Поводок для домашних животных

 

Поводок выполнен комбинированным и включает оболочку из натуральной кожи и сердечник в виде цельнокроеного шнура, выполненного из синтетического материала и служащего основным силовым элементом, воспринимающим нагрузку, прикладываемую к поводку. На одном конце поводка имеется рукоятка, на другом - петля для карабина ошейника. Поводок атравматичен, его использование комфортно для животного и хозяина. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области жизнеобеспечения животных, а более точно - к поводкам для домашних животных, используемым главным образом для выгуливания собак.

В настоящее время для выгуливания собак в основном используются поводки, представляющие собой удлиненный однослойный гибкий элемент из тканевого материала в виде полосы, имеющей на одном конце рукоятку для удержания поводка, а на другом - петлю для карабина, прикрепляемого к ошейнику.

Однако за последнее время стали появляться так называемые комбинированные поводки, т.е. поводки, состоящие из внутренней части и оболочки.

Так, известен поводок для выгуливания собак, содержащий растягивающийся элемент из эластичного материала и оболочку (см. патент GB N 2264219).

Наиболее близким по технической сущности по отношению к заявляемому объекту является поводок, описанный в патенте US N 5247906, кл. 119-795).

Этот известный поводок содержит оболочку, выполненную из эластичного материала, имеющую форму чулка, заполненного хлопчатобумажным материалом, и уложенного внутри оболочки как наполнитель, предотвращающий возможное сминание чулка, при этом на одном конце поводка имеется петля для карабина, а на другом - петля для удержания поводка.

Так как сердечник служит только как наполнитель, то силовую нагрузку в этом известном поводке воспринимает синтетический чулок. Так как синтетический материал скользкий, то не исключается возможность проскальзывания поводка в ладони и, как следствие, возможность ее повреждения, т.е. можно обжечь ладонь. Для исключения этого явления поводок выполняется достаточно большого диаметра, что создает неудобство при пользовании им, т.е. такой большой поводок трудно удерживать в руках, особенно женщинам.

В основу настоящего изобретения была положена техническая задача разработать поводок такой конструкции, который был бы долговечен, прочен и удобен в эксплуатации, а также создавал бы комфортность и безопасность хозяину и животному при пользовании им.

Техническая задача достигается тем, что в поводке, содержащем удлиненный элемент, состоящий из оболочки и сердечника, и имеющем на одном конце рукоятку для удержания поводка, а на другом - петлю для карабина, предназначенного для крепления к ошейнику, согласно изобретению оболочка является декоративно силовым элементом и выполнена из натуральной кожи, а сердечник представляет собой цельнокроеный шнур из синтетического материала, являющийся силовым элементом, воспринимающим нагрузку, прикладываемую к поводку, при этом концы оболочки и шнура с обоих торцов изогнуты совместно по форме петли и жестко скреплены между собой, образуя тем самым соответственно рукоятку для поводка и петлю для карабина.

Так как силовую нагрузку в предлагаемом поводке воспринимает синтетический шнур и дополнительно оболочка из натуральной кожи, то данный поводок не растягивается при его эксплуатации, а возможные резкие рывки собаки гасятся за счет амортизирующих свойств материала поводка.

Согласно изобретению возможны различные варианты выполнения поводка. Так, возможно, что оболочка из натуральной кожи состоит из трех соединяемых между собой частей, удлиненной центральной и двух торцевых, при этом шнур выполнен цельнокроеным и уложен внутри оболочки с образованием горизонтально расположенного скобообразного элемента, изогнутые концы которого направлены навстречу один другому.

Возможен еще один вариант выполнения, когда и шнур, и оболочка выполнены цельнокроеными и уложены один в другом так, что поводок в продольном сечении имеет форму вытянутой по горизонтали незамкнутой петли, при этом свободные концы петли и шнура отогнуты вовнутрь и образуют участок, посредством которого оболочка и шнур жестко соединены между собой.

Также возможен вариант выполнения, когда цельнокроеный шнур уложен внутри петлеобразной оболочки с образованием двойной вытянутой по горизонтали петли.

Для различной декоративной отделки предлагаемого поводка согласно изобретению оболочка может быть выполнена из нескольких кожаных полос, сплетенных между собой, при этом шнур выполнен цельнокроеным.

В дальнейшем изобретение будет подробно раскрыто в описании со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых: фиг. 1 изображает схематично предлагаемый поводок в разрезе, один из вариантов выполнения; фиг.2 - другой вариант выполнения, продольный разрез; фиг.3 - еще один из вариантов выполнения, продольный разрез; фиг.4 - схематично предлагаемый поводок с декоративной оплеткой; фиг. 5 и 6 - схематично возможные варианты соединения оболочки, поперечный разрез.

