Огнезащищенный нетканый прошивной ковер

 

Изобретение относится к производству мягких ворсовых покрытий. Ковер выполнен в виде грунта, сформированного из льняной или полульняной пряжи, через который проходит чистошерстяная или полушерстяная обработанная фосфорсодержащим антипиреном пряжа, образующая ворс с разрезными и/или неразрезными ворсовыми петлями, закрепленными в грунте связующим, при массовом соотношении ворса, связующего и антипирена, равном 30-55 : 32-50 : 10-20 соответственно. Изобретение обеспечивает расширение ассортимента нетканых прошивных ковров при улучшении эксплуатационных свойств за счет увеличения стойкости к истиранию ворсовой поверхности и повышения прочности закрепления ворса. 1 табл.

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в производстве мягких ворсовых покрытий.

Известен нетканый многослойный материал, слои которого представляют собой полотна волокнистого материала, скрепленные между собой прошивными нитями (авт. св. СССР 538909, А 47 G 27/00, 1975).

Известен ворсовый нетканый материал, состоящий из лицевого ворсового слоя, соединенного со слоем основы посредством петельных столбиков, расположенных на слое основы в виде продольных полос и образованных волокнами ворсового слоя (авт. св. СССР 1105522, D 04 Н 1/46, 1982).

Известен нетканый материал представляющий собой волокнистый холст из неориентированных извитых и неизвитых волокон, скрепленных связующим веществом до 30% от общей массы волокна, причем извитые волокна представляют собой многокомпонентные волокна длиной от 10 до 40 мм, составляющие от 5 до 80% от общего веса всех волокон (авт. св. 503536, кл. D 04 Н 1/10, 1978).

Недостатком этих материалов является жесткость, склонность к пиллингу и свойлачиваемость.

Известен ворсовый ковер для пола, включающий грунтовое полотно, ворсовую поверхность, образованную путем провязывания грунтового полотна нитями с образованием разрезанных или неразрезанных ворсовых петель, закрепленных в грунте с помощью клеящего средства (Перепелкина М.Д. и др. Механическая технология производства нетканых материалов. - М.: Легкая индустрия, 1973, с. 402).

Известен слоистый ковер, содержащий связанные между собой связующим слоем главную основу с ворсовыми элементами, выполненными с ее лицевой стороны, и вспомогательную основу из искусственного материала (патент ФРГ 3531489, А 47 G 27/04, 1986).

Известно нетканое прошивное ковровое покрытие машинного способа производства, содержащее грунт сформированный из полульняной пряжи и ворсовую поверхность из полушерстяной или синтетической пряжи, закрепленной в грунте латексом (ГОСТ 28867-90. Покрытия и изделия ковровые нетканые машинного способа производства. Издание официальное, Москва).

Однако известные ковровые покрытия не обладают комплексом свойств, удовлетворяющих потребителя.

Наиболее близким по технической сущности является огнезащищенный нетканый прошивной ковер, выполненный в виде грунтовочного материала, прошитого ворсовыми нитями, закрепленными в материале латексированием его изнаночной стороны, затем на ворс наносят антипирен (И.Н. Петров и др. Ассортимент, свойства и применение нетканых материалов. - М.: Легпромбытиздат, 1991, с. 52-53, с.92).

Известный ковер не обладает необходимыми физико-механическими показателями при его эксплуатации.

Техническим результатом изобретения является расширение ассортимента нетканых прошивных ковров при улучшении эксплуатационных свойств за счет увеличения стойкости к истиранию ворсовой поверхности, повышения прочности закрепления ворса и повышения устойчивости огнезащитных свойств к химическим чисткам.

Этот технический результат достигается огнезащищенным нетканым прошивным ковром, выполненным в виде грунта, сформированного из льняной или полульняной пряжи, через который проходит чистошерстяная или полушерстяная пряжа, образующая ворс с разрезными и/или неразрезными ворсовыми петлями, закрепленными в грунте связующим, причем ворс из чистошерстяной или полушерстяной пряжи обработан фосфорсодержащим антипиреном при массовом соотношении ворса, связующего и антипирена, равном 30-55 : 32-50 : 10-20 соответственно.

Особенностью производства нетканого прошивного ковра является использование предварительно подготовленного грунта, в который иглами вводят ворсовые нити, закрепленные с изнаночной стороны связующим, например слоем латекса.

В предлагаемом ковре грунт, например, сформирован из полульняной пряжи линейной плотности 28 текс2 ( 3, 52), который определяет каркасность, стабильность и прочность ковра.

Ворсовая поверхность с разрезными и/или неразрезными петлями и рельефным ворсом образована из полушерстяной или чистошерстяной пряжи 62; 32.

В качестве связующего для повышения прочности закрепления ворсовых петель в грунте используют, например, бутадиен-стирольные латексы, акриловые, полиуретановые и другие.

Предлагаемый ковер изготавливают по следующей технологии.

Сначала подбирают сырье для изготовления шерстяного или полушерстяного ворса, рыхлят волокно и затем красят волокно, промывают и сушат, составляют смеси и вырабатывают пряжи. После этого подбирают сырье для грунта и связующее для аппретирования изнаночной стороны, чтобы закрепить ворсовые петли. Затем заправляют станок для выработки ковра. В случае разрезного ворса петли разрезают полностью или частично для получения комбинированного ворса и отправляют на отделку, где механически чистят, стригут, исправляют внешние пороки, аппретируют грунт с изнаночной стороны ковра связующим для закрепления ворсовых петель, сушат, подвергают заключительной стрижке и ворс обрабатывают фосфорсодержащим антипиреном с содержанием фосфора от 12 до 33% при массовом соотношении ворса, связующего и антипирена, равном 30-55 : 32-50 : 10-20 соответственно.

