Многослойная специализированная аптечка экстренной самопомощи

 

Изобретение относится к области медицины. Специализированная аптечка экстренной самопомощи выполнена в виде футляра, в полостях которого содержится набор лечебных средств для оказания самопомощи при одном патологическом состоянии. Футляр выполнен многослойным, а в полости каждого слоя размещено одно лечебное средство, при этом порядок размещения задан правилом оказания экстренной самопомощи. Технический результат - упрощение процесса пользования аптечкой. 2 ил.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано как средство, реализующее метод комбинаторного применения лекарственных средств для оказания экстренной самопомощи при различных патологиях в зависимости от типа выбранной аптечки.

В настоящее время известна аптечка медицинская универсального назначения для оказания самопомощи, выполненная в виде коробочки и содержащая болеутоляющие средства, жаропонижающие средства, противовоспалительные средства (анальгин, амидопирин, ацетилсалициловая кислота), успокаивающие средства (настойка валерианы), отхаркивающие средства, средства, применяемые при болях в желудочно-кишечном тракте (таблетки, содержащие экстракт красавки, натрия гидрокарбонат), активированный уголь для адсорбирования газов; таблетки валидола, которые принимают под язык при болях в области сердца, раствор аммиака для вдыхания при обмороке, антисептические средства, используемые для промывания ран (перманганат калия, из которого готовят раствор), для полоскания рта и горла (раствор борной кислоты), смазывания ссадин, царапин, краев ран (спиртовой раствор йода), дезинфекции и смягчения кожи (борный вазелин). Кроме того, в аптечке содержатся перевязочные средства, шина для наложения на конечности при переломах и вывихах, термометр для измерения температуры тела, стаканчик для приема лекарств, панночка для промывания глаз [Популярная медицинская энциклопедия. - М.: Советская энциклопедия, 1987, стр.29-30).

Недостатком аптечки является сложность ее применения для оказания самопомощи человеком, у которого высока вероятность появления какого-либо одного конкретного патологического состояния. В подобной ситуации достаточно большой набор лекарственных средств увеличивает время на поиск необходимого, которого в универсальной аптечке может и не оказаться. С другой стороны, даже если это лекарственное средство и оказалось, то необходимо еще и время на ознакомление с инструкциями по применению, которые для человека, отягощенного в данный момент приступом, могут показаться достаточно сложными и неясными. Еще одним важным недостатком аптечки, ограничивающим ее применение и снижающим общую эффективность подобных аптечек, является ее большой объем - массогабаритные параметры аптечки не позволяют ее постоянно иметь при себе: во время прогулок, в транспорте, на работе и т.д.

Наиболее близким но технической сущности к заявляемому изобретению является специализированная аптечка неотложной самопомощи, выполненная в виде футляра для размещения в нем лечебных средств, причем футляр является двухслойным, слои которого неподвижно соединены между собой, а в полостях между слоями в ячейках содержится набор произвольно расположенных лечебных средств для оказания самопомощи при одном патологическом состоянии [Заявка Великобритании 2037164; 09.07.80].

Несмотря на малые размеры, небольшой вес и специальный ограниченный набор лечебных средств, аптечка оказывается недостаточно эффективной при оказании экстренной самопомощи. Недостаток обусловлен тем, что в сущности аптечка является компактной упаковкой специально подобранных лечебных средств, порядок приема которых описывается индивидуальной инструкцией.

Следовательно, при необходимости оказания экстренной самопомощи требуется немедленное чтение инструкции и далее выдавливание разовых терапевтических доз согласно прочитанному тексту. Можно, конечно, предварительно изучить инструкцию и, запомнив порядок действий, в критической ситуации действовать по памяти. Однако неспециалисту в критической, неспокойной обстановке, когда требуется срочно принять решение, состоящее из строгой последовательности действий, ошибиться достаточно легко. Кроме того, даже если понимание смысла инструкций в момент приступа и окажется возможным, то следует еще обратить внимание на тот факт, что человек с ослабленным зрением, с потерей зрения или в условиях недостаточной освещенности воспользоваться вышерассмотренной аптечкой без посторонней помощи не сможет.

Технический результат, который может быть получен при использовании заявляемого изобретения, состоит в повышении эффективности применения специализированной аптечки при оказании экстренной самопомощи. Повышение эффективности обуславливается упрощением процесса пользования аптечкой и расширением диапазона условий, в которых она может применяться.

Технический результат достигается тем, что известная специализированная аптечка экстренной самопомощи, выполненная в виде футляра, в полостях которого содержится набор лечебных средств для оказания самопомощи при одном патологическом состоянии, согласно изобретению футляр выполнен многослойным, а в полости каждого слоя размещено одно лечебное средство, при этом порядок размещения задан правилом оказания экстренной самопомощи.

Сущность изобретения иллюстрируется чертежами.

В качестве примера реализации изобретения на чертежах (фиг.1 и 2) показана специализированная аптечка для оказания самопомощи при нейровегетативном варианте гипертонического криза.

На фиг.1 приведен разрез специализированной аптечки.

На фиг.2-а показан внешний вид лицевой стороны первого слоя аптечки.

На фиг.2-б показан внешний вид лицевой стороны второго слоя аптечки.

На фиг.2-в показан внешний вид лицевой стороны третьего слоя аптечки.

