Суппорт металлорежущего станка

 

Изобретение относиться к металлорежущему оборудованию, к станкам с пружинящими резцедержателями для токарных резцов. Суппорт содержит средство гашения сдвигающих нагрузок, расположенное на салазках суппорта. Для повышения точности позиционирования режущего инструмента за счет повышения сдвигоустойчивости контактирующих поверхностей салазок и резцедержателя суппорта при действии сил резания в любом направлении средство гашения сдвигающих нагрузок выполнено в виде выступов, образованных лазерной закалкой на контактирующих поверхностях стыка салазок и резцедержателя, при этом выступы расположены в виде концентрических колец. При этом противолежащие выступы расположены со смещением друг относительно друга с шагом, составляющим две ширины кольцевого выступа. 3 ил.

Заявляемое изобретение относится к металлорежущему оборудованию, в частности к станкам с пружинящими резцедержателями для токарных резцов.

Известен суппорт металлорежущего станка, содержащий средство гашения сдвигающих нагрузок, расположенное на салазках суппорта (а.с. СССР 1117128, В 23 В 21/00, 1983 - прототип).

Недостатком известного технического решения является то, что пакет упругих колец обеспечивает сдвигоустойчивость салазок и каретки только в одном направлении - при отрезных операциях и не обеспечивает сдвигоустойчивость при продольном точении, а также не позволяет использовать замену инструмента при повороте резцедержателя.

Техническая задача предлагаемого изобретения - повышение точности позиционирования режущего инструмента за счет повышения сдвигоустойчивости контактирующих поверхностей салазок и резцедержателя суппорта при действии сил резания в любом направлении.

Решение технической задачи заключается в том, что в суппорте металлорежущего станка, содержащего средство гашения сдвигающих нагрузок, расположенное на салазках суппорта, средство гашения сдвигающих нагрузок выполнено в виде выступов, образованных лазерной закалкой на контактирующих поверхностях стыка салазок и резцедержателя, при этом выступы расположены в виде концентрических колец, причем противолежащие выступы расположены со смещением друг относительно друга с шагом, составляющим две ширины кольцевого выступа.

Воздействие лазерной закалки на контактирующие поверхности обеспечивает образование выступов высокой твердости из материала самих деталей (а.с. 2073130, F 16 В 5/02, 1993), что способствует повышению сдвигоустойчивости стыка "салазки - резцедержатель" при затяжке резцедержателя как для продольного, так и поперечного точения.

Противолежащие выступы контактирующих поверхностей выполнены со смещением друг относительно друга для совмещения выступов и впадин и обеспечения сцепления салазок и резцедержателя.

Таким образом, предлагаемые отличия сообщают заявляемому устройству новый технический эффект - повышение сдвигоустойчивости контактирующих поверхностей за счет образования концентрических выступов на контактирующих поверхностях салазок и резцедержателя из материала самих деталей.

Сущность изобретения поясняется графическими материалами: на фиг.1 схематично изображен суппорт металлорежущего станка; на фиг. 2 схематично показано расположение лазерных дорожек на контактирующих поверхностях салазок и резцедержателя.

На фиг. 3 показана сила резания, имеющая две составляющие - тангенциальную и нормальную.

Суппорт содержит: салазки 1, установленные на каретке 2, несущие на себе резцедержатель 3 с резцом 4. На контактирующих поверхностях салазок 1 и резцедержателя 3 лазерной закалкой выполнены концентрично расположенные кольцевые выступы 5 и 6 с шириной кольца а. Причем противолежащие выступы 5 и 6 салазок 1 и резцедержателя 3 выполнены со смещением друг относительно друга с шагом 2а, составляющим две ширины зоны лазерной закалки.

При выполнении на контактирующих поверхностях салазок и резцедержателя лазерной закалки в зонах лазерного влияния образуется мелкодисперсный мартенсит, обладающий по сравнению со структурой исходного материала большей твердостью и большим удельным объемом, в результате чего в зонах лазерного влияния образуются выступы 5 и 6 из материала самих деталей (а.с. 2073130, F 16 В 5/02, 1993). При этом противолежащие выступы салазок и резцедержателя выполнены со смещением друг относительно друга и при совмещении контактирующих поверхностей образуют сцепление, а следовательно, при затяжке резцедержателя увеличивается точность позиционирования режущего инструмента как для продольного, так и для поперечного резания и, как следствие этого, точность токарной обработки.

Предлагаемое изобретение позволяет повысить точность позиционирования режущего инструмента как при проведении отрезных операций, так и при продольном точении.

Формула изобретения

Суппорт металлорежущего станка, содержащий средство гашения сдвигающих нагрузок, расположенное на салазках суппорта, отличающийся тем, что средство гашения сдвигающих нагрузок выполнено в виде кольцевых выступов, образованных лазерной закалкой материала контактирующих поверхностей стыка салазок и резцедержателя суппорта и расположенных в виде концентрических колец, при этом противолежащие выступы расположены со смещением друг относительно друга с шагом, составляющим две ширины кольцевого выступа.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Суппорт // 2125504
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в подвижных узлах как сверхпрецизионных металлорежущих станков, так и координатно-измерительных машин, работающих в адаптивном режиме

Изобретение относится к металлорежущим станкам, к их кареткам, салазкам, бабкам и др

Изобретение относится к металлорежущим станкам, их кареткам, салазкам, бабкам, имеющим направляющие поверхности скольжения НПС, принадлежащие как им самим, так и присоединенным к корпусу каретки деталям направляющим клиньям, планкам

Изобретение относится к станкостроению, в частности к станкам для токарной обработки различных деталей

Изобретение относится к машиностроению , к устройствам для точных перемещений , применяемых в станках, приборах и приспособлениях

Изобретение относится к металлорежущим станкам, в частности к измерительным и контрольным устройствам

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в суппортных узлах

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в токарных автоматах

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в приводах поступательных перемещений станков

Изобретение относится к области станкостроения , а именно к устройствам суппортов металлорежущих станков

Изобретение относится к области станкостроения, станкам для обточки локомотивных железнодорожных колесных пар без выкатки

Изобретение относится к оборудованию для прецизионного перемещения изделий машиностроения и может быть использовано в вакуумном оборудовании для прецизионного перемещения рассматриваемых предметов, например, в точных профилометрах и в некоторых простых вариантах сканирующих микроскопов

Изобретение относится к области металлообрабатывающей промышленности, токарным станкам

Изобретение относится к области металлообрабатывающей промышленности, токарным станкам

Изобретение относится к строительству токарновинторезных станков и используется в различных отраслях народного хозяйства для изготовления деталей способом круглого точения и нарезания резьбы

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в суппортах металлорежущих станков

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при изготовлении многоцелевых станков с расширенными технологическими возможностями

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к кареткам токарных станков

Крестовый суппорт-стол металлорежущего станка содержит верхний суппорт 1 и нижний 2 на направляющих 3 станины, промежуточное устройство между ними в виде ползушки 4 с направляющими 5 по внутренним направляющим 6 станины. Ползушка через упругий элемент 7, например цилиндрическую пружину, соединена поводком 8 с верхним суппортом, имеющим на длину своего хода сквозной Т-образный паз 9. В пазу расположена сопрягаемая прямоугольная головка 10 поводка. Поводок имеет форму стержня переменного сечения с резьбой на конце, на которую снизу ползушки навинчена гайка 11. Пружина сжатия 7 установлена на поводке между ползушкой и гайкой. По другому варианту упругий элемент выполнен в виде листовой рессоры с коренным листом в форме лыжи 12, которую имеет, по крайней мере, одна из направляющих ползушки. Для удобства регулировки гайка имеет зубчатый венец, а ползушка - валик-шестерню 14, зацепляющуюся с ним, с головкой под ключ. Суппорт-стол обеспечивает выбор зазоров во всех соединениях, равномерное изнашивание направляющих и непрерывную компенсацию износа. Область применения - суппорты токарных и крестовые столы фрезерных станков с ЧПУ, в обрабатывающих центрах. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх