Переносной импульсный огнетушитель

 

Переносной импульсный огнетушитель в качестве индивидуального средства пожаротушения может быть использован для импульсного воздействия распыленной огнетушащей жидкости на очаги пожара. Изобретение позволяет повысить эффективность огнетушителя и безопасность его использования, снизить вес огнетушителя и увеличить емкость его бака для огнетушащей жидкости. Огнетушитель содержит ранцевый бак с огнетушащей жидкостью, поступающей через обратный клапан и соединительный шланг в расходную емкость, связанную со струйной форсункой, пару электродов, активные концы которых введены внутрь расходной емкости, и лямки для переноски. Расходная емкость связана со струйной форсункой через выпускной электроуправляемый выпускной клапан, а электроды подключены к источнику электрической энергии через регулируемое сопротивление, генератор высоковольтных импульсов и кнопочный выключатель, воздействующий на электроуправляемый выпускной клапан. 1 ил.

Изобретение относится к индивидуальным средствам пожаротушения и предназначено для импульсного воздействия распыленной огнетушащей жидкости на очаги пожара.

Известен переносной импульсный огнетушитель с огнетушащей жидкостью, содержащий соединительный шланг, расходную емкость, выпускной и обратный клапаны, струйную форсунку и лямки для переноски (RU 2144403 С1, 20.01.2000).

Данный огнетушитель относительно безопасен в эксплуатации, однако для распыления огнетушащей жидкости в нем используется сжатый газ. Такой огнетушитель необходимо заряжать газом, что повышает его вес и габаритные размеры, а по мере расходования газа интенсивность распыления жидкости снижается. Таким образом, эффективность использования известного огнетушителя невысока.

Кроме того, если огнетушитель попадает в зону высоких температур, то возможен нагрев газа, что может привести к взрыву, выходу из строя огнетушителя и к человеческим жертвам.

Наиболее близким аналогом является известный переносной импульсный огнетушитель, содержащий ранцевый бак с огнетушащей жидкостью, поступающей через обратный клапан и соединительный шланг в расходную емкость, связанную со струйной форсункой, и лямки для переноски (RU 2019216 С1, 15.09.1994).

В известном огнетушителе используется пороховой аккумулятор. Применение пороховых смесей чревато опасными последствиями, так как при попадании огнетушителя в зону огня может произойти взрыв огнетушителя.

Задачей изобретения является создание переносного импульсного огнетушителя, обеспечивающего получение технического результата, состоящего в повышении эффективности огнетушителя и безопасности его использования, в снижении веса огнетушителя и в увеличении емкости его бака для огнетушащей жидкости.

Этот технический результат в переносном импульсном огнетушителе, содержащем ранцевый бак с огнетушащей жидкостью, поступающей через обратный клапан и соединительный шланг в расходную емкость, связанную со струйной форсункой, и лямки для переноски, достигается тем, что он имеет пару электродов, активные концы которых введены внутрь расходной емкости, при этом электроды подключены к источнику электрической энергии через регулируемое сопротивление, генератор высоковольтных импульсов и кнопочный выключатель, а расходная емкость связана со струйной форсункой через электроуправляемый и обратный клапаны.

Использование электродов позволяет отказаться от опасных для жизни сжатых газов или пороховых устройств, снизить вес огнетушителя и увеличить емкость бака для огнетушащей жидкости, что способствует повышению эффективности огнетушителя и безопасности работы вследствие отсутствия в нем смеси, которая при нагревании может взорваться. Вместо аккумулятора можно использовать источник энергии, удаленный от пожара. В этом случае энергия к электродам подается через относительно легкий кабель.

На чертеже представлена функциональная схема огнетушителя.

Ранцевый бак 1, корпус которого выполнен, например, из пластмассы, заполнен жидким огнетушащим веществом 2, например водой в смеси с углекислым газом. Бак 1 соединен соединительным шлангом 3 с расходной емкостью 4 и содержит обратный клапан 5, препятствующий попаданию жидкости 2 из расходной емкости в ранцевый бак 1. Расходная емкость 4 через электроуправляемый выпускной клапан 6 и обратный клапан 7 шлангом (на чертеже не обозначен) соединена со струйной форсункой 8. Внутрь расходной емкости введены с некоторым отступом друг относительно друга активные концы электродов 9. Электроды 9 электрически соединены с источником электропитания 10 через регулируемое сопротивление 11, генератор высоковольтных испульсов 12 и кнопочный выключатель 13 с самовозвратом. Конструктивно он может быть выполнен в виде оружейного курка. Кнопочный выключатель 13 воздействует и на электроуправляемый выпускной клапан 6. Зарядное устройство 14 электрически соединено с сетью (на чертеже не обозначена) и источником электропитания 10 (аккумулятором). Ранцевый бак снабжен крышкой 15. Расстояние между активными концами электродов зависит от состава огнетушащего вещества, мощности и напряжения источника электропитания и объема расходной емкости.

Огнетушитель работает следующим образом.

Ранцевый бак 1 предварительно заполняют огнетушащей жидкостью 2 в смеси с негорючим газом, например азотом или углекислым газом. Жидкость через обратный клапан 5 и соединительный шланг 3 поступает самотеком в ниже расположенную расходную емкость 4. Огнетушитель готов к работе. Затем включают на короткий момент времени выключатель 13. При этом напряжение от источника электропитания 10 поступает на генератор импульсов 12. Через регулируемое сопротивление 11 импульсы поступают на активные концы электродов 9 и между электродами возникает электрический разряд, под влиянием которого происходит практически мгновенный местный разогрев жидкого вещества с образованием парогазовой смеси высокого давления. Выключатель 13 одновременно открывает электроуправляемый клапан 6, в результате порция образовавшейся из огнетушащей массы парогазовой смеси под давлением выходит наружу через струйную форсунку 8. Перед включением кнопочного выключателя 13 оператор направляет форсунку на объект возгорания.

После того, как порция жидкости вышла из расходной емкости 4, в ней образуется вакуум, который заполняется очередной порцией огнетушащей жидкости 2 из ранцевого бака 1. Обратный клапан 7 не позволяет воздуху проникнуть в расходную емкость через форсунку 8. Далее процесс повторяется.

Регулируемое сопротивление 11 позволяет регулировать величину импульса и, следовательно, интенсивность выброса огнетушащей жидкости.

Аккумулятор 10 может быть расположен непосредственно на ранце, либо на расстоянии. В последнем случае требуется двужильный кабель, соединяющий источник питания с кнопочным выключателем 13 и генератором импульсов 12.

Генератор высоковольтных импульсов может быть выполнен, в частности, по принципу катушки зажигания автомобиля, а в качестве прерывателя можно использовать электронную схему.

Технико-экономическими преимуществами описанного огнетушителя являются: - повышение эффективности разбрызгивания огнетушащего вещества; - возможность регулирования области разбрызгивания вещества и его дисперсности; - снижение веса оборудования при увеличении объема и веса огнетушащей жидкости; - повышение безопасности работы; - упрощение заправки емкости и работы с огнетушителем.

Формула изобретения

Переносной импульсный огнетушитель, содержащий ранцевый бак с огнетушащей жидкостью, поступающей через обратный клапан и соединительный шланг в расходную емкость, связанную со струйной форсункой, и лямки для переноски, отличающийся тем, что он имеет пару электродов, активные концы которых введены внутрь расходной емкости, при этом электроды подключены к источнику электрической энергии через регулируемое сопротивление, генератор высоковольтных импульсов и кнопочный выключатель, а расходная емкость связана со струйной форсункой через электроуправляемый и обратный клапаны.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесопожарной технике, в частности к устройствам для импульсной подачи диспергированных жидкостей с целью образования увлажненных зон напочвенного покрова на пути продвижения огня при локализации лесных пожаров

Изобретение относится к лесопожарной технике, в частности к ранцевым огнетушителям с ручными поршневыми насосами, снабженными воздушным баллоном

Изобретение относится к технологическому оборудованию, в частности к переносным устройствам для изготовления и нанесения быстроотвердевающих самоотверждающихся полимерных покрытий в виде высокократных вспененных материалов и решает задачу по расширению функциональных технологических возможностей и широкого применения установки в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к лесопожарной технике и может быть использовано при борьбе с лесными пожарами для дотушивания отдельных очагов горения (пней, валежин и т.п.)

