Унитаз

 

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию, а именно к воронкообразным водоворотным унитазам, предназначенным для широкого применения в санитарных узлах общественных и промышленных помещений, а также в жилых зданиях. Техническим результатом является усиление эффекта водоворота за счет конструктивных особенностей водораспределителя, вследствие этого - повышение качества ополаскивания всей чаши унитаза и полное отсутствие брызг при использовании. Унитаз содержит вводной патрубок, водораспределитель, выполненный в виде двух скрытых в полочке унитаза рукавов, приемную чашу в виде воронки, нижняя часть которой образует канал-приемник, к которому присоединен сифон с выводным патрубком. Водораспределитель содержит дополнительный третий рукав, являющийся центральным, причем два других рукава симметрично расположены с двух сторон от центрального, выполненного параллельно горизонтальной оси унитаза. Соотношение сечений правого, центрального и левого рукавов равно 0,7:0,4:1. Канал-приемник в сечении представляет окружность. Сифон выполнен в виде двух колен с гидрозатвором высотой 60 мм и соединен с выводным патрубком, который расположен в задней стенке унитаза под углом 60о к вертикальной оси унитаза. 2 ил.

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию, а именно к воронкообразным водоворотным унитазам, предназначенным для широкого применения в санитарных узлах общественных и промышленных помещений, а также в жилых зданиях.

Известен унитаз, содержащий смонтированный в выпускном отверстии закрывающий клапан, установленный с возможностью вращения относительно горизонтальной оси и имеющий металлическое основание, на верхней стороне которого закреплена уплотняющая пластина, причем унитаз имеет упор, закрепленный в выпускном отверстии, а металлическое основание клапана выполнено с осевым цилиндрическим ступенчатым отверстием и имеет свободно смонтированный в нем вкладыш, установленный с возможностью контактирования с упором (Авторское свидетельство СССР 779523 от 25.12.78, МКИ Е 03 D 11/00, пуб. 15.11.80, БИ 42, Заявитель: Харьковский авиационный завод им. Ленинского комсомола).

Известен сберегающий воду сифон для унитаза, в котором предусмотрены коленья, имеющие различные размеры, с целью уменьшения объема воды, расходуемой в процессе промывки. Выпускное колено состоит из проточного отверстия и перехода. Проточное поперечное отверстие сужается в направлении слива. Составные части впускного и выпускного коленьев расположены последовательно одна за другой, без швов. Емкость сифона, скорость течения и необходимые объем промывочный воды имеют благоприятное по требованиям гидравлики соотношение (Заявка Германии 19511127 от 18.03.95, МКИ 6 Е 03 D 11/02, пуб. 06.04.98, ИСМ, вып. 59, БИ 4, 1998 г., Заявитель: Feurich Hugo).

Известна чаша унитаза, в которой смывная вода в чашу унитаза подается при помощи клапана, который открывается при нажатии на кнопку смыва. Вода поступает в чашу через распылительное сопло, установленное в подающем канале. Из чаши вода поступает в отверстие сливного устройства (Патент (WO) 9805829 от 12.02.98, МКИ 6 Е 03 D 11/02, пуб. 05.02.98, ИСМ, вып.59, БИ 2, 1999 г., Патентообладатель: Toto Ltd).

Кроме того, в литературе широко известны и другие типы унитазов -тарельчатые и козырьковые. В тарельчатых унитазах приемная часть чаши выполнена в виде неглубокой тарелки, заполненной водой, в козырьковых - в виде наклонного сухого дна в сторону сифона, расположенного в передней части унитаза.

К недостаткам вышеописанных устройств относится то, что они требуют большого количества воды для промывки.

Известен унитаз, содержащий входной патрубок, водораспределительное устройство, приемную чашу с воронкой и выходным отверстием, к которому присоединен сифон с поворотами на входе и выходе, и отводной патрубок, причем, воронка приемной чаши выполнена с днищем, имеющим уклон к задней стенке унитаза, при этом выходное отверстие воронки приемной чаши расположено в задней стенке унитаза, а сифон выполнен трех оборотным и установлен за задней стенкой унитаза, причем нижняя внутренняя отметка третьего оборота сифона расположена на уровне средней отметки днища воронки приемной чаши, а повороты на входе и выходе сифона и нижний край выходного отверстия воронки приемной чаши расположены на одном горизонтальном уровне (Патент РФ 2073087 от 01.10.91, МКИ 6 Е 03 D 11/02, пуб. 10.02.97, БИ 4, 1997, Патентообладатель: НИИ санитарной техники).