Сушку ковра ведут при температуре ~80oС. Данный ковер имеет индекс распространения пламени равный 15 и относится к группе материалов с медленным распространением пламени по поверхности.

Конкретные примеры 1-5 и техническая характеристика ковра приведены в таблице.

По примерам 1-3 обработку ворса ведут готовым препаратом КСД, представляющим собой водный раствор композиционного материала, содержащего смесь солей фосфорных кислот (ТУ 2389-006-17483468-94) с содержанием фосфора 20%, а содержание фосфора на ковре составляет 5% (по сухому).

По примерам 4-5 обработку ворса ведут водным раствором гексауреида (300 г/л), содержащего фосфора 21,5%, а содержание фосфора на ковре составляет 4% (по сухому).

По примерам 6-8 обработку ворса ведут, как в примерах 4-5, но при запредельном массовом соотношении ворса, связующего и антипирена.

Как видно из таблицы, заявленный огнезащищенный нетканый прошивной ковер по сравнению с известным ковром имеет стойкость к истиранию ворсовой поверхности равную 3000-4000 циклов вместо 2500-2700 циклов по сравнительному примеру; и увеличенную прочность закрепления ворса до 33000 мН вместо 20000 мН по сравнительному примеру, ковер сохраняет огнезащитные свойства после 5-ти и более химических чисток вместо 3-х по сравнительному примеру.

Разработанный огнезащищенный нетканый прошивной ковер устойчив к воздействию различных видов биоразрушителей (грибок, плесень).

Предлагаемый ковер обладает высокими эксплуатационными свойствами, является новым видом товара, что расширяет ассортимент нетканых ковров, используемых в быту и для оформления интерьеров судов, железнодорожных вагонов, гостиниц, офисов.

Формула изобретения

Огнезащищенный нетканый прошивной ковер, выполненный в виде грунта, сформированного из льняной или полульняной пряжи, через который проходит чистошерстяная или полушерстяная пряжа, образующая ворс с разрезными и/или неразрезными ворсовыми петлями, закрепленными в грунте связующим, причем ворс из чистошерстяной или полушерстяной пряжи обработан фосфорсодержащим антипиреном при массовом соотношении ворса, связующего и антипирена, равном 30-55 : 32-50 : 10-20 соответственно.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству нетканых материалов, используемых, например, в средствах защиты органов дыхания человека от паров и газов токсичных веществ, в декоративно-поглощающих элементах технических средств экологической защиты, ослабляющих неблагоприятное воздействие на человека техногенных экотоксикантов и продуктов метаболизма

Изобретение относится к нетканым многослойным текстильным материалам, в частности к конструкциям художественно-декоративных нетканых материалов

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к способу производства тафтингового материала, используемого в качестве напольного покрытия, а также для внутренней отделки помещений

Изобретение относится к способу изготовления текстильного покрытия (2) из полотна (3) из волокна, содержащего: заднюю поверхность (8В), первую область (5), вторую область (7) и переднюю поверхность (8А), причем первая область является областью сцепления, в которой волокна (4) полотна (3) интегрированы в плотную перепутанную структуру (5), удерживающую эти волокна (4), и которая расположена только в части толщины (6) полотна (3), а вторая область (7) расположена в другой части толщины (6) полотна (3) вплоть до упомянутой передней поверхности (8А)

Настоящее изобретение относится к нетканому материалу, содержащему длинное волокно, и к способу его изготовления. Нетканый материал (1) является нетканым материалом, в котором волокнистое полотно, содержащее длинное волокно (2), скреплено с помощью частей (3), полученных сплавлением волокон. Нетканый материал (1) содержит волокна (20), полученные посредством разрыва частей длинных волокон (2), только одни концевые части (20a) которых закреплены в частях (3), полученных сплавлением волокон. В нетканом материале (1) часть, расположенная между частями (3, 3), полученными сплавлением волокон, расположенными рядом друг с другом в направлении ориентации (в направлении Y) длинных волокон (2), обладает относительным удлинением, составляющим 35% или более при растягивающей нагрузке, составляющей 1 сН/1 мм. Настоящее изобретение направлено на улучшение свойств нетканого материала, вызывающих ощущение объемности при прикосновении. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 табл., 16 ил.

Нетканый материал (1) согласно настоящему изобретению обеспечен комплексом волокон (11), где длинные волокна (2) закреплены в областях (3), скрепленных сплавлением. Нетканый материал (1) обеспечен ворсовыми волокнами(20), у которых только одни концевые части (20a) закреплены в областях (3), скрепленных сплавлением, а другие концевые стороны представляют свободные концевые части (20b). В нетканом материале (1) ворсовые волокна (20), имеющие свободную концевую часть, содержат низкие ворсовые волокна (21), где высоты свободных концевых частей (20b) меньше высот ворсовых волокон (20) в их самых высоких положениях (20c). 15 з.п. ф-лы, 1 табл., 14 ил.

Нетканое полотно (1) согласно настоящему изобретению представляет собой гидрофильное нетканое полотно, в котором присутствует волокнистая конструкция (11), где длинные волокна (2) скреплены с помощью термосклеивающего устройства (3). Нетканое полотно (1) содержит волокна (20), полученные путем разрыва некоторых длинных волокон (2), одни концевые части (20a) которых скреплены с помощью термосклеивающего устройства (3) и другие концевые части которых представляют собой свободные концевые части (20b), расположенные отдельно и выступающие из волокнистой конструкции (11). Степень гидрофильности волокон (20), имеющих свободные концевые части (20b), является ниже, чем степень гидрофильности волокон, составляющих волокнистую конструкцию (11). 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 14 ил., 1 табл.
Наверх