Способ коррекции физиологического состояния человека

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для коррекции физиологического состояния человека. Способ заключается в том, что сначала проводят общую диагностику пациента, выявляют больные органы, для каждого из которых подбирают цветовую гамму конкретного цвета, характеризующую состояние органа в норме, и воздействуют ей на больной орган пациента, при этом цветовую гамму подбирают по таблице цветов, характеризующей взаимосвязь органа с конкретным цветом, а также взаимосвязь возможных состояний этого органа со всей его цветовой гаммой. При этом таблицу цветов составляют на основе результатов сопоставления параметров диагностики органа по методу Фолля с конкретным цветом и всей его цветовой гаммой. Цветовую гамму представляют в виде полиграфического изображения подобранной цветовой гаммы или компьютерных программ. Воздействие цветовой гаммой осуществляет оператор или пациент. Техническим результатом является повышение эффективности коррекции физиологического состояния человека за счет селективного воздействия на его больные органы электромагнитными колебаниями в видимой части спектра частотного диапазона, представляющими собой цветовые гаммы соответствующих оттенков и интенсивностей. 5 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для коррекции физиологического состояния человека.

Известен способ восстановления функционального состояния организма человека, заключающийся в контактном воздействии на человека энергией естественных источников биоэнергетического поля [1].

Известен способ восстановления физиологического состояния человека путем бесконтактного воздействия на него энергией электромагнитных излучений различного спектра частот [2].

Известен способ коррекции психофизиологического состояния человека, заключающийся в воздействии на него через органы визуального восприятия цветовыми изображениями [3]. Этот способ является наиболее близким аналогом.

Однако, базируясь на возможности оказания корректирующего воздействия на состояние человека за счет использования энергии биоэнергетических, электромагнитных, магнитных и иных видов естественных (природных) и искусственных полей и излучений, известные способы имеют следующие недостатки: - необходимость использования специально и индивидуально подбираемых источников (материалов) естественного излучения (растения, дерево, металлы, камни и т.п.).

- использование в основном "контактных" методов передачи воздействия, что обусловливает необходимость создания специальных (специальных) условий.

- обязательное наличие у врача или оператора особых биоэнергетических возможностей, навыков и специальных знаний.

- оказываемое воздействие носит общий характер и в основном корректирует общее психофизиологическое состояние человека, а не физиологическое и функциональное состояние его больных органов.

- для оказания корректирующего (восстанавливающего) эффекта на протяжении всего курса коррекции необходимо обязательное присутствие специалиста, владеющего способом (врача или специально подготовленного оператора).

Задачей данного изобретения является создание способа коррекции физиологического состояния человека, лишенного указанных выше недостатков.

Техническим результатом рассматриваемого изобретения является повышение эффективности коррекции физиологического состояния человека за счет оказания на его больные органы селективного энергетического воздействия электромагнитными колебаниями в видимой части частотного диапазона, представляющими собой соответствующие цветовые гаммы различных оттенков и интенсивностей.

Это достигается тем, что перед началом воздействия цветовой гаммой на человека проводится общая диагностика человека (пациента), в ходе которой выявляют больные органы, определяющее его состояние. Для каждого из этих органов подбирают цветовую гамму конкретного цвета, характеризующую состояние этого органа в норме, и осуществляют воздействие этой гаммой на больной орган. Подбор необходимой цветовой гаммы осуществляют по таблице цветов, характеризующей взаимосвязь органа с конкретным цветом, а также взаимосвязь возможных состояний этого органа со всей цветовой гаммой. Таблица цветов составляют на основе результатов сопоставления параметров диагностики органа по методу Фолля с конкретным цветом и всей его цветовой гаммой. Результаты сопоставления в виде цветовых гамм представляют в виде полиграфических изображений подобранной цветовой гаммы или компьютерных цветовых программ.

Основой для составления таблицы цветов, необходимой для подбора цветовых гамм воздействия и их интенсивностей, является концепция, теория и практика восточной медицины (А.И. Палев. Классическая методология традиционной китайской чжень-цзю терапии, изд. "Олимпия", 1993 г., с. 26), в соответствии с которой конкретный цвет, запах, чувства, вкус, металлы и т.д. связаны с конкретным органом человека и его состоянием, в силу чего могут оказывать на него благотворное влияние. В соответствии с этим каждому органу соотносится тот или иной цвет, полная цветовая гамма которого характеризует все возможные состояния этого органа. Так, например, зеленый цвет относится к печени, а желтый - к желудку.

В то же время физиологическое и функциональное состояния того или иного органа человека может быть установлено и описано объективными параметрами, полученными в ходе его изучения (или диагностики) аппаратурными методами, например методом Фолля, в соответствии с которым все возможные состояния того или иного органа оцениваются (устанавливаются) по 100 балльной шкале. Исходя из этого конкретные цветовые гаммы и их интенсивности, соответствующие тому или иному органу, сопоставляются со 100 балльной шкалой их состояний (параметров), определяемых по методу Фолля путем их масштабного сравнения. Например, для печени, параметрам ее возможных состояниям, определяемым по методу Фолля, от 0 до 100 сопоставляется (соотносится) в удобном масштабе весь спектр (цветовая гамма) зеленого цвета, в результате чего из последней выбирается конкретная гамма (оттенки и интенсивность) зеленого цвета, соответствующая ее нормальному (или необходимому) состоянию.

Таблица цветовых гамм составляется для каждого органа и его состояний, которые в последующем используются для оказания воздействия на больные органы. Энергия цветовой гаммы, определенной по указанным выше таблицам, сообщает больному органу энергию, соответствующую энергии (цвету) его нормального (необходимого) состояния, в результате чего происходит энергетическая балансировка и гармонизация (коррекция) физиологических функций этого органа.

Для подбора и составления таблиц цветовых гамм могут быть использованы известные полиграфические, электронные, компьютерные методы, технологии и программы. Оказание воздействия выбранных цветовых гамм на человека и его больные органы может осуществляться биоэнергетическим и визуальным методами, например, с помощью использования аудио- и видеоносителей через использование технических средств и телекоммуникационных каналов связи. Для передачи цветовой гаммы больному органу можно использовать также методы внушения и самовнушения, позволяющие пациенту после восприятия необходимой информации вырабатывать в сознании соответствующие цветовые гаммы (образы) и передавать их энергию больным органам.

Воздействие на больной орган выбранной цветовой гаммой может осуществляться как оператором, так и самим пациентом.

Способ осуществляется следующим образом.

Сначала проводят общую диагностику и диагностику конкретных органов человека по методу Фолля и выявляют больные органы. После чего оператор (врач) подбирает из таблицы цветов цветовые гаммы, соответствующие цветовым гаммам нормального или необходимого состояния данного органа.

После подбора соответствующей цветовой гаммы оператор (врач) биоэнергетически или визуальным путем с использованием известных методов внушения обеспечивает передачу энергии подобранной цветовой гаммы на больной орган, обеспечивая его необходимую энергетическую подкачку. Результат воздействия контролируется повторной диагностикой, и в случае необходимости производится дополнительная корректировка необходимых для оказания положительного воздействия цветовых гамм, которые в последующем и используются для коррекции состояния человека.

Время воздействия, его интенсивность и периодичность определяются общим физиологическим состоянием человека и состоянием его больных органов.

После диагностики и подбора цветовых гамм, а также первого сеанса воздействия, проводимого оператором (врачом), человек (пациент) в соответствии с инструкциями и рекомендациями оператора может оказывать в дальнейшем необходимое повторное энергетическое воздействие на свое состояние и состояние своих больных органов самостоятельно с использованием предоставленных ему оператором либо полиграфических изображений индивидуально подобранных для него и необходимых для оказания положительного воздействия цветовых гамм, либо специальных компьютерных видеопрограмм, синтезирующих изображение необходимых цветовых гамм, либо видеофильмов, содержащих изображения цветовых гамм или изображение соответствующих им предметных образов конкретного цвета, а также аудиозаписей и инструкций по использованию методов внушения и самовнушения для обеспечения направленной передачи энергии подобранных цветовых гамм на конкретный орган. При этом для оказания самостоятельного цветового воздействия человек (пациент) может находиться практически в любых условиях и, в случае необходимости, осуществлять голосовую связь с оператором (врачом) для усиления положительного эффекта самовнушения через средства телекоммуникации.