Вышеописанный аналог является также как и предлагаемый воронкообразным, следовательно, является более технологичным в производстве и требует меньшее количество воды при промывке.

К техническому результату, достигаемому с помощью предлагаемого изобретения, относится усиление эффекта водоворота за счет конструктивных особенностей водораспределителя, вследствие этого - повышение качества ополаскивания всей чаши унитаза, а также полное отсутствие брызг при использовании.

Наиболее близким к предлагаемому в качестве изобретения воронкообразному и водоворотному унитазу относится унитаз, содержащий вводной патрубок, водораспределитель, выполненный в виде двух скрытых в полочке унитаза рукавов, приемную чашу в виде воронки, нижняя часть которой образует канал-приемник, к которому присоединен сифон с выводным патрубком (Заявка FR 2636992, МКИ Е 03 D 11/08, пуб. 30.03.90, Патентообладатель: HOUSEHOLD MANUFACTURING, INC).

Технический результат достигается тем, что в унитазе, содержащем вводной патрубок, водораспределитель, выполненный в виде двух скрытых в полочке унитаза рукавов, приемную чашу в виде воронки, нижняя часть которой образует канал-приемник, к которому присоединен сифон с выводным патрубком, водораспределитель содержит дополнительный третий рукав, являющийся центральным, причем два других рукава симметрично расположены с двух сторон от центрального, выполненного параллельно горизонтальной оси унитаза, при этом соотношение сечений правого, центрального и левого рукавов равно 0,7:0,4:1, а канал-приемник в сечении представляет окружность, сифон выполнен в виде двух колен с гидрозатвором высотой 60 мм и соединен с выводным патрубком, который расположен в задней стенке унитаза под углом 60о к вертикальной оси унитаза.

Центральный рукав обеспечивает смыв задней стенки чаши унитаза, правый рукав - смыв правого сектора (угол сектора 60o), а левый рукав омывает левый сектор чаши на угол 240o, что создает образование водоворота и полное увлечение нечистот.

На чертеже изображен унитаз в разрезе: фиг.1 - вид сбоку, фиг.2 - вид сверху.

Унитаз содержит входной патрубок 1, через который подается вода из смывного устройства (бачка), водораспределитель 2 из трех рукавов: центрального, левого и правого, кольцо унитаза 3, приемную чашу 4, канал-приемник 5, сифон 6, отводной патрубок 7, основание 8 и крепления 9.

Кроме того, уровень воды в гидрозатворе на высоте 60 мм обеспечивает исключение проникновения в помещение туалетной комнаты канализационных запахов.

Гидрозатвор образован верхней внутренней точкой первого колена сифона и нижней внутренней точкой второго колена.

Унитаз работает в обязательном комплекте со смывным бачком, устанавливаемым как с боковой, так и нижней подводкой воды. Вода для промывки поступает из бачка через входной патрубок 1 в три рукава водораспределителя 2, причем различные сечения водораспределителя обеспечивают образование водоворотного эффекта смыва нечистот в приемную чашу 4 через канал-приемник 5 и сифон 6 в отводной патрубок 7.

Общая площадь сечении трех рукавов водораспределителя равна 12 см2, обеспечивает необходимый уровень давления, способный преодолеть давление столба жидкости в гидрозатворе, равной по высоте 60 мм, и обеспечить полное выталкивание нечистот из унитаза. При этом обеспечивается полное ополаскивание всей внутренней поверхности чаши 4 унитаза без образования брызг.

Габаритные размеры унитаза составляют: h - высота - 370 мм, 1 - длина - 600 мм, b - ширина - 350 мм.

Предлагаемая конструкция унитаза в отличие от известных отечественных и зарубежных аналогов обеспечивает за счет конструкции водораспределителя усиление водоворотного эффекта ополаскивания чаши унитаза, позволяет предотвратить появление брызг при этом и обеспечить полное удаление фекальных масс при минимальном количестве воды при промывке.

