Способ профилактики диабета посредством фитомагнитофореза

 

Изобретение относится к медицине. Предложен способ профилактики диабета посредством фитомагнитофореза на кожу паравертебральных зон шейного отдела позвоночника и прилегающих к ним надплечий фитомази, содержащей 25% по весу настойки листьев лавра благородного на 40% этаноле. Способ позволяет снизить повышенный уровень глюкозы, а концентрации глюкозы, находящиеся в "зоне нормы", приблизить к оптимуму. 1 табл.

Изобретение относится к области медицины и преимущественно применяется для профилактики диабета в период, когда организм находится в преморбидном состоянии, которое помимо различных клинических симптомов обязательно характеризуется гипергликемиями в границах "зоны риска" (5,5-7,0 ммоль/л).

Уровень техники В докладе комитетов экспертов ООН по сахарному диабету записано: "у взрослых данные случайных определений глюкозы в капиллярной крови натощак, составляющие 7,0 ммоль/л (125 мг%) или выше, считаются наиболее достоверными признаками сахарного диабета".

Учитывая, что в настоящее время верхняя граница "зоны нормы" содержания глюкозы в сыворотке крови натощак принята 5,5 ммоль/л (100 мг%), то за "зону риска" следует принять диапазон концентрации глюкозы в сыворотке крови 5,5-7,0 ммоль/л (100-125 мг%).

Диабет по своим этиологическим причинам - заболевание полиэтиологическое, поэтому окончательный диагноз, а отсюда и профилактика, должны строиться в соответствии с действующими у данного индивидуума "факторами риска". Однако во всех руководствах указывают, что определение содержания глюкозы в крови является наиболее точным методом диагностики диабета. Кроме того, если у обследуемого даже имеются различные клинические симптомы диабета, то для подтверждения диагноза обязательно проводят определение содержания натощак в крови глюкозы.

Исходя из приведенного следует, что при всех различных способах профилактики диабета, в соответствии с концепцией "факторов риска", при успешных профилактических мероприятиях всегда должно регистрироваться снижение концентрации глюкозы в сыворотке крови. Более того, при проведении любого профилактического мероприятия, вне зависимости от механизма его действия, если снижения содержания глюкозы в сыворотке крови нет, то мероприятие по профилактике диабета неэффективно и наоборот.

Характеристика аналогов изобретения Имеются различные способы снижения в сыворотке крови повышенных концентраций глюкозы, в том числе достигаемые путем приема некоторых лекарственных средств, проводимых курсами различной длительности (медикаментозная профилактика).

Снижение уровня глюкозы в сыворотке крови, достигаемое приемом пероральных медикаментозных средств, используют при лечении уже сформированного сахарного диабета. Для целей профилактики эти гипогликемические средства обычно не применяют, поскольку эти препараты дают различные негативные побочные эффекты. Одним из наиболее частых негативных побочных эффектов является одновременное со снижением концентрации в крови глюкозы повышение концентрации холестерина в крови, а это уже повышение фактора риска по развитию атеросклероза. В свою очередь, ускорение развития атеросклероза, как правило, приводит к утяжелению течения уже сформированного диабета или ускорению перехода из преморбидного состояния по диабету в сформированную патологию.

Наиболее эффективным профилактическим сахаропонижающим средством является использование ряда способов научной и народной фитотерапии и, в частности, одно из наиболее эффективных и поэтому часто применяемых - отвар из створок зрелой фасоли.

Отвар из створок фасоли 1:10 понижает содержание сахара в крови у кроликов с экспериментальной гипергликемией. Имеются сообщения, что под влиянием длительного приема отвара из створок фасоли у больных сахарным диабетом также несколько понижается уровень сахара в крови.

Отвар из створок фасоли готовят из расчета растительное сырье-вода 1:10. Сырье заливают водой и кипятят 10-15 минут. Остужают и принимают 2-3 раза в день по полстакана за 30 минут до еды (цитируется по 3).

Сущность изобретения На паравертебральные зоны шейного отдела позвоночника, а также область надплечий (проекция на кожу вертикальных и горизонтальных порций трапециевидных мышц) после смазывания кожи фитомазью воздействуют постоянным магнитным полем напряженностью 45-55 мТл. Методика воздействия подвижная, общая продолжительность процедуры 10 минут (по 5 минут на каждую сторону). Продолжительность курса - 10 процедур.

Приготовление фитомази В соответствии с рекомендациями ГФ-ХI по приготовлению настоек листья лавра благородного, взятые по отношению к растворителю в соотношении 1:10, в течение 7-10 дней, настаивают на 40%-ном этаноле. Экстрагирование проводят в стеклянной таре в защищенном от света месте при ежедневном перемешивании. Затем настойку отфильтровывают и по обычным аптечным технологиям готовят фитомазь. Для приготовления фитомази в биологически инактивную основу мази вводят свежеприготовленную настойку лаврового листа на 40%-ном этаноле в количестве 25% настойки по весу по отношению к мазевой основе.

Листья лавра благородного содержат большое количество биологически активных комплексов, которые как в народной, так и научной фитотерапии применяются как противовоспалительные. Кроме того, эти же биологически активные комплексы повышают функциональную деятельность различных нервных образований. Именно на этой особенности действия экстрагируемых биологически активных веществ, находящихся в листьях лавра благородного, и была рассчитана методика. Посредством магнитного поля эти вещества, введенные в состав фитомази, проводились транскутанно и депонировались в тканях, находящихся вокруг шейных симпатических ганглиев. Затем в результате стимуляции нервных структур, находящихся в обрабатываемой зоне, появляется ряд позитивных рефлексов с различных внутренних органов. Что же касается изменений в крови, то они наступают после курса в 10 процедур.

Процедура "Фитомагнитофорез" оказалась весьма разноплановой, в том числе одновременно с гипогликемическим действием оказывала снижающее действие и на повышенные против нормы в крови концентрации холестерина. В этом одно из отличий действия фитофонофореза от пероральных сахаропонижающих медикаментов, имеющих побочные действия, препятствующие их широкому профилактическому использованию, поскольку многие из них вызывают повышение уровня холестерина в крови. Детали и механизм гипохолестеринемического действия мы не приводим, поскольку данный способ представляется только как нормализующий отклоненные от нормы повышенные концентрации глюкозы в сыворотке крови.

Результаты испытаний заявляемого способа Всего в испытуемой группе было 97 человек. Специального отбора лиц с высокими концентрациями глюкозы в крови мы не проводили, так как перед собой ставили задачу не лечения диабета, а профилактику, а это всегда должно предусматривать повышение функционального потенциала инсулинообразующей части поджелудочной железы и, как следствие, нормализацию концентрации глюкозы в сыворотке крови даже при небольших отклонениях этого показателя от оптимума нормы. Именно поэтому мы отобрали столь большую группу наблюдаемых, чтобы иметь возможность анализировать ход изменений концентрации глюкозы в сыворотке крови при разных ее концентрациях.

Всю группу вначале разделили на две подгруппы. Лица с концентрациями глюкозы в пределах "зоны нормы", а это в соответствии с принятой шкалой с содержанием глюкозы в количествах от 3,2 до 5,5 ммоль/л (в пределах нормы), с содержанием глюкозы 5,6 ммоль/л и более (группа с гипергликемией).

Группа с нормальной концентрацией глюкозы (3,2-5,5 ммоль/л) составила 80 человек. Средняя концентрация глюкозы была 4,570,2 ммоль/л. Этот контингент разделили на две подгруппы: ниже средней величины - (3,2-4,5 ммоль/л) и выше средней величины (4,6-5,5 ммоль/л). Лица с концентрациями глюкозы в 5,6 ммоль/л и более составили группу с гипергликемиями. Лиц с концентрациями ниже 3,2 ммоль/л и более 7 ммоль/л у нас не было, поскольку мы занимались профилактикой, а не лечением уже сформированных патологий. Более подробные материалы приводятся в таблице.

Подгруппа с концентрацией глюкозы ниже средней величины (3,2-4,5 ммоль/л). Концентрация глюкозы в крови повысилась на 0,4 ммоль/л, но статистической достоверности нет. Критерий Стьюдента всего 1,3.

Вторая подгруппа (4,6-5,5 ммоль/л) - концентрация глюкозы понизилась и в количественном отношении почти вдвое значительней, чем было повышение в альтернативной группе (+0,4 и -0,7 ммоль/л). Статистической достоверности опять нет, хотя критерий Стьюдента возрос (1,8), а это уже вероятность повторения событий в 91,9% при необходимой вероятности для признания статистической достоверности, а это 95% вероятности, при которой критерий Стьюдента 1,96. Итак, статистической достоверности нет (95% вероятности), но это уже явно не случайная статистическая флюктуация (91,9% вероятности).

Группа "гипергликемии" (5,6 ммоль/л и более). Снижение статистически достоверное. Критерий Стьюдента 2,2. Причина сложившейся ситуации следует из второй половины таблицы, в которой мы привели еще один параметр исследуемых вариационных рядов - среднее квадратическое отклонение и его изменения. Обратим внимание, что сроднее квадратическое отклонение это корень квадратный из дисперсии ряда. Во всех трех группах дисперсия ряда всегда снижалась и при этом всегда с высокой статистической достоверностью [t=(2,3-2,6-3,0)].

При снижении дисперсии ряда, а это всегда имело место во всех трех группах, наибольшие изменения происходят в наиболее отдаленных вариантах от средней величины. Следовательно, некоторое, даже статистически неподтвержденное, повышение средней величины в группе "ниже средней величины" произошло за счет преимущественного возрастания значений минимальных показателей. Итак, чем ниже были показатели концентрации глюкозы, тем сильней на этих лиц действовал повышающе фитомагнитофорез. Поэтому средняя величина несколько возросла за счет приближения к средней величине минимальных, т.е. наиболее удаленных от средней величины наименьших показателей.

В группе "выше средней величины" процесс шел в альтернативном предыдущей группе направлении, т.е не повышение, а уже снижение средней величины, опять статистически недостоверное, но уже с высокой степенью вероятности (91,9%). В данном случае наиболее энергичное влияние оказывалось уже на максимально удаленные в сторону повышения показатели. Отсюда следует, что действие фитофонофореза было не снижающее концентрацию глюкозы, а нормализующее при отклонении как в сторону понижения, так и повышения концентрации глюкозы в крови. В "зоне нормы" низкие показатели возрастали, в высокие снижались. Если обратить внимание на значение средних величин после курса процедур, то в "низшей" подгруппе эта величина возросла до значения 4,1 ммоль/л, а в подгруппе "выше средней величины" средняя величина снизилась до значения 4,2 ммоль/л. Таким образом, средние величины подгрупп вошли в оптимум "зоны нормы" (4,1-4,2 ммоль/л).

В группе гипергликемий (5,6 ммоль/л и более) произошло энергичное снижение как средней величины, так и дисперсии ряда с высокой статистической надежностью (t=2,2 и t=2,6).

Отсюда основной вывод - фитомагнитофорез обладает нормализующим действием на отклоненные от нормы уровни глюкозы. Поэтому чем более выражена гипергликемия, тем значительней и энергичней гипогликемическое действие заявляемого способа, что является показателем его высокой эффективности в профилактике диабета.

Источники информации 1. Машковский М.Д. Лекарственные средства. - М.: Медицина. - 1987.

2. Мазовецкий А. Г. , Великов В.К. Сахарный диабет. - М.: Медицина. - 1987.

3. Турова А.Д., Сапожникова Э.Н. Лекарственные растения СССР и их применение. - М.: "Медицина". - 1992. (Издание третье).

4. Сепетлиев Дмитрий. Статистические методы в научных медицинских исследованиях. -Москва-София.: "Медицина". - 1968.

Формула изобретения

Способ профилактики диабета посредством фитомагнитофореза, отличающийся тем, что на кожу паравертебральных зон шейного отдела позвоночника и прилегающих к ним надплечий наносят фитомазь, в биологически инактивную основу которой вносят 25% по весу настойки листьев лавра благородного на 40% этаноле, соотношение при экстрагировании: листья лавра благородного - 40%, этанол - 1: 10, после чего смазанные фитомазью поверхности кожи обрабатывают в течение 10 мин постоянным магнитным полем с напряженностью 45-55 мТл, каждую сторону 5 мин, курсом в 10 процедур.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и касается терапии метаболического синдрома

Изобретение относится к медицине, конкретно к новому биологически активному соединению () -цис-3-(2'-бензимидазолил)-1,2,2-триметилциклопентанкарбоновой кислоте, проявляющей сахароснижающее и антидиабетогенное действие

Изобретение относится к области медицины и касается способа лечения или профилактики диабета, инсулиновой резистентности или осложнений диабета

Изобретение относится к медицине и раскрывает применение биофлавоноида, такого как гесперидин, гесперетин, нариргенин, диосмин, рутин, кверцетин, или растительного экстракта, содержащего биофлавоноид, для снижения уровня глюкозы в крови млекопитающего

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, и может быть применено для лечебного воздействия на акупунктурные точки

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, и может быть применено для лечебного воздействия на акупунктурные точки

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и нейрохирургии, и может быть использовано для лечения функциональных поражений лицевого нерва различного генеза
Изобретение относится к медицине и предназначено для магнитотерапевтического лечения опорно-двигательного аппарата

Изобретение относится к медицине, в частности к приспособлениям для уменьшения поясничной боли, невралгической боли, мускульной боли и т.п., и касается способа создания магнитного терапевтического листа для уменьшения поясничной боли, невралгической боли типа жесткого плеча, мускульной боли, других воспалений, а также может найти применение в профилактике указанных болей, возникающих при нахождении в однообразных длительных позах
Изобретение относится к медицине и предназначено для коррекции функциональных расстройств и заболеваний, зависимых от гелиогеофизических факторов среды

Изобретение относится к ветеринарной медицине и может быть использовано для лечения эндометритов у коров и других животных как в ветеринарных клиниках, так и в личных или фермерских хозяйствах
Изобретение относится к магнитотерапии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для стимуляции биологически активных зон стопы

Изобретение относится к области медицины, конкретно к терапии воспалительных заболеваний, и может быть использовано в качестве противовоспалительного средства
Наверх