Источники информации 1. RU 2005505 C1, A 61 N 1/16, 1999.

2. SU 1764510 A1, A 61 H 7/00, 1992.

3. RU 2162347 C1, А 61 М 21/00, 2001.

Формула изобретения

1. Способ коррекции физиологического состояния человека путем воздействия цветовой гаммой, отличающийся тем, что сначала проводят общую диагностику пациента, выявляют больные органы, для каждого из которых подбирают цветовую гамму конкретного цвета, характеризующую состояние органа в норме, и воздействуют ей на больной орган пациента, при этом цветовую гамму подбирают по таблице цветов, характеризующей взаимосвязь органа с конкретным цветом, а также взаимосвязь возможных состояний этого органа со всей его цветовой гаммой.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что таблицу цветов составляют на основе результатов сопоставления параметров диагностики органа по методу Фолля с конкретным цветом и всей его цветовой гаммой.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что цветовую гамму представляют в виде полиграфического изображения подобранной цветовой гаммы.

4. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что цветовую гамму представляют в виде компьютерных программ.

5. Способ по пп. 1-4, отличающийся тем, что воздействие цветовой гаммой осуществляет оператор.

6. Способ по пп. 1 и 3, отличающийся тем, что воздействие цветовой гаммой осуществляет пациент.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения витилиго

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для терапевтического лечения электромагнитным излучением, и может быть использовано в физиотерапии при лечении заболеваний и повреждений центральной и периферической нервной систем, опорно-двигательной системы, внутренних органов и др
Изобретение относится к медицине, к хирургии и может быть использовано для лечения септических осложнений после операции у детей

Изобретение относится к области медицины, в частности к лазерной терапии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения эндоуретральных кондилом, локализованных в задней трети висячей части уретры

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лазеротерапии при заболеваниях глаз, сопровождающихся отечным компонентом и воспалением (дистрофические и воспалительные заболевания роговицы)

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для подготовки полости рта к протезированию
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения больных с открытыми черепно-мозговыми травмами (ЧМТ) в остром периоде
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения черепно-мозговых травм у больных пожилого и старческого возраста
Изобретение относится к медицине, а именно к психотерапии и наркологии, и может быть использовано для лечения наркотической или никотиновой зависимости
Изобретение относится к медицине, в частности к способам лечения заикания

Изобретение относится к медицине, а именно к психотерапии, и может быть использовано в траурном ритуале
Изобретение относится к медицине, в частности к методам лечения алкоголизма и наркомании

Изобретение относится к медицине, к комбустиологии и анестезиологии и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия у детей с ожогами
Изобретение относится к медицине, к хирургии и анестезиологии и может быть использовано в качестве тотальной внутривенной анестезии при обширных резекциях толстой кишки у пациентов с неспецифическим язвенным колитом и болезнью Крона
Изобретение относится к медицине, к хирургии и анестезиологии, и может быть использовано для проведения тотальной внутривенной анестезии при экстренных оперативных обширных резекциях толстой кишки у пациентов с неспецифическим язвенным колитом и болезнью Крона
Изобретение относится к медицине, более точно к психоневрологии, и может быть использовано для оздоровления детей школьного возраста, наблюдающихся у психиатров, психоневрологов
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для реабилитации больных с синдромом зависимости от психоактивных веществ и с эмоционально-аффективными нарушениями

Изобретение относится к медицине, а именно к психотерапии, и может быть использовано для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, в частности артериальной гипертонии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для коррекции физиологического состояния человека
Наверх