В рассматриваемом примере специализированная аптечка представляет собой конструкцию, состоящую из четырех слоев и соответственно трех полостей (фиг. 1), в каждой из которых находится одна разовая терапевтическая доза лечебного средства, выбранного в соответствии с правилом оказания самопомощи. В дачном случае в первой полости располагается капотен, во второй полости - валидол и в третьей - седуксен. Прием лечебных средств осуществляются пошагово, следуя алгоритму, в соответствии с которым и создается специализированная аптечка. В частности, при нейровегетативном варианте гипертонического криза следует вызвать скорую помощь и принять разовую дозу капотена, находящегося в первой полости, после чего через 3-5 минут вскрывают следующую полость, в которой находится разовая доза валидола. Приняв валидол и выдержав паузу в 3-5 минут, вскрывают следующую, уже третью, полость и принимают седуксен.

Особенностью аптечки является то, что доступ к каждому следующему в алгоритмическом порядке лечебному средству оказывается возможным лишь после того, как была вскрыта полость с низшим порядковым номером и, разумеется, была принята разовая терапевтическая доза лечебного средства, помещенная в эту полость. Таким образом, лицо, пользующееся аптечкой, поочередно (послойно) вскрывает полость за полостью и извлекает оттуда расположенные в строгом порядке лечебные средства. При этом резко снижается вероятность неправильного приема лечебных средств, связанного с нарушением очередности их приема. Кроме того, аптечка оказывается достаточно простой в применении, так как в одной плоскости находится всего одно лечебное средство, а следовательно, отпадает необходимость искать по инструкции ту разовую дозу, которую следует принять в данный или следующий моменты времени. Разумеется подобное размещение лечебных средств позволяет без труда пользоваться аптечкой и в критических ситуациях, когда нет времени или возможности изучать специальные инструкции и выбирать из предлагаемого набора необходимое лечебное средство, а также лицам с ослабленным зрением, с потерей зрения или в условиях недостаточной освещенности для чтения инструкций.

После вскрытия каждого очередного слоя открывается доступ к следующему слою, лицевая сторона которого может быть оформлена подобно тому, как это показано на фиг.2-б и фиг.2-в, имеется в виду нанесение поясняющих надписей. Конечно, ввиду особенностей аптечки подобные поясняющие надписи не являются принципиальной необходимостью, однако их наличие, возможно, окажется полезным в период ознакомления с аптечкой.

Ориентация слоев (порядок их расположения) определяется пользователем по лицевой стороне первого слоя (фиг.2а), которая должна содержать соответствующие пояснения. Кроме того, характерным должно являться и то, что наращивание слоев производят на относительно твердой подложке (на фиг.2а это последний слой, если считать сверху вниз) - твердая подложка с одной из сторон должна являться своего рода ориентиром, задающим порядок расположения слоев. Наличие такой подложки должно снизить вероятность ошибочного определения порядка расположения слоев и не допустить вскрытия аптечки с противоположной стороны.

Формула изобретения

Специализированная аптечка экстренной самопомощи, выполненная в виде футляра, в полостях которого содержится набор лечебных средств для оказания самопомощи при одном патологическом состоянии, отличающаяся тем, что футляр выполнен многослойным, а в полости каждого слоя размещено одно лечебное средство, при этом порядок размещения задан правилом оказания экстренной самопомощи.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 10.11.2005

Извещение опубликовано: 20.11.2006        БИ: 32/2006




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, реализует метод комбинаторного применения лечебных средств и предназначено для применения в качестве средства оказания экстренной самопомощи при различных патологиях в зависимости от типа выбранной специализированной аптечки

Изобретение относится к медицине, в частности к токсикологии, и связано с уменьшением патологических последствий, вызванных интоксикациями серусодержащими газами, особенно в нервной системе

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оказания медицинской помощи

Изобретение относится к медицине, в частности касается набора лекарственных препаратов и медицинских приспособлений, размещенных в транспортной упаковке, необходимых при оказании экстренной медицинской помощи, в том числе в реанимационной, для купирования неотложных состояний у пациентов, например, в условиях стоматологических учреждений и кабинетов

Изобретение относится к медицине, в частности к токсикологии, и связано с созданием средства индивидуальной защиты, совмещающего в себе физические и химические способы защиты организма на сероводородоопасных производствах
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики и купирования несчастных случаев во время дорожно-транспортных происшествий

Изобретение относится к легочной хирургии

Изобретение относится к медицинской технике, используемой для закрытия открытого пневмоторакса

Изобретение относится к медицине и может быть использовано как средство, реализующее метод комбинаторного применения лекарственных средств для оказания экстренной доврачебной самопомощи при различных патологиях в зависимости от типа выбранной аптечки

Изобретение относится к упаковкам, содержащим лекарственные средства, направленные на лечение одного патологического состояния, и может быть использовано для оказания экстренной помощи при ликвидации последствий, вызванных укусами животных и насекомых

Изобретение относится к области медицины, более конкретно к упаковкам, содержащим лечебные средства, направленные на лечение одного патологического состояния, и может быть использовано как средство, реализующее метод комбинаторного применения лечебных форм для оказания экстренной помощи при сердечном приступе и/или приступе стенокардии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано как средство для оказания экстренной доврачебной самопомощи при острой сердечной недостаточности

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для оказания экстренной помощи при гипертоническом кризе

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к области медицины, а именно к миниаптечкам неотложной само- и взаимопомощи

Изобретение относится к области медицины, а именно к созданию миниаптечек неотложной само- и взаимопомощи

Изобретение относится к средствам самоспасения и экстренной помощи в критических ситуациях, связанных с угрозой здоровью, жизни, в частности с пожарами, аварийными ситуациями и другими экстремальными процессами в быту и производстве

Изобретение относится к средствам самоспасения и экстренной помощи в критических ситуациях, связанных с угрозой здоровью, жизни, в частности с пожарами, аварийными ситуациями и другими экстремальными процессами в быту и производстве
Наверх