Способ введения контрастных средств в матку

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для введения контрастных средств в матку. Проводят рентгенологическое исследование, при котором в полость матки помещают двойной эластичный баллончик с проводником, через который при подаче рентгеноконтрастного вещества происходит наполнение первого баллончика в форме шара и второго баллончика, который облегает и контрастирует поверхность опухоли. Способ позволяет повысить точность внутриполостной диагностики злокачественных процессов тела матки и предотвратить метастазирование опухоли, а также проникновение других патологических клеток по сосудам и естественным ходам в другие участки матки.

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенологическим исследованиям в онкологии, и может быть использовано в гинекологии при выполнении рентгеноскопии полых opганов при наличии в них патологического очага.

Известно, что внутриполостная диагностика злокачественных процессов тела матки сопряжена с большими техническими трудностями и опасностями (Русин Я. И. Контрастная рентгенография в гинекологии. - М.: Медгиз, 1959, с. 60-70). Действительно, введение контраста в маточную полость даже под небольшим давлением чревато не только прохождением раствора в полость труб и дальше в брюшную полость, но соответственно сопровождается распространением в этом же направлении опухолевых клеток с первичного опухолевого очага.

При всех этих издержках практически невозможно определить объем остаточной полости матки, а также величину и контур опухоли. Следует отметить, что меняющийся объем полости матки в сторону уменьшения косвенно подтверждает прогрессирование процесса, а увеличение объема - об эффективности того или иного метода лечения.

Известен "Способ заполнения полых органов рептгеноконтрастным веществом" (авт. свид. 1009474, от 07.04.83. Бюлл. 13, авт. Ю.С. Сидоренко, А.К. Панков, Ф.М. Штейн), включающий введение рентгеноконтрастного вещества в исследуемую полость, выбранный нами в качестве прототипа. Сущность способа состоит в том, что с целью предупреждения диссеминации содержимого патологического очага, предварительно, до введения рентгеноконтрастного вещества в полый орган помещают эластичный мешок, в который вводят рентгеноконтрастное вещество до заполнения всей полости полого органа эластичным мешком.

Таким образом, использование данного способа позволяет исключить попадание контрастного вещества в трубы, а с ним и опухолевых клеток. Кроме того, способ позволяет определить объем полости матки.

Недостатком нашего способа было то обстоятельство, что с его помощью невозможно определить контуры опухоли полости матки. Дело в том, что при наполнении эластичного мешка он всегда стремится принять форму шара, поэтому своей поверхностью он может только сдавливать опухоль, но не облегать ее, передавая ее контуры.

Целью изобретения является определение контуров и объема опухоли тела матки при первоначальном рентгенологическом исследовании и на этапах лечения.

Поставленная цель достигается тем, что при проведении рентгенологического исследования полости матки до введения контрастного вещества в полость матки помещают двойной эластичный баллончик с проводником, через проводник вводят рентгеноконтрастное вещества, заполняют первый баллончик в форме шара, затем второй баллончик, который облегает и контрастирует поверхность опухоли.

Изобретение "Способ введения контрастных средств в матку" является новым, так как оно неизвестно из уровня медицины в области введения контрастных веществ при рентгеноскопии полых opганов при наличии в них патологического очага.

Новизна изобретения заключается в том, что до введения контрастного вещества в полость матки помещают двойной эластичный баллончик с проводником, заполняют контрастным веществом через проводник первый баллончик в форме шара и второй баллончик, который облегает и контрастирует поверхность опухоли.

Изобретение имеет изобретательский уровень, так как для специалиста - врача-онкогинеколога, рентгенолога оно неизвестно при рентгеноскопии полых органов в гинекологии при наличии в них патологического очага.

Известные способы рентгенологического исследования полости матки сопровождаются попаданием контрастного вещества в полость труб и далее в брюшную полость, распространением опухолевых клеток с первичного опухолевого очага. Практически невозможно определить остаточный объем полости матки, не охваченный опухолью, изменение этого объема на этапах лечения.

Таким образом, предлагаемое техническое решение не очевидно, имеет существенные отличительные признаки, не следует явным образом из уровня развития онкологии в области рентгенологических исследований в онкологи, не известно ни в мировой, ни в российской и СНГ медицинской литературе.