Предлагаемый поводок представляет собой удлиненный элемент, состоящий из оболочки 1 (фиг. 1), выполненный из натуральной кожи, и сердечника в виде шнура 2, выполненного из синтетического материала и являющегося силовым элементом, воспринимающим нагрузку, прикладываемую к поводку, при этом концы оболочки 1 и шнура 2 с обоих торцов изогнуты совместно по форме петли 3, как это видно на фиг.1. На фиг.1 изображен вариант, когда оболочка 1 состоит из трех частей, удлиненной центральной части 4 и двух торцевых частей 5 и 6, имеющих каждая форму петли 3, при этом шнур 2 выполнен цельнокроеным и уложен внутри оболочки 1 с образованием горизонтально расположенного скобообразного элемента, изогнутые концы 7 которого направлены навстречу один другому, как это видно на фиг.1.

Свободные концы петли 3 частей 5 и 6 жестко соединены с изогнутыми концами 7 шнура 2 механическим путем, например, с помощью клепки 8 или шитьем.

На фиг. 2 показан вариант, когда шнур 2 и оболочки 1 выполнены цельнокроеными и уложены один в другой так, что поводок в продольном сечении имеет форму вытянутой по горизонтали незамкнутой петли 9. при этом свободные концы 10 петли 9 оболочки и шнура отогнуты вовнутрь и образуют участок 11, посредством которого клепкой 8 или шитьем оболочка 1 и шнур 2 жестко соединены между собой.

На фиг. 3 показан вариант, когда внутри петли 9 оболочки 1 уложен цельнокроеный шнур 2 с образованием двойной вытянутой по горизонтали петли 12.

Для декоративной отделки поводка оболочка 1 может быть выполнена из отдельных кожаных полос 13 (фиг.4), сплетенных между собой, при этом количество полос 13 может быть любым числом, кратным двум, а шнур 2 выполнен цельнокроеным.

На фиг. 5 и 6 схематично показано соединение оболочки 1 и расположение шнура 2, а именно на фиг.5 показана наружная строчка 14, а на фиг.6 - внутренняя строчка 15, посредством которой соединяются концы оболочки 1.

Предлагаемая комбинация оболочки и сердечника обладает следующими важными свойствами: прочностью, износостойкостью, хорошими амортизирующими свойствами и комфортностью при эксплуатации.

Формула изобретения

1. Поводок для домашних животных, выполненный в виде удлиненного элемента, состоящего из оболочки и сердечника и имеющего на одном конце рукоятку для удержания поводка, а на другом - петлю для карабина, предназначенного для крепления к ошейнику, отличающийся тем, что оболочка является декоративно-силовым элементом и выполнена из натуральной кожи, а сердечник представляет собой цельнокроеный шнур из синтетического материала, являющийся силовым элементом, воспринимающим нагрузку, прикладываемую к поводку, при этом концы оболочки и шнура с обоих торцов изогнуты совместно по форме петли и жестко скреплены между собой, образуя тем самым соответственно рукоятку для поводка и петлю для карабина.

2. Поводок по п. 1, отличающийся тем, что оболочка состоит из трех соединяемых между собой частей, удлиненной центральной и двух торцевых, имеющих каждая форму петли, при этом цельнокроеный шнур уложен внутри оболочки с образованием горизонтально расположенного скобообразного элемента, изогнутые концы которого направлены навстречу один другому.

3. Поводок по п. 1, отличающийся тем, что шнур и оболочка выполнены цельнокроеными и уложены один в другом так, что поводок в продольном сечении имеет форму вытянутой по горизонтали незамкнутой петли, при этом свободные концы петли оболочки и шнура отогнуты вовнутрь и образуют участок, посредством которого оболочка и шнур жестко соединены между собой.

4. Поводок по п. 3, отличающийся тем, что цельнокроеный шнур уложен внутри петлеобразной оболочки с образованием двойной вытянутой по горизонтали петли.

5. Поводок по любому из предшествующих пунктов, отличающийся тем, что оболочка выполнена из нескольких кожаных полос, сплетенных между собой, при этом шнур выполнен цельнокроеным.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструированию оборудования и предметов ухода за крупным рогатым скотом

Изобретение относится к кинологии Цель изобретения - повышение эксплуатационной надежности Кассета для поводка содержит корпус из двух половин 1 и 2 с рукояткой 3, барабанную катушку 4 со спиральной пружиной 5 и храповыми зубьями 7, поводок 8, намотанный на барабанную катушку 4, стопор 10, курок 12, жестко связанный с кулачковым толкателем 13, ползун 14 и установочный механизм Дополнительный фиксатор в виде курка 12 соединен с кулачковым толкателем 13 и установлен с возможностью взаимодействия со стопором 10, а установочный механизм выполнен в виде плоской пружины, один конец которой закреплен на поворотной втулке с возможностью взаимодействия с регулятором 21 и связан с фиксатором в виде подпружиненного шарика 24
Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к жизнеобеспечению животных, в частности к ошейникам для собак

Изобретение относится к кинологии. Предложенное устройство (10, 36, 39) для наматывания и сматывания поводка, прежде всего для ведения животного, с катушкой (11) для поводка и с блокирующим устройством (22) имеет управляющий элемент (37) и стопорный элемент (26). Управляющий элемент (37) выполнен в виде клавиши торможения, приводимой в действие человеком. Катушка (11) для поводка выполнена с возможностью блокировки посредством блокирующего устройства (22) для блокирования сматывающего движения катушки (11) для поводка, а управляющий элемент (37) выполнен с возможностью приведения в действие посредством управляющего перемещения, причем за счет управляющего перемещения управляющего элемента (37) является вызываемым стопорящее перемещение стопорного элемента (26) для блокирования сматывающего движения катушки (11) для поводка. Передаточное средство (23) передает управляющее перемещение на большее, чем управляющее перемещение, стопорящее перемещение стопорного элемента (26). Стопорный элемент (26) для преобразования управляющего перемещения в поворотное перемещение соединен с управляющим элементом (37) с возможностью поворота относительно него. Конструкция устройства обеспечивает комфорт при использовании. 17 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к поводкам с регулируемой длиной троса для собак или других домашних животных. Поводок содержит ручку и коробчатый корпус, вмещающий в себя шкив намотки троса. Ручка снабжена кнопкой, активирующей остановку и освобождение шкива с помощью соответствующего возвратного средства. Ручка имеет открытый кольцевой профиль с поворотными штифтами на свободных концах. К коробчатому корпусу присоединена прямолинейная короткая трубка с гнездами для вставки штифтов ручки. Обеспечивается расширение функциональных возможностей путем фиксации поводка в импровизированной точке. 14 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области животноводства, в частности к поводковым устройствам для животных. Ручка поводкового устройства с неподвижной рукояточной частью содержит регулируемый ограничитель длины ручки для разной ширины ладони. С рукояточной частью монолитно соединена скоба ручки. Скоба ручки и рукояточная часть образуют отверстие ручки для частичного ввода пальцев. Ограничитель длины ручки расположен внутри отверстия ручки. Ручка встроена в корпус поводкового устройства для наматывания и сматывания поводка. Повышается надежность удерживания рукояточной части в руке. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 9 ил.

Группа изобретений относится к изготовлению ошейников для домашних животных. Предложенный отражатель с устройством крепления для ошейника для животного содержит основную пластину 2 и зажим 3. Основная пластина 2 включает внутреннюю поверхность 4 с одним или более разделителями 6 и наружную поверхность 5 с размещенными на ней тройными призмами 1. Зажим 3 имеет U-образную форму и продолжается над внутренней поверхностью 4. Конец первой стойки 7 зажима 3 закреплен с помощью подвижного соединения 9 к первой стороне основной пластины 2. Конец второй стойки 8 зажима 3 выполнен с возможностью необратимого прикрепления к стороне основной пластины 2, противоположной первой стороне. Изобретение раскрывает также ошейник для животного, на котором закреплены описанные отражатели, а также систему, включающую ошейник для животного, содержащий активное вещество, которое может высвобождаться по всей длине ошейника, и упомянутые отражатели. Группа изобретений обеспечивает повышение безопасности человека и животного и надежности закрепления отражателя на ошейнике. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области радионавигационных систем позиционирования подвижных объектов, таких как животные. Техническим результатом является защита антенны устройства определения местонахождения животного от внешних воздействий за счет ее размещения внутри гибкого корпуса ошейника. Для этого устройство для определения местонахождения животного содержит средство связи с удаленным электронным устройством владельца или дрессировщика животного, с расположенным на нем электрическим разъемом, доступным снаружи для подключения к электросхеме средства связи, ошейник, один конец которого соединен с возможностью отсоединения со средством связи, и антенну GPS, встроенную в ошейник таким образом, что она расположена на удалении от средства связи. При этом устройство для определения местонахождения животного включает в себя электрический проводник, соединенный с антенной GPS, одна часть которого встроена в ошейник, а другая часть выходит из ошейника вблизи одного из концов ошейника и является гибкой. Кроме того, устройство для определения местонахождения животного содержит второй электрический разъем, электрически соединенный с незакрытым концом гибкой части электрического проводника, что позволяет электрически соединять друг с другом оба электрических разъема устройства определения местонахождения животного. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к поводкам для домашних животных. Внутри корпуса поводка размещается намоточное устройство и тормозной механизм. В корпусе выполнено отверстие (13) для вытягивания шнура или ленты. Тормозной механизм управляется кнопкой (12). Поводок содержит ручку (11) для захвата одной рукой и защитную накладку (14) для защиты корпуса от ударов. Защитная накладка состоит из одного полого элемента, который установлен на защелках на передней части корпуса в соответствии с выходным отверстием для шнура или ленты. Улучшается защита поводка от ударов. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх