Огнегасящий состав

 

Изобретение относится к производству средств пожаротушения, в частности к созданию новых огнегасящих составов. Результатом изобретения является удешевление огнегасящего состава при сохранении его огнегасящих свойств. Состав содержит: галоидоуглеводород - бромистый этил, стабилизаторы - талловый пек и гидроксид аммония при следующем соотношении компонентов: бромистый этил 10-20 мас.%, талловый пек 0,1-0,2 мас.%, гидроксид аммония 0,45-1,0 мас.%, вода - остальное.

Изобретение относится к технологии производства средств пожаротушения и может быть использовано для приготовления огнегасящего состава.

Известен комбинированный состав для объемного пожаротушения, включающий фторсодержащий предельный углеводород и иодосодержащий предельный углеводород.

Как необходимый компонент состав включает 70-95% фторсодержащего углеводорода, что сильно увеличивает расходы на пожаротушение [1].

Известен состав для тушения пожаров, включающий трифторбромметан и бромсодержащий галоидоуглеводород, в котором в качестве бромсодержащего галоидоуглеводорода используется дифторбромметан [2].

Недостатком состава также является использование дорогостоящего дифторбромметана, который является основным компонентом состава.

Задача снижения стоимости огнегасящего состава частично решена в заявке [3] , в которой в качестве стабилизатора используют гидрогалогениды триэтиламина, однако и в этом случае в качестве основного компонента используют тетрафтордибромэтан и задача удешевления огнегасящего состава решена неполностью.

Наиболее близким по технической сущности, достигаемому результату и области применения является огнегасящий состав, включающий жидкий галоидоуглеводород, растворитель, стабилизатор водной дисперсии и воду, отличающийся тем, что в качестве растворителя он содержит лапрол, а в качестве стабилизатора - катионное фторсодержащее поверхностно-активное вещество, относящееся по химической природе к четвертичным аммониевым солям [4].

Недостатком огнегасящего состава является использование фторсодержащего катионоактивного поверхностно-активного вещества в качестве стабилизатора дисперсии. Несмотря на то, что содержание стабилизатора относительно невелико, стоимость расхода огнегасящего состава иногда может сравняться со стоимостью горящего субстрата.

Из приведенных примеров видно, что, как необходимый компонент, обеспечивающий объемное пожаротушение, все составы включают легкокипящий бромсодержащий галоидоуглеводород и стабилизатор его дисперсии в воде, так как бромсодержащий галоидоуглеводород, как более плотный и нерастворимый в воде, легко выпадает из воды и полученные дисперсии в воде нестабильны.

Для повышения стабильности водной дисперсии бромсодержащего галоидоуглеводорода в воде огнегасящий состав включает в качестве флегматизирующего вещества бромистый этил, в качестве стабилизатора эмульсии - талловый пек (отход лесохимической промышленности), гидроксид аммония (нашатырный спирт) и воду.

Нижним пределом содержания бромистого этила принято 10 мас.%, т.к. при более низком его содержании снижается эффективность объемного пожаротушения.

Верхним пределом содержания принято 20 мас.%. При более высоком содержании снижается стойкость эмульсии во времени.

Нижним пределом содержания гидроксида аммония в водной дисперсии является 0,45 мас. %. При более низком содержании гидроксида аммония снижается стойкость эмульсии во времени.

Содержание таллового пека в огнегасящем составе 0,1-0,2 мас.%.

Верхним пределом содержания гидроксида аммония является 1,0 мас.%. При более высоком содержании нашатырного спирта увеличивается опасность химического поражения пожарных.

Огнегасящий состав готовят следующим образом: В необходимом количестве бромистого этила при комнатной температуре растворяют рассчитанное количество таллового пека. В необходимом количестве воды растворяют рассчитанное количество 20%-ного нашатырного спирта.

Растворы объединяют при перемешивании водного раствора нашатырного спирта с помощью ультразвуковой мешалки. Получают огнегасящий состав в виде стойкой, по крайней мере в течение 7 сут, эмульсии бромистого этила в воде.

Пример 1 В 990 г бромистого этила при комнатной температуре растворяют 10 г таллового пека.

Отдельно, в 9900 г воды растворяют 240 г 20%-ного нашатырного спирта плотностью 920 кг/м3.

В приготовленный раствор нашатырного спирта в воде при перемешивании ультразвуковой мешалкой медленно приливают приготовленный раствор таллового пека в бромистом этиле.

Получают огнегасящий состав в виде устойчивой, по крайней мере в течение 7-8 сут, эмульсии бромистого этила в воде.

Пример 2 Приготовление огнегасящего состава аналогично примеру 1, но количество бромистого этила увеличено до 1980 г. Получают огнегасящий состав в виде эмульсии, устойчивой в течение 3 дней.

Пример 3 Приготовление огнегасящего состава аналогично примеру 1, но количество таллового пека в бромистом этиле увеличено до 20 г.

Получают эмульсию огнегасящего состава, устойчивую в течение 8 сут.

Источники информации 1. Патент РФ 2156630, 1999, (по заявке 99102622/012 от 08.02.1999).