Изобретение относится к лесопожарной технике, в частности к ранцевым огнетушителям с ручными поршневыми насосами, снабженными воздушными баллонами

Изобретение относится к области противопожарной техники и предназначено для тушения пожаров автоматическими стационарными или передвижными установками с использованием распыленной нейтральным газом воды в учреждениях культуры, в библиотеках, выставочных залах, в помещениях вычислительной техники, на судах, складах и других объектах, в которых находятся люди и ценные изделия

Изобретение относится к средствам пожаротушения, а именно к ранцевым огнетушителям

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к средствам порошкового пожаротушения с помощью ручных огнетушителей, и позволяет повысить эффективность тушения за счет обеспечения возможности устранения комкования порошка и регулирования его расхода

Изобретение относится к технике распыления жидкостей и может быть использовано в системах пожаротушения и в технологическом оборудовании различного назначения

Изобретение относится к переносным ранцевым средствам пожаротушения

Изобретение относится к переносным средствам пожаротушения и может использоваться в ранцевых установках пожаротушения

Изобретение относится к средствам пожаротушения, в частности переносным (ранцевым) средствам пожаротушения. Мобильная установка пожаротушения с двухфазным распылителем содержит емкость с огнетушащей жидкостью, которая устанавливается на заплечном ранце оператора, систему подачи жидкости вытеснительного типа, включающую в свой состав баллон высокого давления с сжатым газом, магистраль подачи сжатого газа в газовую полость емкости с запорным клапаном и газовым редуктором, распылитель жидкости, установленный на стволе с курковым клапанным механизмом. Распылитель выполнен двухфазным и соединен с емкостью двумя трубопроводами: первым подводящим трубопроводом с подводящим патрубком распылителя и последовательно соединенными и соосными с ним конфузором и цилиндрическим соплом, а вторым подводящим трубопроводом - с кольцевой камерой, осуществляющей тангенциальную подачу жидкости через коаксиальный с цилиндрическим соплом корпус. Корпус выполнен в виде цилиндрической гильзы, на цилиндрической части которой закреплена вихревая кольцевая камера с патрубком для подачи жидкости. По краям кольцевой камеры выполнены два ряда подводящих жидкость тангенциальных каналов. В каждом ряду имеются три тангенциальных канала, соединяющих кольцевую камеру с цилиндрической полостью камеры смешения корпуса. Круглая пластина жестко соединена с цилиндрической полостью корпуса. Перпендикулярно круглой пластине прикреплено щелевое сопло, которое выполнено комбинированным и состоит из двух взаимно перпендикулярных прямоугольных параллелепипедов с дроссельными сквозными отверстиями прямоугольного сечения, соединенными с полостью корпуса. Технический результат - повышение эффективности пожаротушения за счет мелкодисперсности капель в потоке и дальности подачи газокапельного потока. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к средствам пожаротушения, в частности к ранцевым огнетушителям, предназначенным для тушения пожаров высокодисперсной (мелкораспыленной) струей воды и растворов огнетушащих составов под давлением. Огнетушитель ранцевый моторизированный содержит раму, емкость, двигатель, гидронасос, напорный рукав гидронасоса, всасывающий рукав гидронасоса, ствол-распылитель. Согласно изобретению рама состоит из двух частей: верхней съемной части и нижней опорной, при этом нижняя опорная часть оборудована плитой, к которой крепятся двигатель и насос, а съемная часть рамы включает опорную площадку, фиксаторы ограничители и фиксатор для крепления емкости. Технический результат и техническая задача изобретения заключаются в упрощении конструкции, бесшумности и уменьшении габаритов и массы. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх