Устройство для электромагнитопунктурного лечения

 

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, и может быть применено для лечебного воздействия на акупунктурные точки. Устройство включает источник электромагнитных волн, рабочая часть которого выполнена из золотого электрода, на который подается постоянный отрицательный электрический ток величиной от 5 до 250 мкА. Над электродом на расстоянии 5 мм неподвижно укреплен постоянный магнит, обращенный к биологически активной точке южным полюсом и создающий на поверхности тела величину магнитной индукции 60 мТл. Устройство осуществляет воздействие на акупунктурные точки одновременно постоянным электрическим током, постоянным магнитным полем и информационным воздействием металла, из которого изготовлен электрод. За счет сочетанного воздействия на точки указанными факторами устройство позволяет эффективно восполнить энергетический дефицит в пораженном меридиане, способствуя восстановлению энергетического гомеостаза, клиническому и морфологическому выздоровлению. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, и может быть применено для воздействия на акупунктурные точки.

Известен прибор для лечения непрерывным постоянным электрическим током малой силы (до 50 мА) и низкого напряжения (30-80 В) "Поток-1" [1]. Однако в данном приборе отсутствует источник постоянного магнитного поля, что существенно ограничивает его лечебную эффективность.

Наиболее близким, принятым за прототип, является прибор "Элемагс", электромагнитный стимулятор, лечебными факторами которого являются постоянное магнитное поле определенной ориентации и импульсное низкочастотное электромагнитное поле малой напряженности [2]. Однако его конструкция предназначена для воздействия на область ушной раковины, что исключает возможность его применения для электромагнитной стимуляции корпоральных акупунктурных точек.

Цель предлагаемого изобретения - применение сочетанного воздействия, позволяющее эффективно и стойко восполнять энергетический дефицит в пораженном меридиане, способствуя восстановлению энергетического гомеостаза, клиническому и морфологическому выздоровлению.

Поставленную цель достигают за счет того, что рабочая часть устройства выполнена из золотого электрода, обладающего информационным действием металла, на который подается постоянный отрицательный электрический ток от 5 до 250 мкА; над электродом на расстоянии 5 мм неподвижно укреплен постоянный магнит, обращенный к биологически активной точке южным полюсом и создающий на поверхности тела величину магнитной индукции 60 мТл.

Устройство конструктивно выполнено в малогабаритном пластмассовом корпусе в форме миниатюрной ручки (внешний вид устройства изображен на чертеже). Оно состоит из накожного золотого электрода (1) диаметром 7 мм и высотой 1 мм, жестко укрепленного в рабочей части устройства, над которым на расстоянии 5 мм неподвижно встроен такого же диаметра магнит (2), высотой 3 мм, ориентированный южным полюсом к рабочей поверхности. Накожный электрод посредством гибкого провода (3), проходящего внутри рукоятки, соединен с индифферентным электродом (6) и с вилкой для подключения к выходному разъему источника постоянного электрического тока (5).

Индифферентный электрод выполнен из биологически инертного токопроводящего материала, имеющего площадь 10 см2, который накладывается на противоположную от воздействия сторону конечности.

Воздействие золотым электродом на акупунктурную точку сопровождается тонизирующим эффектом, поскольку золото, имея потенциал +285 мВ, отдает заряд тканям, находящимся в зоне акупунктурной точки, повышая энергетическую активность как самой точки, так и меридиана, на котором она расположена. Южный полюс постоянного магнитного поля активирует клеточные структуры в зоне акупунктурных точек (в частности, тонизирующих), изменение функциональной активности которых приводит к тонизации соответствующего меридиана. Этот структурно-функциональный эффект воздействия постоянного магнитного поля потенцируется постоянным электрическим током отрицательной полярности и информационным воздействием золотого электрода, способствуя в итоге повышению функциональной активности меридиана, которому принадлежит данная точка, и нормализации энергетического гомеостаза организма в целом.

Пример конкретного применения способа. Больной П., 20 лет, поступил с жалобами на головную боль, повышенную утомляемость, слабость, снижение артериального давления до 105/67 мм рт. ст. Объективно: систолическое давление - 105 мм рт. ст., диастолическое давление - 67 мм рт. ст., частота сердечных сокращений - 63 удара в минуту. На реоэнцефалограммах бассейна внутренней сонной артерии определялось снижение тонуса церебральных артериол и вен, выраженная межполушарная асимметрия кровотока, затруднение оттока венозной крови из полости черепа: РИ - 0,5 Ом; ДИК - 28,4 %; ДИА - 45,6 %; ВО - 32,4 %; КМА - 34,3 %. Данные теста Акабане и пульсовой диагностики указывали на снижение функциональной активности меридианов сердца (V), перикарда (IX) и тройного обогревателя (X). Проведенное клинико-инструментальное исследование не выявило какой-либо патологии со стороны внутренних органов.

В результате проведенного курса сочетанной цветомагнитопунктурной терапии способом, описанным в заявке на изобретение, у больного наступила достоверная нормализация артериального давления (120/76 мм рт. ст.) и частоты сердечных сокращений (64 удара в минуту). Произошел регресс таких симптомов, как головная боль, повышенная утомляемость и слабость. Позитивные изменения церебрального кровотока заключались в нормализации изучаемых реографических параметров, которые достигли средней физиологической нормы: РИ - 0,13 Ом (р<0,001); ДИК - 48,3 % (р<0,01); ДИА - 73,4 % (р<0,01); ВО - 5,9 % (р<0,001); КМА - 8,9 % (р<0,001). Данные теста Акабане и пульсовой диагностики свидетельствовали о достоверном регрессе энергетического дисбаланса в изучаемых меридианах.

Преимуществом предлагаемого устройства является возможность сочетанного воздействия постоянным электрическим током, постоянным магнитным полем и информационным действием металла, из которого выполнен электрод. Синергизм сочетаемых в устройстве физических факторов, их способность взаимодополнять и потенцировать действие друг друга позволяют проводить лечение при более низких дозировках и значительно сокращать продолжительность лечебного сеанса, существенно экономя время персонала и пациентов. Лечение с использованием данного устройства позволяет быстро достигать требуемого эффекта тонизации и восполнения дефицита энергии в меридиане, явившегося причиной патологического процесса.

Использование предлагаемого устройства характеризуется высоким лечебным эффектом, сокращением сроков лечения и отсутствием побочных реакций. Устройство может применяться для лечебной тонизации меридианов в детской и геронтологической практике как альтернатива классическому иглоукалыванию.

Используемые источники 1. Клячкин Л.М., Виноградова М.Н. Физиотерапия. -М.: Медицина, 1988. - 272с.

2. Шихурина И.В. Новые эффективные медицинские физиотерапевтические аппараты // Журнал "Технологическое оборудование и материалы", 2000. 5. С.3-4.

Формула изобретения

Устройство для электромагнитопунктурного лечения, включающее источник электромагнитных волн, отличающееся тем, что рабочая часть его выполнена из золотого электрода, на который подается постоянный отрицательный электрический ток величиной от 5 до 250 мкА, над электродом на расстоянии 5 мм неподвижно укреплен постоянный магнит, обращенный к биологически активной точке южным полюсом и создающий на поверхности тела величину магнитной индукции 60 мТл.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и нейрохирургии, и может быть использовано для лечения функциональных поражений лицевого нерва различного генеза
Изобретение относится к медицине и предназначено для магнитотерапевтического лечения опорно-двигательного аппарата

Изобретение относится к медицине, в частности к приспособлениям для уменьшения поясничной боли, невралгической боли, мускульной боли и т.п., и касается способа создания магнитного терапевтического листа для уменьшения поясничной боли, невралгической боли типа жесткого плеча, мускульной боли, других воспалений, а также может найти применение в профилактике указанных болей, возникающих при нахождении в однообразных длительных позах
Изобретение относится к медицине и предназначено для коррекции функциональных расстройств и заболеваний, зависимых от гелиогеофизических факторов среды

Изобретение относится к ветеринарной медицине и может быть использовано для лечения эндометритов у коров и других животных как в ветеринарных клиниках, так и в личных или фермерских хозяйствах
Изобретение относится к магнитотерапии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для стимуляции биологически активных зон стопы

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам, обеспечивающим лечебное воздействие с помощью светового и магнитного излучений, и может быть использовано в физиотерапии при лечении гинекологических и андрологических заболеваний

Изобретение относится к области медицины, в частности к рефлексотерапии при лечении различных заболеваний
Изобретение относится к медицине и может найти применение в лечении центральных вегетативных нарушений
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения острых очагов поражений головного мозга

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям и может быть использовано для профилактики и лечения болезней полости рта

Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии
Изобретение относится к области медицины, точнее - к неврологии, и может найти применение для лечения последствий перинатальных поражений центральной нервной системы

Изобретение относится к медицине, в частности к рефлексотерапии

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии, и предназначено для восстановления проводимости периферических нервов при больших анатомических дефектах

Изобретение относится к медицине, конкретно к устройствам для рефлексотерапии, и может быть использовано для восстановления нарушенных функций органов и систем человека

Изобретение относится к физиотерапии и офтальмологии и предназначено для лечения заболеваний в области заднего отрезка глаза
Изобретение относится к медицине, неврологии

Изобретение относится к медицине, в частности к рефлексотерапии
Наверх