Взрывомагнитный генератор

 

Изобретение относится к преобразованию химической энергии взрывчатого вещества в электромагнитную энергию. Технический результат: повышение мощности генератора. Сущность: генератор содержит коаксиальные наружный и внутренний проводники, заряд ВВ, расположенный во внутреннем проводнике, и систему инициирования заряда, установленную на его торцах. Часть наружной поверхности внутреннего проводника выполнена профилированной симметрично относительно плоскости столкновения детонационных волн в соответствии с выражением где - отношение массы ВВ к массе внутреннего проводника на единицу его длины; уо - база полета внутреннего проводника, равная разности радиусов внутренней поверхности наружного проводника и наружной поверхности внутреннего проводника на его непрофилированном участке. 3 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к импульсным устройствам, преобразующим химическую энергию взрывчатого вещества (BB) в электромагнитную энергию, к так называемым взрывомагнитным ВМГ или магнитокумулятивным генераторам.

Известен ВMГ J.C. Granford and R.A. Demerow. Explosiveli driven high-energy generator. I. Appl Physikl. Vol.39, 11, 1968 г., содержащий внутренний цилиндрический проводник, заполненный ВВ, и наружный спиральный проводник. Система инициирования заряда расположена на торцах заряда и этим обеспечивается создание двух детонационных встречных (ДВ) волн и получение максимального уровня магнитного поля в срединной части генератора.

Недостатком данного генератора является ограничение скорости разлета внутреннего проводника на конечной стадии работы генератора из-за того, что после столкновения ДВ два конуса продолжают двигаться навстречу друг другу со скоростью ДВВ, фиг.2. Такое ограничение скорости снижает выходную мощность генератора.

Наиболее близким к заявляемому устройству является взрывомагнитный генератор В.А. Демидова, С.А. Казакова и В.И. Скокова, а.с. 1493059, МПК H 02 N 11/00, опубл. в БИ 44, 1991 г., который содержит коаксиальные наружный и внутренний проводники, заряд ВВ, расположенный во внутреннем проводнике, и систему инициирования, расположенную на его торцах. Кроме того, на внутреннем проводнике установлен с возможностью перемещения вдоль оси кольцевой токопроводящий элемент с определенной формой поверхности, который создает иной профиль внутреннего проводника на конечных стадиях работы генератора.

Недостатком прототипа является также ограничение скорости полета внутреннего проводника и снижение мощности генератора из-за того, что хотя и с помощью введения дополнительного токопроводящего элемента удалось получить поверхность внутреннего проводника, близкую к цилиндрической, на конечной стадии работы генератора, однако само наличие такого элемента снижает скорость разлета внутреннего проводника.

При создании данного изобретения решалась задача создания такого ВМГ, в котором за счет профилирования стенки внутреннего проводника удалось бы получить максимальный технический результат - повышение выходной мощности генератора за счет увеличения скорости разлета внутреннего проводника.

Указанный технический результат достигается тем, что по сравнению с известным ВМГ, содержащим коаксиальные наружный и внутренний проводники, заряд ВВ, расположенный на внутреннем проводнике и систему инициирования заряда, установленную на его торцах, новым является то, что часть наружной поверхности внутреннего проводника выполнена профилированной в соответствии с выражением: где - отношение массы ВВ к массе внутреннего проводника на единицу его длины; yo - база полета внутреннего проводника, равная разности радиусов R1 внутренней поверхности наружного проводника и наружной поверхности внутреннего проводника R2, на его непрофилированном участке. Кроме того, профилированный участок выполнен симметричным относительно плоскости столкновения детонационных волн и составляет 4-6 часть от всей длины внутреннего проводника.

При профилированной стенке внутреннего проводника встречное движение конусов (фиг. 3) трансформируется в радиальное расширение внутреннего проводника. Оценки показывают, что движение его обеспечивает более высокие значения скорости деформирования контура dL/dt и как следствие приводит к увеличению его производной тока dI/dt: dI/dt~I(dL/dt)L и мощности P=LI dI/dt.