Причем форма чаши и приемника, а также расположение приемника в центре чаши способствуют качественному ополаскиванию всей поверхности чаши.

Расположение выводного патрубка под углом 60o к вертикальной оси унитаза позволяет легко совместить данную конструкцию с подводкой коммуникаций, так как в нашей стране они производились в основном под унитазы с косым выпуском под углом в 60o.

Формула изобретения

Унитаз, содержащий вводной патрубок, водораспределитель, выполненный в виде двух скрытых в полочке унитаза рукавов, приемную чашу в виде воронки, нижняя часть которой образует канал-приемник, к которому присоединен сифон с выводным патрубком, отличающийся тем, что водораспределитель содержит дополнительный третий рукав, являющийся центральным, причем два других рукава симметрично расположены с двух сторон от центрального, выполненного параллельно горизонтальной оси унитаза, при этом соотношение сечений правого, центрального и левого рукавов равно 0,7 : 0,4 : 1, а канал-приемник в сечении представляет окружность, сифон выполнен в виде двух колен с гидрозатвором высотой 60 мм и соединен с выводным патрубком, который расположен в задней стенке унитаза под углом 60o к вертикальной оси унитаза.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

TK4A Поправки к публикациям сведений об изобретениях в бюллетенях "Изобретения (заявки и патенты)" и "Изобретения. Полезные модели"

Напечатано: (73) Воротынское открытое акционерное общество «Стройполимеркерамика» (RU)

Следует читать: (73) Открытое акционерное общество «Стройполимеркерамика» (RU)

Номер и год публикации бюллетеня: 22-2003

Код раздела: FG4A

Извещение опубликовано: 27.04.2010        БИ: 12/2010

RH4A Выдача дубликата патента

Дата выдачи дубликата: 25.02.2011

Дата публикации: 27.03.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области водоснабжения и канализации

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию и может быть использовано в туалетах транспортных средств

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию и может быть использовано в туалетах транспортных средств

Группа изобретений относится к области санитарной техники. Ватерклозет содержит приемную чашу и источник смывной воды, заканчивающийся входным отверстием в приемной чаше, в котором внутренняя форма приемной чаши имеет первую вертикальную центральную плоскость, которая при условии традиционного монтажа на плоской стене перпендикулярна к этой опорной стене и пересекает по центру, когда ватерклозет предположительно должен быть установлен, выпуск для сточных вод, а также пользователя, который размещается на WC вертикально. Первая вертикальная центральная плоскость ориентирована перпендикулярно второй вертикальной центральной плоскости, которая делит указанный WC на переднюю и заднюю часть. Внутренняя форма приемной чаши имеет асимметричную форму относительно указанной первой вертикальной центральной плоскости. Внутренняя форма приемной чаши образует путь потока для смывной воды, расположенный глубже с одной стороны центральной плоскости, чем с другой стороны, и которая придает нисходящее движение, обусловленное внутренней формой приемной чаши, вращательному движению смывной воды, таким образом внутренняя форма приемной чаши добавляет вертикальную направленную вниз компоненту движения. Источник смывной воды и входное отверстие выполнены с возможностью обеспечения протекания смывной воды в приемную чашу с преимущественной тангенциальной составляющей скорости по отношению к внутренней форме приемной чаши и осуществления вращательного движения смывной воды в приемной чаше. Внутренняя форма приемной чаши выполнена без смывного обода, а именно без периферического канала для смывной воды, имеющего входные отверстия, направленные вниз для стекания смывной воды в указанную приемную чашу. В вышеописанном ватерклозете смывная вода выполняет, начиная с входного отверстия для смывной воды, вращательное движение вокруг уровня воды в сифоне. Вращательное движение имеет составляющую уклона, как спиральная линия. Ватерклозет используется в комбинации со сливным бачком, в частности со скрытым сливным бачком. WC-установка имеет вышеописанный ватерклозет и сливной бачок, предпочтительно скрытый сливной бачок, приспособленный для количества смывной воды, ограниченный максимум 6 л. Обеспечивается создание усовершенствованного в отношении водного смыва ватерклозета. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх