Способ нарезания резьбы

 

Изобретение относится к области технологии машиностроения, нарезанию резьбы червячной фрезой, образующей с заготовкой винтовую пару. Согласно способу оси заготовки под резьбу и фрезы располагают в одной плоскости, а точку касания центроид винтовой пары смещают относительно полюса зацепления фрезы и заготовки. Для устранения зависимости от длины нарезаемого участка от ширины червячной фрезы последней сообщают радиальную и осевую подачу, причем последняя кинематически жестко связана с частотой вращения червячной фрезы. При этом один оборот червячной фрезы соответствует ее осевому перемещению на величину хода винтовой линии нарезаемой резьбы. 2 ил.

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к нарезанию резьбы.

Известен способ нарезания резьбы червячной фрезой, образующей с заготовкой винтовую пару [1].

Недостатком этого решения является сложность технологии изготовления и невозможность нарезания внутренней резьбы червячной фрезой.

Известен также способ нарезания резьбы, в котором оси фрезы и заготовки располагают в одной плоскости, а точку касания центроид винтовой пары смещают относительно полюса зацепления [2].

Нарезание резьбы таким способом возможно только при попутном фрезеровании. Винтовые линии фрезы и нарезаемой резьбы получаются противоположного направления. В точках резания при этом винтовые линии фрезы и резьбы соприкасаются (имеют общую касательную плоскость). Поэтому применение предлагаемого способа не зависит от угла подъема винтовой линии резьбы.

Недостатком способа является ограниченность его применения, заключающаяся в том, что длина l нарезаемого участка резьбы не превышает ширины Н червячной фрезы, так как червячной фрезе сообщается только радиальная подача Sp по отношению к заготовке под резьбу.

Этот способ как наиболее близкий к предлагаемому по технической сущности выбран в качестве прототипа.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое техническое решение, является устранение зависимости длины нарезаемого участка резьбы от ширины червячной фрезы.

Технический результат, который достигается при решении поставленной задачи, выражается в том, что можно одной фрезой небольшой ширины нарезать резьбу самой различной длины нарезаемого участка, нет необходимости использовать для каждой длины нарезаемого участка свою фрезу.

Поставленная задача решается тем, что способ нарезания резьбы червячной фрезой, образующей с заготовкой винтовую пару, в которой оси заготовки и фрезы располагают в одной плоскости, отличается тем, что точку касания центроид винтовой пары смещают относительно полюса зацепления фрезы и заготовки, сообщая червячной фрезе радиальную и осевую подачу, причем последняя жестко связана кинематически с частотой вращения фрезы.

Кроме того, один оборот червячной фрезы соответствует ее осевому перемещению на величину хода винтовой линии нарезаемой резьбы.

Сопоставительный анализ существенных признаков заявляемого технического решения с существенными признаками аналогов и прототипа свидетельствует о его соответствии критерию "новизна".

При этом совокупность признаков отличительной части формулы изобретения обеспечивает независимость между длиной нарезаемого участка резьбы и шириной червячной фрезы.

Предложенный путь решения поставленной задачи не известен из уровня техники, т.е. решение удовлетворяет критерию "изобретательский уровень".

На фиг.1 представлена схема нарезания наружной резьбовой поверхности, а на фиг.2 - схема нарезания внутренней резьбовой поверхности.

На схемах обозначены: Н - ширина червячной фрезы; l длина нарезаемого участка резьбовой поверхности; Sp и Soc - радиальная и осевая подачи фрезы соответственно; I - начальное положение червячной фрезы при нарезании резьбы; 1 - поверхность, на которой фрезеруется резьба; 2 - цилиндрическая червячная фреза.

Между вращением червячной фрезы и ее осевой подачей должна быть жесткая кинематическая связь: один оборот червячной фрезы соответствует ее осевому перемещению на величину хода винтовой линии нарезаемой резьбы, где ход винтовой линии резьбы равен zt, здесь z - число заходов, t - шаг резьбы. Связь между шириной (H) червячной фрезы и длиной l нарезаемого участка резьбы отсутствует.

Резьбофрезерование предлагаемым способом осуществляют следующим образом. Червячную фрезу устанавливают относительно нарезаемой поверхности в начальное положение I. При помощи гитары деления станка устанавливают жесткую кинематическую связь между вращением червячной фрезы и ее осевой подачей так, чтобы один оборот червячной фрезы соответствовал ее осевому перемещению на величину хода винтовой линии нарезаемой резьбы (zt). Фрезе и заготовке под резьбу сообщают вращательные движения, связанные между собой угловым передаточным отношением. Затем сообщают червячной фрезе радиальную подачу Sp на глубину, равную высоте витка нарезаемой резьбы, и осевую подачу Soc для нарезания резьбы на участке l заготовки.

Предлагаемый способ нарезания может быть реализован на универсальных токарных винторезных станках, резьбофрезерных полуавтоматах и автономных приспособлениях.

Такой способ позволяет нарезать резьбу одной фрезой определенного шага на различных по длине участках, т.е. не нужно изготовление множества фрез (для каждой длины нарезаемого участка нужна была своя фреза).

Экономятся существенные затраты на изготовление дорогостоящих фрез.

В лабораторных условиях ДВГТУ были проведены успешные испытания этого способа резьбофрезерования.

Источники информации: 1. Технический листок "Фрезерование резьбы на автоматах". Татарское ЦБТИ, г. Казань, 1968 г.

А.С. 380409, МКИ В 23 G 1/00, СССР, публ. 15.05.73.

Формула изобретения

Способ нарезания резьбы червячной фрезой, образующей с заготовкой винтовую пару, в котором оси заготовки под резьбу и фрезы располагают в одной плоскости, а точку касания центроид винтовой пары смещают относительно полюса зацепления фрезы и заготовки, отличающийся тем, что червячной фрезе сообщают радиальную и осевую подачу, причем последняя кинематически жестко связана с частотой вращения червячной фрезы, при этом один оборот червячной фрезы соответствует ее осевому перемещению на величину хода винтовой линии нарезаемой резьбы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, обработке на токарных станках

Изобретение относится к области станкостроения, резьбофрезерным станкам для обработки резьб с неравномерным шагом

Изобретение относится к фрезерно-расточному инструменту
Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в целях продольной подачи резьбофрезерного станка

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке мелких винтовых поверхностей

Изобретение относится к способам нарезания резьбы на наружной и внутренней конических поверхностях

Изобретение относится к станкостроению , а более конкретно - к резьбошлифовальным станкам

Изобретение относится к области машиностроения, обработке винтов винтовых насосов из труднообрабатываемых материалов

Изобретение относится к области технологи машиностроения, обработке винтов винтовых насосов на токарных, шлифовальных станках и в обрабатывающих центрах

Изобретение относится к области технологи машиностроения, обработке винтов винтовых насосов на токарных, шлифовальных станках и в обрабатывающих центрах

Изобретение относится к области технологии машиностроения, обработке винтов с круглой винтовой поверхностью с большим шагом и малым расстоянием между вершиной и впадиной для винтовых насосов

Изобретение относится к области технологии машиностроения, обработке винтов с круглой винтовой поверхностью с большим шагом и малым расстоянием между вершиной и впадиной для винтовых насосов

Изобретение относится к области машиностроения, обработке винтов винтовых насосов из труднообрабатываемых материалов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для обработки криволинейных винтовых канавок с дугообразным профилем. Способ обработки заключается в том, что инструменту в виде тела вращения с тороидальной производящей поверхностью сообщают одновременно три согласованных движения, лежащих в одной плоскости профилирования. Одно из них является возвратно-качательным в плоскости профилирования и два - поступательными. Возвратно-качательное движение осуществляют вокруг центра профильного сечения детали и реверсируют в крайних точках профиля в конце каждого прохода. Для определения угла качательного движения и для согласования отдельных движений инструмента используют определенные математические зависимости. Способ обеспечивает равномерную загрузку режущих кромок инструмента с повышением его стойкости. 2 ил.

Способ включает совмещение оси фрезы с осью отверстия заготовки, задание фрезе вращения и радиальной подачи на глубину резания с одновременным планетарным движением оси отверстия заготовки по двум координатам, осуществление продольной подачи фрезы, нарезание резьбы и отвод фрезы от заготовки. Для повышения стопорящих свойств получаемых резьбовых соединений используют однониточную резьбовую фрезу, а продольную подачу осуществляют с наложением на фрезу периодических осевых или радиальных колебательных движений с амплитудой, равной зазору в резьбе и частотой 3-4 колебания за один планетарный оборот оси заготовки. Число периодических осевых колебаний или радиальных колебаний могут изменять по длине резьбы отверстия. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх