки бункеров. 3 ил.
Наверх