Комбинированный деревообрабатывающий станок

 

Изобретение относится к устройствам для обработки древесины и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности. Станок содержит станину, на которой смонтированы передний и задний столы, ножевой вал, дисковая пила, поворотная плита и привод. Плита одной кромкой шарнирно связана со станиной, на противоположном конце плиты шарнирно закреплены стержни, размещенные во втулках, закрепленных на нижней поверхности стола. На стержнях имеются скосы, в стенках втулок - резьбовые отверстия, в которых установлены винты, контактирующие со скосами. Для наладки станка на операцию выборки паза в заготовке плиту устанавливают на высоте, соответствующей глубине паза, и винтами зажимают стержни. Благодаря наличию скосов не требуется приложения значительного усилия к винтам и их перемещения на большое расстояние в осевом направлении. Для наладки станка на операцию пиления винты отворачивают на несколько оборотов, а плиту опускают на стол. Для наладки на операцию фугования плиту снимают со станка. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для обработки древесины и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности.

Известен комбинированный деревообрабатывающий станок, включающий станину, привод, узел фугования с передним и задним столами, узел пиления и винтовое устройство подъема переднего стола (а.с. СССР 376225, МКИ В 27 С 9/02, 1971).

Недостатком известного станка является значительная трудоемкость его наладки на операциях пиления, обусловленная возможностью подъема или опускания переднего стола на требуемую высоту лишь винтовым устройством.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является комбинированный деревообрабатывающий станок, включающий станину, привод, узел фугования с передним и задним столами и узел пиления, оснащенный поворотной плитой, которая размещена над столами узла фугования, причем одна кромка поворотной плиты шарнирно соединена со станиной, а другая снабжена устройством подъема, выполненным в виде шарнирно связанного с поворотной плитой и взаимодействующего с зажимной втулкой резьбового стержня, снабженного регулировочной гайкой (а.с. СССР 960015, МКИ В 27 С 9/02, 1981).

Наличие поворотной плиты в конструкции данного станка снижает трудоемкость его наладки на операциях пиления, поскольку требуемое превышение дисковой пилы над плитой может быть обеспечено поворотом последней непосредственно рукой работающего. Тем не менее, указанная трудоемкость остается относительно высокой из-за необходимости перегонять вдоль стержня на значительное расстояние регулировочную гайку и зажимную втулку устройства подъема поворотной плиты, что требуется для ее фиксации в заданном положении.

Задачей изобретения является снижение трудоемкости наладки комбинированного деревообрабатывающего станка на операциях пиления.

Технический результат заключается в снижении трудоемкости наладки станка на операцию пиления.

Указанный технический результат при использовании изобретения достигается тем, что в комбинированном деревообрабатывающем станке, включающем станину, привод, узел фугования с передним и задним столами и узел пиления, оснащенный поворотной плитой, размещенной над столами узла фугования, причем одна кромка поворотной плиты шарнирно соединена со станиной, а другая имеет устройство подъема, выполненное в виде шарнирно связанного с поворотной плитой и взаимодействующего с зажимной втулкой стержня, согласно изобретению зажимная втулка закреплена на нижней стороне заднего фуговального стола, причем поверхности ее отверстия и стержня выполнены гладкими, стержень имеет скос, сужающий стержень к его концу, а в стенке зажимной втулки выполнено сквозное резьбовое отверстие, в котором установлен винт с возможностью контакта его торца со скошенной поверхностью стержня.

На фиг.1 изображен комбинированный деревообрабатывающий станок, вид сбоку в рабочем положении для выборки паза; на фиг.2 - вид А на фиг.1.

Комбинированный деревообрабатывающий станок содержит станину 1, на которой смонтирован узел фугования с передним 2 и задним 3 столами и с ножевым валом 4, узел пиления, включающий дисковую пилу 5, поворотную плиту 6 и направляющую линейку 7, и электродвигатель 8. Вращение от электродвигателя 8 на ножевой вал 4 и дисковую пилу 5 передается через клиноременную передачу (не показана). Поворотная плита 6 одной кромкой посредством шарнира 9 связана со станиной 1, другая кромка плиты снабжена устройством подъема, состоящим из двух гладких стержней 10 и двух зажимных втулок 11. Верхние (по чертежу) концы стержней 10 шарнирно соединены с поворотной плитой 6, их нижние концы размещены во втулках 11, закрепленных на нижней поверхности стола 3. На каждом стержне 10 имеется продольный скос 12, сужающий стержень к его нижнему концу, на одном из стержней нанесена шкала 13. Отверстия во втулках 11 выполнены гладкими, в стенках втулок имеются сквозные резьбовые отверстия, в которых установлены винты 14, контактирующие торцами со скосами 12 стержней 10.

Комбинированный деревообрабатывающий станок работает следующим образом.

Для наладки станка на операцию выборки паза в заготовке 15 поворотную плиту 6 устанавливают на высоте, соответствующей глубине паза (выступанию дисковой пилы 5 над поворотной плитой 6), для чего одну из рисок шкалы 13 совмещают с верхней плоскостью стола 3, а затем винтами 14 зажимают стержни 10 во втулках 11. После этого заготовку 15 укладывают на плиту 6, прижимают к направляющей линейке 7 и подают на вращающуюся пилу 5.

Благодаря скосам 12 опускание поворотной плиты 6 под действием рабочих нагрузок исключается, поэтому для надежной фиксации стержней 10 во втулках 11 винтами 14 не требуется прикладывать значительных усилий. При переходе на выборку паза иной глубины достаточно отвернуть винты 14, например на один оборот, что обеспечит возможность значительного изменения высоты установки плиты 6, и вновь завернуть их, установив плиту в требуемое положение.

Для наладки станка на операцию пиления дисковой пилой 5 винты 14 отворачивают на несколько оборотов, а плиту 6 опускают на стол 3.

Для наладки станка на операцию фугования ножевым валом 4 поворотную плиту 6 и направляющую линейку 7 снимают со станка, освободив поверхность переднего 2 и заднего 3 столов для обработки заготовки 15.

Формула изобретения

Комбинированный деревообрабатывающий станок, включающий станину, привод, узел фугования с передним и задним столами и узел пиления, оснащенный поворотной плитой, размещенной над столами узла фугования, причем одна кромка поворотной плиты шарнирно соединена со станиной, а другая имеет устройство подъема, выполненное в виде шарнирно связанного с поворотной плитой и взаимодействующего с зажимной втулкой стержня, отличающийся тем, что зажимная втулка закреплена на нижней стороне заднего фуговального стола, причем поверхности ее отверстия и стержня выполнены гладкими, стержень имеет продольный скос, сужающий стержень к его концу, а в боковой стенке зажимной втулки выполнено сквозное резьбовое отверстие, в котором установлен винт, с возможностью контакта его торца со скошенной поверхностью стержня.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения для деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении художественных изделий типа колонн и столбов, а также в учебном процессе при обучении школьников и студентов художественному творчеству

Изобретение относится к комбинированным универсальным бытовым и промышленным станкам для обработки древесины

Изобретение относится к универсальным станкам и может использоваться для обработки дерева, металлов, астбоцемента, керамики и других материалов в столярных мастерских, бригадах по отделке и ремонту помещений, в быту

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для различных видов механической обработки изделий из металлов и пластмассы, а именно для токарной, фрезерной, сверлильной, резьбонарезной, расточной обработки, а также для распиловки и фугования древесины

Изобретение относится к машиностроению для лесо- и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при изготовлении строительных бревен для срубов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности, к деревообрабатывающим станкам, и может быть использовано для обработки пиломатериалов в быту, заточки инструмента, а также для циклевания полов

Изобретение относится к деревообработке и может быть широко использовано в различных областях народного хозяйства при различного рода работах по дереву как для индивидуального, так и для промышленного пользования

Изобретение относится к деревообработке, в частности к универсальным деревообрабатывающим станкам для продольно-фрезерной обработки

Изобретение относится к защитным устройствам деревообрабатывающих станков, в частности фуговальных

Изобретение относится к области резания неметаллических материалов, в частности древесины, пластмассы и пенопласта
Наверх