Средство для лечения пчел от варроатоза "дилабик б"

 

Изобретение относится к пчеловодству, в частности может быть использовано для лечения пчел от варроатоза. Предлагается препарат, содержащий в качестве активного действующего вещества смесь разновидности амитраза в соединении 2,4- 2,6-диметилфенил и поверхностно-активного вещества синтанол ДС-10. Препарат используют в виде полосок с нанесенным на них акарицидом или методом поливания в улочку. Применение препарата увеличивает эффективность Дилабика Б, снижает иммунитет клеща варроа к данному препарату.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности для лечения пчел от клеща (варроа Якобсони), инвазионной болезни взрослых особей пчел, их личинок и куколок, что позволяет сохранить от летального исхода пчелиные семьи и дает им возможность давать мед, пыльцу, прополис и маточное молочко.

В целях улучшения качества препарата и увеличения его действия на клеща варроа, нами предлагается синегрическая смесь разновидности амитраза в соединении метильных или хлорных радикалов в бензольном кольце (1,4) и (1,6). В качестве прототипа брали заявку 94045245 от 26 декабря 1994 г.

Целью изобретения является увеличение эффективности Дилабика Б, уменьшение иммунитета, вырабатаемого организмом клеща к данной разновидности химического соединения алкильных групп в бензольном соединении амитраза. Действие разных химических соединений амитраза приводит к уменьшению иммунитета, вырабатываемого организмом клеща к данному препарату.

Для достижения указанной цели предлагается следующий состав веществ.

Эмпирическая формула амитраза - С19H23N3 Структурная формула в соединении (2,4- диметилфенил): Структурная формула в соединении (2,6-диметилфенил) Синтанол ДС-10, поверхностно-активное вещество, растворитель о-ксилол, пористые, полимерные или полихлорвиниловые полосы, пропитанные в следующем соотношении компонентов амитраза (2,4) -(2,6) (1:1, 1:2, 1:3) в общей сумме концентрации амитраза 1%.

Препарат Дилабик Б применяют в виде пористых полосок полихлорвинила или полимеров, пропитанных амитразом в различной концентрации соединения метильных или хлористых групп в феноле, размер пластин 300х30х1,0 или 250х35х0,6 мм. Пропитанные полоски герметично упаковывают в полиэтиленовые пленки по 2, 4, 8, 12 штук в соответствии с удобством применения. Стабильность 2 года. Препарат Дилабик Б можно применять в виде водяной эмульсии, для этого в 2 л кипяченой, охлажденной воды вносят 12,4-12,5 мл 1% раствора Дилабика Б, после растворения получают 0,00625% раствор Дилабика Б, которым орошают пчел, расходуя 10 мл на улочку с находящимися там пчелами. Орошать желательно осенью, когда нет расплода. Полосы ставят весной и вынимают из улья до главного взятка.

Способ получения препарата Дилабика Б заключается в растворении о-ксилола амитраза и ПАВ ДС-10 поверхностно-активного вещества. Нанесение раствора на пористые пластины ПВХ и ПЭП происходит методом опускания их в раствор акарицида или распылением и дальнейшим испарением растворителя в вакуум-испарителе с ловушкой испарителя.

Полученный таким образом препарат находится на пористых полимерных или поливинилхлоридных полосах размером 250х35х0,6 мм или 300х30х1,0 мм. Их упаковывают герметично в полиэтиленовые пленки по 2, 4, 8, 12 полосок для удобства применения на пасеках. Полоски защищают от света. Срок хранения 2 года.

Пример 1.

Приготовление препарата 1% концентрации.

В мерную колбу на 100 мл заливают 50-60 мл растворителя о-ксилол, затем добавляют 0,5 г кристаллического амитраза в соединении (2,4) и 0,5 г в соединении (2,6), затем растворяют, добавляют 2 г синтанола ДС-10 поверхностно-активного вещества, хорошо перемешивают и доводяттаким образом синегрическую смесь веществ под названием Дилабик Б заливают в вакуум-камеру, где находятся пластины размером 250х35х0,6 мм и 300х30х1,0 мм, покрывают смесью полностью, включают вакуум-камеру и в течение 2-х часов пластины насыщаются смесью. По истечении 2-х часов пластины сушат в камере с ловушкой растворителя. Пропитанные и просушенные пластины готовы к употреблению. Их расфасовывают в полиэтиленовые пленки по 2, 4, 6, 8, 12 штук или по 24 штуки и доставляют на пасеку.

Поливинилхлоридные пористые полоски размером 300х30х1,0 мм и 250х35х0,6 мм и полимерные пористые полоски размером 300х30х1,0 мм и 250х35х0,6 мм с препаратом Дилабик Б опускают в центре пчелиного гнезда в межрамочное пространство и по краям гнезда пчел второй рамки с края гнезда, на дно улья пчел помещают лист бумаги, прикрытый нержавеющей или оцинковой металлической сеткой 3х3 мм для подсчета опавших клещей (варроа Якобсони). Опыты проводили в течение 4-х лет, начиная с 1997 года по 2000 год. Поставленные в ульи пластины с Дилабиком Б выдерживают 25-30 дней после главного взятка и до начала главного взятка и вынимают из улья, чтобы не допустить и свести до минимума шансы попадания акарицида в мед и воск.

Кроме того, дальнейшее нахождение, как видно, из опытов полосок Дилабика Б в улье не имеет смысла - эффект уже достигнут - клещи варроа в улье уничтожены.

Приводим подсчет осыпавшихся клещей, отбираем пробы живых пчел, находящихся в улье, согласно разработанной методике по определению клеща варроа в пчелиной семье. Полоски с Дилабиком снова помещаем в полиэтиленовую пленку и герметично закрываем, не допуская длительного попадания солнечных лучей, т. е. храним в темном месте при температуре 5-10oС, т.е. в холодильнике. Их можно использовать повторно.

Нами на протяжении 4-х лет испытывался Дилабик Б в разных регионах РФ на приобретение клещом (варроа Якобсони) иммунитета к данному препарату (Дилабику Б), однако устойчивость клеща варроа не наблюдалась, что говорит о невозможности выработки иммунитета организмом клеща к данному препарату.

Пример 2.

Приготовление препарата 2 Пластины ПВХ, ПЭП Изготавливают и испытывают, как в примере 1, только уменьшают концентрацию амитраза в соединении метильных или хлоридных групп в положении (2,6) в фениле.

C19H23N3 в соединении (2,4) - 0,750 г 75% С19Н23N3 в соединении (2,6) - 0,250 г 25% В результате клещ варроа полностью погибает, оживление клеща не наблюдалось. Испытание в промышленных условиях показало, что организмом клеща варроа иммунитет не вырабатывается. Осенняя обработка методом поливания Дилабиком Б в улочки с находящимися пчелами при отсутствии расплода, как в примере 1, приводит к полному уничтожению клеща варроа (оживление клеща не наблюдалось).

Пример 3
Приготовление препарата
3 Пластины ПВХ и ПЭП
Изготавливают и испытывают, как в примере 1, только уменьшают концентрацию амитраза в соединении метильных или хлористых групп в положении (2,6) в фениле
С19Н23N3 в соединении (2,4) - 0,875 г - 87,5%
C19H23N3 в соединении (2,6) - 0,125 г - 12,5%
В результате клещ полностью уничтожается, оживление клеща не наблюдается. При осенней обработке пчелиных семей с находящимися пчелами при отсутствии расплода Дилабиком Б методом поливания, как в примере 1, происходит полное уничтожение клеща Варроа, оживление клеща не наблюдается.

Пример 4
Приготовление препарата
4 Пластины ПВХ, ПЭП
Изготавливают и испытывают, как в примере 1, только уменьшают концентрацию амитраза в соединении метильных или хлористых групп в положении (2,6) в фениле.

C19H23N3 в соединении (2,4) - 0,997 г - 99,7%
С19Н23N3 в соединении (2,6) - 0,03 г - 0,3%
В результате клещ опадает полностью. Но часть опавших клещей продолжают двигаться, т.е. выживают 0,5%.

Осенью при двойной обработке пчелиных семей методом поливания в улочки с находящимися пчелами при отсутствии расплода Дилабиком Б, как в примере 1, клещ полностью опадает, но часть клещей продолжает двигаться и выживают 0,3%.

Пример 5
Для сравнения вышеприведенных примеров брали пластины Апистан фирмы "Сандос АГ" Швейцария, которые зарегистрированы в РФ за 33-11 от 15 марта 1989 г. Однако пластины, пропитанные Апистаном, 100%-го уничтожения клещей варроа не показали по сравнению с Дилабиком Б. Применение Апистана привело к устойчивой популяции клеща варроа, т.е. у клеща выработались иммунозащитные свойства к флювалинату, т.е. Апистану. Нами обнаружено, что опавшие клещи варроа, обработанные Апистаном, частично оживают (1-2%) и снова поднимаются из дна улья в пчелиный улей, что говорит о выработке организмом клеща варроа иммунитета к данному препарату.


Формула изобретения

Средство для лечения пчел от варроатоза, содержащее акарицидное, поверхностно-активное вещества и растворитель, отличающееся тем, что в качестве акарицидного вещества содержит смесь химических соединений амитроза структуры 2,4-диметил-фенил и 2,6-диметил-фенил, в качестве поверхностно-активного вещества - синтанол ДС-10, растворенные в о-ксилоле, при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Амитраз химической структуры 2,4-диметил-фенил - 50-87,5
Амитраз химической структуры 2,6-диметил-фенил - 50-0,375
Синтанол ДС-10 - 1,10-2,0
о-Кксилол - Остальноет



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для коррекции бронхообструктивного синдрома при экспериментальной бронхиальной астме у животных

Изобретение относится к медицине, в частности к гидрохлоридам ацетиленовых аминоспиртов (1), способных эффективно антагонизировать с токсическими эффектами галоперидола в экспериментах на дафниях при низкой собственной токсичности для этих животных, благодаря чему они могут найти применение в медицине для лечения или предупреждения паркинсонизма

Изобретение относится к получению 2-(4-гидроксифенил)этанола (n-тирозола), который может быть использован в медицине в качестве стимулирующего, адаптогенного средства

Изобретение относится к области экспериментальной медицины и биологии и может быть использовано в медицине, ветеринарии, сельском хозяйстве
Изобретение относится к области медицины и может применяться как наружное средство для лечения кожных заболеваний

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в кардиологии и экспериментальной медицине и касается прогнозирования эффективности назначения ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента у больных острым инфарктом миокарда, осложненным хронической сердечной недостаточностью

Изобретение относится к области медицины, в частности к лекарственным препаратам, и может быть использовано при изготовлении суппозиториев для лечения гнойно-воспалительных заболеваний в гинекологии (трихомонадный кольпит, гонорея, гнойные инфекции)

Изобретение относится к медицине, в частности к области получения консервированных лекарств

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности для лечения пчел от аскосфероза и гнильцовых заболеваний, что позволяет сохранить от летального исхода пчелиные семьи и позволяет вылеченным семьям давать продукцию, т.е

Изобретение относится к использованию биологически активных веществ в пчеловодстве и заключается в использовании в качестве ингибитора развития паразитического клеща Varroa jacobsoni экдистерона, который вносится в ячейку с личинкой перед запечатыванием в виде водного раствора

Изобретение относится к ветеринарии, пчеловодству и используется для повышения эффективности борьбы с аскосферозом пчел

Изобретение относится к пчеловодству и может применяться в качестве акарицидного препарата для борьбы с варроатозом пчел

Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение для круглогодичного наблюдения тепловых полей в улье

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение на индивидуальных и коллективных пасеках

Изобретение относится к области пчеловодства и найдет применение при практической работе на коллективных и индивидуальных пасеках
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для диагностики заболевания расплода пчел европейским гнильцом
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для борьбы с восковой молью
Наверх