Способ удаления льда с водостоков крыш зданий и сооружений

 

Изобретение относится к области строительных конструкций, в частности к способам удаления льда с водостоков крыш зданий и сооружений. Способ удаления льда с водостоков крыш зданий и сооружений включает регулируемый электрообогрев внутреннего объема пристенного трубчатого водостока в зависимости от температуры окружающего воздуха и наличия снеголедовой массы внутри водостока. Новым в способе является то, что дополнительно определяют наличие воды на входе в пристенный трубчатый водосток, а электрообогрев внутреннего объема пристенного трубчатого водостока осуществляют отдельными участками в диапазоне температур окружающего воздуха от -5oС до +5oС, причем мощность электрообогрева участков, расположенных на входе и выходе пристенного трубчатого водостока, устанавливают большей по отношению к внутренним. Технический результат - снижение энергоемкости процесса обогрева и повышение его эффективности за счет поверхностно-распределительного теплоотвода. 1 ил.

Изобретение относится к области строительных конструкций, в частности к способам удаления льда с водостоков крыш зданий и сооружений.

Известен способ удаления льда с водостоков крыш зданий и сооружений, включающий измерение температуры окружающего воздуха, определение наличия снеголедовой массы внутри пристенного трубчатого водостока и электрообогрев его внутреннего объема (см. патент России 2161680, заявл. 20.01.99, по кл. Е 04 D 13/064).

Недостатком данного способа является то, что он малоэффективен, так как не обеспечивает регулируемого электрообогрева внутреннего объема пристенного трубчатого водостока.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков (прототипом) является способ удаления льда с водостоков крыш зданий и сооружений, включающий регулируемый электрообогрев внутреннего объема пристенного трубчатого водостока в зависимости от температуры окружающего воздуха и наличия снеголедовой массы внутри водостока, при этом электрообогрев осуществляют с помощью резистивного кабеля (см. журнал "Строительный сезон" 5 от 15.02.2001 г., с. 32-33).

Недостатком известного способа является то, что регулируемый электрообогрев внутреннего объема водостока посредством резистивного кабеля является энергоемким и малоэффективным процессом вследствие небольшой поверхности теплоотвода кабеля.

Задача настоящего изобретения состоит в том, чтобы создать такой способ удаления льда с водостоков крыш зданий и сооружений, который позволил бы значительно повысить эффективность электрообогрева и снизить энергоемкость процесса.

Поставленная задача решается тем, что в способе удаления льда с водостоков крыш зданий и сооружений, включающем регулируемый электрообогрев внутреннего объема пристенного трубчатого водостока в зависимости от температуры окружающего воздуха и наличия снеголедовой массы внутри водостока, согласно изобретению дополнительно определяют наличие воды на входе в пристенный трубчатый водосток, а электрообогрев внутреннего объема пристенного трубчатого водостока осуществляют отдельными участками в диапазоне температур окружающего воздуха от -5oС до +5oС, причем мощность электрообогрева участков, расположенных на входе и выходе пристенного трубчатого водостока, устанавливают большей по отношению к внутренним.

По сравнению с известными заявляемый способ удаления льда с водостоков крыш зданий и сооружений является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применим, т.е. отвечает всем критериям изобретения.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Способ удаления льда с водостоков крыш зданий и сооружений реализуется следующим образом.

Предварительно внутри каждого пристенного трубчатого водостока 1 по всей длине закрепляют гибкие композиционные электрообогреватели в виде ковриков 2, располагая их на расстоянии друг от друга. Коврики 2 подключают параллельно. Устанавливают датчики 3 температуры наружного воздуха и датчики 4 наличия воды на входе 5 в каждый пристенный трубчатый водосток. Через блок управления 6 датчики включают в общую электрическую цепь. В зависимости от внутреннего объема пристенного трубчатого водостока 1, температуры окружающего воздуха и расположения коврика 2 в пристенном трубчатом водостоке 1 рассчитывают мощность для каждого из них, причем мощность ковриков 2, расположенных на входе 5 и выходе 7 пристенного трубчатого водостока 1, устанавливают большей по отношению к внутренним. Этим достигается регулирование электрообогрева пристенного трубчатого водостока 1 независимыми друг от друга отдельными участками с мощностью на входе 5 и выходе 7, большей по отношению к внутренним участкам.

Пример.

В каждый из пристенных трубчатых водостоков здания был установлен ремень длиной 20 м и шириной 0,15 м, по размерам, соответствующим внутренним параметрам водостока. На ремне были закреплены гибкие композиционные электрообогреватели в виде ковриков размером 200 мм135 мм10 мм с интервалом 70 мм между ними. Гибкие композиционные электрообогреватели были изготовлены согласно ТУ 3442-001-02067824-98. Электрообогрев внутреннего объема каждого пристенного трубчатого водостока осуществляли отдельными ковриками в диапазоне температур окружающего воздуха от -5oС до +5oС при наличии воды на входе в пристенный трубчатый водосток, причем мощность электрообогрева участков, расположенных на входе и выходе пристенного трубчатого водостока, устанавливали большей по отношению к внутренним.

Это позволяет значительно снизить энергоемкость процесса обогрева и повысить его эффективность за счет поверхностно-распределительного теплоотвода.

Формула изобретения

Способ удаления льда с водостоков крыш зданий и сооружений, включающий регулируемый электрообогрев внутреннего объема пристенного трубчатого водостока в зависимости от температуры окружающего воздуха и наличия снеголедовой массы внутри водостока, отличающийся тем, что дополнительно определяют наличие воды на входе в пристенный трубчатый водосток, а электрообогрев внутреннего объема пристенного трубчатого водостока осуществляют отдельными участками в диапазоне температур окружающего воздуха от -5oС до +5oС, причем мощность электрообогрева участков, расположенных на входе и выходе пристенного трубчатого водостока устанавливают большей по отношению к внутренним.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и предназначено для удаления сосулек

Изобретение относится к области строительства и ремонта зданий, а именно к способам защиты водоотводящих устройств совмещенной кровли с наружным водостоком от обледенения

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для удаления сосулек с кровли здания

Изобретение относится к строительным конструкциям, в частности к конструкциям карнизных узлов зданий

Изобретение относится к строительству и может быть применено в зданиях с наружным водостоком

Изобретение относится к области строительства и может быть-использовано в покрытиях зданий и сооружений с наружным отводом воды

Изобретение относится к строительству, в частности к устройствам для сбивания сосулек с карнизов крыш

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации и может быть использовано при обустройстве крыш зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при обустройстве крыш зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства, в частности к индикатору образования наледи для устройства освобождения от нее крыш и водостоков

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при обустройстве крыш зданий или сооружений

Изобретение относится к области обеспечения безопасной эксплуатации инженерных сооружений в условиях их обледенения
Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для удаления сосулек с кровли здания

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации и может быть использовано при обустройстве крыш зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для предотвращения образования наледей на краях крыш
Наверх