Стеллаж для радиоаппаратуры

 

Изобретение относится к студийному оборудованию. Стеллаж содержит вращающуюся в нижней и верхней опорах стойку, к которой прикреплены одной стороной полки. К противоположной стороне полок прикреплена дополнительная пустотелая стойка с установленными на концах нагнетающими вентиляторами. Над каждой полкой в дополнительной стойке выполнены вентиляционные каналы. Под нижней полкой или над верхней полкой может быть размещено ребро жесткости, соединяющее стойки. Изобретение обеспечивает улучшение вентиляции установленной на полках радиоаппаратуры, доступа к аппаратуре при ее коммутации и обслуживании, а также повышение плотности размещения аппаратуры. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к студийному оборудованию, в частности может применяться в головных станциях кабельного телевидения для размещения ресиверов, магнитофонов, тюнеров и т.п.

Известен шкаф для электронного оборудования, имеющий опору с четырьмя стойками, между которыми закреплены полки. Стенки шкафа выполнены из металлического листа, дверца - стеклянная. Патент РФ на П.О. 48801, U1, 16.05.2001.

Недостатками известной конструкции являются: отсутствие возможности обслуживания аппаратуры с тыльной стороны; плохая вентиляция.

Известен стеллаж для хранения видеокассет патент РФ 2135059 C1, 27.07.1999, содержащий стойку, установленную на подставке с возможностью вращения, набор блоков, надетых на стойку, верхнюю крышку с поручнем для вращения стеллажа. Блоки имеют посадочные места для кассет и механизмы фиксации в крайних положениях.

Недостатками известной конструкции являются невозможность применения для радиоаппаратуры и плохая вентиляция.

Основной задачей предлагаемого изобретения является улучшение вентиляции установленной на полках радиоаппаратуры. Кроме того улучшается доступ к радиоаппаратуре при ее коммутации и обслуживании и повышается плотность компоновки стеллажей.

Задача решается с помощью стеллажа, содержащего вертикальную стойку, установленную на опоре с возможностью вращения. К стойке, на определенных расстояниях друг от друга, одной стороной прикреплены полки.

Стойка имеет дополнительную верхнюю опору, например потолочную, а к полкам, с противоположной от стойки стороны, прикреплена дополнительная пустотелая стойка с вентиляционными каналами, выполненными, например, в виде щели над каждой полкой.

Наверху или внизу дополнительной пустотелой стойки установлен вентилятор, при этом противоположная сторона заглушена. Вентиляторы могут быть установлены на обоих концах дополнительной стойки.

При больших нагрузках на стеллаж под нижней полкой или над верхней полкой может быть установлено ребро жесткости в виде пластины, закрепленной продольно на стойке и дополнительной стойке.

Дополнительная пустотелая стойка соединяет между собой полки и является вентиляционным коллектором, распределяющим подаваемый вентиляторами воздух между полками с радиоаппаратурой, обеспечивая тем самым нормальное тепловое состояние работающих аппаратов при достаточно плотном их размещении.

Стойка, установленная с возможностью вращения вокруг вертикальной оси, позволяет размещать стеллажи вплотную к стенам и даже в углу комнаты, освобождая пространство для другого оборудования, при этом становится удобным обслуживание и коммутация оборудования с тыльной стороны.

Предлагаемый стеллаж для радиоаппаратуры приведен на чертеже и состоит из полок 1, закрепленных на стойке 2 с одной стороны и прикрепленных к дополнительной пустотелой стойке 3 с другой стороны. Стойка 2 установлена на опоре 4 с возможностью вращения в подшипнике, например скольжения. Вверху упорный болт 5, также установленный с возможностью вращения на стойке 2, упирается в потолок или может крепиться в кронштейне, установленном на стене. Пустотелая дополнительная стойка 3 имеет щелевые каналы 6, размещенные непосредственно над полками 1, и прикреплена к ним, например, с помощью сварки.

Под нижней полкой установлено ребро жесткости в виде пластины 7, закрепленной продольно на стойке 2 и дополнительной стойке 3. На концах дополнительной пустотелой стойки 3 установлены вентиляторы 8, подающие воздух внутрь стойки 3. Если устанавливается один из вентиляторов 8, то на противоположной конец стойки 3 монтируется заглушка. Стрелками условно показано направление движения воздуха.

Стеллаж устанавливается опорой 4 на пол, а упорным болтом 5 фиксируется на потолке. Подшипники скольжения в опоре 4 и упорном болте 5 позволяют стойке 2, а следовательно, и всему стеллажу свободно вращаться вокруг вертикальной оси, совпадающей с осью стойки 2. На полках 1 размещается радиоаппаратура, например ресиверы. Для коммутации радиоаппаратуры стеллаж за дополнительную стойку 3 поворачивается вокруг оси стойки 1, и тыльная сторона аппаратуры становится доступной для обслуживания.

После коммутации всех аппаратов (ресиверов) и подключения их к источнику питания стеллаж поворотом вокруг оси стойки 2 возвращается в исходное положение.

При работе радиоаппаратуры выделяется некоторое количество тепла, которое отводится воздухом, поступающим через щелевые каналы 6 в пространство между полками 1 и установленными на них аппаратами. Воздух в дополнительную пустотелую стойку 3 нагнетается вентиляторами 8.

Пластина 7 придает конструкции жесткость и исключает деформацию (прогиб) полок 1 под действием веса радиоаппаратуры. Вместо пластины 7 может быть установлен любой другой элемент, придающий конструкции жесткость, например раскос.

Стеллаж применяется в настоящее время в студии кабельного телевидения и зарекомендовал себя как удобный в размещении и обслуживании элемент оборудования. На одном стеллаже в комнате с высотой потолка 2,5 метра размещено 16 цифровых ресиверов, один над другим. Доступ к ресиверам при обслуживании свободный. Охлаждение от двух вентиляторов, питаемых от источника питания напряжением 12 В, оказалось достаточно эффективным.

Формула изобретения

1. Стеллаж для радиоаппаратуры, содержащий стойку, установленную на опоре с возможностью вращения, набор полок, прикрепленных к стойке, отличающийся тем, что стойка прикреплена к полкам с одной стороны, имеет дополнительную опору, а к полкам с противоположной стороны прикреплена дополнительная пустотелая стойка с вентиляционными каналами над каждой полкой и, по меньшей мере, одним вентилятором, установленным в нижней или верхней части дополнительной стойки.

2. Стеллаж по п.1, отличающийся тем, что дополнительная опора выполнена потолочной, а вентиляционные каналы выполнены в виде щелей.

3. Стеллаж по п.1, отличающийся тем, что под нижней или над верхней полкой установлено ребро жесткости в виде пластины, закрепленной продольно на стойке и дополнительной стойке.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к комбинированной мебели и может найти применение в общественных местах для создания для окружающих его людей различных эстетических эффектов

Изобретение относится к конструкции комплексной мебели со встроенной аудио-видеоаппаратурой, предназначенной для создания "домашнего кинотеатра" и формирования звукового и изобразительного представлений высокого качества

Изобретение относится к выставочному оборудованию и предназначено для экспозиции выставляемых предметов и их хранения

Изобретение относится к складным конструкциям, в частности к складным столам для дисплея, имеющим раскосную конструкцию, складную крышку стола и складную вспомогательную полку

Изобретение относится к корпусной меболи, к шкафам с поднимаемыми и опускаесекциями, а также к шкафам и стеллажам специального назначения, например для радиоаппаратуры, и может быть и( пользовано в качестве сейфов или несгошкафов для хранения ценностей

Изобретение относится к машиностроению, в частности к шкафам для хранения корреспонденции в банковских учреждениях, на почте и в других предприятиях

Изобретение относится к стеллажным конструкциям и может быть использовано для выращивания растений в защищенном грунте

Изобретение относится к консервной промышленности

Изобретение относится к машиностроению , в частности к стеллажам для хранения инструмента

Изобретение относится к складскому оборудованию, а именно к устройствам для накопления и хранения штучных грузов, и может быть использовано в автоматизированных складах и гибких производственных системах для создания межоперационных заделов Цель изобретения - упрощение конструкции

Изобретение относится к мебели, а именно к шкафам
Наверх