Устройство для формирования искусственного миокардиального синуса

 

Изобретение относится к кардиохирургии, в частности к хирургическому лечению ишемической болезни сердца. Боковая поверхность заборной головки снабжена перфорированным участком, а трубчатый корпус снабжен гайкой с центральным отверстием, при этом между накидной гайкой и торцом трубчатого корпуса размещен сменный вкладыш в виде диска. Перфорированный участок с помощью расширителя, вставляемого внутрь заборной головки, увеличивается в объеме, что увеличивает площадь контакта внутренних полостей сердца с артериальной системой миокарда, что позволяет компенсировать ишемическую недостаточность кислорода в сердечной мышце. Имеется возможность соединения устройства с коронарными артериями сердца с помощью сменного вкладыша, выполненного как протез кровеносного сосуда. Технический результат состоит в увеличении зоны лечебного воздействия прямого анастомоза между камерами сердца и венозными артериями путем создания искусственного синуса в теле заборной головки, вставляемой в перфорацию миокарда. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к кардиохирургии, в частности, к хирургическому лечению ишемической болезни сердца.

Известны случаи излечения больных с обострениями ишемической болезни сердца за счет активизации естественных внутренних миокардиальных синусов с обеспечением прямого анастомоза между камерами сердца и венечными артериями [1]. Экспериментально доказано, что увеличение площади контакта артериальной крови из внутреннего пространства миокарда с системой синусоидальных артериальных анастомозов миокарда позволяет уменьшить негативные последствия ишемии коронарных артерий [2].

Известны устройства для соединения камер сердца с искусственными протезами, состоящее из заборной головки и трубчатого конца, разделенными буртиком [3].

Целью изобретения является увеличение зоны лечебного воздействия прямого анастомоза между камерами сердца и венозными артериями путем создания искусственного синуса в теле заборной головки.

Поставленная цель достигается тем, что боковая поверхность заборной головки снабжена перфорированными участком, а трубчатый корпус снабжен гайкой с центральным отверстием, при этом между накидной гайкой и торцом трубчатого корпуса размещен сменный вкладыш.

На фиг. 1 приведен чертеж общего вида устройства со сменным вкладышем в виде диска, на фиг. 2 приведен чертеж общего вида устройства со сменным вкладышем в виде протеза кровеносного сосуда, на фиг.3 показана схема установки устройства в миокарде.

Устройство для формирования искусственного синуса включает в себя заборную головку 1 с перфорированным участком 2. Перфорированный участок 2 организуется по боковой поверхности заборной головки 2 производством радиальных прорезей или сверлением отверстий. Между заборной головкой 1 и трубчатым корпусом 3 имеется буртик 4 с отверстиями 5 для подшивки устройства к миокарду. Гайка 6 снабжена центральным отверстием и соединена резьбовым соединением с трубчатым корпусом 3. Между трубчатым корпусом 3 и гайкой 6 установлен сменный вкладыш, выполненный в виде диска 7 из полимера, например из полиуретана. Сменный вкладыш может быть выполнен в виде протеза кровеносного сосуда 8.

Устройство работает следующим образом.

В образованную с помощью хирургического инструмента перфорацию миокарда вставляется заборная головка 1 до буртика 4. Отсоединяется гайка 6 и вынимается диск 7. С помощью шовного материала через отверстия 5 устройство фиксируется на сердце. Во внутреннее пространство заборной головки вставляется расширитель (механический или баллонный), с помощью которого увеличивается внутреннее пространство перфорированного участка 2, тем самым формируя искусственный синус миокарда. После удаления расширителя вставляется диск 7 и навертывается гайка 6. Артериальная кровь из внутренней полости левого желудочка (предсердия) имеет возможность поступать через заборную головку 1 и расширенные отверстия перфорированного участка 2 к системе синусоидальных аритериальных анастомозов миокарда. Если необходимо организовать анастомоз "внутренние полости миокарда - коронарные артерии", вместо диска 7 устанавливается протез кровеносного сосуда 8, дистальный конец которого подшивается к коронарной артерии на участке дистальнее стеноза.

Образованный объем внутри заборной головки 2 увеличивает площадь контакта артериальной крови внутренних полостей сердца с артериальной системой миокарда, что позволяет компенсировать ишемическую недостаточность кислорода в сердечной мышце.

Источники информации 1. Т. Гицеску. Проблемы экспериментальной сосудистой и сердечной хирургии. Изд. академии РНР, 1962 г., стр.174-178.

2. Лазеры в хирургии /Под редакцией О.К. Скобелкина. - М.: Медицина, 1989 г., стр.230-238.

3. Бокерия Л. А. , Шаталов К.В. Свободов А.А. Системы вспомогательного кровообращения и заместительного кровообращения. - М.: Издательство НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, 2000 г., стр.135 и 136.

Формула изобретения

1. Устройство для формирования искусственного миокардиального синуса, содержащее заборную головку и трубчатый корпус, разделенные буртиком, отличающееся тем, что боковая поверхность заборной головки содержит перфорированный участок, выполненный с возможностью расширения, в бутике выполнены отверстия для подшивания к миокарду, при этом трубчатый корпус снабжен гайкой с центральным отверстием, а между гайкой и трубчатым корпусом размещен сменный вкладыш.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что сменный вкладыш выполнен в виде протеза кровеносного сосуда.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что сменный вкладыш выполнен в виде полимерного диска, размещенного между гайкой и торцом трубчатого корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при изготовлении стентов

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к протезам кровеносных сосудов и других трубчатых и полых органов

Изобретение относится к медицине, точнее сосудистой хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении хронической клапанной недостаточности нижних конечностей путем замены пораженных участков вен

Изобретение относится к медицине, в частности к имплантируемым протезам кровеносных сосудов из пористого политетрафторэтилена

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано при выполнении операций у больных со сложными врожденными пороками сердца для создания новых выводных трактов из желудочков сердца путем имплантации биологических экстракардиальных клапаносодержащих кондуитов

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии кровеносных сосудов
Изобретение относится к кардиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к внутрипросветным катетерам для направления проволочной направляющей и/или катетера в нужном направлении внутри сосуда или полости

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии

Изобретение относится к области медицины, в частности к эндоваскулярной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к способам модификации текстильных протезов, используемых в сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для аортобедренного шунтирования

Протез // 2218128
Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам, которые имплантируются внутрь трубчатых органов

Изобретение относится к медицинской технике, в основном к стентам, которые являются внутренними протезами, имплантированными в сосуды внутри организма, такие как кровеносные сосуды, для опоры и удержания открытыми сосудов или для закрепления и опоры других протезов в сосудах

Изобретение относится к медицине, а именно к расширяющимся просветным эндопротезам, в частности к стентам

Изобретение относится к области медицины, а именно к предимплантационной обработке биологических протезов кровеносных сосудов малого диаметра для сердечно-сосудистой хирургии
Наверх