Затвор артиллерийского орудия безгильзового заряжания

 

Изобретение относится к конструктивным элементам артиллерийских орудий, а именно - к запирающим механизмам, обеспечивающим удержание заряда при заряжании. Затвор обеспечивает удержание заряда в каморе ствола и предотвращает выпадание его из каморы при заряжании. Затвор артиллерийского орудия безгильзового заряжания содержит клин, установленный с возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной оси каморы ствола, и удержник, содержащий корпус, лоток и двуплечий рычаг. Лоток установлен с возможностью взаимодействия с клином и посредством шарнира связан с двуплечим рычагом, установленным с возможностью перемещения его конца в камору ствола. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к конструктивным элементам артиллерийских орудий, а именно - к запирающим механизмам, обеспечивающим удержание заряда при заряжании.

Известен затвор артиллерийского орудия, клин которого скользяще перемещается в поперечном направлении, а в каморе установлено базовое кольцо, внутренняя поверхность которого имеет эксцентриситет, за счет которого образуется выступ, предотвращающий выпадание выстрела из каморы при заряжании (патент Великобритании 1094825, М.кл. F 41 F 11/00, 1967).

Орудие с таким затвором имеет небольшую дальность полета снаряда из-за низкой дульной скорости, что объясняется низким коэффициентом заполнения каморы т. к. диаметральный размер входного отверстия каморы. меньше ее диаметрального размера.

Наиболее близким к заявляемому и принятым в качестве прототипа является затвор артиллерийского орудия безгильзового заряжания, содержащий клин, установленный с возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной оси каморы ствола, и удержник, содержащий корпус, лоток и двуплечий рычаг. (Техническое описание и инструкция по эксплуатации 2А51ТО, с.15-31, Альбом рисунков. - М.: Военное издательство, 1986, рис.4, 7).

У орудий с таким затвором дальность полета снаряда больше за счет увеличения коэффициента заполнения каморы.

Однако такой затвор имеет сложную конструкцию, что объясняется наличием механизма для дополнительного досылания заряда в камору ствола перед закрыванием затвора.

Задачей изобретения является упрощение конструкции затвора за счет обеспечения удержания заряда в каморе ствола.

Поставленная задача решается за счет усовершенствования затвора артиллерийского орудия безгильзового заряжания, содержащего клин, установленный с возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной оси каморы ствола, и удержник, содержащий корпус, лоток и двуплечий рычаг. Это усовершенствование заключается в том, что лоток установлен с возможностью взаимодействия с клином и шарнирно связан с двуплечим рычагом, установленным с возможностью перемещения его конца в камору ствола.

Кроме того, удержник может быть выполнен в виде кривошипно-ползунного механизма с криволинейной направляющей, коромысло которого подпружинено относительно корпуса и имеет V-образную форму, на одной ветви которого расположен лоток, а вторая шарнирно соединена с двуплечим рычагом, являющимся шатуном механизма, при этом второй конец двуплечего рычага взаимодействует с криволинейной направляющей.

Установка лотка с возможностью взаимодействия с клином позволяет обеспечить перемещение лотка и шарнирно связанного с ним двуплечего рычага при движении клина. Установка двуплечего рычага с возможностью перемещения конца рычага в камору ствола обеспечивает в раскрытом положении удержника удержание заряда в каморе для предотвращения выпадания его из каморы при заряжании и дополнительного досылания заряда в камору ствола перед закрыванием затвора.

Выполнение удержника в виде кривошипно-ползунного механизма с криволинейной направляющей, коромысло которого подпружинено относительно корпуса и имеет V-образную форму, на одной ветви которого расположен лоток, а вторая шарнирно соединена с двуплечим рычагом, являющимся шатуном механизма, при этом второй конец двуплечего рычага взаимодействует с криволинейной направляющей, позволяет обеспечить требуемые перемещения элементов удержника простым механизмом. При этом перемещение двуплечего рычага при заряжании происходит под действием веса снаряда или заряда, находящегося на лотке, а при закрывании клина - под действием клина на лоток.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображен предлагаемый затвор в раскрытом положении удержника (конец двуплечего рычага заведен в камору).

Затвор артиллерийского орудия безгильзового заряжания содержит клин 1, установленный с возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной оси каморы 2 ствола 3, и удержник, содержащий корпус 4, лоток 5 и двуплечий рычаг 6. Лоток 5 установлен с возможностью взаимодействия с клином 1 и посредством шарнира 7 связан с двуплечим рычагом 6, установленным с возможностью перемещения его конца А в камору 2 ствола 3.

В приведенном варианте удержник выполнен в виде кривошипно-ползунного механизма с криволинейной направляющей 8, коромысло 9 которого установлено на оси 10 и имеет V-образную форму. На одной ветви коромысла 9 расположен лоток 5, а вторая ветвь 11 шарниром 7 соединена с двуплечим рычагом 6, являющимся шатуном механизма. Второй конец Б двуплечего рычага 6 посредством штыря 12 взаимодействует с криволинейной направляющей 8 (форма направляющей определяется в зависимости от геометрических размеров и траектории перемещения элементов механизма). Коромысло 9 установлено на оси 10 и подпружинено относительно корпуса 4 пружиной 13.

Затвор артиллерийского орудия безгильзового заряжания работает следующим образом.

При поднятом клине 1 перед заряжанием коромысло 9 под действием пружины 13 находится в поднятом положении. На лоток 5 подают снаряд и досылателем орудия (не показан) перемещают его по лотку 5 в ствол. Под действием веса снаряда лоток 5 поворачивается, преодолевая усилие пружины 13. При этом ветвь 11 коромысла 9 перемещает рычаг 6 конец Б которого посредством штыря 12 перемещается по направляющей 8, форма которой обеспечивает выведение конца А рычага 6 из каморы 2 и последующее его перемещение вниз. Аналогично по лотку 6 подают в камору 2 заряд. После схождения заряда с лотка 5, коромысло 9 под действием пружины 13 поворачивается на оси 10, перемещая двуплечий рычаг 6, конец Б которого перемещается по направляющей 8, обеспечивая заведение конца А рычага 6 в камору 2, необходимое для удержания заряда в каморе 2 при заряжании и дополнительного досылания заряда в камору 2 ствола перед закрыванием затвора.

Для закрывания затвора механизмом (не показан) производят перемещение клина 1 в плоскости, перпендикулярной оси каморы 2 ствола 3. Клин 1 взаимодействует с лотком 5, поворачивая коромысло 9, которое перемещает двуплечий рычаг 6, конец А которого выходит из каморы 2 и перемещается вниз. Заряд находится в каморе 2 и перед закрыванием затвора нет необходимости в его дополнительном досылании.

Таким образом, предлагаемый затвор обеспечивает удержание заряда в каморе 2 и предотвращает выпадание из каморы 2 при заряжании, что исключает необходимость в механизме для дополнительного досылания заряда в камору 2 ствола перед закрыванием затвора.

Формула изобретения

1. Затвор артиллерийского орудия безгильзового заряжания, содержащий клин, установленный с возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной оси каморы ствола, и удержник, содержащий корпус, лоток и двуплечий рычаг, отличающийся тем, что лоток установлен с возможностью взаимодействия с клином и шарнирно связан с двуплечим рычагом, установленным с возможностью перемещения его конца в камору ствола.

2. Затвор по п.1, отличающийся тем, что удержник выполнен в виде кривошипно-ползунного механизма с криволинейной направляющей, коромысло которого подпружинено относительно корпуса и имеет V-образную форму, на одной ветви которого расположен лоток, а вторая шарнирно соединена с двуплечим рычагом, являющимся шатуном механизма, при этом второй конец двуплечего рычага взаимодействует с криволинейной направляющей.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области артиллерийского вооружения

Изобретение относится к области артиллерийского оружия

Изобретение относится к артиллерийскому орудию, в котором предусмотрена замена комплекта казенной части ствола орудия, что позволяет стрелять из одного и того же орудия гильзовыми и безгильзовыми снарядами

Изобретение относится к области военной техники, в частности к материальной части артиллерии

Изобретение относится к конструктивным элементам артиллерийских орудий и может быть применено в механизмах затворов, обеспечивающих удержание заряда при заряжании

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению каретки затвора огнестрельного оружия методом литья под давлением

Изобретение относится к военной технике и может найти применение при проектировании или модернизации артиллерийских орудий. Устройство удержания клина затвора артиллерийского орудия содержит установленные на боковых сторонах клина затвора кулачки с основным выступом, за которые клин затвора удерживается в открытом положении, входя в зацепление с подпружиненными и установленными с возможностью вращения независимо друг от друга выбрасывателями. По меньшей мере, на одном из кулачков дополнительно выполнен предохранитель, который взаимодействует с зацепом при сбивании его с основного выступа, удерживая клин затвора в открытом положении. Предохранитель выполнен в виде выступа с площадкой и расположен сбоку и ниже основного выступа относительно траектории вращения выбрасывателя. Повышается надежность удержания клина затвора орудия при заряжании путем исключения преждевременного его закрывания. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Клиновой затвор артиллерийского орудия содержит размещенные в пазу казенника клин с кулачками и шарнирно установленные выбрасыватели. На клине жестко установлены поводки. В казеннике для каждого выбрасывателя установлена защелка, взаимодействующая с выбрасывателем и поводком. Защелки выполнены подпружиненными, в виде рычага, взаимодействующего с поводком и фигурной поверхностью, выполненной в хвостовике выбрасывателя. Для взаимодействия с поводком на рычаге выполнены профильная поверхность и удерживающая площадка. Исключается поворот выбрасывателей и самозакрывание клина в момент его максимального хода, что повышает надежность работы изделия. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к области автоматического оружия. Автоматическое оружие по первому варианту содержит откатный ствол, раму и механизм перезаряжания. Ствол закреплен на раме оружия с помощью параллелограммного рычажного механизма. Автоматическое оружие по второму варианту содержит откатный ствол, раму и механизм перезаряжания. Ствол закреплен на раме оружия с помощью рычажного механизма, причем рычаги выполнены разной длины и/или изначально установлены под разным углом к продольной оси ствола. Достигается повышение стойкости оружия к загрязнениям и оледенению. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области вооружения, а именно затворам артиллерийских орудий. Затвор артиллерийского орудия содержит клин и привод его перемещения с рычагом, шарнирно установленным на обойме и имеющим направляющую наклонную поверхность, образующую при открывании затвора клиновую пару с наклонной поверхностью клина. На клине и рычаге выполнены дополнительные наклонные поверхности, образующие дополнительную клиновую пару, ограничивающую произвольное перемещение клина в направлении открывания затвора. 2 ил.
Наверх