Устройство для коррекции речи

 

Изобретение относится к логопедической технике и предназначено для использования при реабилитации заикания. Предложенное устройство содержит микрофон, регулируемый входной усилитель звукового сигнала, регулируемый узел задержки, генератор шума, регулируемый метроном, смеситель прямого и задержанного звуковых сигналов, смеситель звукового сигнала и шума, регулируемый выходной усилитель звукового сигнала и головной телефон. Изобретение позволяет повысить эффективность реабилитации комплексного медико-педагогического воздействия. 5 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к логопедической технике и предназначено для использования при реабилитации лиц, страдающих заиканием - дискоординационным судорожным нарушением речи, возникающим в процессе общения по механизму системного речедвигательного невроза и проявляющегося в расстройстве плавности, слитности, темпоритмической организации речи.

В настоящее время получили распространение 4 типа изменения акустических характеристик речи, в основе которых лежат: звукозаглушение, звукоусиление, ритмизация и воспроизведение речи с задержкой (SU 518216 А, 25.06.1976; SU 660680 А, 05.05.1979; SU 968904 Al, 07.05.1992; SU 1197661 Al, 15.12.1985; DE 3506092 Al, 21.08.1986; WO 94/00085 Al, 06.01.1994).

При заглушении собственной речи эффект лечения определяется возникновением разрыва привычной слухоречевой связи, отвлечением от речевого акта и, главным образом, повышением громкости речи. При звукоусилении эффект наступает благодаря изменению привычной громкости речи. Темпоритмические упражнения, произнесение текстов под метроном обеспечивают выравнивание слов по слоговой динамике.

Воспроизведение речи с задержкой ("Эхо" или "Отставная речь") положительно сказывается на лечении вследствие изменения обратной слуховой связи.

Однако недостаток известных технических решений заключается в их низкой эффективности, поскольку при использовании известных устройств имеет место лишь однонаправленное (обособленное) воздействие на пациента с помощью того или иного метода или в лучшем случае одновременно двух из них.

Наиболее близким к предложенному является устройство для коррекции речи, содержащее последовательно включенные микрофон, входной усилитель звукового сигнала, регулируемый узел задержки, регулируемый выходной усилитель звукового сигнала, смеситель звукового сигнала и шума и головной телефон, а также генератор шума, выход которого соединен с соответствующим входом упомянутого смесителя (SU 1718911 А1, 15.03.1992).

В данном устройстве сочетаются одновременно три из указанных выше метода лечения, а именно заглушение, звукоусиление и воспроизведение речи с задержкой.

Тем не менее в указанном устройстве также не использованы все возможные средства для качественного лечения пациента от заикания.

Задачей изобретения является повышение эффективности реабилитации комплексного медико педагогического воздействия с использованием функциональных возможностей устройства для формирования навыка речевого самоконтроля и других речевых навыков.

Поставленная задача решается тем, что сигнал, поступающий с микрофона, усиливается входным усилителем и поступает на регулируемый узел задержки и регулируемый смеситель прямого и задержанного сигнала.

Результирующий сигнал поступает на регулируемый смеситель сигнал/шум, в котором происходить смешивание данного сигнала с фликерным или "белым" шумом. Затем к получившемуся сигналу добавляется сигнал от метронома.

Итоговый сигнал поступает на регулируемый выходной усилитель, с которого сигнал желаемой громкости поступает в наушники.

Решению поставленной задачи способствуют также частные существенные признаки изобретения.

Входной усилитель звукового сигнала выполнен с возможностью дискретной регулировки чувствительности микрофона. Возможные уставки усиления: 0, 6, 12, 18, 20, 26, 32 и 38 dB.

Выходной усилитель звукового сигнала выполнен с возможностью дискретной регулирования громкости в головном телефоне. Возможные уставки усиления: +6, +3, 0, -3, -6, -9, -12, -15 dB.

Узел задержки выполнен в виде линии задержки с возможностью дискретного регулирования задержки входного звукового сигнала в диапазоне от 0 до 200 мсек при шаге 10 мсек.