Требуется, чтобы участок внутреннего проводника на определенной длине, составляющей четвертую - шестую часть (4-6) всей его длины и симметричный относительно плоскости столкновения ДВ, в режиме скользящей детонации на базе трансформировался при движении из конусной формы в цилиндрическую. Увеличением скорости стенок внутреннего проводника в плоскости столкновения ДВ за счет более высокого давления продуктов взрыва пренебрегали. Считалось также, что в каждом сечении стенки приобретают мгновенно максимальную скорость v в соответствии со своим значением . Пусть начальное значение непрофилированного участка равно 0. Тогда, оценивая радиальную скорость внутреннего проводника по формуле Гарки, получим условие ее профилирования: По мере продвижение фронта ДВ к плоскости столкновения в каждом сечении стенка внутреннего проводника приобретает радиальную скорость в соответствии с увеличивающимся параметром . Поэтому после столкновения ДВ коническая форма стремится перейти в цилиндрическую. При указанном законе (х) это произойдет на базе yo. В результате будет достигнут технический результат увеличения мощности спирального ВМГ.

На фиг.1 изображен заявляемый ВМГ.

На фиг. 2 изображена схема движения непрофилированного внутреннего проводника: а) на начальной стадии работы генератора; б) на конечной стадии работы генератора.

На фиг. 3 изображена схема движения профилированного внутреннего проводника:
а) на начальной стадии работы генератора;
б) на конечной стадии работы генератора.

Заявляемый взрывомагнитный генератор содержит коаксиальные наружный 1 и внутренний 2 проводники, заряд ВВ 3, расположенный во внутреннем проводнике 2. Система инициирования 4 в виде двух капсюль-детонаторов установлена на торцах заряда ВВ 3. Наружная поверхность внутреннего проводника, обращенная к наружному проводнику, выполнена профилированной в соответствии с выражением:

где - отношение массы ВB к массе внутреннего проводника на единицу его длины;
yo - база полета внутреннего проводника, равная разности R1-R2 радиусов внутренней поверхности R1 наружного проводника и наружной поверхности R2, внутреннего проводника на его непрофилированном участке. Профилированный участок 2с составляет 64 часть от всей длины внутреннего проводника.

Работает заявляемый генератор следующим образом. При подрыве заряда ВВ 3 от системы инициирования 4 внутренний цилиндрический проводник 2 под действием продуктов детонации разлетается в радиальном направлении в виде двух конусов, движущихся навстречу друг другу со скоростью детонации (фиг.3, а). По мере продвижения фронта ДВ к плоскости столкновения в каждом сечении профилированная стенка внутреннего проводника 2 приобретает радиальную скорость в соответствии с увеличивающимся параметром . После столкновения ДВ коническая форма внутреннего проводника приобретает форму цилиндрической. Движение внутреннего проводника в этом случае обеспечивает более высокие значения скорости деформации контура dL/dt, производной тока dI/dt и мощности генератора Р.

В примере реализации заявляемого генератора наружный проводник выполнен спиральным 100 мм коаксиально ему расположен внутренний проводник с внутренним 40 мм и наружным непрофилированный участком 55 мм. Длина внутреннего проводника и заряда ВB 600 мм. На участке 2с=140 мм (т.е. на 4,3 части от всей длины) стенки внутреннего проводника выполнены профилированными в виде двух сопряженных дважды усеченных конусов. База полета yо равна разности R1-R2, т. е. 50-27,5=22,5. Непрофилированный участок внутреннего проводника имеет R2= 27,5 мм, минимальный радиус стенки 24 мм, в плоскости столкновения ДВ-26 мм. В соответствии с заявленной зависимостью обеспечивается оптимальная скорость полета внутреннего проводника на конечной стадии работы генератора.

Таким образом, в заявляемом генераторе по сравнению с прототипом увеличена скорость полета внутреннего проводника в 1,5 раза по сравнению с прототипом, а мощность генератора удалось увеличить в 1,8 раз за счет выполнения оптимального профиля наружной поверхности внутреннего проводника ВMГ.


Формула изобретения

Взрывомагнитный генератор, содержащий коаксиальные наружный и внутренний проводники, заряд взрывчатого вещества, расположенный во внутреннем проводнике, и систему инициирования заряда, установленную на его торцах, отличающийся тем, что часть наружной поверхности внутреннего проводника выполнена профилированной в соответствии с выражением

где - отношение массы взрывчатого вещества к массе внутреннего проводника на единицу его длины;
уо - база полета внутреннего проводника, равная разности радиусов внутренней поверхности наружного проводника и наружной поверхности внутреннего проводника на его непрофилированном участке.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, к устройствам для получения импульса электромагнитной энергии на основе эффекта магнитной кумуляции и магнитокумулятивным или взрывомагнитным генераторам

Изобретение относится к области техники получения и формирования ударных волн при разработке устройств для многоточечного инициирования зарядов взрывчатого вещества (ВВ) и может быть использовано в различных областях технической физики, например в спиральных взрывомагнитных генераторах (СВМГ) для генерации энергии мегаджоулевого уровня и во взрывных обострителях тока (ВОТ) для формирования мультимегаамперных импульсов тока с временем нарастания в микросекундном диапазоне

Изобретение относится к энергомашиностроению и предназначено для преобразования электрической энергии в механическую и наоборот

Изобретение относится к электротехнике, в частности к конструированию генераторов постоянного тока

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для получения электрической энергии и механической энергии с быстрым переходом от одного вида энергии к другому на транспорте, в авиации, в атомной энергетике и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к рельсотронным ускорителям и может быть применено для разгона твердого тела (якоря) относительно большой массы

Изобретение относится к области взрывомагнитных источников энергии и предназначено для улучшения потребительских качеств спиральных генераторов

Изобретение относится к области взрывомагнитных источников энергии и предназначено для улучшения потребительских качеств спиральных генераторов

Изобретение относится к области преобразования энергии взрывчатого вещества (ВВ) в электромагнитную и может быть использовано как импульсный источник электромагнитной энергии для питания электрофизических установок

Изобретение относится к преобразователям химической энергии взрывчатого вещества в электрическую, основанным на сжатии магнитного потока, и может быть использовано в экспериментальной физике как автономный импульсный источник тока

Изобретение относится к электроэнергетическим системам на базе топливных элементов

Изобретение относится к электроэнергетическим системам на базе топливных элементов

Изобретение относится к области мощных импульсных источников электромагнитной энергии, в основе которых заложен эффект кумуляции магнитной энергии, к магнитокумулятивным генераторам (МКГ)

Изобретение относится к сильноточной технике, а именно к каскадным взрывомагнитным генераторам, и может быть использовано в физике твердого тела и физике плазмы

Изобретение относится к области электроэнергетики и может найти применение в двигателях и других машинах, используемых в различных областях хозяйственной деятельности человека

Изобретение относится к области нелинейных конденсаторов, согласно изобретению емкостной конвертор представляет собой нелинейную по напряжению емкость с нелинейным диэлектриком, в качестве которого используют органический пироэлектрический диэлектрик с сегнетоэлектрической поляризацией, способный в цикле заряд и разряд увеличивать проницаемость от 0 ~ 1,2 до v ~ 8 в переменном поле Е так, что обеспечивая тем самым >1, где Wp - мощность при разряде, W3 - модность при заряде

Изобретение относится к машиностроению, в частности к вращательным устройствам с постоянными магнитами

Изобретение относится к устройствам преобразования одного вида энергии в другой и может использоваться для получения электроэнергии без затраты топлива за счет тепловой энергии окружающей среды

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве привода

Изобретение относится к электротехнике, к технике получения сверхсильных магнитных полей методом магнитной кумуляции
Наверх