Способ опечатывания охраняемого объекта

 

Изобретение относится к средствам для контроля целостности охраняемых объектов. Техническим результатом является упрощенная процедура опечатывания при сохранении высокой достоверности и надежности контроля состояния идентификационного элемента. В способе клеевой слой наносят заблаговременно, а клеевая сторона светопрозрачной пленки до опечатывания закрыта защитной пленкой с клейкой внутренней стороной, снабженной нанесенными волокнистыми включениями. Случайный характер клеевого рисунка с включениями начинает формироваться в зоне считывания оптического образа идентификационного элемента при отделении защитной пленки и завершает формироваться при наклеивании на контролируемый участок охраняемого объекта. Автоматизированным устройством считывают оптический образ идентификационного элемента и запоминают его. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к средствам для контроля целостности охраняемых объектов и может быть использовано для изготовления оптических пломб и меток.

При охране объектов одним из средств контроля за сохранностью их содержимого является наличие такого контрольного элемента, который при любой попытке доступа к содержимому охраняемого объекта неминуемо разрушался бы либо видоизменялся.

Традиционный и широко применяемый способ опечатывания с помощью фиксирования концов связующего тела, пропущенных через отверстия в охраняемом объекте, например, расплавленным сургучом с простановкой на нем печати, оттиск которой контролируется визуально, является очень неэффективным и доступным для подделки.

Известен способ контроля целостности охраняемого объекта, заключающийся в формировании идентификационного элемента путем маскирования части оптических волокон оптоволоконного кабеля, служащего связующим телом, на его входном конце, регистрации и запоминании оптического образа идентификационного элемента в исходном состоянии и последующем сравнении его с оптическим образом идентификационного элемента в текущем состоянии с использованием автоматизированных средств, причем оптическим образом идентификационного элемента служит фотография выходного торца кабеля (европейский патент 0147328, G 09 F 3/03, 1991 г.).

Этот способ также не исключает возможности восстановления идентификационного элемента, хотя для этого требуются определенные трудозатраты, связанные с вмешательством в конструкцию устройства, реализующего способ.

Известен способ опечатывания охраняемого объекта, заключающийся в наклеивании на один или более контролируемых участков охраняемого объекта светопрозрачной пленки с одновременным формированием, по меньшей мере, одного идентификационного элемента, оптический образ которого в виде клеевого рисунка с включениями регистрируют и запоминают автоматизированным устройством для последующего сравнения в процессе контроля (патент РФ 2121166, МПК G 09 F 3/03, 1998 г.).

Поскольку клеевой рисунок да еще с включениями носит произвольный характер, его невозможно подделать после нарушения. В то же время контроль его осуществляется объективным путем с использованием аппаратных средств, а идентификационный элемент формируется достаточно простыми средствами.

И тем не менее, в данном способе необходимо проведение дополнительных процедур в процессе опечатывания: готовить поверхности связующего тела и контролируемого участка, наносить клей, включения и т.п., необходимо формировать на охраняемом объекте дополнительные юстировочные элементы для единообразной ориентации регистрирующей аппаратуры.

Задача заключается в создании способа с предельно упрощенной процедурой опечатывания при сохранении высокой достоверности и надежности контроля состояния идентификационного элемента.

Настоящая задача решается следующим образом.

В способе опечатывания охраняемого объекта, заключающемся в наклеивании на один или более контролируемых участка охраняемого объекта светопрозрачной пленки с одновременным формированием, по меньшей мере, одного идентификационного элемента, оптический образ которого в виде клеевого рисунка с включениями регистрируют и запоминают автоматизированным устройством, согласно изобретению, клеевой слой на светопрозрачную пленку наносят заблаговременно и, по меньшей мере, по контуру позиционирующего элемента в форме геометрической фигуры или знаков, однозначно воспринимаемых автоматизированным устройством, и нанесенной, например, краской на клеевую сторону светопрозрачной пленки, при этом клеевую сторону светопрозрачной пленки вплоть до процедуры опечатывания оставляют закрытой защитной пленкой с клейкой внутренней стороной, снабженной нанесенными волокнистыми включениями.

Кроме того, на светопрозрачную пленку наносят клей, обладающий большими адгезионными свойствами, чем клей, наносимый на защитную пленку.

Кроме того, дополнительно регистрируют оптический образ поверхности контролируемого участка охраняемого объекта в зоне считывания клеевого рисунка с включениями.

Кроме того, дополнительно регистрируют оптический образ внутренней структуры светопрозрачной пленки в зоне считывания клеевого рисунка с включениями.

Технический результат заключается прежде всего в том, что случайный характер клеевого рисунка с включениями начинает формироваться в зоне считывания оптического образа идентификационного элемента уже при отделении защитной пленки и завершает формироваться при наклеивании на контролируемый участок охраняемого объекта без проведения дополнительных манипуляций. Случайный характер рисунка, как и в прототипе, невозможно восстановить после отрывания светопрозрачной пленки с контролируемого объекта и повторного наклеивания. Дополнительная регистрация оптического образа контролируемого участка поверхности охраняемого объекта и внутренней структуры светопрозрачной пленки в зоне считывания клеевого рисунка усиливает идентификационные свойства опечатывающего средства, не требуя при этом дополнительных расходов или доработки охраняемого объекта.

На фиг.1, 2 приведены элементы заготовки для опечатывания.

Способ реализуют следующим образом. Сначала выполняют предварительные операции, которые могут быть механизированы для получения заготовки. На светопрозрачную пленку 1, приведенную на фиг.1, выполненную, например, из лавсана, краской наносят знаки 2, выполняющие роль позиционирующих элементов для автоматизированного устройства, регистрирующего оптические образы. При считывании автоматизированное устройство будет выделять участок, ограниченный контуром геометрической фигуры, задаваемой знаками 2. По меньшей мере, по периметру контура этой геометрической фигуры наносят слой 3 клея. Клей может наноситься и на большую поверхность пленки, однако в этом нет необходимости.

На защитную пленку 4, которая может быть выполнена из прочной бумаги в областях, соответствующих позиционирующим фигурам на светопрозрачной пленке 1, наносят клеевые участки 5. На эти клеевые участки в произвольном или заданном порядке, например, при протягивании пленки через зону с волокном, наносят волокнистые включения 6.

При соединении этих двух пленок получают удобную и чистую заготовку для процедуры опечатывания. Часть волокон дополнительно приклеится к клеевому слою 3 светопрозрачной пленки 1 и останется на нем при отделении защитной пленки 4. При этом количество таких волокон будет больше, если адгезионные свойства клея на светопрозрачной пленке выше, чем адгезионные свойства клея на защитной пленке.

Перед процессом опечатывания с заготовки удаляют защитную пленку. Часть волокон, деформируется, рвется, изгибается, клеевой слой также сдвигается случайным образом. При наклеивании светопрозрачной пленки на контролируемый участок охраняемого объекта, произвольное положение волокон и случайное состояние клеевого рисунка фиксируются, в том числе, в зоне считывания, охватываемой контурами геометрической фигуры, заданной знаками 2. Автоматизированным устройством (не показано) считывают оптический образ образованного описанным выше образом идентификационного элемента и запоминают его. Для большей надежности этим же устройством может быть считана информация о структуре поверхности в зоне контролируемого участка и/или информация о структуре светопрозрачной пленки, которая также может быть выполнена с включениями. Совокупность этой информации составит такой оптический образ, который практически не возможно воспроизвести ни при каких условиях. Автоматизированные устройства для регистрации оптических образов идентификационных элементов разработаны (см. , например, патент РФ 2117989) и совершенствуются в плане упрощения и удешевления.

Формула изобретения

1. Способ опечатывания охраняемого объекта, заключающийся в нанесении на один или более контролируемых участков охраняемого объекта светопрозрачной пленки с одновременным формированием, по меньшей мере, одного идентификационного элемента, оптический образ которого в виде клеевого рисунка с включениями регистрируют и запоминают автоматизированным устройством, отличающийся тем, что наносят клеевой слой на светопрозрачную пленку заблаговременно и, по меньшей мере, по контуру позиционирующего элемента в форме геометрической фигуры или знаков, однозначно воспринимаемых автоматизированным устройством, и нанесенных, например, краской на клеевую сторону светопрозрачной пленки, при этом клеевая сторона светопрозрачной пленки закрыта защитной пленкой с клейкой внутренней стороной, снабженной нанесенными волокнистыми включениями, которую удаляют перед опечатыванием, при этом часть волокон деформируется и приклеивается к клеевому слою светопрозрачной пленки, произвольное положение волокон и случайное состояние клеевого рисунка фиксируют при наклеивании светопрозрачной пленки на контролируемый участок охраняемого объекта.

2. Способ опечатывания охраняемого объекта по п.1, отличающийся тем, что на светопрозрачную пленку наносят клей, обладающий большими адгезионными свойствами, чем клей, наносимый на защитную пленку.

3. Способ опечатывания охраняемого объекта по п.1 или 2, отличающийся тем, что дополнительно регистрируют оптический образ поверхности контролируемого участка охраняемого объекта в зоне считывания клеевого рисунка.

4. Способ опечатывания охраняемого объекта по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что дополнительно регистрируют оптический образ внутренней структуры светопрозрачной пленки в зоне считывания клеевого рисунка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам защиты информации, в частности к идентификационным защитным знакам, предназначенным для защиты товаров, ценных бумаг и других изделий от подделок

Изобретение относится к защитным элементам, используемым, к примеру, в упаковке
Изобретение относится к распознаванию и воспроизведению информации

Изобретение относится к упаковке материалов, требующих специальных условий и тары, а именно к одноразовым пакетикам для экстрагируемых, например, пищевых или лекарственных веществ, например, чая, лечебных трав и подобного, предназначенным для быстрого их приготовления
Изобретение относится к связующему для клеевых композиций, представляющему собой блок-сополимер, полученный по способу контролируемой радикальной полимеризации, который имеет индивидуальные состав и структуру и используется для обеспечения адгезии во влажной среде и содержит, по меньшей мере, один гидрофильный блок и может быть применен в клеевых составах, предназначенных для использования во влажной среде

Изобретение относится к области технических средств наблюдения и сигнализации различных объектов и может быть использовано для контроля доступа в помещение
Изобретение относится к акрилатному дисперсионному клею, предназначенному для ламинатов прозрачных этикеток

Изобретение относится к самоклеящейся усадочной этикетке для нанесения на поверхность изделия с по меньшей мере одной сложной кривизной. Этикетка выполнена с возможностью покрытия указанной поверхности без оборачивания изделия целиком и включающая термоусаживаемую пленку с внутренней и наружной поверхностями и с машинным и поперечным направлениями и непрерывный клеевой слой контактного клея с внутренней и внешней поверхностями, покрывающий по существу всю внутреннюю поверхность термоусаживаемой пленки. При этом внутренняя поверхность клеевого слоя приклеена к внутренней поверхности пленки, а внешняя поверхность слоя выполнена с возможностью склеивания с поверхностью с по меньшей мере одной сложной кривизной, причем пленка выполнена с предельной усадкой S, измеренной по методике ASTM D1204 в по меньшей мере одном направлении по меньшей мере 10% при 90°С, а в другом направлении S±20%. Также изобретение относится к изделию с этикеткой. Настоящая этикетка может наноситься на контейнеры и изделия со сложной формой и кривизной с использованием меньшего количества материала и с меньшими затратами, чем при использовании для этикетки манжет из усадочного материала или обвертывания таким материалом. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 9 пр., 1 табл., 18 ил.
Наверх