В качестве генератора шума использован генератор белого шума.

Смеситель звукового сигнала и шума выполнен с обеспечением отношения сигнал/шум не хуже 40 dB.

Метроном выполнен с возможностью дискретной регулировки периода импульсов в диапазоне от 0,5 до 2 сек с шагом 0,1 сек.

Питание электронных узлов осуществлено от аккумуляторной батареи.

На чертеже представлена функциональная схема предложенного устройства для коррекции речи.

Устройство содержит микрофон 1, регулируемый входной усилитель 2 звукового сигнала, регулируемый узел задержки 3, генератор шума 4, регулируемый метроном 5, смеситель 6 прямого и задержанного звуковых сигналов, смеситель 7 звукового сигнала и шума, регулируемый выходной усилитель 8 звукового сигнала и головной телефон (наушники) 9. Микрофон 1, входной усилитель 2 звукового сигнала и узел задержки 3 включены последовательно. Входы смесителя 6 прямого и задержанного звуковых сигналов подключены к выходам входного усилителя 2 звукового сигнала и узла задержки 3. Входы смесителя 7 звукового сигнала и шума соединены с выходами смесителя 6 прямого и задержанного звуковых сигналов и генератора шума 4. Выход смесителя 7 звукового сигнала и шума совместно с выходом метронома 5 через выходной усилитель 8 звукового сигнала соединен с головным телефоном 9.

Входной усилитель 2 звукового сигнала выполнен с возможностью дискретной регулировки чувствительности микрофона 1. Возможные уставки усиления: 0, 6, 12, 18, 20, 26, 32 и 38 dB.

Выходной усилитель 8 звукового сигнала выполнен с возможностью дискретной регулировки громкости в головном телефоне 9. Возможные уставки усиления: +6, +3, 0, -3, -6, -9, -12, -15 dB. Узел задержки 3 выполнен в виде линии задержки с возможностью дискретной регулировки задержки входного звукового сигнала в диапазоне от 0 до 200 мсек при шаге 10 мсек. В качестве генератора шума 4 использован генератор белого шума. Смеситель 7 звукового сигнала и шума выполнен с обеспечением отношения сигнал/шум не хуже 40 dB. Метроном 5 выполнен с возможностью дискретной регулировки периода импульсов в диапазоне от 0,5 до 2 секунд с шагом 0,1 сек. Питание электронных узлов осуществлено от аккумуляторной батареи (на чертеже не показана).

Предложенное устройство объединяет функции звукозаглушения, звукоусиления, ритмической стимуляции и воспроизведения речи с определенной задержкой ("ЭХО"), При использовании в процессе работы устройства четырех основных технических средств предоставляется возможность получения разнообразных комбинаций.

Эффект звукозаглушения с помощью генератора шума 4 может быть применен на всех этапах занятий как самостоятельно, так и в комбинации с другими средствами. Исследования показали, что максимальный эффект достигается в комбинации с метрономом 5, а также с узлом задержки 3 ("ЭХО").

Звукоусиление осуществляется посредством усилителя 8 в диапазоне от нормального звучания до дискомфортного восприятия, что дает возможность добиваться резкого снижения громкости собственной речи говорящего. Звукоусиление рекомендуется использовать на ранних этапах работы. Эффект изменения громкости речи способствует уменьшению фиксации внимания на речевом дефекте, а также снижению судорожного компонента заикания.

Метроном 5 осуществляет ритмическую стимуляцию путем подачи в головной телефон 9 щелчков метронома 5 в диапазоне от 0,5 до 2 секунд. На ранних этапах формирования навыка ритмизированной речи метроном 5 желательно сочетать с задержкой речевого сигнала узлом задержки 3. В этом случае параллельно будут отрабатываться навыки интонационно-мелодической выразительности, плавности и слитности речи.

Узел задержки 3 дает задержку речевого сигнала в диапазоне от 0 до 200 мсек, что улучшает качество звучания, замедляет речь, способствует коррекции просодической стороны речи и, наконец, самое важное, - способствует формированию навыка речевого самоконтроля.

