Способ получения полиальфаолефинов

 

Предлагается способ получения полиальфаолефинов, заключающийся в том, что способ проводят в двух последовательно расположенных реакторах проточного типа, заполненных твердым адсорбентом, в качестве которого используют гранулированную окись алюминия, предварительно подвергнутую термовакуумной обработке, при этом альфаолефины пропускают через первый реактор при повышенной температуре и давлении, полученный олигомеризат охлаждают и из него десорбируют BF3 путем пропускания его через второй реактор в количестве не менее 100 объемов олигомеризата на 1 объем адсорбента, после чего порядок ведения процесса меняют на обратный: альфаолефины пропускают через второй реактор, а полученный олигомеризат - через первый с последующей переменной подачей альфаолефинов в первый или во второй реактор при вышеуказанных условиях, после десорбции BF3 из олигомеризата ректификацией выделяют целевой продукт. Причем термическую обработку гранулированной окиси алюминия проводят при 150-250oС под вакуумом, после чего охлаждают до 20-60oС и обрабатывают газообразным BF3 при избыточном давлении 0,1-1,2 МПа. При этом олигомеризацию осуществляют при температуре 40-160oС и давлении 0,5-0,7 МПа, используют альфаолефины С814, охлаждение олигомеризата по выходе из реактора осуществляют до 30-50oС и в качестве целевого продукта выделяют полиальфаолефины с вязкостью при 100oС 3,5-4,2 мм2/с. Предлагаемый способ позволяет получить полиальфаолефины с заданной вязкостью, предназначенных для использования в качестве базовых компонентов смазочных масел, а также позволяют полностью без потерь использовать избыточное количество BF3, не вошедшего в реакцию, и исключить использование сопромоторов, в частности кислорода, как в известном способе. 3 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к области нефтехимии, в частности к способу получения полиальфаолефинов, которые могут быть использованы в качестве низкозастывающих базовых компонентов смазочных масел.

Известны способы получения полиальфаолефинов олигомеризацией альфаолефинов С614 в присутствии катализатора ВF3, вводимого в реакционную смесь как без промотора (патент США 4956513, 1990, кл.585-525), так и с промотором. В качестве промоторов могут быть использованы: вода (патент США 5210346, 1992, кл. 585-510), ацетон (патент США 5817899,1998, кл. 585-510), метилэтилкетон и другие кетоны и сложные эфиры: 2-этоксиэтанол, 2-бутоксиэтанол (патент США 4902846, 1990, кл. 585-525), 4-гидроокси-4-метил-2-пентанол (патент США 5420373, 1995, кл. 585-525).

Введение в реакцию олигомеризации указанных промоторов приводит к синтезу в основном димеров альфаолефинов с выходом 50-80% (мас.) на олигомер, характеризующихся низкой вязкостью при 100oС не более 1,7 мм2/с, температура застывания - минус 63oС.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является способ получения полиальфаолефинов, заключающийся в том, что альфаолефины С3-C18 пропускают через реактор проточного типа, заполненный катализатором, представляющим собой твердый адсорбент с нанесенным на нем ВF3, при температуре (-50)-150oС и давлении 1,7-3,5 МПа в присутствии 1 вес.% элементарного кислорода. В качестве твердого адсорбента используют силикагель.

В качестве сопромотора для достижения необходимой каталитической активности используют кислород.

Из полученного олигомеризата десорбируют ВF3 и затем ректификацией выделяют целевой продукт. Десорбцию ВF3 проводят путем пропускания через раствор продукта реакции азота под вакуумом при температуре 100oC (патент США 4429177, 1984).

Недостатком известного способа являются потери ВF3, связанные с условиями его извлечения из кислого олигомеризата, и дополнительные материальные затраты из-за использования в процессе кислорода в качестве сопромотора.

Задачей данного изобретения является разработка непрерывного способа получения полиальфаолефинов, исключающего использование в качестве промотора кислорода, а также потерю избыточного ВF3, не вошедшего в реакцию.

Для решения поставленной задачи предлагается способ получения полиальфаолефинов, заключающийся в том, что способ проводят в двух последовательно расположенных реакторах проточного типа, заполненных твердым адсорбентом, в качестве которого используют гранулированную окись алюминия, предварительно подвергнутую термовакуумной обработке, при этом альфаолефины пропускают через первый реактор при повышенной температуре и давлении, полученный олигомеризат охлаждают и из него десорбируют ВF3 путем пропускания его через второй реактор в количестве не менее 100 объемов олигомеризата на 1 объем адсорбента, после чего порядок ведения процесса меняют на обратный: альфаолефины пропускают через второй реактор, а полученный олигомеризат - через первый с последующей переменной подачей альфаолефинов в первый или во второй реактор при вышеуказанных условиях, после десорбции ВF3 из олигомеризата ректификацией выделяют целевой продукт.

