Облучатель для фотонной терапии дерматозов

 

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к устройствам для светолечения псориаза, нейродермитов, профессиональных дерматозов, микозов. Облучатель для фотонной терапии дерматозов содержит источник ультрафиолетовых лучей - кварцевую лампу с рефлектором, установленную на кронштейне, колба лампы содержит соосные герметически замкнутые трубки из кварцевого стекла, вдоль оси внутренней трубки, находящейся под разрежением, проходит нить накаливания. Внешняя и внутренняя трубки через соответствующие проводники соединены с пультом управления, снабженным программным устройством с реле времени. Изобретение позволяет сократить курс лечения кожных заболеваний. 5 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для местного лечения дерматозов ультрафиолетовым (УФ) излучением.

Известна светотерапевтическая лампа, предназначенная прежде всего для местного лечения псориаза путем облучения пораженного участка кожи длинноволновым ультрафиолетовым излучением. Светотерапевтическая лампа имеет блок питания и оснащена рефлектором [1].

Известно также устройство для лечения кожных заболеваний путем облучения пораженных участков УФ излучением, содержащее источник УФ излучения в виде сфероидальной ртутной лампы небольшой мощности, рефлектор и блок питания, подключенный к лампе [2].

Недостатком известных устройств [1, 2] является значительное время лечебных процедур, что вызывает нежелательные побочные эффекты - фотохимические и фотобиологические реакции (эритема, шелушение кожи и др.) в поверхностном слое облучаемого участка.

Наиболее близким по конструкции к заявляемому объекту является облучатель для фотонной терапии дерматозов, содержащий источник ультрафиолетовых лучей - кварцевую лампу с рефлектором, снабженную штативом и питающим устройством [3, с. 366].

Данный УФ облучатель [3], выбранный нами в качестве прототипа, имеет те же недостатки, как и вышеприведенные аналоги [1, 2].

Целью изобретения является сокращение курса светолечения различного вида дерматозов за счет предварительного прогрева кожного покрова.

Этот технический результат достигается тем, что в облучателе для фотонной терапии дерматозов, содержащем источник ультрафиолетового излучения в виде кварцевой лампы, снабженной рефлектором, устройством на кронштейне, колба лампы содержит внешнюю и внутреннюю соосные герметически замкнутые трубки из кварцевого стекла, вдоль оси внутренней трубки, находящейся под разрежением, натянута нить накаливания, при этом внешняя и внутренняя трубки через соответствующие проводники соединены с пультом управления, снабженным программным устройством с реле времени.

Такая конструкция облучателя позволяет осуществить предварительный прогрев кожного покрова, пораженного патологическим процессом, тепловыми лучами до начала УФ-облучения. При этом биологические ткани в зоне теплового прогрева расширяются, что позволяет ультрафиолетовым лучам проникать в более глубокие участки пораженной ткани.

В дальнейшем изобретение поясняется чертежами и описанием к ним. На фиг. 1 изображена кварцевая лампа облучателя (продольный разрез); на фиг.2 приведен вид кварцевой лампы в разрезе А-А на фиг.1; на фиг.3 показан облучатель для фотонной терапии дерматозов (вид спереди); на фиг.4 - облучатель для фотонной терапии дерматозов (вид сбоку); на фиг.5 приведена электрическая схема облучателя для фотонной терапии дерматозов.

Облучатель для фотонной терапии дерматозов имеет источник излучения лампу 1 из кварцевого стекла, колба которой содержит внешнюю 2 и внутреннюю 3 герметически замкнутые трубки. Внутри внешней трубки 2, по ее торцам, закреплены металлические электроды 4 в форме кольцеобразных дисков. Каждый электрод 4 удерживается посредством четырех жестких металлических проводников 5, проходящих через стекло и соединенных с внешними металлическими кольцами 6, закрепленными по краям трубки 2. Трубка 2 наполнена аргоном под невысоким давлением. Кроме того, она содержит небольшое количество ртути. Рабочая поверхность металлических электродов 4 для улучшения эмиссии электронов покрыта окислами щелочных металлов. В трубку 3 (на ее торцах) впаяны металлические проводники 7, между которыми натянута нить накаливания 8 из вольфрама. Проводники 7 соединены с металлическими контактами 9 цилиндрической формы, закрепленными на торцах трубки 3. Из трубки 3 откачан воздух.

Кварцевая лампа 1 крепится посредством боковых стержней 10 в гнездах 11 параболического рефлектора 12 (фиг.3). Гнезда 11 изготовлены из диэлектрического материала, например фторопласта. Сам рефлектор 12 закреплен двумя винтами 13 на кронштейне 14 V-образного типа. С помощью винтов 13 возможно изменять наклон рефлектора 12 и тем самым изменять диаграмму направленности излучения кварцевой лампы 1. В основании кронштейна 14 имеется полая трубчатая стойка 15, закрепленная на пульте управления 16 облучателя. В пульте управления находятся питающее устройство и программное устройство с реле времени (на фиг.3, 4 не показаны). Внешняя трубка 2 кварцевой лампы 1 электрически соединена с пультом управления 16 проводами 17. Внутренняя трубка 3 кварцевой лампы 1 электрически соединена с пультом управления 16 проводами 18. Электрические провода 17 и 18 входят в пульт управления 16 через трубчатую стойку 15. Пульт управления 16 подключен электрическим шнуром 19 к розетке 20, закрепленной на столе 21, где и находится облучатель. На фиг.3, 4 показан облучатель для фотонной терапии дерматозов настольного типа. Возможны и другие варианты (напольный, потолочный).

На фиг. 5 приведена электрическая схема облучателя для фотонной терапии дерматозов. В цепи внешней трубки 2, представляющей собой аргонортутно-кварцевую лампу, имеется конденсатор С, который может быть подключен кнопкой К2, или через программное устройство 22. Разряд конденсатора С облегчает зажигание лампы 2. Последовательно с лампой 2 подключен дроссель Д (индуктивное сопротивление). Он необходим для стабилизации тока в цепи лампы 2. Внутренняя трубка 3 со спиралью 8 являет лампой накаливания. Напряжение в цепь кварцевого излучателя 1 подается от сети переменного тока через переключатель К1. Аргонортутно-кварцевая лампа 2 дает излучение с линейчатым спектром в ультрафиолетовой области (максимум излучения на длине волны 365 нм). Лампа накаливания 3 является интенсивным источником теплового излучения. Программное устройство 22 обеспечивает возможность работы кварцевого излучателя 1 в трех режимах: 1) последовательное включение лампы накаливания 3 и аргонортутно-кварцевой лампы 2 (после включения ультрафиолетовой лампы 2 лампа накаливания 3 отключается); 2) последовательное включение лампы накаливания 3 и аргонортутно-кварцевой лампы 2 (после включения ультрафиолетовой лампы 2 лампа накаливания 3 продолжает работу); 3) включение только аргонортутно-кварцевой лампы 2. Продолжительность работы ламп 2 и 3 обеспечивает реле времени, которое входит в состав программного устройства 22.

Облучатель для фотонной терапии дерматозов используется следующим образом.

Пациента, например с поражением кожного покрова спина псориазом, усаживают на врающийся стул на расстоянии 1,5-2,0 м от облучателя, который находится на процедурном столе. Рефлектор 12 кварцевой лампы 1 с помощью винтов 13 направляют на пораженный участок спины пациента. На пульте управления 16 устанавливают соответствующую программу облучения (например, режим 1) и временные параметры фотонной терапии. После этого включают облучатель. Вначале загорается лампа накаливания 3, которая является интенсивным источником теплового излучения. Прогрев спины пациента проводится, например, в течение 5-7 минут, после чего программное устройство 22 отключает лампу накаливания 3 и включает ультрафиолетовый источник 2. Прогрев спины тепловыми лучами приводит к расширению биологических тканей кожного покрова, поэтому ультрафиолетовые лучи, испускаемые аргонортутной-кварцевой лампой 2, проникают в более глубокие участки пораженной кожи, что повышает терапевтический эффект и сокращает сроки лечения.

Источники информации 1. Русак Ю. Э. Разработка н совершенствование патогенетических методов лечения псориаза на основе фототерапии//Докторская диссертация. - Караганда, 1996 г.

2. Патент США 3818914, кл. А 61 N 5/06, 1974.

3. Ливенцев Н.М. Курс физики для педвузов, - М.: Высшая школа, 1969. - 464 с.

Формула изобретения

Облучатель для фотонной терапии дерматозов, содержащий источник ультрафиолетового излучения в виде кварцевой лампы, снабженной рефлектором, установленной на кронштейне, отличающийся тем, что колба лампы содержит внешнюю и внутреннюю соосные, герметически замкнутые трубки из кварцевого стекла, вдоль оси внутренней трубки, находящейся под разрежением, натянута нить накаливания, при этом внешняя и внутренняя трубки через соответствующие проводники соединены с пультом управления, снабженным программным устройством с реле времени.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения больных с гнойно-септическими заболеваниями

Изобретение относится к области биологии и физиологии, а именно к методам и средствам физического воздействия на биологические структуры любого типа

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, при лечении больных с обширными ожогами

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики выраженности посттравматических отеков конечностей

Изобретение относится к птицеводству
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении инфекционных осложнений огнестрельных ранений мягких тканей
Изобретение относится к птицеводству и может быть, в первую очередь, применено для повышения сохранности и продуктивности птицы

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для кожных процедур, в частности для удаления волос, лечения бородавок, омоложения кожи и лечения сосудов

Изобретение относится к птицеводству
Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к ветеринарии и птицеводству

Изобретение относится к ветеринарии и животноводству
Наверх