Таким образом, заложенные в устройстве функции звукозаглушения, звукоусиления, ритмической стимуляции "эхо" не только способствуют снижению выраженности судорожного компонента заикания, но и помогают преодолевать некоторые нарушения звукопроизношения, недостатки темпоритмической и интонационно-мелодической организации речи как при органических, так и функциональных речевых расстройствах. Людям речевых специальностей устройство дает возможность овладеть навыками голосования, паузирования, а также навыками слитной, плавной, выразительной и благозвучной речи.

Предоставленная предложенным устройством возможность варьирования в различных комбинациях и сочетаниях заложенных в нем функций позволяет осуществлять индивидуальный подход и индивидуальный режим работы для каждого пациента, добиваясь тем самым высокой эффективности в преодолении различных речевых расстройств.

Достоинствами предложенного устройства являются также его малые размеры и вес, простая конструкция и доступность для каждого пользователя. Автономное питание от аккумуляторной батареи позволяет пациенту использовать устройство для отработки правильной речи не только в условиях стационара и домашних условиях, но и в общественных местах, а также в личностно-значимых ситуациях (разговор по телефону, выступление перед аудиторией, экзамен и т. д.).

Формула изобретения

1. Устройство для коррекции речи, содержащее последовательно включенные микрофон, входной усилитель звукового сигнала и регулируемый узел задержки, а также генератор шума, смеситель звукового сигнала и шумa, один из входов которого соединен с выходом генератора шума, регулируемый выходной усилитель звукового сигнала и головной телефон, отличающееся тем, что в него введены смеситель прямого и задержанного звуковых сигналов и метроном, при этом входной усилитель звукового сигнала, метроном и оба смесителя выполнены регулируемыми, входы смесителя прямого и задержанного звуковых сигналов подключены к выходам входного усилителя звукового сигнала и узла задержки, а выход - к другому входу смесителя звукового сигнала и шума, выход которого совместно с выходом метронома через выходной усилитель звукового сигнала соединен с головным телефоном.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что входной усилитель звукового сигнала выполнен с возможностью дискретной регулировки чувствительности микрофона.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что выходной усилитель звукового сигнала выполнен с возможностью дискретной регулировки громкости в головном телефоне.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что регулируемый узел задержки выполнен в виде линии задержки с возможностью дискретного регулирования задержки входного звукового сигнала в диапазоне от 0 до 200 мс при шаге 10 мс.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве генератора шума использован генератор белого шума.

6. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что метроном выполнен с возможностью дискретной регулировки периода импульсов в диапазоне от 0,5 до 2 с с шагом 0,1.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области игр, в том числе и обучающих, и средствам обучения и может найти применение в игорных заведениях в качестве интеллектуальной игры на ставки, может быть реализовано в виде викторины или телевизионного шоу, компьютерной игры, а также при обучении родному и/или иностранному языку, имеющему строго определенный порядок слов в предложении (например, английскому), носителями любого языка

Изобретение относится к техническим средствам обучения

Изобретение относится к способу и устройству для обучения языкам и, в частности, иностранным языкам

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к области медицины и медицинской педагогики и может быть использовано при профилактике и лечении заикания, при профотборе и массовых обследованиях организованных коллективов

Изобретение относится к медицине, а именно к логопедии, и предназначено для лечения заикания, для улучшения речи здоровых людей, а также для проверки или тренировки скорости реакции испытуемого

Изобретение относится к области медицины, а именно к реабилитации речевых способностей при заикании

Изобретение относится к медицине, точнее, к психофизиологическим методам лечения, и может найти применение при коррекции нарушений речи различной этиологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в логопедической практике

Изобретение относится к области медицины и предназначено для устранения заикания, коррекции речи и слуха, возникших вследствие ранений и травм головного мозга
Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицине, а именно к логопедии, и может найти применение при профилактике и лечении заикания

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к логопедии, и может быть использовано при лечении заикания, логоневрозов и нестабильного функционирования нервных речевых центров
Наверх