Причем термическую обработку гранулированной окиси алюминия проводят при температуре 150-250oС под вакуумом, после чего охлаждают до температуры 20-60oС и обрабатывают газообразным ВF3 при избыточном давлении 0,1-1,2 МПа. При этом олигомеризацию осуществляют при температуре 40-160oС и давлении 0,5-0,7 МПа, используют альфаолефины C8-C14, охлаждение олигомеризата по выходе из реактора осуществляют до температуры 30-50oС и в качестве целевого продукта выделяют полиальфаолефины с вязкостью при 100oС 3,5-4,2 мм2/с.

Отличия предлагаемого способа заключаются в том, что способ проводят в двух последовательно расположенных реакторах проточного типа, заполненных твердым адсорбентом, в качестве которого используют гранулированную окись алюминия, предварительно подвергнутую термовакуумной обработке, и десорбцию ВF3 осуществляют пропусканием охлажденного олигомеризата, полученного в первом реакторе, через второй реактор в количестве не менее 100 объемов олигомеризата на 1 объем адсорбента, после чего порядок ведения процесса меняют на обратный: альфаолефины пропускают через второй реактор, а полученный олигомеризат - через первый с последующей переменной подачей альфаолефинов в первый или во второй реактор при вышеуказанных условиях.

Указанные отличия обеспечивают осуществление непрерывного способа получения полиальфаолефинов с заданной вязкостью, предназначенных для использования в качестве базовых компонентов смазочных масел, а также позволяют полностью без потерь использовать избыточное количество ВF3, не вошедшего в реакцию, и исключить использование сопромоторов, в частности кислорода, как в известном способе.

Существо способа иллюстрируется приведенным примером.

Пример Первый реактор проточного типа заполняют адсорбентом - гранулированной окисью алюминия, поднимают температуру до 250oС при вакууме 0,03 МПа и выдерживают в течение 5 ч, после этого адсорбент охлаждают до температуры - 30oС и подают в реактор газообразный ВF3 в течение 2 ч при давлении 0,7 МПа. После подготовки адсорбента в реактор подают альфаолефины C814, где при температуре 50oС и давлении 0,7 МПа осуществляют олигомеризацию, полученный олигомеризат охлаждают до температуры 30oС и направляют его во второй реактор, заполненный адсорбентом - гранулированной окисью алюминия, подвергнутой термообработке при температуре 200oС в течениие 5 ч при остаточном давлении 0,02 МПа. Олигомеризат из первого реактора прокачивают через второй реактор, в котором осуществляют десорбцию ВF3, в количестве 100 объемов на 1 объем адсорбента второго реактора. Олигомеризат охлаждают до температуры 30oС и собирают в емкость для последующей ректификации, в результате которой выделяют фракцию, выкипающую в интервале 380-450oС, имеющую вязкость при 100oС -3,6 мм2/с, температуру застывания - минус 64oС, в количестве 85 мас.% на сырье. После этого второй реактор используют для олигомеризации, туда подают сырье - фракция C810, нагревают до температуры 160oС, создают давление ВF3 до 0,7 МПа. Полученный олигомеризат после охлаждения до 70oС направляют в первый реактор, где осуществляют десорбцию ВF3, олигомеризат собирают в емкость для последующей ректификации. Из полученного продукта ректификацией выделяют фракцию, выкипающую в интервале температур 380-470oС, имеющую вязкость при 100oС -3,8 мм2/с и температуру застывания - минус 70oС, в количестве 87 мас.% на исходное сырье.

После этого первый реактор снова готов для проведения в нем олигомеризации.

Формула изобретения

1. Способ получения полиальфаолефинов, заключающийся в том, что альфаолефины пропускают через реактор проточного типа, заполненный твердым адсорбентом, с нанесенным на него BF3, при повышенной температуре и давлении, из полученного олигомеризата десорбируют BF3 и затем ректификацией выделяют целевой продукт, отличающийся тем, что способ проводят в двух последовательно расположенных реакторах проточного типа, заполненных твердым адсорбентом, в качестве которого используют гранулированную окись алюминия, предварительно подвергнутую термовакуумной обработке, и десорбцию BF3 осуществляют пропусканием охлажденного олигомеризата, полученного в первом реакторе, через второй реактор в количестве не менее 100 объемов олигомеризата на 1 объем адсорбента, после чего порядок ведения процесса меняют на обратный: альфаолефины пропускают через второй реактор, а полученный олигомеризат - через первый с последующей переменной подачей альфаолефинов в первый или во второй реактор при вышеуказанных условиях.

2. Способ получения полиальфаолефинов по п.1, отличающийся тем, что используют альфаолефины С814 и олигомеризацию осуществляют при температуре 40-160oС и давлении 0,5-0,7 МПа.

3. Способ получения полиальфаолефинов по пп.1 и 2, отличающийся тем, что термическую обработку гранулированной окиси алюминия проводят при 150-250oС под вакуумом, после чего охлаждают до 20-60oС и обрабатывают газообразным BF3 при избыточном давлении 0,1-1,2 МПа.

4. Способ получения полиальфаолефинов по пп.1-3, отличающийся тем, что олигомеризат по выходе из реактора охлаждают до 30-50oС и в качестве целевого продукта выделяют полиальфаолефины с вязкостью при 100oС 3,5-4,2 мм2/с.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения низкомолекулярного полиизобутилена и может найти применение в промышленности синтетического каучука, а получаемый продукт может быть использован в качестве основы для сукцинимидных и загущающих присадок

Изобретение относится к галогенидам бора, в частности удалению катализатора (КТ) из раствора низкомолекулярного полимера, получаемого сополимеризацией пиперилена в среде углеводородного растворителя в присутствии катионного борфторсодержащего КТ

Изобретение относится к получению композиции этиленовых полимеров

Изобретение относится к способу улучшения прочности при плавлении полипропилена, включающему стадии смешивания полипропилена с, по крайней мере, одним пероксодикарбонатом; взаимодействия указанных полипропилена и пероксодикарбоната при температуре от 150 до 300oС при условии, что пероксодикарбонат не имеет форму водной дисперсии в полярной среде, при этом, по крайней мере, 90 мас

Изобретение относится к способу получения низкомолекулярного полиизобутилена и может найти применение в промышленности синтетического каучука, а получаемый продукт может быть использован в качестве основы для сукцинимидных и загущающих присадок

Изобретение относится к способам полимеризации 1-олефинов, в которых могут быть использованы каталитические системы и которые включают азотсодержащие соединения переходных металлов, включающие структурное звено, представленное формулой (В), где М обозначает Fe (II), Fe (III), Ru (II), Ru (III) или Ru (IV), Х обозначает атом Cl или Вr, Т обозначает состояние окисления переходного металла М, а b обозначает валентность группы Х, значения каждого из R1, R2, R3, R4 и R6 независимо друг от друга выбирают из водорода, метила, этила, н-пропила, н-бутила, н-гексила, н-октила, и значения каждого из R5 и R7 независимо друг от друга выбирают из фенила, 1-нафтила, 2-нафтила, 2-метилфенила, 2-этилфенила, 2,6-диизопропилфенила, 2,3-диизопропилфенила, 2,4-диизопропилфенила, 2,6-ди-н-бутилфенила, 2,6-диметилфенила, 2,3-диметилфенила, 2,4-диметилфенила, 2-трет-бутилфенила, 2,6-дифенилфенила, 2,4,6-триметилфенила, 2,6-трифторметилфенила, 4-бром-2,6-диметилфенила, 3,5-дихлор-2,6-диэтилфенила и 2,6-бис(2,6-диметилфенил)фенила, циклогексила и пиридинила

Изобретение относится к компоненту нанесенного фосфиниминциклопентадиенильного катализатора, используемого при полимеризации олефинов

Изобретение относится к области химической промышленности, в частности к созданию более экономичных новых гомогенных катализаторов, позволяющих на основе одного -олефина получать широкий спектр разветвленных полиолефинов от высокомолекулярных (жестких) до эластомеров различной молекулярной массы

Изобретение относится к металлоценовым соединениям формулы (I), в которой СрI и СрII представляют собой карбанионы с циклопентадиенилсодержащей структурой, D представляет собой донорный атом и А-акцепторный атом, причем D и A связаны обратимой координационной связью таким образом, что донорная группа получает положительный (частичный) заряд, а акцепторная группа - отрицательный (частичный) заряд, М означает переходный металл III, IV, V или VI подгрупп Периодической системы элементов (Менделеева), Х означает анионный эквивалент, n в зависимости от заряда М означает число ноль, один, два, три или четыре

Изобретение относится к новым соединениям формулы IA, где n=1; X1 и X2 являются каждый независимо хлором или бромом; А является О или S; R1 означает водород; R2 означает C1-С6 алкил, C1-C4 алкилиден или CH2OR5; R3 означает водород, хлор или бром; R4 означает С4-С6 алкил и R5 означает водород, где R3 отсутствует, если R2 означает C1-C4 алкилиден

Изобретение относится к способу полимеризации, который заключается в том, что катализатор, замедлитель полимеризации, этилен и возможно сомономер олефина находятся в соприкосновении в условиях полимеризации, при этом катализатор состоит из оксида хрома, оксида титана и неорганического тугоплавкого оксида, замедлитель полимеризации выбирают из группы, включающей спирты, альдегиды, кетоны, сложные эфиры, органические кислоты и их смеси

Изобретение относится к каталитической химии, в частности к катализаторам на основе никеля для получения димеров и олигомеров олефинов
Наверх