2. Патент РФ 1761163, 1990 (по заявке 4819325/26 от 26.04.90).

3. Патент РФ 1819644, 1991 (по заявке 4901415/26 от 09.01.91).

4. Патент РФ 1813464, 1989 (по заявке 4680093/26 от 20.04.89).

Формула изобретения

Огнегасящий состав, включающий галоидоуглеводород, стабилизатор водной дисперсии и воду, отличающийся тем, что в качестве галоидоуглеводорода состав включает бромистый этил, стабилизатора - талловый пек и гидроксид аммония при следующем соотношении компонентов, мас.%: Бромистый этил - 10-20 Талловый пек - 0,1-0,2 Гидроксид аммония - 0,45-1,0
Вода - Остальноеч



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области предотвращения воспламенения и взрыва

Изобретение относится к пожаротушащим композициям, получившим название озонобезопасных, т

Изобретение относится к комбинированным средствам газового тушения и может применяться для объемного тушения пожаров и флегматизации взрывоопасных сред в ограниченном пространстве (помещения и сооружения различного назначения, в которых возможно возникновение пожаров классов A2, B, C и E), а также для локализации пожаров класса A1
Изобретение относится к способу получения огнегасящего состава и может быть использовано как средство для пожаротушения и предотвращения возгорания углеводородного топлива

Изобретение относится к нетоксичному огнегасящему составу

Изобретение относится к области химических средств тушения пожаров, в частности к пожарогасительным композициям, содержащим огнегасительные составы, и может быть использовано для тушения пожаров газовых и нефтяных скважин, на судах, в лесах и зданиях, где отсутствуют люди
Изобретение относится к комбинированным огнетушащим составам
Изобретение относится к комбинированным средствам газового пожаротушения и может применяться для тушения пожаров классов А2, В, С и Е, флегматизации взрывоопасных газовых сред, а также для локализации пожаров класса А1
Изобретение относится к противопожарным средствам, предназначенным предупреждения воспламенений и взрыва метановоздушных смесей

Изобретение относится к области пожарной и взрывобезопасности, а именно для предотвращения воспламенения и взрыва метановоздушных смесей

Изобретение относится к области обеспечения пожарной безопасности и взрывобезопасности
Изобретение относится к пожарной технике, а именно к полимерной композиции для изготовления термоактивируемых огнетушащих материалов. Описана полимерная композиция для изготовления термоактивируемых огнетушащих материалов, содержащая водную дисперсию полимера в качестве связующего, минеральный наполнитель, волокнистый материал и микрокапсулированный огнетушащий агент, включающий в каждой микрокапсуле полимерную оболочку и ядро, содержащее в качестве компонентов газ-носитель, имеющий температуру кипения от -155 до +10°C, флегматизатор горения и ингибитор горения в массовом соотношении: газ-носитель 5-50%, флегматизатор горения 30-70%, ингибитор горения 1-25%. Технический результат: получена полимерная композиция, обеспечивающая малое время срабатывания входящих в нее микрокапсул. 19 з.п. ф-лы

Изобретение относится к пожарной технике, а именно к автономному средству пожаротушения. Описано автономное средство пожаротушения, содержащее полимерное связующее и микрокапсулированный огнетушащий агент, включающий в каждой микрокапсуле полимерную оболочку и ядро, содержащее в качестве компонентов газ-носитель, имеющий температуру кипения от -155 до +10°C, флегматизатор горения и ингибитор горения в массовом соотношении: газ-носитель 5-50%, флегматизатор горения 30-70%, ингибитор горения 1-25%, а массовое соотношение микрокапсул и полимерного связующего составляет от 10:1 до 1:4. Технический результат: получено автономное средство пожаротушения, имеющее малое время срабатывания и высокие механические и прочностные свойства. 19 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к пожарной технике, а именно к микрокапсулированному огнетушащему агенту и способу его получения. Описан микрокапсулированный огнетушащий агент, включающий в каждой микрокапсуле полимерную оболочку и ядро, содержащее в качестве компонентов газ-носитель, имеющий температуру кипения от -155 до +10°C, флегматизатор горения и ингибитор горения в массовом соотношении: газ-носитель 5-50%, флегматизатор горения 30-70%, ингибитор горения 1-25%. Также описан способ получения микрокапсул. Технический результат: получен микрокапсулированный огнетушащий агент с высокими показателями надёжности и огнетушащей эффективности. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 1 табл., 8 пр.

Изобретение относится к комбинированным средствам газового пожаротушения. Описан комбинированный газовый огнетушащий состав, включающий газ-носитель с температурой кипения от -155 до +10°C, флегматизатор горения, ингибитор горения в соотношении мас.%: газ-носитель 3-50%, флегматизатор горения 30-70%, ингибитор горения 1-25%. Технический результат: получен комбинированный газовый огнетушащий состав с повышенной эффективностью при использовании в установках пожаротушения и сниженным показателем коррозионной активности и токсичности. 9 з.п. ф-лы, 1 табл., 8 пр.
Наверх