Изобретение является промышленно применимым, так как может быть использовано в здравоохранении при рентгенологических исследованиях в онкологии, гинекологии, в научно-исследовательских онкологических институтах, онкодиспансерах и других медицинских учреждениях, занимающихся лечением онкологических больных.

"Способ введения контрастных средств в матку" выполняется следующим образом.

В полый орган, например в полость матки, вводят устройство, представляющее собой полый жесткий проводник, закругленный с конца, вводимого в матку, и оснащенный боковыми отверстиями для истечения в матку контрастных веществ. На закругленный конец проводника надет двойной эластичный баллончик, горловина баллончика фиксирована к проводнику ниже отверстий. Устройство вводят в орган до соприкосновения проводника с дном матки. Затем в двойной эластичный баллончик подают рентгеноконтрастное вещество. При наполнении первого баллончика он раздувается в виде шара, заполняет свободное пространство полости матки. При заполнении второго баллончика он облегает поверхность опухоли. После этого производят рентгенографию. На рентгенограммах легко обнаруживаются дефекты наполнения в результате наличия опухоли в теле матки. Опухоль матки облегает второй эластичный баллончик, контрастирует контуры поверхности опухоли на рентгенограмме.

Технико-экономическая эффективность "Способа введения контрастных средств в матку" заключается в том, что применение способа позволяет проводить полостное рентгенологическое исследование, обеспечивает объективную и точную внутриполостную диагностику злокачественных процессов тела матки, определяет величину и контур опухоли, меняющийся объем остаточной полости матки в сторону уменьшения при прогрессировании процесса, а при увеличении - эффективность метода лечения. Кроме того, способ предотвращает метастазирование опухоли или проникновение других патологических клеток по сосудам и естественным ходам в другие участки матки.

Формула изобретения

Способ введения контрастных средств в матку, включающий ренгенологическое исследование, отличающийся тем, что в полость матки помещают двойной эластичный баллончик с проводником, через который, при подаче рентгеноконтрастного вещества, происходит наполнение первого баллончика в форме шара и второго баллончика, который облегает и контрастирует поверхность опухоли.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и предназначено для радионуклидного экспресс-метода исследования больных с синдромом позиционного сдавления

Изобретение относится к области медицины и касается применения внутривенных контрастных веществ в проекционной маммографии
Изобретение относится к медицине, в частности к рентгенологии, и может быть использовано в качестве рентгеноконтрастного средства при исследовании различных органов

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения контрастных агентов

Изобретение относится к медицине и касается аэрозольного пути введения контрастных веществ в легкие у животных

Изобретение относится к особым контрастным средствам, особенно к контрастным средствам для МР томографии, имеющим металлооксидное, предпочтительно суперпарамагнитное железооксидное, ядро, при условии низкой плотности покрытия полиэлектролитного и синтетических полимеров, особенно полиаминокислот, а также к способу его получения и применения

Изобретение относится к усовершенствованиям в области контрастных средств, в частности к йодированным рентгеноконтрастным веществам

Изобретение относится к медицине, в частности к ультразвуковому исследованию

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при выполнении динамической рентгенопроктографии

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической и хирургической стоматологии, и может быть использовано при диагностике заболеваний пародонта, аномалий импланто-альвеолярного соединения и выявления скрытых переломов и трещин корня зуба
Изобретение относится к фармацевтике и может быть использовано в качестве рентгеноконтрастного средства при рентгенологических исследованиях различных органов
Изобретение относится к ветеринарии
Изобретение относится к медицине, к хирургии и может быть использовано для контроля качества проведения радикальной хирургической обработки (РХО) при ревизии и удалении эндопротезов коленного сустава в условиях раневой инфекции
Изобретение относится к области фармацевтики и касается лечебного диагностического рентгеноконтрасного средства
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии
Изобретение относится к медицине, к гастроэнтерологии, паразитологии и рентгенологии и может быть использовано для диагностики кишечных гельминтозов
Изобретение относится к медицине, к онкологии и может быть использовано для диагностики и лечения мастопатии
Наверх